Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2124826

Добрый день!

Такой вот теоретический вопрос: имеется приточная система с несколькими ветками разной длины и разной сложности. Вентилятор включен на 100% мощности, с помощью анемометра и задвижек система отрегулирована так, что из каждой решетки выходит одинаковое количество воздуха. Другими словами - несмотря на то, что некоторые ветки в несколько раз длиннее и сложнее других все они "дуют" одинаково.

Теперь ситуация: мощность вентилятора снизили до 50%. Что произойдет? Будут ли все решетки "дуть" так же равномерно, но в два раза меньше?

Терзают меня сомнения, что так не будет.

Dima007 написал :
Терзают меня сомнения, что так не будет

Пусть не терзают сомнения, ТАК точно не будет . Надо брать в руки анемометр...

PolyTrade написал :
Пусть не терзают сомнения, ТАК точно не будет . Надо брать в руки анемометр...

Спасибо за ответ! Да вот как раз дело в том, что в определенное время уже будет поздно бегать с анемометром - из некоторых решеток просто не будет выходить воздух. Просто странно, что в Интернете ничего нет и толком никто не описывал такую задачу и кроме как самому и нельзя узнать на собственном опыте как же себя поведет система.

У меня на работе стоят два VAM Daikin - у них две скорости, но они мало чем отличаются друг от друга. Можно будет там побегать посмотреть, но не думаю, что это даст возможность понять как ведет себя система при снижении количества воздуха. Мне интересно как поведет себя система если уменьшить количество воздуха на 50%, 70% - скажем ночью. Ну и сейчас на стадии проектирования/прокладки вентканалов предусмотреть возможность быстро регулировать систему. Не знаю возможно ли такое, правда...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Мне интересно как поведет себя система если уменьшить количество воздуха на 50%, 70% - скажем ночью.

Дмитрий, Добрый день !!!
Вы как всегда ищите себе дополнительную работу

Dima007 написал :
...сейчас на стадии проектирования/прокладки вентканалов предусмотреть возможность быстро регулировать систему.

Начинайте плясать, как раньше говорили, от печки. Какую задачу Вы ставите перед "регулированием" и что хотите получить и "добиться"????
Прекрасно понятно что чем меньше производительность тем меньше воздуха будет поступать в помещения. Что касается по какой зависимости это изменение происходит, исхожу из собственного опыта, проверял на двух коттеджах зависимость расхода воздуха на решетках от производительности. В конечном итоге, получалась практически линейная зависимость, с небольшим отклонением конечно, но с выполнением всех саннорм. Но этот результат как бы был предсказуем, потому что трассы были относительно небольшие, "установки позволяли так над собой издеваться". У Вас же практически тот же случай, криминала никакого не вижу. Само собой понятно что самые дальние точки будут работать хуже всего, ближние - лучше.
Вот поэтому и вопрос - что Вы хотите получить???? С одной стороны конечно хорошо бы чтобы воздух, допустим ночью, поступал в спальню, но с другой стороны - а какая разница если воздухообмен все равно производится??????

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, добрый день!

Спасибо большое за ответ!

Ким написал :
Вы как всегда ищите себе дополнительную работу

На счет регялуции - у меня зимой при нужном 500куб.м. обороте может просто не хватить электричества. Если врубить теплые полы, стиралку, сушилку и чайник то есть вероятность, что все вырубится. Поэтому вот решил снизить хотя бы до 300куб.м. производительность.

Ким написал :
Прекрасно понятно что чем меньше производительность тем меньше воздуха будет поступать в помещения. Что касается по какой зависимости это изменение происходит, исхожу из собственного опыта, проверял на двух коттеджах зависимость расхода воздуха на решетках от производительности. В конечном итоге, получалась практически линейная зависимость, с небольшим отклонением конечно, но с выполнением всех саннорм.

Я немного задумался над своей системой потому, что она реально усложнена и иногда мне кажется, что воздух в дальние комнаты просто не будет доходить.

Ким написал :
С одной стороны конечно хорошо бы чтобы воздух, допустим ночью, поступал в спальню, но с другой стороны - а какая разница если воздухообмен все равно производится??????

Думаю, последнее предложение и есть главный ответ к даному вопросу. Вчера вот нашел себе другую главную "грызоту" - в два часа ночи решил прийти на квартиру у ужаснулся тишиной. Слышно каждый шерох. Представил я себе как будут реветь моих четыре 315 вентилятора и стало плохо. Теперь вот читаю о системах звукоизоляции - разнообразные сендвичи шумоглушения, децибелы и т.д.

Еще раз всем спасибо за ответы!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Я немного задумался над своей системой потому, что она реально усложнена и иногда мне кажется, что воздух в дальние комнаты просто не будет доходить.

Дим!!!! И года не прошло как все таки Вы поняли что надо упрощать, это то что я Вам полгода пытаюсь донести. Вспомните самые первые варианты когда я Вам трассы рисовал как можно короче (это для начала) Так что время потрачено не просто такт

Dima007 написал :
Представил я себе как будут реветь моих четыре 315 вентилятора и стало плохо.

Все правильно. Поэтому все дома которые в свое время делали - на ночь вся вытяжная вентиляция останавливалась, приточная - максимум на 50-60% (кроме бассейна конечно, т.к. останавливать нельзя). А поутру - проветривание и дальше работа вентиляции как заложено логикой.
В Вашем варианте шумной вентиляция не должна быть. Почему "не должна"??? Да потому что все ну никак не учтешь. А вот супер какого-то шумоглушащего материала абсолютно не надо. Мягкие маты Урсы или Роквула - вполне достаточно

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Дим!!!! И года не прошло как все таки Вы поняли что надо упрощать, это то что я Вам полгода пытаюсь донести. Вспомните самые первые варианты когда я Вам трассы рисовал как можно короче (это для начала) Так что время потрачено не просто такт

Ой, Ким, мне даже стыдно писать - но трассу пришлось даже немного усложнить через требования деревянщиков-половиков. Я и тогда и сейчас абсолютно согласен с Вами на счет необходимости упрощения. Но идти на компромиссы нельзя. Вся надежда на 315-й ветродув.

Ким написал :
В Вашем варианте шумной вентиляция не должна быть. Почему "не должна"??? Да потому что все ну никак не учтешь. А вот супер какого-то шумоглушащего материала абсолютно не надо. Мягкие маты Урсы или Роквула - вполне достаточно

Ну, я не знаю как могут не реветь четыре 315-ых СистемЭйр или Остберг. У них в паспорте шум 50дБ. Планирую все четыре ревуна повесить на потолок через специальные резиновые штуковины (сейчас линк не вспомню, но разработаны специально для виброизоляции креплений), потом обшить гипсокартоном, потом обложить 100мм ватой и потом опять обшить гипсом или железом (еще не знаю где расположу ревуны, если на в тех-помещении на этаже - тогда буду железом обшивать). Очень надеюсь, что такая звукоизоляция поможет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Ну, я не знаю как могут не реветь четыре 315-ых....

Насколько помню Ваше предложение, Вы же их собирались вынести "ЗА" периметр квартиры. А в этом случае Вам надо будет "воевать" в основном с шумом который распространяется "ПО" воздуховоду а не с внешним шумом. Внешний шум, основную его часть, уберете теми материалами что сами же и описали. Вот только если будете обкладывать ватой - делайте воздушный зазор (небольшой) между оборудованием и ватой, эффект получше, сам воздух тоже глушит.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Насколько помню Ваше предложение, Вы же их собирались вынести "ЗА" периметр квартиры.

Да, я хочу из разместить в общем коридоре в тех-помещении. Вот только ночью реально гробовая тишина, слышно как сквозняк дует. Просто боюсь, что соседи будуть слышать этот вой. Ну ок, буду верить, что Ваши прогнозы на счет изоляции помогут.

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Вот только ночью реально гробовая тишина, слышно как сквозняк дует.

А представьте - Ночь, в лесу стоит дом. И вот какая тишина там.

Это мое мнение и его не навязываю