Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#143712

www.lenta.ru/news/2006/06/09/gost

Городской суд Санкт-Петербурга подтвердил решение суда
предыдущей инстанции, согласно которому Федеральное
агентство по техническому регулированию и метрологии
(Ростехрегулирование) должно обеспечить свободный доступ к
государственным стандартам на официальном сайте агентства,
сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Институт развития свободы информации подал в суд на
Ростехрегулирование за отказ разместить на официальном
сайте агентства ГОСТы на продукцию, производимую и
реализуемую на территории Российской Федерации, а также
обеспечить свободный доступ к этим информационным
ресурсам.

В феврале 2006 года Красногвардейский районный суд
Санкт-Петербурга принял решение, обязавшее Федеральное
агентство по техническому регулированию и метрологии
обеспечить свободный доступ к ГОСТам путем публикации их в
интернете, но решение пытались опротестовать в городском
суде Санкт-Петербурга.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Эх, если бы все было так хорошо... ктож от доходов-то дармовых откажется?

Просто к слову - Конституционный суд РФ посчитал использование понятия непрерывного рабочего стажа при исчислении сумм выплаты по больничному листу незаконным и обязал ФСС РФ переделать инструкцию для этого исчисления с января 2007 года. Но похоже в России суды являются указкой только для физлиц, а госструктуры на них ... с пробором.

Честно говоря, прямо клокочет все от этой обираловки. Вся нормативная литература без исключений должна быть доступной и бесплатной. А как сейчас, получается государственный рэкет. Художественные альбомы и то, дешевле.

Кстати, к вопросу о модераторах (это конечно к работе форума, но по нормативаам). Вам и мысля о ссылках. Если все-таки будет раздел со ссылками, то туда однозначно надо включать все возможные ресурсы, содержащие нормативную литературу, лежащую в свободном доступе, а может тупо размещать ее здесь? Ведение такого раздела жестко формальная, но очень непростая работа. Думаю, что все форумчане подключатся (я уж точно). Только придется к формату DjVu стать дружелюбнее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMack написал :
а может тупо размещать ее здесь?

Я против. В принципе любой участник может выложить то, что он считает нужным в аттаче к сообщению, но это остается на его совести, то есть у правообладателя могут возникнуть претензии к нему. Соответственно, если выкладывать будет администрация - то претензии будут к ней, чего очень не хотелось бы.

Сергей, я имел ввиду ту ситуацию, когда де юре они должны будут быть доступны, а де факто, как обычно - шишь. То есть идея на будущее: светлое и, надеюсь, скорое

Serg написал :
Я против. В принципе любой участник может выложить то, что он считает нужным в аттаче к сообщению, но это остается на его совести, то есть у правообладателя могут возникнуть претензии к нему. Соответственно, если выкладывать будет администрация - то претензии будут к ней, чего очень не хотелось бы.

Вообщето все уже давно в законе установлено. Но Госстандарт без суда не сдается.
А правообладателей нет, т.к. стандарты относятся к законодательству РФ и могут свободно издаваться и продаваться. Как продается например, Гражданский кодекс.

У меня давно было желание почитать ГОСТ на "Водки ...", но его в свободном доступе пока нет. Надеюсь после суда все будет.

27 декабря 2002 года N 184-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ

Статья 44. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов

  1. В Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации, создается и функционирует единая информационная система, предназначенная для обеспечения заинтересованных лиц информацией о документах, входящих в состав Федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.

Заинтересованным лицам обеспечивается свободный доступ к создаваемым информационным ресурсам, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны такой доступ должен быть ограничен.

стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения;

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Yes

Я собственно изложил свое видение ситуации. Когда общая ситуация изменится - возможно я его изменю. Но забегать вперед паровоза не буду - других проблем хватает.

DMack написал :
Честно говоря, прямо клокочет все от этой обираловки. Вся нормативная литература без исключений должна быть доступной и бесплатной. А как сейчас, получается государственный рэкет. Художественные альбомы и то, дешевле

Это точно.Ежегодно куча денег.