Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2127089

была похожая проблема, поставил эксцентрик FAR

Kamsar написал :
Байпасс можно на резьбе-тройниках собрать.

кривыми руками все равно будет на перекос , надо сначала руки подогнуть, а потом уже как угодно и чем угодно можно собирать

Alex1 написал :
Трубы подгибали с усилием, чтобы батареи накрутить. Но их не так просто подогнуть навсегда. Они ж пружинят. Один тянет трубу вверх, другой накручивает. Накрутили.

Кстати почему бы не поставить на кранах американках.Байпасс можно на резьбе-тройниках собрать.

Kamsar написал :
у меня подозрение что такие сборки первыми рванут при старении металла

современные сгоны могут и без напряжения лопнуть , в квартирах я бы их совсем запретил , либо чтоб труба имела толшину 5мм.
ни один сантехник сегодня не будет махаться с этими контрагайками)

артур липецк написал :
десь тема была , домкратом разжимали ))

Есть у меня подозрение что такие сборки первыми рванут при старении металла.Чаще всего отрывается нижний сгон на 1 этаже-его тянет вниз лежак в подвале.недавно оторвался сгон на 4 этаже новостройки через год после монтажа-когда отпилил видно было что сварен несоосно.

артур липецк написал :
утечка я так полагаю к не соосности отношения не имеет ..

Ну, значит просто подтягивать. :-) Правда все равно возиться надо будет, вода идет не снизу, а сверху. Термоголовку надо наверх переставлять. :-)
А делали за деньги.

здесь тема была , домкратом разжимали )) , если одному возможно натянуть, может и ничего , если бесплатно меняли , то тоже пусть стоит , если не могут исправить , а если деньги уплочены , за замену , то уж извольте с , погрейте , переварите , но чтоб не корячиться вдвоем
утечка я так полагаю к не соосности отношения не имеет ..

Нравится сайт. Знающие и опытные люди тут.
Хочу вот мнение узнать ваше.

Раньше байпасов не было, стояли радиаторы металлические с трубой внутри. Когда вваривали мосты перед заменой батарей, то не совпало расстояние по осям. Трубы подгибали с усилием, чтобы батареи накрутить. Но их не так просто подогнуть навсегда. Они ж пружинят. Один тянет трубу вверх, другой накручивает. Накрутили. Капает в районе прокладок, что между гайкой заводской на батарее и телом батареи самой. Сантехникам отзвонился - говорят, что просто гайки подтянуть надо. Но еще пока не приходили. Стоит ли настаивать на том, чтобы добились соосности батареи и моста? Или это нормальное явление такое несовпадение расстояний?

Батарея - полный биметалл.

И еще вопрос. Всегда ли в 9-ти этажных домах отопление идет сверху вниз?
Местные сантехники сказали, что идет снизу вверх, соответственно термоголовку нанятые сантехники поставили внизу. Но дали отопление и, чувствуется, что верхняя труба входящая в батарею ощутимо горячее нижней. :-(