Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2180541

AMA3OH написал :
даже губер Питера мечтает оснастить каждого дворника лазерным мечом для сбивания сосулек

щас из пневматики по сосулькам соревнования только устраивать-и лазить никуда ненужно,огородил место стрельб и пли... Хорошо-бы если еще автомат,а лучше пулемет пневматический для этого придумали...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AMA3OH написал :
блин, когда наконец будут в продаже лазерные резаки по приемлемой цене

Думается в недалеком близком и конечно-же китайского производства.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

блин, когда наконец будут в продаже лазерные резаки по приемлемой цене
даже губер Питера мечтает оснастить каждого дворника лазерным мечом для сбивания сосулек
тогда не надо будет многих инструментов - жмак и дырка. жмак-жмак- боком и полиранул

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если бывает проблема с отверстиями приличного диаметра (в любом материале)и нет необходимого оборудования-то я сначала маленьким сверлом высверливаю по нужному диаметру-а затем обрабатываю до конечного результата.Таким способом можно делать отверстия не только круглые-а вообще любой конфигурации и в чем угодно.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

у меня такая же проблема была! отнес блины на работу и просверлил на сверлильном станке!

Всем спасибо за ответы!
В конце концов отдал на завод токарю, все готово

Берете обломок наждачного круга, сверлите его подходящего диаметра стержнем (болт, гвоздь и т.п.) Можно насквозь - шпилька или болт,шайбы, гайки или не насквозь - ось вклеиваете на эпоксидку. Другим куском наждака придаете похожее на форму вращения. Затем зажимаете в дрель, включаете (поначалу на небольших об.) и на наждаке придаете окончательную форму - цилиндр, шар. В общем делаете шлифовльную головку. Делал и растачивал отверстия около 60мм. Очень давно делал подобным образом головки для бормашины (была даже моя заметка в "Моделисте-конструкторе " ).

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

скорей найдете автоген-если эстетика непарит, самое то !!!

WantToDrill написал :
Хотя может у меня напильники не правильные, брал самый крупнозернистый само собой.

Средний. Новый. Не китайский. Из твердой хрупкой стали, который хорошо грызет. Удобно и надежно закрепить блин в тисках, чтобы тело помогало рукам. Опирать вторую руку на конец напильника, чтобы был нажим.

Доброе время суток,
Посмотрел в интернете зенкеры - не слабо так стоят большого диаметра. Развертки даже не нашел.
Возможно стоит действительно посмотреть шарошки, они вроде дешевле.

Блины не чугунные, на вид - обычная сталь (хотя если честно я не знаю как на глаз отличить сталь от железа).

Напильником пробовал уже, за час стачивается 0.5 мм, при этом потом на следующий день даже рука побаливает Т.е. напильником на один блин понадобится где-то несколько дней по часу в день Хотя может у меня напильники не правильные, брал самый крупнозернистый само собой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WantToDrill написал :
Дома есть железные блины (которые вешаются на штангу)

А не чугунные ли они?

4eh написал :
есть регулируемые развертки с шариком

Самое то в условиях отсутствия станка. Правда, лучше не с шариком - у них диапазон регулировки небольшой. Вот такие .

А по теме - ИМХО нужен ХОРОШИЙ напильник и немного попотеть....

Если уж у человека есть блины и штанга, то я не думаю что человеку в лом немного позаниматься физическими упражнениями на другие группы мышц + кардио тренировка

4eh написал :
у вас еще коммунизм на заводе.

Это я вспомнил старую байку, как из мастерских МВТУ им Баумана на спор выносили наковальню весом килограмм так под 100.
Несуна поддерживали под руки двое товарисчей. На проходной сказали, что человеку стало плохо и его ведут к врачу

DSP007 написал :
Берете дрын подходящего диаметра, строго по центру вбиваете толстый гвоздь (чтобы закрепить в патроне дрели)

Гвоздь и дрель не нужны. Один конец дрына закрепить на табуретке, второй опереть на другую табуретку. Блин вращать руками. Вместо песка лучше взять крупнозернистую притирочную пасту. Работы на 20 минут на каждый блин.

Baho написал :
обойтись тремя зенкерами соответственно с диаметрами 24;25 и 26мм.

есть регулируемые развертки с шариком. Правда она будет как 10 зенкеров стоить. Ну опять же,- авось на рынке повезет, у забудыги..

BV написал :
Длинный плащ, на пояс хороший ремень, в дыру блина веревку и между ног

у вас еще коммунизм на заводе. Металл-детекторы давно на входах уже, а забор периметром на ИК-лучах охраняется.. Не те времена..

Vasily.N написал :
где искать станок зажать ну хотя бы мм 300 ... на заводе , а кто и как будет их туда обратно проносить...

Длинный плащ, на пояс хороший ремень, в дыру блина веревку и между ног

Спасибо всем за ответы!
Блины диаметром от 110 до 250 мм.
Вроде нашел человека в гараже соседнем, который может помочь (у него как я понял станок какой-то есть), но вроде большие блины он не сможет

А вы хотите ваще пальцем... Как раз сверло то проточить не проблемма, да хоть в школьной мастерской, ( подойти к трудовику) а огласите диаметр блина ? где искать станок зажать ну хотя бы мм 300 ... на заводе , а кто и как будет их туда обратно проносить...

Регистрация: 08.05.2010 Красноярск Сообщений: 7

15 минут у токаря и символическая оплата VS неизвестного кол-ва затраченного времени, денег, сил, НЕРВОВ в конце
Кто кому отдаст предпочтение? Я бы наверно при таких условиях попробывал все-таки намотав на толстое сверло шкурку враспор отверстия в блине на малых оборотах крутил УДАРНОЙ дрелью, чтоб были вращательно-поступательные движения. Удовольствие, конечно, сомнительное...

Vasily.N написал :
Сверло на 26, проточить хвостовик под патрон...

Как ты себе представляешь в ДОМАШНИХ условиях проточку хвостовика этого сверла под патрон? Центрирования никто не отменял...

Сверло на 26, проточить хвостовик под патрон... обрезать , чтоб режущей см 10... заход 1-2 см пильнуть под диаметр 24, (будет направляющей- центрирующей) Заточкой угла подобрать, чтоб сильно не вгрызалось...

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

шарошка пометаллу( по стали) и дрель, 1,5 мм насторону я думаю осилите !!!

Имхо- высокая точность не нужна. Берете дрын подходящего диаметра, строго по центру вбиваете толстый гвоздь (чтобы закрепить в патроне дрели) , обматываете шкуркой или намазываете *****образной смесью из песка , канцелярского клея и воды. И потихонечку, на малых оборотах истираете лишнее железо боковой поверхностью с намоткой или намазкой. Возьмет даже белый чугун, от которого обычные сверда и фрезы отскакивают.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Попробуйте купить шлифовальную головку, потолще лучше, и ей расшлифовать на высоких оборотах. Не уверен что получится быстро, но всё же по-моему самый дешёвый вариант, после напильника разумеется.

В Тольятти наверняка куча умельцев с домашним фрезером - расточат отверстия за небольшой магарыч.
Дайте объяву тут:

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Def461 написал :
Цена зенкеров соизмерима с ценой двух блинов.

Может и так... Но эт смотря какие! Блины "KETTLER" к примеру, стоят как чугунный мост, причем один блин. А зенкера можно найти на каком нибудь блошином рынке. В Волгограде на "Птичке" месяц назад брал зенкер на 20мм за 60 рубл. Продавец даже не знал что это за х...ня, сверло, говорит такое тупое...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Цена зенкеров соизмерима с ценой двух блинов.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Для увеличения диаметра отверстия, можно использовать трехпёрый зенкер (посмотрите ГОСТ 12489-71) с коническим хвостовиком и мощную дрель с конусом Морзе и низкими оборотами. Если увеличивать диаметр 23мм до 26мм (1,5мм на сторону), то можно аккуратно, не спеша, обойтись тремя зенкерами соответственно с диаметрами 24;25 и 26мм.

WantToDrill написал :
Можно ли это сделать в домашних условиях не имея специального инструмента?

Нет!
Вашим инструментом Вы также будете

WantToDrill написал :
до пенсии мучаться.

Проще на штанге уменьшить диаметр под старые блины. К токарю.