Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#3776000

Тринадцатый написал :
В прошлом году сварил такую.

Янн:- Красиво !!! А как насчёт вентиляции?

В прошлом году сварил такую. Она стандартная ширина 3м, высота 2,2м, длина 12м. Фундамент - залил бетон по опалубке около 2-ух кубов, на бетномешалке. Труба профильная 20х40х1.5 Трубы гнул самодельным трубогибом. Посмотрел как делают другие и повторил.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Пока капитальной теплицы нет. Буду делать осенью. Как временное решение думаю следующее. Есть дуги высота 1.2 метра ширина 1 м железо в пластиковой оплетке. Воткнуть через полметра по верху и по бокам пустить профиль для гипсокартона привязав его пластиковыми стяжками сверху накрыть спанбондом на 60. Пойдет как времянка ?

Рама теплицы размером 4х2,2 м. сварена из арматуры. Одна рама закреплена на шести деревьяных колках на высоте 25 см. от земли, другая рама закреплена к первой с помощью четырех пар дверных петель. На двух рамах к арматуре приварены пластины для крепления планок. К верхней раме приваренны четыре пары трубок 3/4 дюйма. В трубки вставлены ПЭ трубы диаметром 32мм.

[

Мини-теплица. Накрытие самодельной мини-теплицы

]( "Мини-теплица. Накрытие самодельной мини-теплицы")

Вопрос цены.
Чтобы так кататься, сотовый поликарбонат нужен более толстый.
Мне моя арочная теплица обошлась дешевле в разы.
И проблем зимой не было, т.к. арки снимаются, ставятся одна в одну, и к стене здания до весны.
Выкладываю фото АРКИ.

В трубы просто вставили вбитую в землю арматуру диаметром 12мм.
4 прутка и арка надежно стоит.
Чтобы зимой не сломалась от снега - достаточно снять арку и поставить ее на ребро.


Только тамбур я переделал. Полотно пузырчатой пленки (шириной 1600мм) пустил вдоль веревочек. Получилось 2 трапецивидных тамбура площадью по 15 кв.м. Плюс арка 8 кв.м.
Итого, в чистом, каждая теплица из одной арки и двух тамбуров более 30 кв.м.
Самое противное было раньше, это накрывать пленкой дуги теплицы.
А вот тамбур прищепками к растяжкам пристегнуть – быстро и просто. Тянуться никуда не надо.

Ну и способ крепления поликарбоната на клипсах с промежуточной рейкой.

Клипса - это крепеж труб к стене. Стоит в РФ 5 руб.

И клипсу лучше прикручивать винтами М5, просверлив насквозь и клипсу и трубу.

Труба полипропиленовая.
Ее надо нагреть феном аккуратно.
Вставляете фен и подаете горячий воздух.
По мере прогрева, гнете трубу на колышках, вбитых в землю по дуге.

Более подробно здесь:

Нынче в Подмосковье, ох.., снежная зима была. Вот тут видео, что с теплицами из профиля для гипсокартона в такие зимы случается))

Можно построить лучше и гораздо дешевле.
Описание здесь:

Вот четыре года назад сварил сам.

5,82 х 2,96 - (5,82 длина профиля) высота 2,40.

116 метров 2,5 мм профиля - 42р метр - 4872р
2 х 12 м поликарбонат - 11000р
доставка - 1000р
саморезы 150шт, 4 петли, 2 щеколды, 3/4 пачки электродов (2), 5 киловатт электроэнергии - примерно 500р.
Итого - 17372
Конструкция рассчитывалась на 4 х 6 метров поликарбоната. Два на крышу, один на торцы и один разрезается вдоль и крепиться на боковины. На коньке состыковал листы и заклеил скотчем, торцы тоже скотчем залепил. В случае чего можно или доклеить дополнительно или оторвать. Коллега по работе покупал фирменные торцы на поликарбонат, все равно попадает вода и края потемнели.
Саморезы надо крутить почаще, и по краям усилять шайбами пошире ( в ураган один край рвануло). на фото этого нет.
Четыре мужика спокойно переносят её на новое место. (Фундамент не делаю, каждые два года переношу на новое предварительно подготовленное место, к земле креплю крюками из арматуры)

А не стремновато ли поликарбонатом крыть. По своему опыту, имеется накрытие размером 3*4 метра, зашитое 8мм поликарбонатом, простояло 3 сезона, этим летом град поставил последнюю точку в его существовании.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Предстоит построить капитальную теплицу. До этого строил только временные плёночные, на несколько лет. Потом нижние брёвна сгнивали и всё разваливалось. Вот думаю: сделать капитальное основание, залить в землю бетонные блоки где-то 40x40, в них влить металлические столбы. К этим столбам сверху приварить уголки, и на них класть нижний венец из бруса. Получается такая деревянная подставка (лучше, конечно, металлическая). Столбы можно обшить ЦСП, чтобы сыпать туда землю. На венец уже ставить теплицу. Из чего сделать - думаю. Проще заказать из металлопрофиля и поликарбонада. Но родственники хотят деревянную, из бруса. Я вот думаю, а есть ли смысл делать деревянную, и затем обшивать её поликарбонадом? Или действительно проще заказать металлическую, и приварить её к металлическому венцу?
Полукруглую крышу делать не хочу. Прошлая зима была снежной, и у соседей такие теплицы из поликарбонада развалились.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Если приподнять поликарбонатную теплицу где-то на 0,5 метра из чего тогда сделать забирку?
Проще говоря, чем снизу закрыть эти 0,5метра?

AlexGlad написал :
три теплицы собрал из профиля для гипсокартона

респект и уважуха !
а у нашей соседки покупной из профиля "сложило".
блин..всё время забываю с фотиком пройтись.... и соседское,и своё произведение увековечить....

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

сергейс
Основной профиль 50х50мм стоечный. Фермы комбинирую с направляющим профилем 50х40 мм. Двери и форточки 27х28 мм. Фермы и укосины на заклепках. Остальное можно на саморезах, но заклепки предпочтительней. Размеры теплиц любые. Стандартная ширина 3 метра. Цена вопроса - каркас теплицы 3х6 м составит около 4500 рублей.

BAR-Honda
Расстояние между стойками около 1 м. 0,7 м конечно лучше, просто когда строил, сильно экономил. Но, как оказалось, по моей конструкции каркас надежный. Для справки - ширина лопаты на фото - полметра.
Немного прогибается поликарбонат (но это только на той теплице, где он обшит встык с применением стыковочного профиля, там, где внакладку - почти не прогнулся), При расстоянии 0,7 думаю этого бы не было. И поликарбонат можно взять толще (у меня 4 мм).
Кроме того, снег на теплице лежит только из-за ледяного дождя (такой катаклизм позволил нынче испытать конструкцию на прочность), на теплице в другом районе, где этого катаклизма не было, снег скатывался сам и чистить его не надо было!)) А на арочной теплице, там же, два раза за зиму пришлось сбрасывать по 30-40 см снега.

Друзья, поймите меня правильно, когда сделал теплицу себе, тут же у меня появились заказчики и теперь я начал на этом немного зарабатывать. Открыл сайт Загляните - там и подробней и чуток коммерции. Т.е. я написал подробную пошаговую инструкцию, как сделать такую теплицу, ее и продаю не за дорого) Экономия от покупных теплиц минимум вдвое, сделать может каждый, не намного сложней, чем собирать готовый каркас. Естественно, человек с руками может собрать такую теплицу без всякой инструкции, просто по фотографиям.

Вот еще несколько фотографий моей теплицы (это к вопросу о прочности конструкции)

AlexGlad

А расстояние между стойками теплицы 1,05 м, не очень много? Может лучше стойки через 0,7 метра делать? Или запас прочности профиля позволяет 1,05 м?

Виктор.

Регистрация: 12.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

(AlexGlad), добрый день. Если можно, поподробней по поводу Ваших теплиц, а конкретно:
-размеры профиля для гипсокартона,
-способ соединения профиля,
-каковы размеры Ваших теплиц и скольно ушло профиля,
-цена вопроса.
На фото в пост. 2 - прочность - высшый класс!!!!!
С уважением Сергей

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

В че арка упираетися по бокам?

Регистрация: 17.02.2010 Волгоград Сообщений: 15

а поконкретнее?
у меня, к примеру, из профильной трубы. что интересует?

Я в этом году три теплицы собрал из профиля для гипсокартона, прочность не вызывает сомнений и собирать просто.

Хотелось совета как сделать теплицу из профильной трубы