Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2127708

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста на 56 м2 плитки из них:
12м2 на теплый пол эл.мат, кухня
6м2 кухня фартук + вент короб
1.5 м2 прихожая
21 м2 ванна стены + пол
15 м2 туалет стены + пол
плиточник сказал купить 12х25кг плиточного клея Церезит. Правда какой не сказал
Вопрос:
Это нормально столько клея , или что то тут не так.?
Какой клей купить и какую затирку эпоксидную (производитель)

Можете проверить. Скачайте с Инета инструкцию к клею, узнайте расход на 1 кв.м при толщине клея, которую только ваш мастер знает, перемножьте на 56. Я недавно рассчитывал свой расход. На мой взгляд, у вас всё в норме. Мастер клей в карманах выносить не будет.

на оф. сайте написано , что мах.расход 3.2кг на 1м2 ,умножаем на 56 получаем 179.2 кг.
а купить сказали 12х25= 300 кг. Вот и появились сомнения.

tsvv написал :
мах.расход 3.2кг на 1м2

У вас что — стены и полы выровнены идеально? При кривой стене на неё и 7 мешков может уйти. Правда, это называется нецелевое использование материалов на неподготовленных поверхностях.

tsvv написал :
Это нормально столько клея , или что то тут не так.?

Приблизительный расход мешка клея,- 6-7м2. Т.е. Вам нужно 8 -9 мешков. При необходимости можно докупить. Данный(приблизительный) расчёт взят для плитки 30х30 с зубом гребёнки в 8мм.-10мм

tsvv написал :
Какой клей купить

-knauf flexkleber
-litokol 80
-ceresit 17

tsvv написал :
какую затирку эпоксидную (производитель)

Mapei kerapoxy,очень хвалят на форуме Litokol.

tsvv написал :
мах.расход 3.2кг на 1м2

В среденем с 25кг мешка можно уложить 4,5-6м2 плитки: зависит от качества подготовки поверхности, размера плитки и шпателя-гребёнки. Если основание не выравнено и предполагается укладка на слой клея - то может быть гораздо больше. Для удобства можно считать 5кг/м2.

обычно на пол 25 кг на 2м2 - слой 1 см. тёплый пол, большая плитка
стена в ванной 25 кг на 3 м2 - слой 7 мм. - большая плитка, без штукатурки, неподготовленная стена, но сложенная нормально.
фартук на кухне- 5 кг на 2-3 м2 -слой 1,5-2 мм - стена подготовлена, плитка маленькая

Мой сайт kuhnivmoskve.com

tsvv написал :
на оф. сайте написано , что мах.расход 3.2кг на 1м2

Врут! Почти 8 кв.м. с одного мешка. На фартук, если плитка 10-ка, возможно. Станд. плитка (20х30см. и более) - 4-6кв., в зависимости от ровности стен (пола). Тепл. пол - клея больше.

Все понял. Всем спасибо за консультацию.
пойду покупать , тему можно закрывать

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

3-4 квадрата с одного мешка 20 кг, если средний слой 5 мм.

Алакс написал :
обычно на пол 25 кг на 2м2 - слой 1 см. тёплый пол, большая плитка

+1

tsvv написал :
Скажите пожалуйста на 56 м2 плитки из них:
12м2 на теплый пол эл.мат, кухня
6м2 кухня фартук + вент короб
1.5 м2 прихожая
21 м2 ванна стены + пол
15 м2 туалет стены + пол
плиточник сказал купить 12х25кг плиточного клея Церезит

от ровности оснований зависит,я бы больше заказал,очень редко штукатурка в уровень попадается,то трубы или провода не до конца утоплены,под потолком бугры постоянно,т.к не удобно до конца правилом за раз вытягивать,а на завтра никто это оставлять не будет,а клиент хочет плитку под существующий потолок и не важно,что далее подвесной будет

FARAON7575 написал :
очень редко штукатурка в уровень попадается

FARAON7575 написал :
то трубы или провода не до конца утоплены,под потолком бугры постоянно,

Ну да. Если брать во внимание все "реалии", то,возможно, 12-ти мешков может и не хватить. Недавно укладывался керамогранит 20см.х20см.,8мм.(толщина) на кухонном полу(фанера),- мешок покрывал 9.5м2.

Странно, я всегда думал что не формат плитки влияет на расход клея м2, а на сколько ровное основание.

Странно, я всегда думал что не формат плитки влияет на расход клея м2, а на сколько ровное основание.

Усилие прижима и притирки для плитки 10 на 10 значительно меньше, чем для плитки 30 на 60.
Прижим и притирка нужны для хорошей адгезии.
Чуть более толстый слой клея уменьшает усилие прижима-большая поверхность лучше "прилипает".
( Кстати для укладки больших форматов на стены производители советуют две гребёнки ( на плитку и на стену) крест на крест, с зубом 6-8мм, вот и слой клея после прижатия стремится к 1см)
А гребёнка для мозаики, треугольная, 2 мм - слой 1мм после прижатия.
Вот и зависимость толщины от формата.)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
Вот и зависимость толщины от формата.)

  • а вот, например, инструкция к Церезит СМ 11 ( ), а в самом конце табличка зависимости расхода от формата/зуба.

Алакс написал :
Вот и зависимость толщины от формата.)

Видать практики нуль, а зачем тогда что то писать? Рекомендации производителей мы все знаем.
Есть вот что, 10х10 плитка на бумажной сетке 31х31 вы её к какому формату отнесёте?
Да и применять гребёнку для мозаики 2мм, не правильно, только 4х4мм. Я представляю как она сыпется после 2х2.

Зависимость от формата есть. Но совсем не такая, что для крупной плитки слой клея-1см., а для мозаики гребёнка с зубом 2мм. Если стены ровные, то можно принимать слой под плиткой от 1мм.(если клей хороший) до 5-6 мм..
Всё-же, основное влияние на расход клея играет ровность основания. Заметил, что производители почему-то занижают расход, указанный на мешке. Странно, пиши больше, больше продаш.

waw0375 написал :
Заметил, что производители почему-то занижают расход, указанный на мешке. Странно, пиши больше, больше продаш.

это что бы покупатели покупали "более экономный" клей

всё в голове (с)

Все зависит от мастера. Мне недавно выкладывали плиткой ванную комнату. Когда выносил мусор, делил его на части и упаковывал в мешки, обнаружил 4 огромные глыбы плиточного клея, так что мешок с гаком ушел в утиль. Видно замесил и не сработал или еще что. Предъявлять такую фигню не стал. 280 рублей. Нервы дороже.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

мешок с гаком ушел в утиль.

Прикольно. Мог бы тогда уж просто на стене остатки размазать, там где предполагается толсто из-за кривой стены, или дырку какую-нибудь им замазать.