Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#2129854

Номинация:

Сантехника и отопление

Часть 1. Бурение скважины.

Строительство дома у меня близится к завершению.

За плечами,- огромный объём проделанных работ, 109 Гигабайт Фотографий и видео.
Огромый объём переписки, обсуждений и Советов Участников Форума.
Радость от встречи с Единомышленникамии и Профессионалами
и просто хорошими людьми.

Для конкурса выбрал Тему и Фотографии, исходя из следующих Соображений:

  1. Полезность (познавательность) для участников Форума.
  2. Художественность.
  3. Качество Фотографий (техничность)
  4. Соответствие Условиям Конкурса.

При строительстве дома я поставил Цель,- автономность
в случае техногенных катастроф, аварий, стихийных бедствий и пр.
Автономное водоснабжение,- важный элемент в решении поставленой цели.
Итак: я решил обзавестись своей скважиной.
Ничего в этом не соображал и не представлял ни конструкции, ни технологии изготовления,
ни оборудования, которое нужно для обустройства скважины и
бесперебойного водоснабжения дома водой.
Занялся этим вопросом поздней осенью, когда был готов Фундамент.
Зима у меня ушла на изучение Теории, на закупку материалов:
Обсадных труб, фильтров и пр...
На поиск Бурильщиков.
Начал с прочтения Форума.
Делал это весьма серьёзно.
Не хотелось допустить ошибок, как это случилось при строительстве фундамента.
Спасибо Участникам Форума,- вовремя заметили и помогли Исправить (дали ценные Советы)
Работы начал ранней весной, как только сошёл снег,- в Апреле месяце.
Чтобы не утомлять участников форума, приглашаю Увидеть весь этот процесс:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Часть 2. Обустройство скважины, строительство кессона, установка
оборудования в котельной и поливочного оборудования в Кессоне и на участке.

Когда скважина была готова, опущен погружной насос, откачана грязная вода,
сделал анализ воды в СЭС.
Результат превзошёл все ожидания:
Никаких примесей, вредных веществ или биологических загрязнений.
Органолептические показатели тоже на высоте: мягкая, вкусная, пахнущая свежестью вода.
Пришло время строить кессон, ставить постояннный насос и тянуть водопровод к дому в Котельную.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Просто супер! Хочу себе такой же водопровод!

Оказывается, и в этой номинации можно показать такое, от чего дух захватывает даже у полного профана Это же мечта каждого жителя нашей страны - не зависеть от прихотей коммунальных служб!

Конечно, у меня такого никогда не будет, но из спортивного и научного интереса всё же поинтересуюсь:

  • А если бы вода оказалась с кучей всякой гадости, чтобы Вы стали делать?
  • В предварительном исследовании водоносного слоя Вы как-то оценивали, на сколько лет его хватит? И не уйдёт ли вода ниже уровня забора в период засухи? Или у Вас будет самовосстанавливающаяся система? А, может, замкнутая, лишь с небольшой "потпиткой" из скважины?
  • Во сколько, по Вашим прикидкам, выльется полная стоимость такого роскошества, под ключ? Хотя бы порядок - сотни тысяч, миллионы, десятки миллионов? Чтобы оценить размер недостижимой мечты

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

serg12 написал :
Просто супер! Хочу себе такой же водопровод!


Вчера выкладывал (искал фото) до 2 ночи.
Сегодня вечером Продолжу.
Прошу отнестись с пониманием:
для КОМПАКТНОСТИ я в начале размещу все фото и описание и затем отвечу на все вопросы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Часть 3. Запуск оборудования в эксплуатацию.

Особенности водоснабжения моего дома.
Принцип работы и обслуживание системы водоснабжения и автоматического полива.

Система водоснабжения

работает от Электросети посёлка или от автономного электрогенератора мощностью 5 кВт.
Работой погружного насоса в скважине управляет датчик давления, установленный в котельной.
Вода закачивается в расширительный мембранный бак, установленный в доме и при достижении давления 2,5 атмосферы,
датчик давления выключает насос.
По мере разбора воды потребителями, и снижении давления до 0,5 атмосфер, реле давления включает насос.
Особенностью системы водоснабжения является подключение к водопроводной сети посёлка.
Что повышает надёжность в случае необходимости обслуживания скважинного оборудования или выходе из строя поселкового водопровода.
Вероятность выхода поселкового водопровода из строя высокая,
поскольку водопровод очень старый и уже летом было два отключения в связи с порывами.
Одно отключение длительное- 3 дня.
У меня проблем с водой в это время не было.

Система автоматического полива участка (огорода) включает в себя :

  • "Водонапорная башня" (ёмкость 2,5 куба, установленная на высоте 1,5 метров)
  • Насос полива в комплекте с датчиком холостого хода, установленный в кессоне.
  • Трубы полива по территории участка. (5 штук с кранами на выходе из кессона).
  • Таймер включения поливочного насоса.

Работа системы полива.

Наполнение Поливной Ёмкости осуществляется обычным открытием крана на трубе, идущей из кессона в Ёмкость.
При снижении давления в мембранном баке, когда вода уйдёт в "водонапорную (поливную) башню", датчик давления включает погружной насос в скважине.
(В дальнейшем планирую в Поливном баке установить дачики уровня,
которые будут управлять электромагнитным клапаном открывания-закрывания крана наполнения поливочной Ёмкости.)
На таймере (Шнайдер) , (установленном в котельной дома, в металлическом ящике) задаётся время включения и выключения поливочного насоса.
Например с 3 часов ночи до 5 часов.
В случае, если вода в поливочной Ёмкости закончится, датчик холостого хода выключит насос.
В шкафу , в котельной, также установлен блок управления
автоматическим включением-выключением освещения участка от фотодатчика на улице.(ФР-7Э пр-ва Питер)

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ хочу поздравить всех участников Форума МастерСити с наступающим Новым 2011 годом и пожелать
Здоровья, Счастья в Новом году!
И...
Чтобы никакие АВТОНОМНЫЕ системы не понадобились...
Чтобы всё работало, вода не кончалась, электричество и газ не отключались.

О, как интересно - страховочное подключение к поселковому водопроводу! Сразу новые вопросы:

  • Как Вы платите за поселковую воду: по счётчику (за реальный расход воды - он же должен быть очень небольшим) или по тарифу?
  • Поселковую воду Вы тоже сдавали на анализ? Вода из разных источников требует ведь разной степени очистки, в зависимости от загрязнений. Как Вы этот вопрос решили?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Лида написал :
О, как интересно - страховочное подключение к поселковому водопроводу!
...
А если бы вода оказалась с кучей всякой гадости, чтобы Вы стали делать?

Перед бурением скважины я выяснял сам и бурильщики подтвердили:
Все пробуренные скважины в моём районе дают Качественную питьевую воду.
Поселковая скважина находится недалеко от моего Нового дома.
Кроме того, я пробурил скважину как можно дальше от возможных Загрязнителей:
Соседского туалета и соседского сарая (сосед держит корову).

В предварительном исследовании водоносного слоя Вы как-то оценивали, на сколько лет его хватит?
И не уйдёт ли вода ниже уровня забора в период засухи?
Или у Вас будет самовосстанавливающаяся система?

Выяснял: все скважины в моём районе работают длительное время.
Например, мне известен Факт: 10 лет.
Несмотря на то, что по Теории "Песчаные скважины" работают недолго (до 5 лет)
Возможно это связано с особенностями строения грунтов в нашей местности
и качеством скважин.
О Засухе. В этом году дождей не было 5 месяцев.
Всё это время я пользовался скважиной для строительства и для набора Поливной Ёмкости. (поливали два раза в день)
Без проблем.
И только поздней осенью, когда проливал (уплотнял) песок под основание дорожек в течение 30-40 минут
непрерывной работы насоса в скважине, у меня начались перебои с водой.
После остановки насоса на непродолжительное время,
вода снова появилась.

А, может, замкнутая, лишь с небольшой "подпиткой" из скважины?

этого я не стал делать.

Во сколько, по Вашим прикидкам, выльется полная стоимость такого роскошества, под ключ?
Хотя бы порядок - сотни тысяч, миллионы, десятки миллионов? Чтобы оценить размер недостижимой мечты

от 100 до 500 тысяч в зависимости от оборудования, способа бурения, конструкции кессона и субъектов-исполнителей работ.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Лида написал :

  • Как Вы платите за поселковую воду: по счётчику (за реальный расход воды - он же должен быть очень небольшим) или по тарифу?

По тарифу. Сумма небольшая,- около 50 руб в месяц.
Но по Техусловиям я ОБЯЗАН поставить счётчик.
Пока стоит технологический. На следующей неделе запланировал поставить Новый
и пригласить на опломбировеку контроллёров из Водоканала.

Поселковую воду Вы тоже сдавали на анализ? Вода из разных источников требует ведь разной степени очистки,
в зависимости от загрязнений. Как Вы этот вопрос решили?

Сдавал.
Перед покупкой участка со старым домом.
Анализ дал хорошие результаты.
Пока НИКАИХ очистных фильтров ставить не планирую.
Планирую после переезда в дом сделать ЕЩЁ один анализ.
И ещё один через год проживания.

Mazaika написал :
Выяснял: все скважины в моём районе работают длительное время.

Ну, учитывая тот факт, что есть подключение к общему водопроводу, без воды Вы не останетесь в любом случае. А что будет, когда скважина всё-таки иссякнет? Как поступают в таком случае - углубляют существующую скважину (это, наверное, не слишком дорого и трудоёмко) или делают всё заново, в другом месте?

Mazaika написал :
от 100 до 500 тысяч в зависимости от оборудования, способа бурения, конструкции кессона и субъектов-исполнителей работ.

Интересно, на сколько это нужно умножать в Подмосковье?

Mazaika написал :
По тарифу. Сумма небольшая,- около 50 руб в месяц.
Но по Техусловиям я ОБЯЗАН поставить счётчик.
Пока стоит технологический. На следующей неделе запланировал поставить Новый
и пригласить на опломбировеку контроллёров из Водоканала.

Понятно.

Mazaika написал :
Пока НИКАИХ очистных фильтров ставить не планирую.
Планирую после переезда в дом сделать ЕЩЁ один анализ.
И ещё один через год проживания.

Даже грубой очистки? Неужели НАСТОЛЬКО хорошая вода? Вам повезло.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Лида написал :
Ну, учитывая тот факт, что есть подключение к общему водопроводу, без воды Вы не останетесь в любом случае.
А что будет, когда скважина всё-таки иссякнет?
Как поступают в таком случае - углубляют существующую скважину
(это, наверное, не слишком дорого и трудоёмко) или делают всё заново, в другом месте?

Обычно Такую скважину ПРОМЫВАЮТ.
Есть специальные технологии.
И если не помогает,- конечно, бурят Новую.
Ничто не вечно под Луной...

Лида написал :
Даже грубой очистки? Неужели НАСТОЛЬКО хорошая вода? Вам повезло.

Повезло.
И с местом и с бурильщиками.
И с Фильтрами грубой очистки Ярославского завода, которые установлены в скважине.
(По бурильщикам: Оказалось,- живём в одном подъезде!)
И...
С Форумом МастерСити!
И не только мне.

Спасибо за ответы - было очень познавательно. Я поняла, что ничего нереального в автономном водоснабжении нет, и это очень радует, хотя бы в принципе, если не у себя. Вообще чертовски приятно общаться с человеком, долго и основательно обустраивающим своё жильё. Тем более автономное, хотя бы до определённых пределов. Удачи Вам в Вашем нелёгком, но, уверена, благодарном труде!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Лида написал :
Удачи Вам в Вашем нелёгком, но, уверена, благодарном труде!

Благодарю за понимание!
Спасибо.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Класс!!! Всё здорово!!! Mazaika молодец!!!
(А за Вашу воду, не поселковую, государство не заставляет платить?)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Аграфена написал :
Класс!!! Всё здорово!!! Mazaika молодец!!!
(А за Вашу воду, не поселковую, государство не заставляет платить?)

Дык не ради победы, а ради участия!
Мне Приятно, что хоть кому-то понравится или будет познавательно.
А за воду не надо платить.
Поскольку скважина не артезианская.
Артезианская вода считается Полезным ископаемым и добывается с БОЛЬШОЙ глубины: 100 -150 метров.
Там надо Разрешение и пр. пр.

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Mazaika написал :
Дык не ради победы, а ради участия!

Желаю победы!

Mazaika написал :
А за воду не надо платить.

Ух, как хорошо!!! Как мне это нравитца!!! Это же какая экономия! Супер!

Оказывается, я ещё не все вопросы задала

Как я понимаю, у Вас есть по меньшей мере две накопительные ёмкости для воды. Вода не хлорированная. Значит, рано или поздно ёмкости "зацветут". Как предполагаете с этим бороться? И как узнаете, что уже пора бороться? Нет ли какой автоматики на сей счёт?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Лида написал :
Как я понимаю, у Вас есть по меньшей мере две накопительные ёмкости для воды. Вода не хлорированная. Значит, рано или поздно ёмкости "зацветут". Как предполагаете с этим бороться? И как узнаете, что уже пора бороться? Нет ли какой автоматики на сей счёт?

Зачем бороться?
Одна ёмкость (2,5 куба) для нагрева поливной воды (солнцем)
Рестения не любят полив холодной водой. (Вода из скважины имееет температуру 4 градуса по Цельсию).
А цветёт или нет,- не имеет значения.

Вторая Ёмкость,- это мембранный бак.
Там вода проточная.
И объём небольшой,- порядка 50 литров.

Mazaika написал :
А цветёт или нет,- не имеет значения.

А забьётся сливное отверстие? Для чистки эта ёмкость доступна? Для полива это действительно не так важно, но на жаре зелень разрастается прямо на глазах, так что в принципе всё равно этот вопрос может возникнуть.

Mazaika написал :
Вторая Ёмкость,- это мембранный бак.

Я не очень поняла, что значит мембранный бак - бак системы обратного осмоса? Вам он вроде ни к чему. Но даже и баки ОО зарастают - есть такая проблема. Даже меньшего объёма. Так что какое-то ТО этому баку рано или поздно понадобится. Поскольку у Вас нет проблемы свободного пространства, может, стоит подумать о резервном баке? Зарос один - система переключается на другой. А это - в санобработку. Не рассматривали такой вариант?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Лида написал :
А забьётся сливное отверстие? Для чистки эта ёмкость доступна?

Нет проблем,- залез и почистил.
Для мусора у меня есть фильтр.

Лида написал :
Я не очень поняла, что значит мембранный бак - бак системы обратного осмоса? Вам он вроде ни к чему. Но даже и баки ОО зарастают - есть такая проблема. Даже меньшего объёма. Так что какое-то ТО этому баку рано или поздно понадобится. Поскольку у Вас нет проблемы свободного пространства, может, стоит подумать о резервном баке? Зарос один - система переключается на другой. А это - в санобработку. Не рассматривали такой вариант?

Про мембранные баки в Интернете так пишут:

МЕМБРАННЫЕ БАКИ

Расширительные мембранные баки используются в системах отопления, кондиционирования, холодильных установках и в горячем водоснабжении для компенсации теплового расширения теплоносителя, аккумуляции запаса воды и поддержания минимального давления в системе.

В системах водоснабжения мембранные баки устанавливаются в целях поддержания давления воды в сети и для предотвращения гидродинамических ударов в момент включения насосов, питающих систему водой.

"Баки изготавливают для холодной питьевой, холодной и горячей питьевой воды и для систем отопления. Если баки предназначены для питьевой воды, то в конструкции баков применяют материалы, не нарушающие химические и органолептические качества воды. При изготовлении мембранных баков используются высококачественные материалы: стальной прокат, долговечное порошковое покрытие, долговечный высококачественный резиноматериал, стойкий к воздействию бактерий."

Mazaika написал :
При изготовлении мембранных баков используются высококачественные материалы: стальной прокат, долговечное порошковое покрытие, долговечный высококачественный резиноматериал, стойкий к воздействию бактерий."

Здесь речь о сохранности баков, но ни слова о борьбе с этими самыми бактериями. То есть в баках нет ничего, противостоящего их размножению. Но с баком ничего не будет, если они начнут размножаться

Может, я заблуждаюсь, но в моём представлении живая, природная вода, постоянно находящаяся в какой-то ёмкости, пусть даже часто сменяемая, обязательно создаёт в этом баке благоприятную среду для размножения всего на свете, и в первую очередь водорослей (того вида, что есть в этой воде). Бороться с ними можно двумя путями - либо колеча саму воду, максимально избавляя её от её живой сути, либо регулярно приводя в порядок ёмкость для её хранения. Не могу привести в пользу своей позиции никаких веских аргументов, но постоянная борьба за чистоту любых накопителей воды, в том числе и кипячёной, и постоянно меняющейся, убеждают меня в справедливости моих опасений

Прошу прощения, НО.
Что собственно делалось самостоятельно?
Так как номинация то Имхо, нужен шедевр самостоятельного произведения. То что Вы сделали это очень не плохо для определенной стопки денежных знаков. То есть деньги решают все. Чем больше бюджет тем навороченнее воплощенная идея.
А то что насосная стоит далеко от строящегося дома это не доработка именно мысли. Два якобы теплоизолированых трубопровода под землей не есть хорошо.
Знаю человека закопавшего под землю 5000 уе на оборудование скважины на предмет Вашей и другого вложившего 1000уе. Назначение и использование практически одинаковое. И там есть вода и там. Ваша скважина похожа на скважину первого. Для хорошей ее эксплуатации нужно подключить еще как минимум 10 соседей.
Не тянет на номинацию. Воздержусь.
Как человека воплощающего мечту в жизнь поздравляю. Пусть в доме будет уют и любовь.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

****
но вот у себя скажу,- у нас в посёлке это редкость,- автономное водоснабжение.
Максимум,- необустроенная бюджетная скважина.
Для полива.
И не потому что нет денег.
Не всем она нужна.
А многие и не знают, как и что нужно сделать для автономного водоснабжения.
Надеюсь, мой опыт поможет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

****
Вообще-то у меня ещё и Автоматический Полив!

Может где-то и есть Такое размещение и конструкция поливной системы (в кессоне) ,
но я не встречал. Полностью моя придумка.
В частности решает проблему слива воды на зиму , чтобы не разморозило трубы.
Но это я не для вас пишу.
А для тех, кому это интересно.
И....
САМОЕ ГЛАВНОЕ: Полезно.
Вот они и голосуют.
Они ТОЖЕ имеют ПРАВО.
Как и я.
Например голосовал "За плиточника".
Профессиональную работу я Уважаю.
И Форум МастерСити,- это прежде всего место общения и встреч Профессионалов-Строителей и Заказчиков-Застройщиков.
Место общения Единомышленников- строителей своего дома, дачи и пр.
Вот среди них и проводится конкурс.
Всё просто и приземлённо.
Поскольку ВАЖНО, чтобы Правильно положили плитку, построили крышу.
Для многих ТАКИЕ БАНАЛЬНЫЕ вещи ВАЖНЕЕ полукосмических картофелекопалок,
имющих десятую спицу в колесе.
ЭТО всё-таки "обочина" Форума.
Важны СОВЕТЫ участников Форума.
Например ТАКИЕ,- как Пропорции бетонной смеси.
Нобелевских Лауреатов в науке и изобретениях определяют в Других местах.
Надеюсь, у меня Хватит сил и времени создать Свою тему в Номинации
"Строительство и ремонт".

Где ПОИМЁННО назову всех, кто Помогал строить мой дом.

И чтобы эта Тема СОТВЕТСТВОВАЛА духу задумке (!!!) МИССИИ
и конкурсу Форума МастерСити.
А уж участники форума пусть сами решают,- чему отдать "Предпочтенние".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Mazaika я тоже не увидел пока рассказа о разработке проекта, вариантах решения, участии форума в нём. О том, как что выполнялось. Производит впечатление отчёта о поездке на стройку. Кто делал, как делал - подробностей нет. Почему сделано так, а не иначе? Воспитательности нет. Просто бесстрастный репортаж.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mazaika написал :
по Теории "Песчаные скважины" работают недолго (до 5 лет)

моя работает уже 5 лет, причём с перерывами на зиму, что вредно. Дебет уменьшился на полметра (с 3,5 до 3-м метров)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

n-p-n написал :
2 Mazaika я тоже не увидел пока рассказа о разработке проекта, вариантах решения, участии форума в нём. О том, как что выполнялось. Производит впечатление отчёта о поездке на стройку. Кто делал, как делал - подробностей нет. Почему сделано так, а не иначе? Воспитательности нет. Просто бесстрастный репортаж.

Это Конкурс.
Всё должно быть кратко, лаконично, доходчиво.
Для интересующихся: (всё что вы хотите увидеть и услышать с вариантами, в том числе что я сам лично своими руками делал.)
Тема и подробности Здесь:

Разве недостаточно для оценки музыкального произведения его просто послушать?...
Или,- (для фильма) посмотреть сам фильм.
И совсем не обязательно рассказывать, как эта музыка (фильм) создавалась и какие были ВАРИАНТЫ.

Впрочем, никто не мешает создать Тему, номинацию о том , КАКИЕ муки пришлось преодолеть Автору, чтобы
"удивить мир".
Но это Другой способ "раскрытия темы."
Это,- творчество.
Всем "не угодишь".
И найдутся те, кто по разным причинам будет недовольны.
Особенно смешно смотрятся САМИ участники номинаций, и их Интрижки, когда пытаются
"Унизить" или тонко подколоть других конкурсантов.
Или их "Защитники".
Шито белыми нитками.
Очевидно: люди бъются "за металл"
И все средства хороши.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

n-p-n написал :
моя работает уже 5 лет, причём с перерывами на зиму, что вредно. Дебет уменьшился на полметра (с 3,5 до 3-м метров)

Дебет меряется кубометрами.
Какое максимальное количество воды может дать скважина за определённый промежуток времени.
И при этом БЕЗ перерывов в выдаче воды.
Может вы хотели сказать про Статический (динамический) уровень воды в скважине?...

*****

Вообще-то у меня ещё и Автоматический Полив!

Может где-то и есть Такое размещение и конструкция поливной системы (в кессоне) ,
но я не встречал. Полностью моя придумка.
В частности решает проблему слива воды на зиму , чтобы не разморозило трубы.
Но это я не для вас пишу.[/QUOTE]
Я вот как обычный юзер читая слово "кессон" сразу представляю сплошное болото на котором Вы ведете строительство как отшельник.
В строительстве как правило то где Вы поставили поливной насос и выход погружного насоса называется просто приямок. И это понятно зачем он делается. Но Вы и здесь выдумали свое. И честное слово если бы все было только в описании без фото то Ваши постройки ассоциировались только с болотом. Увы.