Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2131559

Капитошка написал :
Мне , по ходу

Не знаю, не приходилось заказывать.

Капитошка написал :
Мне , по ходу работы, нужны некоторые , малоприменяемые фитинги на канализацию. У нас они так же отсутствуют как класс. За последний год не получил ни одного ответа с фирм или инет магазинов на просьбы высылать в пределах десятка штук разных позиций.

Давайте поговорим об этом в личке. Я представитель оптовой фирмы, торгующей инженерной сантехникой. Думаю, что смогу помочь. Напишите пожалуйста, что Вас интересует.

Suever написал :
И никто не плачет от этого,правильно?

Вполне обходимся. И вполне успешно.Разве что , при плохой резьбе на железе при необходимости можно и по-старинке, краской обойтись.

руслан1111 написал :
все знают и все пытаются экономить.

Не все...

руслан1111 написал :
и нафига такой анаэроб что не знаешь куда прыгнет через 10 лет.да еще и неразборный..

Удобно.

руслан1111 написал :
вот то и оно..а то скоро намотка льна будет чем-то из разряда умения плести лапти.

Вряд ли, пока ничего лучше не придумали.
Хотя, один наш клиент, серьёзный завод, заказывает тангит-унилок большими пачками... Нехорошая тенденция...

*abс* написал :
Инет магазинов и почты нет?

В Казахстане, торгующих пастой и анаэробом нет.
Покажите хоть один, который высылает в Казахстан из России розницу. Мне , по ходу работы, нужны некоторые , малоприменяемые фитинги на канализацию. У нас они так же отсутствуют как класс. За последний год не получил ни одного ответа с фирм или инет магазинов на просьбы высылать в пределах десятка штук разных позиций.

*abс* написал :
"Экопластик" был на перефирии даже очень много лет назад. Да и ему подобным нет ничего (ну ещё один чешский производитель-клон, ИМХО), или китай-турция, или германия.

Экопластик был первым брендом на нашей территории. Затем благополучно заменили более дешёвыми , с большими возможностями накрутить и заработать при большей реализации.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Капитошка написал :
К тому же анаэроб и паста отсутствуют как класс.

И никто не плачет от этого,правильно? Хотя Ваш город,глухой периферией трудно назвать,если память не подводит,четвертый по численности населения
в Казахстане.

руслан1111 написал :
а то скоро намотка льна будет чем-то из разряда умения плести лапти.

Местами уже так и есть.

*abс* написал :
ИМХО, на сантехнике и электрике экономия недопустима.

все знают и все пытаются экономить.

*abс* написал :
Надёжность тут не при чём.

и нафига такой анаэроб что не знаешь куда прыгнет через 10 лет.да еще и неразборный..

*abс* написал :
Лён с пастой - самое универсальное и надежное средство.

вот то и оно..а то скоро намотка льна будет чем-то из разряда умения плести лапти.

Капитошка написал :
Стоит на перефирии

Да я сам недавно с "перефирии"

Капитошка написал :
К тому же анаэроб отсутствует как класс.

Инет магазинов и почты нет?

Капитошка написал :
Это вы можете выбирать между Экопластиком и ему подобным.

"Экопластик" был на перефирии даже очень много лет назад. Да и ему подобным нет ничего (ну ещё один чешский производитель-клон, ИМХО), или китай-турция, или германия.

Капитошка написал :
Когда чистая ФУМ ни в какие ворота не лезет.

ФУМ Это очень специфический материал. Лён+паста, это круто и универсально.

Капитошка написал :
Не судите, да не судимы будете...

Даже и мыслей не было Я даже не профи...

*abс* написал :
Если вижу на муфте следы от газового ключа, то впечатление о монтажнике складывается неблагоприятное (ничего личного).

Стоит на перефирии, как любят говорить жильцы столиц, поработать. Когда особого выбора фитингов нет и резьбы как г...о в прорубе болтаются. Когда чистая ФУМ ни в какие ворота не лезет. Это ж сколько ее нужно намотать?А толку........... . Это вы можете выбирать между Экопластиком и ему подобным. А у нас приходится и ключом поработать. К тому же анаэроб и паста отсутствуют как класс. И мотаем спокойно на лен или ФУМ. И стыки десятилетиями не текут. Не судите, да не судимы будете..............

Suever написал :
Экономия не допустима на опыте,профессионализме,а там и без анаэроба веками было всё в порядке,имхо.

Анаэроб иногда облегчает труд. Надёжность тут не при чём. Лён с пастой - самое универсальное и надежное средство. Но, если в будущем разборка не нужна и фитинги новые, то я использую анаэроб, т.к. мне проще выдавить из тюбика (точнее накапать из бутылочки) и закрутить от руки, чем мотать лён и мазать пасту.

артур липецк написал :
Вообще , труба от фирата мне нравится , из насадки гладенькая выходит , в отличие от Пилсы , да и заводы одни из самых крупных у нее , скорее всего просто бракованную партию со свалки продали в нашу РАШУ

Если бы оно так. Дело не в партии. Брак шел достаточно длительный период. А самое главное, нужно обратить внимание на конфигурацию фитингов и тип ППР (относительно качества , внешнего вида , прозрачности и т.д.) У меня возникло такое впечатление (и тем грешат , похоже, на нескольких фирмах города), что материал заказывается на различных заводах, но не на тех , что принадлежат данной марке. Будь то Россия, Казахстан, а то и вовсе - Китай. И штампуют брендовые оттиски и маркировку. А причины таких подозрений :

  • разные внешние формы одних и тех же фитингов под эгидой одной фирмы (у них что, формы для литья разные? сомневаюсь однако), отличие качества резьбы, ее длины и толщины стенок металла, а так же глубины залегания в фитинге.
  • разный состав самого ППР, Что видно по внешнему виду (оттенки , прозрачность, матовость и т.д.)
  • различное поведение ПП при пайке и все при том же и одном производителе.
  • отличие штампов на корпусах фитингов и формы букв и шрифта маркировки труб. В том числе и четкость их.
    Ну и еще ряд мелких признаков.
    По крайней мере , на Пилсе и Фирате это достаточно заметно.Сравнения проводил как на фитингах и трубе старых (из остатков прошлых лет) , так и на последних.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
на сантехнике и электрике экономия недопустима.

Экономия не допустима на опыте,профессионализме,а там и без анаэроба веками было всё в порядке,имхо.

руслан1111 написал :
и этот минус-цена.

500 рублей, за бутылку в 50 мл? Это дорого что ли? Да его на фиг знает, сколько резьб хватит! Растворится в цене фитингов и не заметите
Цену я в минус бы не поставил. Она, в данном случае, значения вообще не имеет.

ИМХО, на сантехнике и электрике экономия недопустима. Лучше сэкономить на обоях...

*abс* написал :
У анаэроба один минус

и этот минус-цена.

Suever написал :
Процент поломок/аварий/протечек - прямо пропорционален кол-ву собранных стыков.

+100

артур липецк написал :
анаэроб только не пробовал , да и не собираюсь , так как надежнее силикона и льна пока нет ничего , поэтому я эту пропорциональность уменьшил на порядок ))
краники то по анаэробу очень успешно текут ))) ну и косяки конечно бывают )), но стараешься их сразу выявлять , чтоб не возврашаться

По анаэробу, текут? Это что за анаэроб и как же нужно его жадничать?
У анаэроба один минус - не довернуть, не отвернуть, но держит он ОЧЕНЬ хорошо! У меня косяков с ним не было ни одного, в плане протечки. Был один, в плане недоворота. Вот тут я попрыгал, сломал фитинги, плитку, газовым ключом не мог открутить, пока горелкой газовой не нагрел, хотя анаэроб был "разборный" и откручивал через 2 минуты, после закручивания. С тех пор, стараюсь его куда попало не пихать.

Suever написал :
Процент поломок/аварий/протечек - прямо пропорционален кол-ву собранных стыков.

Да как сказать )) , анаэроб только не пробовал , да и не собираюсь , так как надежнее силикона и льна пока нет ничего , поэтому я эту пропорциональность уменьшил на порядок ))
краники то по анаэробу очень успешно текут ))) ну и косяки конечно бывают )), но стараешься их сразу выявлять , чтоб не возврашаться

руслан1111 написал :
так с этого и начинать нужно,а серии
Цитата Сообщение от артур липецк
про Фират слышал
и про удары в системах городских в 25 бар-разговор ни о чем

Может и ни о чём, но, например, Валтек я себе никогда не поставлю, именно из за разговоров, хотя ни я, ни наши клиенты, никогда с ним проблем не имели. Просто страшно.

артур липецк написал :
Вообще , труба от фирата мне нравится , из насадки гладенькая выходит , в отличие от Пилсы

Мне Blue Ocean нравится и Pro Aqua, из дешевых. На практике Экопластик стараюсь использовать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
У меня ни одной. Инфа из разряда -
Цитата Сообщение от артур липецк
про Фират слышал

Процент поломок/аварий/протечек - прямо пропорционален кол-ву собранных стыков.

Вообще , труба от фирата мне нравится , из насадки гладенькая выходит , в отличие от Пилсы , да и заводы одни из самых крупных у нее , скорее всего просто бракованную партию со свалки продали в нашу РАШУ

руслан1111 написал :
какой процент муфт потёк у Вас лично?сколько из скольки?производитель?

У меня ни одной. Инфа из разряда -

артур липецк написал :
про Фират слышал

При том, именно про Фират Но переношу это на весь ПП, т.к. страшно и перестраховываюсь - стараюсь собирать на анаэроб.

артур липецк написал :
муфту держу Г/ключом

А вот это я не уважаю Если вижу на муфте следы от газового ключа, то впечатление о монтажнике складывается неблагоприятное (ничего личного).
Я делаю или на анаэроб, там где это не критично и точно не придётся разбирать для обслуживания, или на ФУМ, где всё на виду, например краны для подключения жесткой подводки смесителей. Или на лён с пастой, очень аккуратно, держу или тряпкой, или фитинг (водорозетка) закреплена за ушки к стене. Газовый ключ даже близко к фитингам не подношу.

руслан1111 написал :
проще сказать что та же муфта-отстой чем признать что тянул туже чем стальную.или смолчать если сразу не потекло(правда этим больше сезонники грешат).

В том числе и у Фирата, протечки на границе с металлом действительно были и не раз. Последний год, фирма торгующая им в нашем городе , постепенно переходит на Ворекс и Калде. Причина многочисленные !!! нарекания по данному поводу. Или все сезонники, перетягивающие непомерным усилием фитинги? Мне , например, хватало нескольких раз, чтобы прекратить работы с такими марками и ждать с моря погоды, когда улучшится качество. Довольно таки геморно бывает порой заменить даже одну деталь. К тому же порой довольно накладно . Когда диаметры за 50 переходят.

артур липецк написал :
у меня лично ни разу такого не было

так с этого и начинать нужно,а серии

артур липецк написал :
про Фират слышал

и про удары в системах городских в 25 бар-разговор ни о чем.имхо 80%страшных баек на тему"все было круто,а потом как потекло!!!","фитинги-г*вно"-просто оправдание перетяжек,непроваров и всех остальных ошибок.проще сказать что та же муфта-отстой чем признать что тянул туже чем стальную.или смолчать если сразу не потекло(правда этим больше сезонники грешат).

руслан1111 написал :
какой процент муфт потёк у Вас лично?сколько из скольки?производитель?

у меня лично ни разу такого не было ( лет 10 уже с пропиленом ), но про Фират слышал ,
мотаю я на Лен с силиконом , муфту держу Г/ключом , а кран рукой заворачиваю ...( про усилие затяжки 1/2", 3/4" )

*abс* написал :
а ещё там, где резьба запрессована, там и так иногда текут, притом новые,

какой процент муфт потёк у Вас лично?сколько из скольки?производитель?

артур липецк написал :
могу провести опыт , 10 раз перепаять одну муфту , и накачать до 60 атмосфер , думаю будет аргументом весомым давление разрыва стыка ))) есть желаюшие узнать рез-тат??

Да причём тут результат? В муфте дело не только в месте сварки, а ещё там, где резьба запрессована, там и так иногда текут, притом новые, а тут ещё десять раз открученные-закрученные... Я бы не стал рисковать. Сразу может не потечь, а через год-два-пять, да на горячей воде, запросто.
Да и просто не вижу смысла повторно их использовать.

артур липецк написал :
поэтому опрессовка ставит точку , а не инструкции производителя...

Кому что. У меня инструкция на первом месте.

Dim_CA написал :
Если обрезать на границе тройника и уголка, а потом просверлиться 19мм (а потом туде вваривать трубу)

а я так и делаю в крайних случаях(и дело не в цене фитинга,бывает чтоб заменить фитинг надо стены рушить,кто согласится?).и сверла переточенные использую,только не шуриком кручу(тогда геометрии нет,не круг,а порнуха получается),а приварил т-образку рукоятку и как бурав получился.ну,конечно,60 не качал,смысла не вижу,но 10 держит такая пайка,а больше при рабочей 3-йке в системах и не надо..

, Букварь мне больше понравилось ))
могу провести опыт , 10 раз перепаять одну муфту , и накачать до 60 атмосфер , думаю будет аргументом весомым давление разрыва стыка ))) есть желаюшие узнать рез-тат?? , мне он правда не особо интересен , поскоку любой новый стык очень легко запороть , поэтому опрессовка ставит точку , а не инструкции производителя...

Suever написал :
Почему? Так не сказано в инструкции

Именно.

Suever написал :
Ну куда нам,промышленным поселкам,до столиц с офисами...

Имелась ввиду доступность материалов и последствия в частном доме куда менее плачевные, чем на 16 этаже многоэтажки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

*abс* написал :
Нет, это явное нарушение технологии.

Почему? Так не сказано в инструкции,или рук/хорошей дрели/сверла/головы нет? Или ПП изменяет свою структуру,при вторичном использовании (нагреве)?

*abс* написал :
Бывает, для деревни, в отсутствии магазинов, вполне сойдёт

Ну куда нам,промышленным поселкам,до столиц с офисами...

Suever написал :
Тогда нужно смотреть только инструкции производителя,имхо.

А на форуме можно их "разжевать"

Suever написал :
Это один из них...

Нет, это явное нарушение технологии.

Suever написал :
всякое бывает

Бывает, для деревни, в отсутствии магазинов, вполне сойдёт...