Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#2124992

Здравствуйте.
Вот схема шахты и квартиры образно.

Я сейчас делаю ремонт самостоятельно, протянул проводку под гкл, в гофрированных трубках. Вот сейчас доешл до зала, разобрал старую стену - под ней кирпич, и "дырка" в стене с проводами. Вот а в углу - такая дырочка прокалупана и идут три "хилых" проводочка. Я так понял на счетчик. Счетчик висит в другой комнате через стенку.
Сейчас надо бы разломать стену на которой висит счетчик, отключить всю старую проводку, подключить новую к автоматам, и к счетчику.

  1. Меняют ли вот эти "хилые" проводочки на что то поновее?
  2. Как поступить последовательно, сначала звать электрика и с ним ломать стену под счетчиком?
  3. Можно ли заделывать дырки от шахт? Думаю кирпич заделать, а то дует, даже если гкл заделаю.
  4. Сколько примерно стоят такие работы (г. Новосибирск), у меня бюджет очень небольшой.
  5. Какие автоматы купить 3 комнаты, кухня туалет, корридор.
  6. Не будет ли ругаться электрик что я самостоятельно проводку провел, ну вроде нет ни лицензии, ни опыта большого, ничего. (я для себя делаю).
  7. Не знаю совершенно какие автоматы купить и какая их схема подключения, есть типовые решения?

Спасибо.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

У меня схожая ситуация тоже ремонт и тоже хрущевка(5-эт). (если я правильно уловил смысл)

mailmoney написал :

  1. Меняют ли вот эти "хилые" проводочки на что то поновее?

Вот что мене ответили

Плюс к этому я ходил в ЖЭК и спросил про замену проводов от ВРУ(в подъезде) до счетчика, так начальница начала мяться, мол это уже капитальный ремонт, нужно согласование, разрешение и бла-бла-бла, да еще это и денег стоит больших, а у ЖЭКа они кончились.
Я сказал что провод куплю сам, на что получил ответ: "Раз провод свой то приходите к электрику и записывайтесь он все сделает"

mailmoney написал :

  1. Как поступить последовательно, сначала звать электрика и с ним ломать стену под счетчиком?

Я сначала развел всю электрику, а сейчас добрался до счетчика и буду вытаскивать старую дверцу, чуть-чуть расширять проем(для новой дверцы) вот тогда и буду звать электрика!

mailmoney написал :

  1. Какие автоматы купить 3 комнаты, кухня туалет, корридор.

Зависит от сечения проводов, а так розетки и свет от 6А до 16А(максимум 20А)

mailmoney написал :

  1. Не будет ли ругаться электрик что я самостоятельно проводку провел, ну вроде нет ни лицензии, ни опыта большого, ничего. (я для себя делаю).

Не знаю, но я все сделал сам!

mailmoney написал :

  1. Не знаю совершенно какие автоматы купить и какая их схема подключения, есть типовые решения?

Сверху подводящий провод, снизу выход - провода к розеткам и лампам.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

Спасибо.

Фотки может попозже выложу, если кому интересно. Тоже оригинально провода торчат.
2,5 у меня провода идут от каждой комнаты. Разделения на свет и розетки нет (один провод 2,5 идет до коробки в комнату, потом в ней паралельно подключены все розетки и свет).

Вот еще вопрос, на кухню буду тянуть провода...
Там микроволновка, плитка, холодильник, духовка, стиралка, Свет розетки.
Как рационально протянуть провода... На какие приборы отдельно, на какие можно запаралелить.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

mailmoney написал :
На какие приборы отдельно, на какие можно запаралелить

Смотрите на суммарную мощность одновременно подключенных приборов.
Духовка, плитка - своя линия
микроволновка, холодильник -своя
стриралка, свет, розетки(смотря для чего) - своя
На практике смотреть на мощности приборов и на одновременность работы. (Например сейчас живем с женой в такой же квартире со старой проводккой так если работает микроволновка, то ничего кроме телика и лампочек не включается и т.п.)

mailmoney написал :
Как рационально протянуть провода...

У меня сделано так: на кухню приходит три линии(от щитка) (понимаю что переплачиваю за погонаж проводов, но все же, так же отказался от распред.коробок как надежнее по мне)
1) розетки на одной стене (в плане микроволновка, вытяжка и прочие мелочи)
2) розетки на другой стене(бра на стену, телик, миксер, мясорубка, холодильник и т.п.)
3) свет (на потолок)
Р.С. стиралка у меня в ванне(своя линия), а плита газовая.