Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 32
#2125238

Уважаемы, подскажите пожалуйста.
У меня от стояков (ПП) идет кран шаровый, фильтр и дальше пошла труба (МП) на 20, а от это трубы ответвения на приборы идет 16й трубой.
Собрался ставить счетчики.
Дак вот есть ли смысл ставить счетчик с проходным диаметром 20мм, или же ставить на 15? Когда разводку делали, имелось ввиду, что основная труба большего диаметра позволит сгладить пульсации холодной или горячей воды при одновременном открывании нескольких кранов. А теперь поставив счетчки на 15 - я заужу проходное сечение.

По счетчика, думал ставить Бетар, ибо во всех магах есть и почему то наши сантехники его ставят. Но на форуме читал что не стоит такие ставить из за пластикого корпуса. На метер тоже есть негативные отзывы. Остается миномесс, который я встречал в магазинах, но их на 20 я не видел.

Что посоветуете?

rdimka написал :
Дак вот есть ли смысл ставить счетчик с проходным диаметром 20мм, или же ставить на 15?

Нет.
Для 2-х стояков необходимо и достаточно ставить счетчики с Ду15 (Qn = 1,5 м3). Добавлю: МП20 имеет заужение в фитингах до 12 мм.
А вот случае 1 стояка (квартиры с газ.колонками) стоит выбрать сч. с Dy20 (и Q=2,5 m3)

Регистрация: 06.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 32

Peterjela написал :

Спасибо большое! очень доходчиво! Дествительно присмотрелся к тройнику на МП трубе - диаметр внешний существенно меньше внешнего диаметра трубы!

rdimka написал :
есть ли смысл ставить счетчик с проходным диаметром 20мм, или же ставить на 15

у меня стоят и оформлены счетчики с Ду=20мм, но многие удивляются и объясняют разрешение на использование этих счетчиков тем, что дом строили и обслуживают военные, а вот якобы Самараводоканал никогда не разрешил бы ставить счетчики на 20, а только на 15. Типа 20ка на бОльший расход воды рассчитана и она врет в пользу владельца квартиры при малом водозаборе. Уж насколько это правда не знаю, но я б на вашем месте сначала поинтересовался можно ли 20ку ставить. А так из минусов только цена почти в 2 раза бОльшая. В этом году уже менял счетчик на горячей воде: брал мытищинский, у него на горячую воду межповерочный интервал 6 лет (у большинства 4 на ГВ и 6 на ХВ),платил 920 руб за счетчик,а 15ка там-же 520 руб стоила

CopraFive написал :
Типа 20ка на бОльший расход воды рассчитана и она врет в пользу владельца квартиры при малом водозаборе. Уж насколько это правда не знаю, но я б на вашем месте сначала поинтересовался можно ли 20ку ставить.

Так и есть. В среднем погрешность показаний 20-ки (при условии честной двадцатки с Q=2,5, а не 1,5) выше, чем 15-ки -
а именно 0,05 против 0,03.
Спасибо за заботу - но - 1. я интересовался. 2. буду ставить max точный счетчик Zenner.

Регистрация: 06.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 32

Peterjela написал :
буду ставить max точный счетчик Zenner.

какова у него цена в вашем регионе?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
В среднем погрешность показаний 20-ки (при условии честной двадцатки с Q=2,5, а не 1,5) выше, чем 15-ки -
а именно 0,05 против 0,03.

Не совсем так...Погрешность величина размерная,у водомеров указывается в процентах. У данных приборов относительная погрешность составляет +/- 2-5%,в зависимости от диапазона. 0.03 м3/ч и 0.05м3/ч - это порог чувствительности ценнеровских ЕТК и ЕTW Dу15мм и Dу20мм соответственно.Причём метрологический класс А (вертикальная установка),по ГОСТ Р 50193-1-92 (ISO4064-1-77). Порог чувствительности при горизонтальной установке (метрологический класс В),по тому же ГОСТу,у тех же приборов, будет иным - 0.015м3/ч (Dу15мм) и 0.025м3/ч (Dу20мм).Так же в зависимости от метрологического класса,разнятся значения минимального расхода (Qn) и переходного расхода (Qt).

2rdimka В столице,в простом исполнении,стоят копейки. Dу15мм ETK(хол) и ETW(гор) - 540 рублей/штука. В комплекте нет присоединительных штуцеров,стоимость фирменных - 150 руб/комплект. Итого,два счётчика с присоединительными штуцерами,обойдутся в 1380руб.
Дополнительные литеры в маркировке водомеров ETК и ETW :
I - с импульсным выходом.
N - с возможностью комплектации импульсным выходом.
АМ - с защитой от влияния внешних магнитных полей.

ETK-N-AM-15 и ETW-N-AM-15 - 750 руб/штука,без присоединителей.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

rdimka написал :
По счетчика, думал ставить Бетар, ибо во всех магах есть и почему то наши сантехники его ставят. Но на форуме читал что не стоит такие ставить из за пластикого корпуса.

Меньше читайте

rdimka написал :
какова у него цена в вашем регионе?

15 - около 500 руб.
20 - около 1000 руб. (без присоединительных штуцеров с накидными гайками)

Suever написал :
0.03 м3/ч и 0.05м3/ч - это порог чувствительности

  • это я и имел ввиду, говоря о погрешностях (что еще
    важнее для водоканалов , к примеру,- при малюсеньком расходе 0,03 м3 - 15-й начнет считать, а 20-й могет стоять на нулях.)
    2Suever , спасибо Вам за уточнение нюансов !

Уважаемые коллеги!!! Поделитесь у кого есть схемой подключения счётчика воды.. Вот собрался у себя поставить для наглядности надо схемку..(для предоставления в водоканал для установки пломбы) Для себя потом всё вычерчу.. просто не имею представления что надо на схеме.. Расположение стояков, вся запорная арматура.. Размеры надо указывать.. И надо ли после счётчика всю разводку показывать.. Не обессудьте на такой как вам кажеться пустяковый вопрос.. но не хочеться новую тему на 2 вопроса открывать. Схемку можно сюда или в личку..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Stroim

Пару месяцев назад без вопросов зарегистрировал 20-е счетчики в ЕИРЦ. Стояк - 1/2.

UncleSam976 написал :
Пару месяцев назад без вопросов зарегистрировал 20-е счетчики

Вы еще не указали маленькую, но ВАЖНУЮ деталь на какое Qn (номинальный расход) Ваши счетчики 2,5 м3 или 1,5 м3 ?
Они выпускаются в обоих вариантах на Ду20. Причем в основном в свободной продаже Ду20 на Qn=1,5 м3,
что полностью эквивалентно 15-м счетчикам (за исключением присоединительных штуцеров с накидн.гайками - 3/4"-1" против 1/2"-3/4" у 15-х)

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Stroim написал :
Уважаемые коллеги!!! Поделитесь у кого есть схемой подключения счётчика воды.. Вот собрался у себя поставить для наглядности надо схемку..(для предоставления в водоканал для установки пломбы) Для себя потом всё вычерчу.. просто не имею представления что надо на схеме.. Расположение стояков, вся запорная арматура.. Размеры надо указывать.. И надо ли после счётчика всю разводку показывать.. Не обессудьте на такой как вам кажеться пустяковый вопрос.. но не хочеться новую тему на 2 вопроса открывать. Схемку можно сюда или в личку..

Сбрасывайте мне в личку свой E-mail. Схему отправлю.

Купил счетчик Zenner Ду20 (2,5).
Проход у него - замерил штангенциркулем - 16 мм. (для сравнения у Ду20 (1,5) Minomess - 10 мм) 2Suever , скажите, как Вы считаете, стОит у Zennera перед установкой выкидывать пластиковую сетку-фильтр, установленную на входе? ИМХО, пускай себе стоит- отверстия крупные...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Peterjela написал :
2Suever , скажите, как Вы считаете, стОит у Zennera перед установкой выкидывать пластиковую сетку-фильтр, установленную на входе? ИМХО, пускай себе стоит- отверстия крупные...

Ни в коем разе выкидывать не нужно эту сетку. Это не фильтр. Это расскекатель потока,именно это основное назначение.Ссылку на эту информацию дать не могу (просто не знаю),хотя может где-то в Инете и есть. В 99 году,был в Саарбрюкене,в живую всё видел и "пробовал",задавал вопросы.Производство,а именно его культура,просто впечатляет!Поверьте,есть с чем сравнивать,был на других предприятиях,выпускающих аналогичную продукцию. Как раз для фирмы год был юбилейным - 95 лет работы по сбыту водосчётчиков,75 лет "Карл Адольф Ценнер Вассерцелерфабрик",ввод нового производственного здания в Саарбрюкене,около древнего (ещё времен Римской Империи) храма Митрас.

2Suever , благодарю Вас за подробный ответ!

Peterjela написал :
Вы еще не указали маленькую, но ВАЖНУЮ деталь на какое Qn (номинальный расход) Ваши счетчики 2,5 м3 или 1,5 м3 ?
Они выпускаются в обоих вариантах на Ду20. Причем в основном в свободной продаже Ду20 на Qn=1,5 м3,
что полностью эквивалентно 15-м счетчикам (за исключением присоединительных штуцеров с накидн.гайками - 3/4"-1" против 1/2"-3/4" у 15-х)

Уточнил, по паспорту - 1.5 м3. Печально.

UncleSam976 написал :
Уточнил, по паспорту - 1.5 м3. Печально.

ИМХО, если Вас существующий напор воды в кранах устраивает, - то нет повода для расстройства.
ЗЫ. Вчера установил себе счетчик ХВ 20-й (2,5 м3) - так напор даже увеличился -
было около 15 л/мин - стало 18 л/мин.
Но, ессно, не сам счетчик прибавил "проходимости" (у меня счетчика вообще не стояло),
а то, что я попутно разобрал грязевик и почистил его фильтр-цилиндр.

Регистрация: 06.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 32

Спрошу еще по ходу в этой теме для чего ставят обратные клапаны после счетчиков? посмотрел альбом решений, на который выкладывали тут ссылку - в этих схемах обратных клапанов нет!

Уважаемые коллеги ! А может для начала спросим сколько человек будут проживать в квартире , затем посчитаем потребляемый расход , а уж затем начнём давать советы ? при одном потребителе бабушке пенсионерке нахрен ей ставить водомер на 3/4 )))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

2rdimka дом 36квартирный на водомерном узле(на вводе) диаметром 50 труба счётчики на 25 всё работает отлично, 60 кв. пятиэтажка счётчик на 32

Подскажите пожалуйста.

Дом 2 этажа. 3 ванных комнаты, душ, бассейн.
Ввод в дом сделан 40 ПНД.
Какой счетчик ставить 15 или 20? Или может быть еще больше диаметр?
Трубой какого диаметра дальше вести?

2Alone При таком кол-ве потребителей и + бассейн , водомер минимум 1"(25) Предметно с фотографиями монтажа узла ввода можете ознакомится здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, спасибо!
А бытовые счетчики бывают на 25мм? Горводоканал примет?

Тему по ссылке почитал, проект не очень хорошо видно. Где можно посмотреть подробнее?
После счетчика каким диаметром вести?

2Alone Для такого дома надо обязательно делать проект , в котором будут учтены сначала пожелания заказчика , а затем способ их качественной реализации. Для этого выполняются инженерные расчёты по количественному водопотреблению, водоподготовке, отоплению, системе теплых полов, приточно-вытяжной вентиляции , обвязке оборудования бассейна , фильтрации и подогреву этой воды и т.д. - на основании которых подбираются и приборы и оборудование . Затем надо организовать именно согласованные действия исполнителей разных служб . Поверьте, даже малейшая ошибка будет стОить гораздо дороже сэкономленных на проекте средств, на коленке и по интернету такие вопросы не решаются, квартирная разводка воды и то вызывает массу вопросов , а у вас дом с бассейном + наверное и автоматический газонный полив будет, так что порекомендовал бы заказать инж.проект и именно с авторским надзором за его исполнением.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san, проект будет. Дом только строится.
Хотя, судя по вашей же ссылке, наличие проекта (проектанта) не является гарантией.
Сейчас нужно получит ТУ на подключение от Горводоканала. Может возникнуть вопрос по водосчетчику, а я не в курсе.

Alone написал :
наличие проекта (проектанта) не является гарантией.

согласен , сам с этим столкнулся , поэтому надо обращаться в проверенные фирмы , с рекомендациями и чтобы в дальнейшем быть спокойным , фотографии проектов и их качество обсудить со специалистами , на том же профильном АВОКе , где и обсуждаются вопросы проектирования , ведь каждый должен нести достойно "свой портфель"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Повторю свой вопрос - бытовые счетчики ХВ бывают на 25мм?
Есть ли проблемы с их регистрацией?