Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#143757

Может ли выключатель со шнурком из серии Валена фирмы Legrand работать выключателем (один раз дернули за шнурок - свет включился, второй раз дернули - выключился) а не как кнопка (дернули за веревочку и держим - свет горит, отпустили веревочку - погас)?

Номер выключателя по каталогу: 7743 19.

Вот схема подключения из каталога Леграна:

Этим выключателем планирую на балконе включать освещение - обычные лампы накаливания, 220В.

Пока выключатель работает как кнопка. Что мы не так подключили или этот агрегат как выключатель не работает в принципе?

Разобрался. Увы, этот "выключатель" оказался кнопкой включения. Большое "спасибо" Леграну за неверный перевод каталога на русский язык.

Интересно, можно ли присобачить какое-нибудь реле для того, чтобы использовать эту кнопку как выключатель? Светильники - 5 лампочек - 220В, каждая по 30 ватт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вам нужно поставить дополнительное реле. Можно использовать реле блокировочное Е251-230 ( АВВ ) или реле поляризованное Legrand (04015). Дернули за веревочку - реле сработало, дернули еще раз - отпустило и т.д. Оба реле крепятся на DIN-рейку, правда Legrand в два раза дешевле, чем АВВ.
P.S. Таких дергалок можно подключить к одному реле хоть сотню, хотя все они будут включать одну нагрузку.

avmal написал :
Вам нужно поставить дополнительное реле. Можно использовать реле блокировочное Е251-230 ( АВВ ) или реле поляризованное Legrand (04015). Дернули за веревочку - реле сработало, дернули еще раз - отпустило и т.д. Оба реле крепятся на DIN-рейку, правда Legrand в два раза дешевле, чем АВВ.

Это то, что нужно, спасибо за наводку. А размером поменьше не бывает? Хотелось бы его упрятать за "недовыключатель" в монтажную коробку.

avmal написал :
Вам нужно поставить дополнительное реле. Можно использовать реле блокировочное Е251-230 ( АВВ ) или реле поляризованное Legrand (04015). Дернули за веревочку - реле сработало, дернули еще раз - отпустило и т.д. Оба реле крепятся на DIN-рейку, правда Legrand в два раза дешевле, чем АВВ.
P.S. Таких дергалок можно подключить к одному реле хоть сотню, хотя все они будут включать одну нагрузку.

А где найти схему подключения этих реле?

У меня к "дергалке-кнопке" приходит три провода и уходит три, хотя зануление реально к лампам не подключено. Удасться ли при данной схеме подключить лампы? Реле планирую положить рядом с лампами на подвесной потолок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Честно говоря, как-то странно обсуждать еще и схему включения реле, но если это действительно актуально, то записывайте ...
Фазу подключайте к одному контакту кнопки, второй контакт кнопки к управляющей обмотке реле, второй вывод управления реле к N.
Фазу - к одному нормально-разомкнутому контакту реле, второй контакт - к патрону лампочки, второй вывод патрона - к N.
На большее у меня фантазии не хватает ...

avmal написал :
Честно говоря, как-то странно обсуждать еще и схему включения реле, но если это действительно актуально, то записывайте ...
Фазу подключайте к одному контакту кнопки, второй контакт кнопки к управляющей обмотке реле, второй вывод управления реле к N.
Фазу - к одному нормально-разомкнутому контакту реле, второй контакт - к патрону лампочки, второй вывод патрона - к N.
На большее у меня фантазии не хватает ...

спасибо, примерно так я и думал - если решусь на реле, то незадействованный зануляющий проводник пригодится.

Но вообще, я кажется нашел две модели (именно) выключателей со шнурком - от Леграна (не в Валене) и от ABB. Осталось найти их в продаже в Москве - редкие вещи, судя по прайсам фирм.