Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174
#2127257

Работа мастеров.

    Пробовал повторить  последова-я обработка лепест-и насадками  с последу-й полировкой получилось.Но большие трудозатраты.Для химполировки спец-е дорогост-е оборудование. Как сделали?В чём соль?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Не получилось загрузить сразу

Если о качестве пайки, то просто нормально спаяно без перелива припоя. Если про блестящую поверхность самих труб, то скорее всего отполировано механически, т.к. фотографии сделаны в рекламных целых. В работе полировать медную трубу - занятие абсолютно бессмысленное, т.к. один хрен через месяц потемнеет. Если задача сделать трубы так, чтобы их было видно, и красиво смотрелось, то только механическая полировка с последующим покрытием лаком (разумеется, покрытие уже после пайки).

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

кислота для травления( востановления коррозион.стойкости околошовной и шва, снятие цветов побежалости)-для нержавейки,она в виде геля, но медь после матовая будет и придется войлоч.кругом ну хотя-бы болгаркой с пастой ГОИ ,,попатеть,,.Зеркало-проверенно !!! и после пайки лак, но при пайке зоны нагрева потеряют блеск ,придется поместу и скорее всего уже ручками.

Ленточная шлифовальная машина специальная для труб.
Обрабатывают перила из нержавейки и тд и тп. Стоит достаточно денег.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Пустые понты. Если трубы элемент интерьера, то надо было делать хромированой трубой или нержавейкой, а если простой функционал, то наведение этого блеска либо от обилия бабла у заказчика, либо от обилия свободного времени у исполниелей.

С какого инет-ресурса эти фото взяты если не секрет?
Думаю, что работу по полировке сделали за дня три. Хотя это просто ИМХО. Однако прикольно получилось!

Делать ТАК имеет смысл только для рекламной фотографии. В жизни, тут уже выше написали, если трубопровод должен быть элементом интерьера, его лучше делать из нержавейки. Медь, конечно, тоже можно отполировать, и покрыть лаком, но геморрояяяяя.......

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

С какого инет-ресурса эти фото взяты если не секрет?Не секрет "Медные трубы www.coppertube.ru. раздел практика монтажа медных систем фото присланные читателями " уточняю чтоб найти легче разделов много кислота для травления( востановления коррозион.стойкости околошовной и шва, снятие цветов побежалости)-для нержавейки, А что за кислота и как называется.Видел такую у газовщиков газ нержавейкой заводили только на полировку ушло два дня.См онтировали дали газ подравливает стык.Подлечили и какой то пастой из тюбика протерли прямо по стыку, как будто полирнули получилось.Что за паста узнать не успел дорогая наверное иначе смысл два дня абразив глотать. Делать ТАК имеет смысл только для рекламной фотографии. В жизни, тут уже выше написали, если трубопровод должен быть элементом интерьера, его лучше делать из нержавейки. Медь, конечно, тоже можно отполировать, и покрыть лаком, но геморрояяяяя.......
Да я не против,но нерж-ка покусачей будет по цене за материал(труба,кз отводы,тро-ки) а аппаратура свароч-й полуавтомат с сертиф-й НАКС(для сварки газо-да того-же) И нерж-у полировать то же гемор ещё тот(работал в конторе кустарным методом полотенчики делали) А медь и по цене доступней и обычной горелочкой спаяеш еще плюс антибактерицидная.А полирнуть хочу? Красиво ж смотриться,себе только так постараюсь сделать

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Народный метод "лимон" чтоб наверняка лимонная кислота пищевая.Справа "лимон" слева обычный растворитель.Лимон лучше справился с оксидом.Нужно что то позабористей.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

почитайте здесь[url] может что и ,,подсмотрите,,

правильно сделааное, в итоге всё должно быть в изоляции

Можно полирнуть, пока труба не разрезана - один конец в дрель, в руку - абразив соотв. номера. Потом покрыть канифольным лаком - растворить канифоль в спирте, ацетоне и т.п. Канифоль защитит от окисления и не помешает паять.
После пайки - останется обработать только участки пайки, это можно вручную с помошью "ремня" из брезента и абразива (паста ГОИ, например)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А на первом фото слева вверху мпл?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

GVK написал :
По умолчанию

Можно полирнуть, пока труба не разрезана 

Попробую,отпишусь.

Tantal написал :
почитайте здесь[url] может что и ,,подсмотрите,,

Поищу спасибо.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

AndyMirror написал :
А на первом фото слева вверху мпл?

Уточни не понял вопроса.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stager написал :
Уточни не понял вопроса.

Там кусочек разведён чем-то белым, с уголком. Просто впечатление, что до уголка 0,5 м трубы медной не хватило.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Медь вообщето издавно полировали войлоком с нанесеной на него зелененькой паста гоей(не знею ак пишется правильно-но не в этом суть)медные трубы могут быть покрыты пленкой и их полирование могет не привести к желаемому результату- а покрытие нарушить.А швы подходящим лачком(любого цвета,как при пайке) можно заделать.

А какой смысл полировать? По хорошему все равно надо трубы потом теплоизолировать. А после пайки я протираю трубы влажной тряпкой, пока они еще не совсем остыли. Получается вот так:

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

AndyMirror написал :
Там кусочек разведён чем-то белым, с уголком.

Понял.Да МП и ещё и ППР использовали.Не знаю если снимок рекламный надо было всё медью вязать,зависит конечно что рекламировали.Котлы известные,ничего нового.Наверное что работают с любым материалом? Тогда участок надо было выделить под нерж-ку,пвх,хпвх и т.п.Меня лично интересует обработка меди после пайки.

NikolaBY написал :
А какой смысл полировать? По хорошему все равно надо трубы потом теплоизолировать. А после пайки я протираю трубы влажной тряпкой, пока они еще не совсем остыли.

Смысл?Медь красиво смотриться (если монтаж конечно соответственно) А тряпочкой посля мягкого сработает согласен,а после твердого? Кстати после теплоизоляции котельная больше проиграла(красивше бы смотрелась еслиб полирнули ИМХО)

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

ribakow.fthj написал :
Медь вообщето издавно полировали войлоком с нанесеной на него зелененькой паста гоей

Пробовал оксидная плёнка идин черт остается ,цука.

Ну, а смысл этого всего в чем? В более высокой оплате? или собственное эго. Неужели есть время на это?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

qaz10 написал :
Ну, а смысл этого всего в чем?

Чтоб сверкали как медные котелки или трубы у пожарников(в старину).

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

qaz10 написал :
Ну, а смысл этого всего в чем? В более высокой оплате? или собственное эго. Неужели есть время на это?

Себе буду делать хочу чтоб красиво(родственики,знакомые чтоб слюньками утерлись Значит ЭГО. А серьёзно интересно как такой шлейф полирнули(насмотрелся киножурнала"Хочу всё знать") Времени нет год себе газовый счетчик врезать не мог(сапожник без сапог) хоть клонируйся.

....завернуть темы на нескольких форумах и только ради слюней родственников....жесть...точнее медь...

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

qaz10 написал :
...завернуть темы на нескольких форумах и только ради слюней родственников....жесть...точнее медь...

Не прдирайтесь к неудачной шутке.А у вас не возникает интереса увидев качественную работу,монтаж как сделано,чем? Мне интересно.К примеру на этом форуме увидел водоснабжение от коллектора выполненную master.msk удобно,практично.На ус себе намотал.А за излишний ажиотаж что поднял прошу извинить.

а может?.........помню солдатские пряжки на ремнях "асидолом" драили,не очень то и тереть приходилось)))

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Ёлы палы а я и забыл про него даже не помню как выглядит,напомнил спасибо.Ну теперь у меня целый список спасибо ребятам с форума опробирую всё, как раз обвязка котельной из меди намечается,каждый вариант попробую и сфоткаю.Если кому интересно отчитаюсь и фотки выложу.

qaz10 написал :
....завернуть темы на нескольких форумах и только ради слюней родственников....жесть...точнее медь...

"Красота требует жертв" (с)
"Красота спасет мир" (с)
Много глупостей мы делаем ради красоты, поэтому и в данном примере проблемы не вижу.

stager написал :
Если кому интересно отчитаюсь и фотки выложу.

Выложить фрто рез-та работы - это лучший способ сказать

stager написал :
спасибо ребятам с форума

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

2GVK Котлы с комплектующими придут к концу месяца.Как начнём обвязку отрапортую.