Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2128258

Доброго времени всем!
Есть вопросы:

  1. Перечитал сообщения по ДСУП, но мнения разные -
    а) подключать все железки ванной только к трубам ГВС и ХВС
    б) PE щитка
    в) комбинированный вариант.

Дом новостройка: 3 фазы, земля есть. Как правильно сделать?

  1. И еще: есть ссылки на какие-то мега устройства - шина заземления на х проводов на 25 мм2, а земля на 50мм2 стоимостью 5000 руб. Мне такая штука явна будет велика, хочу сделать на ПВ 10мм2. Можно ли взять закрытый клеммник обычный за 50 руб?

  2. По теории:
    а) если не ошибаюсь, ток движется в направлении наибольшего потенциала -т.е. если заземлять на трубы и на вводную шину земли он пойдет в одном направлении?
    б) есть понятие блуждающего тока - понимаю это как с полотенцесушителем или отводом воды от стояка - небольшая часть воды попадет в отвод, т.е. ток в каком-то объеме пойдет и на ДСУП. Так вот вопрос: мы стояки и PE провод подключили на все железки ванной, у соседа такое же заземление - и у него пробило фазу, ток пошел вниз по стояку и/или проводу заземления. Я сижу при этом парюсь в ванной с душем в руках, подключенный полностью проводами 10мм2 к магистралям движения тока от соседа. Какова вероятность поражения током?

Заранее спасибо за дельный советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mike099 написал :
подключать все железки ванной только к трубам ГВС и ХВС

Подключать все железки, к которым и трубы ГВС и ХВС относятся, к шине РЕ в КУП.

Mike099 написал :
PE щитка

К той же шине.

Mike099 написал :
если не ошибаюсь, ток движется в направлении наибольшего потенциала -т.е. если заземлять на трубы и на вводную шину земли он пойдет в одном направлении?

В нашей сети ток меняет своё направление с частотой 50Гц.

Mike099 написал :
Перечитал сообщения по ДСУП

А теперь попробуйте перечитать ещё раз и понять.

Если монтаж водопровода Выполнен не армированным пластиком смесители и полотенцесушитель не подключаются.

Mike099 написал :
Дом новостройка: 3 фазы, земля есть. Как правильно сделать?

Ну дык в хелпе есть схемы как для новостройки (5 ти проводный стояк), так и для старого (4х)

Спасибо. Понятно все. Делать буду по схеме как в Helpe

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Очень хорошая схемка, вот только зачем же розетку использовать как клеммную колодку?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одинец написал :
вот только зачем же розетку использовать как клеммную колодку?

Подскажите более удобный способ присоединения к ней проводов

п.с. Если Вы о том, что на клемму РЕ приходят одновременно два РЕ-проводника - нулевой защитный от щитка и защитный проводник уравнивания потенциалов от КУП - так это требование ПУЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

К уважаемому Кamikaze.
И все же провод на 4мм это что провод ДСУП или "нулевой защитный проводник". И так ли он нужен.
была в Хелпе по ... дискуссия хотел бы услышать и ваше мнение.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На Рис. 1.7.7. Система уравнивания потенциалов в здании проводник от шины РЕ щитка к КУП обозначен как нулевой защитный проводник. Но рядом проводник от шины РЕ квартирного щитка к шине РЕ распред. щитка вычислительного оборудования обозначен как проводник дополнительной системы уравнивания потенциалов. То ли авторы дополнительно уравняли два щитка, то ли перепутали местами обозначения.
С другой стороны, открытым текстом называет такие проводники проводниками дополнительной системы уравнивания потенциалов:> 9. Сечение проводников системы дополнительного уравнивания потенциалов, соединяющих РЕ шину щитка со сторонними проводящими частями, должно быть не менее половины расчетного сечения РЕ шины щитка. При наличии в помещении электрооборудования, соединенного защитным проводником с РЕ шиной щитка и включенным в систему дополнительного уравнивания потенциалов, соединять РЕ шину щитка со сторонними проводящими частями отдельным проводником не требуется (см. п. 7.1.88 ПУЭ).
Сечение проводников, соединяющих открытые проводящие части электрооборудования и/или защитные контакты розеток со сторонними проводящими частями, должно быть не менее половины сечения РЕ проводника соответствующей линии питания оборудования.
Сечение проводников, соединяющих открытые проводящие части электрооборудования, должно быть не менее минимального из сечений РЕ проводников линий питания соединяемого оборудования.

Но что касается сечений, яснее не стало, опять имеем коллизию: при наличии розетки, запитанной линией 3х1,5 прокладка отдельного проводника от шины РЕ к КУП не требуется, достаточно жилы РЕ кабеля на розетку. При этом проводники от КУП к сторонним проводящим частям по п.9 могут иметь сечение 0,75мм2. Но п.9 "бьется" пунктом 11 Циркуляра и п.1.7.127 ПУЭ-7 - не менее 2,5мм2. Т.е. часть линии до розетки м.б. и 1,5мм2, а часть от розетки до труб - не менее 2,5 или даже 4мм2. Ерунда.
Поэтому для себя я считаю прокладку отдельного РЕ-проводника сечением 4-6мм2 от шины РЕ ЩК к КУП необходимой. Помимо исключения коллизий с сечениями, таким образом по сути дублируется РЕ к электрооборудованию и розеткам, что только добавит безопасность. Исключение может быть сделано при наличии двух и более линий от ЩК в ванную, особенно, если есть линии большого сечения, например, отдельные линии к розетке СМ, розетке фена, проточному водогрею и верхнему свету: их РЕ сойдутся на шине ДСУП и "вклад" отдельного РЕ от ЩК к КУП будет незначителен.

Что до сечения отдельного РЕ от ЩК к КУП, то оно д.б. не менее половины сечения вводного кабеля от ЩЭ к ЩК (это, на мой взгляд, более понятно и корректно, чем "расчетное сечение шины РЕ щитка" по Циркуляру ), сечение ввода как правило, не превышает 10мм2, поэтому сечения 6мм2 от РЕ ЩК к КУП будет достаточно практически для всех бытовых случаев. При меньшем сечении ввода может быть снижено и сечение РЕ от ЩК к КУП. Но для подстраховки с учетом всеобщей ... безответственности в бывш.СССР, в т.ч. "веселых сварных" - лучше оставить 6мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо!. Теперь окончательно резкость навелась

Нет ли у кого-нибудь фото, как выглядят подключения проводников ДСУП к стоякам ГВС и ХВС? Интересуют идеи, как эти подключения можно окультурить, чтобы они были незаметны или не сильно бросались в глаза. Стояки проходят открыто посреди стены в ванной хрущевки, куда-нибудь их спрятать не представляется возможным.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяльника написал :
Если монтаж водопровода Выполнен не армированным пластиком смесители и полотенцесушитель не подключаются.

А если армированным?
Что меняется то? Вся эта алюминиевая фольга на фитингах заканчивается...

Если армированы или металлопластик то считается что смесители неизолированые и к ним требуется подключать ДСУП.