Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2126581

Ситуация такая:
Обычный дом в Мск, есть внешняя (общая) тв-антенна, заведена в квартиру, после ремонта оказалось что проложена только в одну комнату (под паркетом). А теперь хозяйка хочет распространить это дело на кухню и т.д., т.к. телевизоры со своими штатными антеннами очень плохо принимают сигнал (дом затенен высотками). Но ставить сплиттеры и лепить поверх ремонта тв кабели не вариант.
Собсна вопрос знатокам "Че делать?" =)
По моим соображениям должен быть в природе такой абонентский ретранслятор (вч), который можно было бы условно повесить на входе в квартиру (аналогично вайфай роутеру) и обойтись без проводов дальше. На схемке пояснил как мог идею.
Есть ли такие устройства? Искал в нете, но ищутся только видео сендеры, вроде это не то - передают сигнал только с av устройств (я так понимаю нч сигнал), ограничены по каналам.

В Москве, как правило, нет рабочих антенн на крышах. Сигнал идёт по оптике, а затем через "медиаконвертор" в каждом доме идёт по какоксиалу.
Частоты в кабельной сети не совпадают с частотами "эфира". И если поставить ретранслятор необходимой мощности то Вы возможно будите глушить какую-то "спец" связь. Вам нужны потенциальные проблемы с ФСБ?

Варианта собственно я вижу 2, но они дорогие
1) Каждый канал перевести сначала в АV, а затем снова в ВЧ на свободную частоту. Все сигналы объединить и пусть на домашний "ретранслятор".
В Москве правдо я бы побоялся ставить ретранслятор: Свободных частот мало, а там где кажется пусто может оказаться(через некоторое время) какая-то служба.
2) Поставить видеосервер(ы) с тюнерами (как вариант с перенестройкой частот). По WiFi в виде TCP потока транслировать это дело на "компьютерные приставки", а они уже будут выдавать сигнал либо в AV либо в HDTV на ТВ.

Так что тащите провода и не занимайтесь ерундой!

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

me45ion написал :
Есть ли такие устройства?

Бюджетного, качественного, производственного решения не будет!
Только если ручками собирать микромощный широкополосный передатчик.
Ну или так:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Один такой ухарь у нас в Питере поимел проблемы от Госсвязьнадзора - положил базовую станцию Скайлинка.
А громоздить дома кучу конверторов - ну это несерьёзно. К тому же в кабеле в несколько раз больше каналов, чем в частотной нарезке. Не всунете. Не зря же телевидение кабельное. К тому же Вы сможете дома обеспечить электромагнитную совместимость и качество сигнала, наконец (с учётом переотражений, перемещений людей, собак и кошек)?
Не мудрите. Это дорого, некачественно. Да и противозаконно.

nrgizer79 написал :
Бюджетного, качественного, производственного решения не будет!

Угу, а видеосендеры уже никак не катят?... Правда, один телек надо делать ведущим...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

sergey_sav Я не думаю, что у человека стоит задача смотреть одну и ту же картинку на всех экранах!

Тык, тут что то не то. Вы видимо решили, что я говорю о каком то кабельном/платном тв.
Речь идет о обычном широковещательном тв (орт, ртр и т.д.) никакого вроде оптоволокна и в помине нет, лично у меня хорошая видимость на останкинскую телебашню и комнатной антенны мне хватает для качественного приема около 18 каналов, общую антенну я отрезал через жэк что бы за нее не платить.
Соответственно ретранслировать я предполагал тоже самое "массТВ", следовательно никаких дополнительных частот это вроде как не заняло бы.
Видеосендеры это все таки не совсем то, что хотелось бы. Мудрить конечно не буду, поэтому и спрашиваю спецов, вдруг есть готовое хорошее решение - по кабелю это понятно, что и канал шире и надежнее, но на дворе вроде как 21 век, а квартира получается до сих пор в кабелях ибо до ремонта не подумали, а щас не хотят и пол ломать и интерьер кабелем гадить.

me45ion, если Вы попробуете ретранслировать эфир принимаемый обычной(не узконаправленной) антенной, то Ваша антенна будет принимать сигнал Вашего ретранслятора. И вы получите навсего "генератор шума" в случайном диапазоне частот. А если будите использовать узконаправленную антенну, то в лубом случае придется ставить фильтры для согласования мощностей сигнала на разных частотах и фильтрации не телевизионных частот. К тому-же Вы будите создавать помехи в виде сдвига изображения вправо для соседей, в том числе и соседних домах, использующих комнатные антенны.

Век то 21, но пока ничего лучше проводов, в том числе и оптических, не придумали.

me45ion написал :
а щас не хотят и пол ломать и интерьер кабелем гадить.

Тогда "усы", тем более, что прямая видимость на башню.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
Это лично у меня прямая видимость (я там пример приводил), проблемный дом - окружен высотками.
В общем я понял, что оптимально либо кабели и сплиттер, либо в баню зомбоящик)

Всем Спасибо за разъяснение и оперативность.

а кабель под плинтусом прокинуть не вариант?

Всем доброго времени суток) Возможно повторяюсь, но есть ли возможность разделить тв антенну в квартире посредством wi-fi?