Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#2128177

Поблизости есть

[*]Vesbo
[*]Ekoplastik
[*]Dizayn
[*]Pro Aqua
[*]Banninger зеленый/белый (не знаю, какое значение имеет цвет...)
[*]Firat

И еще вопрос: аппарат для сварки полипропиленовых труб PPRC 1500Вт (вот здесь )
оптимален для того, чтобы сделать разводку трубами 25 и 20 мм в одной квартире?

№2, №5

Jelly написал :
не знаю, какое значение имеет цвет...

Вторичное , - важнее какая фирма-изготовитель делает эти трубы/фитинги.
Banninger - немецкая фирма, хорошо себя зарекомендовавшая.
И имейте ввиду на ГВС желателен армированный ППР.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Спасибо за рекомендации, тоже думал на Экопластике остановиться. Армированный ППР использовать не хочу - удобнее работать с одним и тем же материалом для ХВС и ГВС (взаимозаменяемость, использование остатков) - ведь допускается неармированный для ГВС?

Вопрос про аппарат остается открытым...

2,3,4,5 - вполне нормальные. Особенно 2 и 5. 3 и 4 - бюджетные, но нареканий на них не помню. с 1 не сталкивался, 6 г... полное.

Jelly написал :
ведь допускается неармированный для ГВС?

Для разводки в квартире нормально, для стояков надо армированный. Берите только PN20, PN10 не берите, она только на холодную, тонкая и работать не удобно.

Jelly написал :
Вопрос про аппарат остается открытым...

Турецкий за 2000 руб, для дома, для семьи вполне нормально. Который с двумя ТЭНами.

Продавали аппараты Blue Ocean, стоят в два раза дороже, автоматическое поддержание температуры там, регулятора нет - рабочие жаловались, говорят не удобно, типа, турецкие лучше.

Jelly написал :
ведь допускается неармированный для ГВС?

Да. Но берите только толстостенную трубу (PN20).
И учитывайте будущее "расширение" трубы (по длине) - больше зазоры в углах санузлов, больше направляющего крепежа и т.п.

Регистрация: 06.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Peterjela написал :
И учитывайте будущее "расширение" трубы (по длине) - больше зазоры в углах санузлов, больше направляющего крепежа и т.п.

Ага, ценное замечание.
Так, а что касается зазоров: Насколько вырастет при нагревании труба ГВС диаметром 20-25 мм в расчете на 1 м. п.? У меня максимальные прямые участки - 1,8 м., сколько там нужно предусмотреть?

Jelly написал :
Насколько вырастет при нагревании труба ГВС диаметром 20-25 мм в расчете на 1 м.

Зайдите на сайт экопластика - там все вывешено в "граммах" мм для всех труб и всех t