Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3094868

ПPOPAБ написал :
за такие деньги- разве что украсть...

зачем так плохо о людях думать можно и дешевле если постараться. к монтажу доступ имеем и так подарят

витаон написал :
я уж как нибудь 2 пускателя за пару тысчонок придумаю

за такие деньги- разве что украсть...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ПPOPAБ,спасибо отец родной осчастливилия уж как нибудь 2 пускателя за пару тысчонок придумаю

витаон написал :
ПPOPAБ,и сколько же сей девайс бабла тянет

как-то так:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ПPOPAБ,и сколько же сей девайс бабла тянет

витаон:
И ничего колхозить не нужно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Юрка написал :
маленкие модульные контакторы.

не обязательно.ящик где нибудь в кладовке обычный железный пристрою.надо чтобы ампер 50-60 могли пропускать.через авр весь дом будет запитываться

Юрка написал :
Есть контакторы с магнитной защёлкой.

А есть небольшие переключатели с моторным приводом. Жужжат только когда взводятся и не потребляют энергии.

витаон написал :
ладно народ коль уж пошла такая жаркая дискуссия про пускатели и контакторы. вопрос в тему нужны самые тихие пускатели будут стоять внутри дома.нужно авр сварганить.не хочу жужание слушать

Есть контакторы с магнитной защёлкой. У них два стабильных положения. Чтобы разомкнуть, нужно подать напряжение на магнитный замок и он отпустит контактор.
Но для для дома нужны наверное маленкие модульные контакторы. У Сименса, если не изменяет память, есть бесшумные.

Alexiy написал :
на какой номинальный ток? Какой ток КЗ ожидается?

АВВ даже 400 Амперные не жужжат совершенно. Щелкают довольно громко.

витаон написал :
не хочу жужание слушать

АВВ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

витаон написал :
нужно авр сварганить

на какой номинальный ток? Какой ток КЗ ожидается?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ладно народ коль уж пошла такая жаркая дискуссия про пускатели и контакторы. вопрос в тему нужны самые тихие пускатели будут стоять внутри дома.нужно авр сварганить.не хочу жужание слушать

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
а на летящий в небе самолет не крестился ?

а от вида искры в пьезозажигалке не мочится?

AlexandrL написал :
да, Советское наследие

а что бы ви хотел ?!

AlexandrL написал :
старики в дежурке, чтоб в свою смену катушку не менять так делали

мои коллеги из технологических производственных цехов ( низковольтники 0.4 ), у выгоревшего полюса пускателя тупо ставили перемычку со входа на выход.Получалось на движок размыкалось только две фазы - а одна была подана постоянно - через перемычку.В конце смены такая перемычка снималась - делалась запись в журнале дефектов -о нерабочем оборудовани..Следующая смена ставила СВОЮ - ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ перемычку - и производственный процесс продолжал течь в привычном русле..

AlexandrL написал :
пока один спец под нагрузкой схему на 22-двухкиловаттник не разобрал

у нас один СПЕЦ отключил разъединителем 110 кВ трансформатор 80 мегаватт нагруженный так мегаватт на 10..
Хватает таких людишек..

AlexandrL написал :
после этого только с ковриком, как со щитом, схемы разбирал.

а на летящий в небе самолет не крестился ?

ПPOPAБ написал :
круг

Вообще тор - это бублик. А Тор - скандинавский бог грома и молнии.
А педи... - ребенок.
Так что бублик бывшему ребенку!

P.S. Просьба к автору и модерам: не глушите эту тему, пожалуйста. Весело же!

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

4eh написал :
тот что постоянно включен можно вообще деревяшкой подпереть - и напругу с катушки снять..У нас такие грабы когда гудели сильно в щитовой - мы так и делали..

да, Советское наследие,( так же как и нижний предохранитель при разборке схемы в РП не вытаскивать) старики в дежурке, чтоб в свою смену катушку не менять так делали, пока один спец под нагрузкой схему на 22-двухкиловаттник не разобрал - после этого только с ковриком, как со щитом, схемы разбирал. :yu

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Ну вот, хоть развеселил - а то все такие серьёзные и заумные дядьки

avmal написал :
А ЭКСПЕДИТОР вокруг грузчиков? ...

Бывших, людей, круг.... Дословно.

Уполномоченный - упал намоченный.

AlexandrL написал :
А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР? По-моему всё наглядно - КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу. Также как и слово ТРАКТОР, только там ТРАК по кругу ходит.

[

]() [

]()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

4eh написал :
МУЛЬТИК АНАЛЬНЫЙ

Alexiy написал :
У меня - электрификация и автоматизация

аналогично

AlexandrL написал :
А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР? По-моему всё наглядно - КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу

а ты никогда не задумывался от чего произошло слово МУЛЬТИКАНАЛЬНЫЙ ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alexiy написал :
Так что граница между "контактором" и "пускателем" очень размыта и можно считать, что это одно и то же.

Ну, ну..... Да, уж ..... Нет слов, одни эмоции .....

ПPOPAБ написал :
Контактор - контактирует. Пускатель - пускает. Как-то так.

Лучше уж с таким постулатом согласиться, чем с "менеджерской аксиомой"

Это мое мнение и его не навязываю

serks написал :
то у меня реверсивные пускатели типа ПАЕ-300 стоят на чердаке один включен постоянно (дом через них запитан) с конца прошлого века годов эдак с 98-2000 пока полет нормалный.

тот что постоянно включен можно вообще деревяшкой подпереть - и напругу с катушки снять..У нас такие грабы когда гудели сильно в щитовой - мы так и делали..

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

если вернуться к истокам темы, то у меня реверсивные пускатели типа ПАЕ-300 стоят на чердаке один включен постоянно (дом через них запитан) с конца прошлого века годов эдак с 98-2000 пока полет нормалный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexandrL написал :
КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу. Также как и слово ТРАКТОР, только там ТРАК по кругу ходит.

А КОНСТРУКТОР вокруг кульмана? Да? А ЭКСПЕДИТОР вокруг грузчиков? ...

AlexandrL написал :
А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР?

Йа-йа! Натюрлих. Холмогоры= хельмгард!
Контактор- контактирует. Пускатель- пускает. Как-то так.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

А ни кто, случаем, не задумывался - от чего произошло слово КОНТАКТОР? По-моему всё наглядно - КОНТАКТ + ТОР, т.е движение контактов по кругу. Также как и слово ТРАКТОР, только там ТРАК по кругу ходит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
Так что граница между "контактором" и "пускателем" очень размыта и можно считать, что это одно и то же.

У буржуев это одно и то же...
Под классификацию пускателей, правда ручных, скорее попадают устройства, которые обычно в простонародье именуют мотор-автоматами или автоматами для двигателей (к которым кстати тоже можно подцеплять контакторы для обеспечения дистанционного запуска). Хотя здесь тоже вопрос терминологии размыт... что же это на самом деле пускатель или автомат.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
Будет-будет..Определенно будет..Половина автоматов Калашникова состоящих на вооружении на сегодняшний день, согласно классификатору является Автоматической Винтовкой, а другая половина - Автоматическим Карабином,- хотя разницы то особой нету..
Также очень горячие споры вызывает вопрос - чем отличается пулемет от автомата..Чего только не услышишь..
Так и у этих двух..

Вы ещё объясните, чем современная артиллерийская мина от гранаты отличается... Многие из них имеют функции и мины и гранаты одновременно.
Тема прикольная, но ни о чём.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Любой импортный контактор под эту статью никак не вписывается.

Так что граница между "контактором" и "пускателем" очень размыта и можно считать, что это одно и то же.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
А вот и не угадали.
Ещё попытка разобраться в вопросе:
Хотя, например, контакторы серии Multi 9 или Acti 9 нагло противоречат всем выше высказанным утверждениям.

Любой импортный контактор под эту статью никак не вписывается.
Начинаются где-то с 5-10А, имеют корпус, могут собираться в самых разных комбинациях и обвешиваться всякими рюшечками и далее по списку.
При этом в части конструкции, количества контактов и возможностей обвешивания всякими прибамбасами контактор на 6А и на 400А ничем принципиально не отличаются (не считая естественных различий связанных с величиной тока разумеется)...
В части ресурса да, у мелких он выше. Но это не потому что назначение другое, а в силу вполне естественных физических причин. Больший ток требует большие габариты и массу. Да и не дергает никто контактор на сотни ампер каждые несколько секунд. Аппарат который питается этой линией от такого обращения сдохнет быстрее чем контактор.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Al64 написал :
Контактор, как и следует из названия, это управляемый контакт или группа. Всё!
Пускатель - контактор с дополнительной группой контактов

А вот и не угадали.
Ещё попытка разобраться в вопросе:
Хотя, например, контакторы серии Multi 9 или Acti 9 нагло противоречат всем выше высказанным утверждениям.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
У меня - электропривод.

У меня - электрификация и автоматизация.

Начнём с того, что реле, и позже созданные контакторы и пускатели, это - дискретные "усилители" с гальванической развязкой. Именно поэтому с появлением оптосемисторов их стали называть полупроводниковыми/твердотельными реле. Появление мощных приборов уже претендует на звание твердотельных контакторов.
Контактор, как и следует из названия, это управляемый контакт или группа. Всё!
Пускатель - контактор с дополнительной группой контактов (отдельных и слабых) для управления (самоблокировки и защиты), что позволяет только блоком кнопок управлять работой (пускать-останавливать) двигателей. Классический вариант - четыре группы силовых контактов, нормально замкнутый контакт и нормальноразомкнутый контакт. Конструкция позволяет штатно собирать в единый модуль с блоком тепловой защиты (с полным совпадением клемм). Предельно упрощает и уплотняет электромонтаж.

Alexiy написал :
Когда я учился в универе, то были только магнитные пускатели (по крайней мере, преподы их так называли).
Когда начал проектировать, то обнаружил, что существуют контакторы и импульсные реле...
Тут, видимо, влияние Западной продукции - у них это контакторы, в СССР - магнитные пускатели. Суть одна.

А когда я учился в универе, были и контакторы и пускатели. Даже я бы сказал пускатели - вскользь проходили, типо с ними все понятно. А вот контакторы упоминались постоянно и с уважением. Видимо зависит от университета и специальности. У меня - электропривод.
Тут нужно отметить еще одну характеристику таких устройств. Время срабатывания. Чем здоровее пружина и катушка, тем лучше быстродействие. А это очень важно. Это влияет и на гашение дуги и на длительность переходных процессов. Поэтому быстродействующие контакторы иногда лупят так, что стены трясутся.

2Alexiy, я не про токи вообще -то. Для меня ПАЕ на картинке - пускатель. Я его воспринимаю маленьким. А кое кто недавно, доказывал мне, что по всем признакам это контактор. А в принцине - пофиг. Штука неплохая, хотя их надежность сильно преувеличена.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
Маленькие - пускатели.
Большие - контакторы.

Когда я учился в универе, то были только магнитные пускатели (по крайней мере, преподы их так называли).
Когда начал проектировать, то обнаружил, что существуют контакторы и импульсные реле...
Тут, видимо, влияние Западной продукции - у них это контакторы, в СССР - магнитные пускатели. Суть одна.

Dale написал :
Величину маленький-большой каждый определяет лично себе.

Не. Никакой отсебятины - всё чётко - величина пускателя по номинальному току:

AlexandrL написал :
а "неубиваемые лягухи" серии ПАЕ,

аццкая машина !!Особенно первых выпусков..

AlexandrL написал :
4eh а что за контактор такой ?

Х.З...помню токо что курочал такие.. Там катушка включения - пару кило меди только..

Чего спорите?
Маленькие - пускатели.
Большие - контакторы.

Величину маленький-большой каждый определяет лично себе. Сомневающиеся смотрят маркировку.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

avmal написал :
Пускатели пятой и шестой величины появились относительно недавно с развитием серий ПМ-12 и ПМА.

а "неубиваемые лягухи" серии , если не ошибаюсь с 60-х производятся, и тоже делились по величинам. Надёжная и неприхотливая вещь, но только поизголятся приходилось при подключение управления на блок-контакты в родной коробке, особенно на реверсивных. 4eh а что за контактор такой ?

в правом углу - мостиковый контакт контактора ( точно такой же как у пускателя - только помощнее немного )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

4eh написал :
Вот статейка.Вроде толковым чуваком написана..

Да не вроде, а вполне толково написано .... Так и объясняли при " проклятом застое". И "деды" бухтели и гундели если не как положено давались названия и формулировки ....

Это мое мнение и его не навязываю

AlexandrL написал :
Пускатель работает по принципу прерывателя - т.е размыкает цепь фазы двумя контактами (что является более надёжной конструкцией, хотя сомнительно), контактор - по принципу замыкателя-размыкателя

ГЛАВНЫЕ КОНТАКТЫ КОНТАКТОРА МОГУТ ВЫПОЛНЯТЬСЯ РЫЧАЖНОГО И МОСТИКОВОГО ТИПА. РЫЧАЖНЫЕ КОНТАКТЫ ПРЕДПОЛАГАЮТ ПОВОРОТНУЮ ПОДВИЖНУЮ СИСТЕМУ, МОСТИКОВЫЕ – ПРЯМОХОДОВУЮ.
Вот статейка.Вроде толковым чуваком написана..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexandrL написал :
Пускателя разделялись по величинам(в проффессиональных кругах), котактора - по току, поэтому в Советском производстве были пускатели шестой величины на 160 Ампер

Пускатели пятой и шестой величины появились относительно недавно с развитием серий ПМ-12 и ПМА.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Пускатель работает по принципу прерывателя - т.е размыкает цепь фазы двумя контактами (что является более надёжной конструкцией, хотя сомнительно), контактор - по принципу замыкателя-размыкателя. Ким прав. Пускателя разделялись по величинам(в проффессиональных кругах), котактора - по току, поэтому в Советском производстве были пускатели шестой величины на 160 Ампер и контактора на 160 Ампер и отличаются они именно этим, ну и ещё тем что пускатели более мобильные. Ну а на волне всеобщей европериразиции, и с лёгкой руки менеджеров-продавцов, всё расчесали под одну гребёнку. Меня лично передёргивает в магазине, когда менеджер при слове продайте пускатель на 25 А, переспрашивает - котактор?

avmal написал :
Пускатели реверсивные тоже, как правило, с механической блокировкой.

+100500

Ким,Никто не говорил) просто в инете не попалось, мне кажеться что к электрической механическая не помешает, хуже не будет)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Валерич написал :
как правило контакторы ... имеют механическую блокировку, пускателем только электрическую, я имею ввиду если использовать два устройства в связке, для комутации вводов

Кто Вам такое сказал. Сейчас на вскидку не вспомню серию МП - реверсивные пускатели имеют как механическую блокировку так и возможность сделать электрическую.
А чем Вам электрическая блокировка не нравится ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
на контактор можно пригладить мех блокировку, а на пускатель нет.

Пускатели реверсивные тоже, как правило, с механической блокировкой.

Я к тому , что не это ли отличие, на контактор можно пригладить мех блокировку, а на пускатель нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валерич написал :
как правило контакторы (те устройства которые так называются)имеют механическую блокировку, пускателем только электрическую

На контактор, который так называют, механическую блокировку тоже можно не устанавливать - она часто идёт отдельным изделием.

Не ожидал , что мой вопрос вызовет такой интерес )
Может я не увидел в инете , ( я все с применением в авр) , как правило контакторы (те устройства которые так называются)имеют механическую блокировку, пускателем только электрическую, я имею ввиду если использовать два устройства в связке, для комутации вводов.имхо

из пустого в порожнее переливаем, Господа Электромонтеры..
Но по крайней мере , уже все кто хотел - излил душу по этому поводу..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

4eh написал :
Смотрите картинку, что вам показал Консультант ( пост 34 ) с контактором КМ1-бла-бла..
Ни по какому кругу там ничего не ходит - пускатель-пускателем..

Уж извините, но если Вы хотите побузить то тогда уж и ответы читайте внимательно. Но мне не трудно, для Вас лично повторю (п.43)

Ким написал :
По-хорошему, это пускатель. НО... по всем бумагам что видел - он классифицируется как контактор. Это то же самое что и контакторы АВВ, если не ошибаюсь, серия К5 К7. По всем признакам они миниатюрные пускатели, но никак не контакторы. НО, по каталогу они значатся как контакторы, так тому и быть

Impuls написал :
пускатель - устройство более сложное, нежели контактор.

Как говаривал из мультика кот Матроскин - "индейское жилище, фигВам называется ...." Что одно что другое устройство относительно сложное.

Impuls написал :
Можно взять два пускателя и подключить через них двигатель реверсивно, но в этом случае они превратятся в один реверсивный пускатель с двумя контакторами.

Опять вспоминается то же самое жилище. Это получится "реверсивный пускатель исполненный из двух пускателей" но никак не контакторов.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Контакты в контакторе двигаются по радиусу а в пускателе по прямой.....
А ведь и это реальное отличие контактора от пускателя.

Смотрите картинку, что вам показал Консультант ( пост 34 ) с контактором КМ1-бла-бла..
Ни по какому кругу там ничего не ходит - пускатель-пускателем..

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Разницу Вам доходчиво объяснит, тот кто работал в мартеновском(или другом "горячем" цехе металлургического производства) по обслуживанию кранов разливки. Для этих людей есть очень большая разница, что тащить на 30-40 метровую высоту - реле, пускатель или контактор, при высокой температуре, пыли и без кислорода, только это будет объяснение на русском - матерном.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Impuls написал :
Вот тут тоже спор об этом

Полный бред. Особенно последний пост:
......Контактор — это просто силовое реле......
Такое простое что ..... У меня самый мощный контактор был на 1500А. Не хилое такое "силовое реле" ...

greg111 написал :
как ни странно но есть и пневматические и маслянные и иные реле...

А почему должно быть "странно".... Разных видов реле очень много, просто кому надо тот поймет о чем писали ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
"Реле́ (фр. relais) — электромеханическое устройство (выключатель),

как ни странно но есть и пневматические и маслянные и иные реле... и коммутировать они могут не только эл цепи..

Ким написал :
не рассматриваются, это отдельная категория

Вот тут тоже спор об этом

Вот здесь описание

Я читал невнимательно, может, потому и не понял, в чем же отличие.

Если серьезно, как я понимаю, пускатель - устройство более сложное, нежели контактор. Например, можно взять один пускатель, подключить через него двигатель. Можно взять два пускателя и подключить через них двигатель реверсивно, но в этом случае они превратятся в один реверсивный пускатель с двумя контакторами. Как-то так.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

greg111 написал :
подолью маслица в огонь- а теперь давайте определим что из всего этого РЕЛЕ

Конечно, хочется сказать - "изучайте букварь ...", да ладно, попытаюсь "размазать Ваше масло"
Хоть многие и не любят Вики, но все равно приведу формулировку из нее:
"Реле́ (фр. relais) — электромеханическое устройство (выключатель), предназначенное для коммутации электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных величин."
Самое главное отличие реле от всего остального это то что предназначены для коммутации вторичных цепей, для работы схем РЗА, никакой (почти) коммутации силовой нагрузки ( автомобильные реле не рассматриваются, это отдельная категория)
Подразделяются они на кучу всяких - промежуточных, импульсных, полярных, биполярных и т.д.
Можно и дальше продолжать в различиях, но это получится целый конспект.... А это надо ?????

Это мое мнение и его не навязываю

greg111 написал :
а теперь давайте определим что из всего этого РЕЛЕ

По русски- ям. Почтовая станция, где меняют коней.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ким написал :
А ведь и это реальное отличие контактора от пускателя.

подолью маслица в огонь- а теперь давайте определим что из всего этого РЕЛЕ

Ким написал :
Все таки насколько правильно понимаю, но не уверен, пускателей и контакторов не бывает кроме как с элетромагнитным приводом. Могу и ошибаться.

Таки- да... Выключатели- могут быть с любым.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

4eh написал :
.....ничессе у вас шелуха......

"Шелухой" назвал то что может устанавливаться и применяться как у контакторов так и пускателей. Ведь вопрос стоял как раз "что есть контактор и что есть пускатель". Это могут быть а могут не быть - тепловые реле, блок контакты и т.д.

4eh написал :
как контактор - так и пускатель имеют блок-контакты, которые могут применяться как в технологических или цепях РЗА, так просто для самоблокировки коммутационного аппарата.. Более того - Магнитный пускатель не обязан иметь дополнительный блок-контакт.Самоблокировку можно сделать, и делают на одном из трех силовых контактов..

Абс. правильно, добавлю, что блокировка может быть сделана и отдельном промежуточном реле. Все зависит от места применения, схемы управления и т.д.

avmal написал :
Как в таком случае называется этот аппарат? ....

По-хорошему, это пускатель. НО... по всем бумагам что видел - он классифицируется как контактор. Это то же самое что и контакторы АВВ, если не ошибаюсь, серия К5 К7. По всем признакам они миниатюрные пускатели, но никак не контакторы. НО, по каталогу они значатся как контакторы, так тому и быть

ПPOPAБ написал :
Контакты в контакторе двигаются по радиусу а в пускателе по прямой.....

А ведь и это реальное отличие контактора от пускателя.

4eh написал :
а можно аппарат с моторным приводом назвать электромагнитным пускателем ?

Сидел вспоминал по поводу иных приводов у пускателей и контакторов. Не вспомнил .... У меня на генераторе стояли АГП с моторным приводом. Внешне - мощный контактор, а по всем документам проходил как "автомат", хотя кроме привода и блок контактов ничего на нем не висело.....
Все таки насколько правильно понимаю, но не уверен, пускателей и контакторов не бывает кроме как с элетромагнитным приводом. Могу и ошибаться.

Это мое мнение и его не навязываю

4eh написал :
Магнитный пускатель не обязан иметь дополнительный блок-контакт.Самоблокировку можно сделать, и делают на одном из трех силовых контактов..

Ну это совсем не кузяво. И вообще, моя версия ничуть не хуже версии с дугогасящими камерами или версии с ограничениями по току.

ПPOPAБ написал :
А ручной пускатель- автомат с кнопочным приводом.

Ога. ПНВС - Пускатель Нажимной Вибростойкий С самоткидывающимся Средним контактом..Нигде в мире такого нет наверное..

ПPOPAБ написал :
Надо ГОСТы смотреть, хотя и там вряд-ли будет четкое разделение.

Будет-будет..Определенно будет..Половина автоматов Калашникова состоящих на вооружении на сегодняшний день, согласно классификатору является Автоматической Винтовкой, а другая половина - Автоматическим Карабином,- хотя разницы то особой нету..
Также очень горячие споры вызывает вопрос - чем отличается пулемет от автомата..Чего только не услышишь..
Так и у этих двух..

О. Да тут весело.
В детстве я задал такой вопрос деду. И он ответил: пускатель- пускает, контактор- контактирует. В контакторе по одной паре контактов, а в пускателе по две. Контакты в контакторе двигаются по радиусу а в пускателе по прямой.
Сейчас же: то что у ЭКФ- ПМА, то у ИЭК- КМИ... А ручной пускатель- автомат с кнопочным приводом.
Надо ГОСТы смотреть, хотя и там вряд-ли будет четкое разделение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

У шнайдера по каталогу импульсные реле есть на 32А. может, оно лучше контактора будет в вашем случае? питать катушку не надо, никакой вибрации нет в принципе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
а что неразборчиво написано ?

Напрасно вы это ...