Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2125600

Добрый день. Прошу совета мастеров каким образом решить такую проблему: в санузле стояки ГВС и ХВС разнесены вдоль стены - ГВС сразу у входной двери, ХВС - в дальнем углу по той же стене. ПС сейчас отрезан от ГВС (предыдущего хозяина квартиры работа). Как лучше всего переваривать и вести отвод от стояка ГВС (в полу, по потолку), учитывая что за стенкой - ванная и будет нужен ПС, а стояк ХВС расположен очень удобно и возле него планируется размещение инсталляции и всей сантехразводки. Материал стояков - оцинковка.
Описал сумбурно, мне проще отвечать на наводящие вопросы

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

К полотенцесушителю вести сквозь стену сразу от стояка. Наверняка так раньше и было. Распространенный вариант, когда стояк горячей воды в туалете у двери и в ванную идет петлей. Разводка горячего водоснабжения делается через отвод в туалете.

Fun написал :
а стояк ХВС расположен очень удобно и возле него планируется размещение инсталляции и всей сантехразводки

Как я понял из описания у меня так же стояк расположен.Для себя решил делать отвод ГВС от стояка под самым потолком,возможно даже спрячу трубу пот подвесным потолком.
Сейчас труба идет снизу(порнография имхо).ХВС тоже придётся переваривать,делать отвод выше,тем более если будете устанавливать инсталляцию,так как она закроет доступ к Вашим вентилям.Может сейчас специалисты чего ещё подскажут.

Вот так это выглядит. Очень неудобное расположение, как бы его так и в стену спрятать, и ПС от него зацепить, и отвод в дальний угол увести.

Fun написал :
Очень неудобное расположение

За стеной рядом ванна?Полотенчик просто срезал старый хозяин что ли?Если так то по любому переваривать.Заодно и врезку Вам сделают где скажите.
Счетчик установите уже на отводе в шкафчеке за унитазом,там же всё остальное разместите

Fun написал :
как бы его так и в стену спрятать

если только гипсокартоном зашить?!...Мне лично такой вариант не нравиться..какой то угол бестолковый получается..

2Romastiy - да, за стеной ванная, и ПС срезан. Вот я собственно и спрашиваю - как поумнее сделать, чтобы и ПС поставить, и угол освободить (ну на крайний случай перенести стояк в угол вплотную и под 45 градусов угол зашить). Или, если так можно делать (не знаю), изогнуть стояк под потолком, увести его в дальний угол, там опустить и в полу протащить обратно.

Fun написал :
изогнуть стояк под потолком, увести его в дальний угол, там опустить и в полу протащить обратно.

хотите сделать Огромный полотенцесушитель ? Я тоже не знаю...У меня пока так.. Но мне легче,у нас будут стояк менять на пластик,сижу жду.Может и Вам этот вопрос поднять с соседями?

Romastiy написал :
хотите сделать Огромный полотенцесушитель ?


Хорошая идея, не подумал.. в туалете. С соседями договариваться проблемно - деньги, конечно, любят все, но чтобы настолько... Что немного утешает - то, что это сантехблок, и поэтому можно вырезать кусочек пола и потолка - скрыть изгибы. Потолок потом будет подвесной, а вот что с самим стояком делать....
Как в Вашей теме кто-то писАл - "оскорбляет эстетические чувства".
Да, если это имеет значение - 2-й этаж 15-этажного дома.

обычно такой стояк прячут в стену между туалетом и ванной отводами внизу и вверху отводят в продолбленную насквозь стену к нему приваривают отводы на полтенчик и внизу отвод на водозаборку

shurik144 написал :

Подобное делали недавно у заказчика