Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2125205

Поменяли проводку в квартире. Теперь при включении автомата без нагрузки через 5-8 минут выбивает его (автомат). Включаю его и через пять минут снова выбивает, но теперь уже входной, на площадке. Куда рыть, что делать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

кто менял? могу зайти протестировать если не знаете что с какого бока.

Что за автомат, может это УЗО или ДИФ автомат?
Если выбивает два именно автомата, то скорее всего нагрузка есть. Это можно увидеть например, по электросчётчику.
Измерьте ток, например токовыми клещами. А если их нет то можно воспользоваться мощной лампочкой(в патроне). Подключите её в разрыв провода после автомата, который выбивает, и если она будет гореть, то возможно где-то у Вас небольшое КЗ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

был там.
с такой неисправностью впервые имею дело- характер КЗ непредсказуемый по проявлению. утечка в норме, потребление в норме. неисправный АВ исключается. пояснил ребятам отделочникам последовательность действий. будем ждать вестей с фронта.

а промегерить нельзя было проводку ?

знаете как высоковольтники ищут "пропадающее кз" на кабеле ?... подают специальным "автотрансформатором" повышенное напряжение, и прожигают кабель до появления устойчивого контакта замыкания.Потом ищут место повреждения.. Нас вообщето учили, что если нет мегометра под рукой, то проводку можно прозвонить подав на фазу и ноль напряжение 380в. Если бы вы такой вариант попробовали, то ваше к.з. могло бы быть по предсказуемее.Или провод отгорел бы, или приварился намертво..

подпишусь почитать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ну так то высоковольтники. а тут нужно малой кровью, меньшими затратами.пока есть варианты недорогие- будем ими искать. время пока ещё терпит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4eh написал :
и прожигают кабель до появления устойчивого контакта замыкания.

кабель, и попутно ещё рядом идущий, который впоследствии тоже придётся ремонтировать? не надоть нам такого))

4eh написал :
а промегерить нельзя было проводку ?

Это первое что нужно было сделать (исключение ламп, трансов и т. д.).

greg111 написал :
не надоть нам такого))

я ж вам и не предлагаю такого. Эт так,- лирическое отступление.. Да бывает что повреждают и соседний, ну а что поделать? - Лес рубят, щепки летят..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
Это первое что нужно было сделать

угу, отдельную линию выявить.... так на квартиру всего 2 АВ, и вырубается именно в новой части, который идёт на ванную, кухню, и всё. коробка в ванной, в кухне одна, остальные провода по кухне 5 штук. мегер в ремонте...

greg111 написал :
пояснил ребятам отделочникам последовательность действий

Проводить отделочные работы со снятием напряжения.

greg111 написал :
мегер в ремонте...

Один плюс, когда отремонтируют – высохнет (возможно).

greg111 написал :
коробка в ванной, в кухне одна,

хош-нехош, придеццо вскрывать. Хорошо хоть просматриваются, а не замурованы.. Фпарь эту халтуру обратно, тому кто ее делал.Или с отделочниками проведи разговор с пристрастием, стопудов знают где собака зарыта..Обычно когда штукатурку накидывают на стену- перебивают железным ковшом изоляцию.Клеенкой замотают в лучшем случае..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
Проводить отделочные работы со снятием напряжения?

нет- поиск глючной линии. поочерёдно подключать каждую ветку к питающему кабелю. как АВ опять сойдёт с ума- выявится виновник.

Bladiclab написал :
Один плюс, когда отремонтируют – высохнет (возможно).

высохшая КОЗА меня всё равно беспокоит. утечку линия не показала- влага не причём. да и УЗО протестировал на адекватность- в норме пока, хоть и кетай.

greg111 написал :
утечку линия не показала- влага не причём.

greg111 написал :
мегер в ремонте...

greg111 написал :
УЗО протестировал на адекватность- в норме пока,

Я бы не доверял такой диагностики.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4eh написал :
хош-нехош, придеццо вскрывать.

вскрыты, всё на показ.

4eh написал :
Фпарь эту халтуру обратно, тому кто ее делал.

отделочники, под* ключ*.

4eh написал :
проведи разговор с пристрастием, стопудов знают где собака зарыта.

проведён допрос, показания *отобраны*. сами ковыряли, не нашли. скрутки пропаяны, качество сложно оценить да и не моё дело. знаете что к пайке отрицательно отношусь- только гильзы..... но задача стоит не в выявлении виновника а в поиске.

4eh написал :
Клеенкой замотают в лучшем случае..

сами провод проложили и сами перебили?? прикольно. опять же повторюсь- УЗО не срабатывает. утечки нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
Я бы не доверял такой диагностики.

есть сомнения? смотря чем проверять УЗО. и чем мерить утечку.

greg111 написал :
есть сомнения? смотря чем проверять УЗО. и чем мерить утечку.

Зачем спорить, что показал мегер на линии?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

кто спорит? мегером не мерил. утечка мерилась токовыми клещами в миллиамперном режиме, УЗО проверялось имитатором утечки от АСТРО_УЗО.

greg111 написал :
мегером не мерил.

greg111 написал :
утечка мерилась токовыми клещами в миллиамперном режиме,

greg111 написал :
УЗО проверялось имитатором утечки от АСТРО_УЗО.

Тогда зачем вообще нужен мегомметр?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
зачем вообще нужен мегомметр?

чтобы ломаться в неподходяший момент.... в основном я монтажём занимаюсь и он В ПРИНЦИПЕ не нужен там.

greg111 написал :
чтобы ломаться в неподходяший момент.

Полностью согласен! Не полная диагностика, куча вопросов.

greg111 написал :
в основном я монтажём занимаюсь и он В ПРИНЦИПЕ не нужен там.

Значит, есть человек диагностирующий монтаж после сборки.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
есть человек диагностирующий монтаж после сборки.

при моём монтаже мегер всегда показывает гигаомы... а тут.... разветкоробки в ванной .....и ПУНПы в штукатурке.... возможно и кабель изначально брак.. в любом случае определим.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
куча вопросов.

вопросов нету- есть другая методика.

greg111 написал :
в любом случае определим.

Я не против Вашего подхода. Каждый имеет свою специфику поиска.

Проверку силовых линий (мегомметром) считаю приоритетным.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

да вот давно зуб точу на что нибудь подобное... заодно и старый на свалку отправлю....)))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Без мегомметра делать нечего. Бракованная изоляция или дохлая разводка в коробке несколькими вольтами может и не пробиться. А вот пара сотен - уже достаточный ток будет, чтобы разогреть слабое место и ещё увеличить ток...