Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2127248

Сделали ремонт на кухне, но радиатор поменять не успели - начался отопительный сезон. В диспетчерской посылают, сантехники не берутся отключать стояк для установки радиатора, но не это главное. Хотелось бы услышать мнения мастеров и всех остальных, что вот из этого можно сделать, на что лучше поменять. Биметал? Сколько секций? Какие трубы? Какие краны и как вообще лучше реализовать?

80yu написал :
начался отопительный сезон.

Посоветую подождать до конца отопительного сезона. Можно заменить, например на биметалл, сваркой, но дорого встанет, потому-что придётся искать обходные пути через ДЭЗовское начальство. Должен греть неплохо, для вида можно подыскать симпатичный .

Я хочу установить мдф экран, даже присмотрел нужный в Леруа. Он не крашеный, т.е я его грунтую, крашу теплостойкой краской, потом монтирую на радиатор.
Но вопрос сейчас не в этом. Больше всего интересно как монтировать узел с кранами, байпасом итд, из чего лучше? Сварка отменяется, т.к. отделка завершена.

У меня однотрубная система, металлическую трубу покрасил, полностью менять её нет желания. Может лучше заменить только узел с кранами? Т.е отболгарить трубы, или открутить, там есть резьба (только древняя как ховно мамонта), а вот дальше как и на что подключить? На фитинги? ))))

верхнюю трубу режете слева от муфты, нижнюю напротив середины муфты, откручиваете муфту, отрезаете нижнюю трубу на том же уровне где кончается резьба на верхней трубе, нарезаете резьбу на нижней трубе, потом ставите краны, далее любым материалом делаете отвод на верхней трубе под межосевое растояние нового радиатора, если биметалл то 500мм, ставите сверху уголок и соединяете верхнюю и нижнюю трубу с радиатором утановленным посередине оконного проема....
потом красите трубы и фитинги

у меня получилось вот так как на вложении, единственное не рекомендую делать полипропиленом, ненадежно да и не красиво, металл или металлопласт на пресс или вставных фитингах самое оно, у меня м\п на вставных фитингах.

для красоты тоже самое лучше сделать до выхода труб из стены если она снимается, только предусмотрите перемычку с заужением диаметра...

количество секций биметалла расчитывайте 1 секция примерно на 1.85 м2 площади кухни, биметалл как правило дает 185 Вт\м2 тепла

Шурик, м\п м\п-ту рознь, а полипропилен ***** хотя бы по тому что какой бы качественный он не был весь вид своими огромными муфтами испортит, точнее не улучшит...автор ведь хочет покрасивее....

имхо, на первых трех фотографиях что-то не то. И некрасиво - и неправильно.

egal_novice Покажите фотку, где по вашему красиво и правильно.

Richy: Я читал ваши ответы и видел эти фото. Мне наверное надо что-то вроде как на втором фото (хотя просто зеркально).
1) А если такой вариант: подешевле, а на красоту не смотрим, т.к. все это будет за экраном. Тогда полипропиленом? Или еще какой вариант?
2) А если рассматривать вариант подороже, покачественнее, но красиво, и чтоб без экрана? Тогда чем?
3) Качественно и под экран, т.е. эстетика не важна.

Richy написал :
я себе дома так сделал, неужели имея в ассортименте магазина абсолютно любой материал и монтажников в подчинении я бы стал делать себе недостойным материалом?

  1. Полное название материала?
  2. Ссылки на таблицы срока службы в зависимости от давления и температуры?

У вас в доме индивидуальный тепловой пункт, или от ЦТП? Элеватор или....?

PS Кстати на фото красота еще та ИМХО, сталь на сварке и аккуратнее (и покрасить можно) и надежнее.

Может кто еще посоветует? Тема для меня актуально, ибо старую батарею необходимо заменять.

280yu Посмотрите фотоальбом форумчанина svaga70 и сравните с фотографиями в этой теме - думаю, что больше вопросов у вас не возникнет

2 All

материал называется Friaterm Multi, на сайте представительства в России www.glynwed.ru в разделе инженерные системы зданий есть вся информация по трубе и фитингам....в разделе дилеры, наши контакты ООО "СолТехКом"

трубы и фитинги можно красить, некоторые заказчики у меня так и поступают, любители технодизайна оставляют как есть.

Насчет красоты, я всегда даю заказчику на бывор 2 варианта, либо на сварке цена вопроса 5000р за точку либо на фриатеке цена за точку 3000р. и показываю фото, заказчики как правило спрашивают-что надежнее? я им отвечаю что одинаково, так как для нас труба застрахована на 30 лет, и нам даже спокойнее, как эксклюзивным дилерам по району, делать на этой трубе чем на сварке....

где купить в розницу пока не пишу, так как наш сайт сьехал с портала solnmag.ru и мы делаем свой сайт, если кого заинтересует можете мне позвонить через неделю, я скажу адрес.... а так она в розницу и не продается, потому как из 10 дилеров все являются монтажными организациями и только мы занимаемся розницей....кстати если кто занимается монтажом, фриатек очень интересен будет простотой монтажа и то что есть страховка, у меня за год не потекло ни одно соединение, поэтому я своим монтажером ничем другим делать и не разрешаю, ну а монтажники у нас имеют хорошую скидку, которая конечно нигде не указывается...

я в квартире живу, так что у меня никак не ИТП, по моему в подвале стоит элеватор, потому как слесарь живущий в соседнем подьезде мне сказал что он там конус расточил, чтобы потеплее батарее были...

egal_novice написал :
имхо, на первых трех фотографиях что-то не то. И некрасиво - и неправильно.

там где радиатор подключен с углами, в этих домах, а это несколько новостроек в новом районе, где требование управляющей компании, о том на стояке не должно быть резьбы, после родной перемычки ставите краны и после них как и чем хотите, вот мы и режем трубу после перемычки, ставим оригинальные бугатти и разводим на межосевое растояние для биметалла....если честно со времени сдачи домов, то есть с весны этого года, только один заказчик у меня заказал сварку, все остальные, если честно не знаю даже сколько десятков, заказывает пластик, так что понятия о красоте у всех разные, а по поводу правильности тоже нет сомнений, в сильные морозы несколько дней назад обзванивал всех кому мы ставили и интересовался тепло ли дома и полностью ли прогреваются радиаторы, все довольны у всех все нормально....говорю как есть...

2 80yu
Richy:
Я читал ваши ответы и видел эти фото. Мне наверное надо что-то вроде как на втором фото (хотя просто зеркально).
1) А если такой вариант: подешевле, а на красоту не смотрим, т.к. все это будет за экраном. Тогда полипропиленом? Или еще какой вариант?

не делайте полипропиленом, ну не предназначен этот материал для отопления, самое большое температуроное расширение среди пластиковых труб то есть слои пластика в трубе будут постоянно тереться о слой металла и в конце концов расслоится, на моей практике много таких примеров когда труба покрывается пузырями, и на комбинированной муфте он расширяется больше чем кусок металла.Плюс какой бы качественные он не был, он расчитан на температуру до 70гр. Вам ни один серьезный монтажник ни когда не посоветует сделать им отопление.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Похожая кухня и у нас, только конвектор был пострашнее, из-за чего и менял.
Полный биметалл Global Style, 350 мм, 6 секций. Трубы сталь 3/4, фитинги чугунные "ЕЕ", лен с Юнипаком. Работа моя )
Мой вам совет - не трогайте ваш конвектор вообще!!!

Richy написал :
в разделе инженерные системы зданий есть вся информация по трубе и фитингам

не нашел таблицы "давление - температура - срок службы"

Richy написал :
я в квартире живу, так что у меня никак не ИТП

Улыбнуло
Индивидуальный тепловой пункт - и даже электрический или газовый - нередко встречается в новых многоквартирных домах

Richy написал :
по моему в подвале стоит элеватор, потому как слесарь живущий в соседнем подьезде мне сказал что он там конус расточил, чтобы потеплее батарее были...

Конус - как раз и есть часть элеватора....

Однако смелый вы человек - не боитесь как нибудь в 30-ти градусный мороз свариться заживо?

Потому-что:

  1. СП 41-102-98.
    "Проектирование и монтаж трубопроводов систем отопления с использованием металлополимерных труб"

прямо сказано:
3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

Тем более там, где дядя ВАСЯ конуса растачивает!

AVGu написал :
и по-моему для какого-то из видов подключения* запрещено использование м/п вообще. По-моему для зависимой схемы с элеватором. Не помню Там действительно есть вероятность что 130 попрет в батареи. Но от таких схем уже потихоньку отказываются.

тема здесь:

  1. FRIATHERM Multi®.

Трехслойная труба, произведенная из пластика и алюминия (PE-RT/AL/PE-HD), положила конец необходимости делать выбор между металлическими и пластиковыми трубопроводами. Металлопластиковые трубы подходят как для водоснабжения, так и для отопления, имеют относительно маленький коэффициент линейного расширения – 0,007 мм., устойчивы к коррозии, колебаниям температур, давлению – рабочее давление 10 Бар при температуре до 95 градусов. Краткосрочно металлопластиковые трубы могут работать при температуре 110 градусов.

В старых системах вода от ЦТП с высокой температурой может при аварии попадать в системы отопления....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, меняйте конвектор только на ковектор. И желательно стальной.

Вот еще немного про температуру в отоплении:

В зданиях серии 1-468 принята однотрубная П-образная система отопления с нижней разводкой и с замыкающими участками. Магистральные трубопроводы прокладываются в подполье. В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М-140. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками, на подающих подводках, у нагревательных приборов краны двойной регулировки, кроме приборов лестничных клеток. Теплоноситель в системе вода - 105 - 70 град.С.

В зданиях серии 1-447 принята однотрубная система отопления с верхней разводкой с двухсторонним присоединением нагревательных приборов с общим замыкающим участком. Магистральные подающие трубопроводы прокладываются по чердаку, обратный трубопровод в подполье.

В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М-140. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками, на подводках к приборам краны двойной регулировки. Теплоноситель в системе с параметрами 105 - 70 град.С.

В серии 1-335 принята система отопления однотрубная, тупиковая с нижней разводкой подающей и обратной магистралей по техническому подполью. Нагревательные приборы - радиаторы М-140 с трехходовыми кранами. На стояках установлены запорные вентили и тройники с пробками. Теплоноситель в системе вода с параметрами 105 - 70 град.С.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

80yu написал :
на что лучше поменять

на конвектор.

80yu написал :
У меня однотрубная система

никакого пластика в однотрубной системе.

Richy написал :
я им отвечаю что одинаково, так как для нас труба застрахована на 30 лет

А условия страховки раскрываете ? Или из серии алюминия, застрахованого на много-много рублей, но при возникновении страхового случая требуют пробу сетевой воды??


еще раз
СНиП 41-01-2003

6.1.2 Теплоснабжение здания следует проектировать, как правило, обеспечивая учет расхода теплоты и автоматическое регулирование температуры теплоносителя для внутренних систем теплоснабжения здания по температурному графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Системы теплоснабжения без автоматического регулирования допускается проектировать при расчетном расходе теплоты зданием (включая расходы теплоты на отопление, вентиляцию, кондиционирование и горячее водоснабжение) менее 50 кВт.

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

допустимые температуры - там же в приложении

Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

BV написал :

жесть, конечно, про бабушек, только вот что за пластик ставили вместо металла неясно, ппрс наверняка-лишь бы подешевле...

в любом случае сварюсь я последним. потом как по практике продаж ппрс берут на 95 % монтажей, я говорю о наших постоянных покупателях монтажниках, как я не убеждаю что его нельзя ставить на отопление, прислушиваются, соглашаются, потому как отношения со всеми чуть ли не дружеские, но со словами, ппрс уже проверен, вон я иво уже 5 лет ставлю и нигде ни тичот.....все равно берут ппрс...

кстати, если 130 пойдет в квартиры, тогда наверное и шарикам в бугати и прокладкам епдм между пробками и радиатором тоже каюк?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Интересно, монтажники знают что нарушение проекта теплоснабжения черевато?

не тот случай, когда составляются договора, в случае протечки приедут перекрутят, в случае форс мажора, симку в топку с глаз долой....это же монтажники которые не имеют ни офиса, ни какой либо привязки к организации, работают по рекомендации да по обьявлениям в газете...

если я каждому кто у нас в магазине покупает ппрс буду советовать зайти на мастер сити и почитать что бывает с ппрс при аварии на ЦТП на меня будут смотреть как на придурка, хотя со многими бывало общались и в жизни, то есть не только по работе....я уже год общаюсь с монтажерами на тему монтажа отопления на полипропилене, если честно-ноль внимания кило презрения....очень немногие прислушиваются...... хотя знают что я сам монтажи делаю, и не просто хозяин магазина которому лишь бы чеинть впарить.....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Дело не в вас. Дело в населении, его неграмотности и глупости. А с другой стороны не компететные монтажники. В коммуналке полный абстракционизм. Еще люди незнают что если стоит конвектор, то и система теплоснабжения заточена на большие скорости и радиатору там не место.

Richy написал :
жесть, конечно, про бабушек

А ваш слесарь из соседнего подьезда подточивший конус - не жесть?! А что будет в мороз, когда дадут по полной?
Интересно, кто будет крайний при разборках в суде в случае аварии в квартире - этот слесарь, или директор компании которая меняла трубы на пластик вопреки проекта?

Richy написал :
только вот что за пластик ставили вместо металла неясно, ппрс наверняка-лишь бы подешевле...

А вы на форуме фото посмотрите и почитайте - долго искать не придется - МП, ПП на отопление - чуть ли не каждая вторая тема...
Увы....

Richy написал :
в любом случае сварюсь я последним.

Вы должны, понимать что если "нельзя", значит "нельзя"!!!
Если по проекту дома сталь - значит менять надо на сталь...
И ни один суд вас не оправдает если вы впендюрите пластик и он рванет... и гарантия не поможет, тк вы нарушите условия применения этого самого пластика...
А вы не исключаете ситуацию, что в вашем доме вы самый продвинутый, и только вы поменяли сталь на пластик?

Кроме того, меняя сталь на пластик, вы опять же вопреки проекта нарушаете систему уравнивания потенциалов в доме, особенно в старом фонде.... но это скорее относится к ГВС и ХВС.... Кстати, если кого ... три раза тьфу и не дай бог... при прикосновении к трубе, на которой будет потенциал... Кто будет крайний после экспертизы?

Richy написал :
кстати, если 130 пойдет в квартиры, тогда наверное и шарикам в бугати и прокладкам епдм между пробками и радиатором тоже каюк?

Не угадали...

Серия Oregon. Артикул 300
Кран шаровой латунный, полнопроходной, резьбы внутренняя - внутренняя по ISO 228/1.

Уплотнения штока: 1 из фторопласта-4/PTFE, 1 кольцо из бутадиен-нитрильного каучука/NBR
Диапазон температур: от 20°C до +120°C
Рабочее давление: от 25 до 64 bar.

Это рабочая температура - значит еще есть запас....
Да и если прокладке настанет каюк, то конечно неприятно, но будет струйка, а не разрыв трубы....
По крайней мере в новости это вряд-ли попадет....

Например, в этих радиаторах 120 град - максимальная рабочая - Из условий стойкости окрасочного покрытия

Насчет можно, или нельзя пластик -
Допустим, новый дом этажей так 20...
Отопление - однотрубное, сталь + стальные конвекторы, элеватор (потому что генподрядчик сэкономил)
И допустим вы поставили пока еще только в одну квартиру на нижнем этаже свой пластик.

PS Проблема в том, что в нашей стране отопление меняет слесарь без образования за бабло себе в карман и чем попроще,
а в Германии например, тот кто лезет в инженерные системы дома называется инженер по системам отопления и водоснабжению, работает в организации имеющей сертификацию, проходит обучение и ЗНАЕТ ЧТО МОЖНО И ЧТО ЗАПРЕЩЕНО...

как же тогда дон-строй монтирует отопление из PEX труб, ну стояки то конечно металлические, а по хате коллекторная разводка пексом......

не сам придумал, менеджер поставщика который ведет мою контору ведет также и дон строй.....

да и у меня в городе есть дом, правда только один, где отопление с коллекторной разводкой, но трубы не были раскинуты по радиаторам, но если коллектор стоит в кладовке, не планировалось же что стальные трубы пойдут как паутина по стенам в разные комнаты....жильцы при заезде и раскидали кто чем, кто МП кто PEX

Richy написал :
почитать что бывает с ппрс при аварии на ЦТП на меня будут смотреть как на придурка,

Скорее всего, у бабушек МП рванул.

Richy написал :
как же тогда дон-строй монтирует отопление из PEX труб

И не только Дон-Строй, многие застройщики. Там другие условия работы системы отопления.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И у нас в городе ППР ставят, только в подвале столько автоматики! я 2 раза только видел автоматические узлы подмеса и балансировки с насосами

ладно, то что мп мп-ту рознь тут думаю спорить никто не станет, есть родной немецкий, а есть шовный HEIVCO (вместо HENCO) , но ведь родной русский бирпекс(отечественный производитель PEX труб) еще при 180 ти градусах еще держит какие-то атмосферы, неужели внутренняя оболочка мегатехнологичного мп родом бренда из германии а производства в швейцарии(это я про фриатек) не выдержит нагрузок нашего отопления? ведь внутри трубы между аллюминием и водой тоже PEX.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот я им не доверяю. Друг(она)(архитектор) уехала в германию дальше учится(поступила в аспирантуру), так у них ППР труб на муниципальном отоплении нет. Есть только на индивидуальных котельных

Richy написал :
как же тогда дон-строй монтирует отопление из PEX труб, ну стояки то конечно металлические, а по хате коллекторная разводка пексом......

не сам придумал, менеджер поставщика который ведет мою контору ведет также и дон строй.....

Вы наверное пропустили мимо слова про ЭЛЕВАТОР и про ПРОЕКТ системы.

Если стоит автоматика, то проблем не вижу...
В высотных домах ситема разбита по контурам - внизу один, вверху другой - это по поводу давления....

Richy написал :
неужели внутренняя оболочка мегатехнологичного мп родом бренда из германии а производства в швейцарии(это я про фриатек) не выдержит нагрузок нашего отопления?

Вы мне писали:

Richy написал :
на сайте представительства в России www.glynwed.ru в разделе инженерные системы зданий есть вся информация по трубе и фитингам....

Так вот я не сам придумал:

BV написал :

  1. FRIATHERM Multi®.

Трехслойная труба, произведенная из пластика и алюминия (PE-RT/AL/PE-HD), положила конец необходимости делать выбор между металлическими и пластиковыми трубопроводами. Металлопластиковые трубы подходят как для водоснабжения, так и для отопления, имеют относительно маленький коэффициент линейного расширения – 0,007 мм., устойчивы к коррозии, колебаниям температур, давлению – рабочее давление 10 Бар при температуре до 95 градусов. Краткосрочно металлопластиковые трубы могут работать при температуре 110 градусов.

Кстати, после ваших слов возникает вопрос - А ВЫ САМИ читали характеристики труб, которые монтируете и продаёте?