Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2132017

Розетки уже нарисованы, стоял вопрос о сечении кабеля.
Всем спасибо, все понял!

Ser-G написал :
я не на розетку хочу подать 3*4,0, а сделать входной кабель в кухню, а от него уже на розетки 3*1,5 и 3*2,5.

Чудны дела твои господи... Зачем Вам "четверка"? Тем более, если от нее собираетесь "полторашкой" разойтись, эта группа максимум под АВ 16А получится...

Ser-G написал :
т.е. достаточно кинуть 3*2,5 и от него уже запитать все остальное?

Да, весь кабель одного сечения. Топология проводки "шлейф"(от розетки к розетке) или "луч"(к одной или нескольким распаечным коробкам), либо комбинировано- Вам на месте виднее, зависит от расположения розеток. Нарисуйте развертку стен, на них места установки розеток, затем - соедините их прямыми, вертикальными и горизонтальными линиями, так что-бы они не мешали установке мебели...
Рекомендую: горизонтально на уровне центра коробок (распаечных и установочных), и вертикаль от них же. Потом не потребуются никакие планы и фотографии загадочных зигзагов скрытой проводки.
Розетки над рабочим столом: ниже подвесных шкафов на 100-150 мм, потом не мешаются "шнурки" от электроприборов. Для ТВ и ДВД рядом с ними, и антенный кабель туда-же скрыто проложить. Если планируете акустику, можно и для колонок проложить кабель скрыто, есть и розетки для этого специальные.

Водонагревателя не будет.

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от Ser-G
Так что думаю есть все же смысл поставить 3*4,0.
Никакого, так как - максимум чем можно запитать розетку- 2,5 кв., а защита выбирается исходя из минимального сечения жил группы (это не водопровод )
При желании можно конечно- провести выделенную линию на холодильник, но особого смысла нет. Выключите пару раз всё кроме холодильника, а затем надоест выставлять таймеры на приборах...

я не на розетку хочу подать 3*4,0, а сделать входной кабель в кухню, а от него уже на розетки 3*1,5 и 3*2,5.
но как понял из выше написанного это лишнее...
т.е. достаточно кинуть 3*2,5 и от него уже запитать все остальное?

ПPOPAБ написал :
а затем надоест выставлять таймеры на приборах.

Реально суть. Проходил.

Lazy Wanderer написал :
А сложить паспортные мощности вытяжки, чайника и микрушки?

Угу, 2,5 мм кв ( до 25А мах.) на АВДТ С20 (это 4,4 кВт) - без проблем выдержит всю выше перечисленную нагрузку включенную одновременно. И даже 16 ампер будет достаточно учитывая кратковременный режим работы.

leonard написал :
Я имею в виду когда клиент планирует заплатить Вам больше и сделать качественней работу, Вы в тоже время убеждаете его что можно сделать проще и дешевле?

Да, руководствуюсь принципом разумной достаточности всегда. Качество работ не зависит от их объема.

Ser-G написал :
Так что думаю есть все же смысл поставить 3*4,0.

Никакого, так как - максимум чем можно запитать розетку- 2,5 кв., а защита выбирается исходя из минимального сечения жил группы (это не водопровод )
При желании можно конечно- провести выделенную линию на холодильник, но особого смысла нет. Выключите пару раз всё кроме холодильника, а затем надоест выставлять таймеры на приборах...

ПPOPAБ написал :
На всё- про всё, достаточно- одной розеточной группы выполненной кабелем 3х2,5 под АВДТ 20(16-25)А, 30мА.
Освещение отдельно, естественно.

СУГУБО +100
Если очень охота то

Ser-G написал :
Ну холодильник хочу отдельно, чтобы при отъезде можно было отключить все, кроме него.

Хозяин барин но по моему баловство это.

leonard написал :
Можно вопрос. Вы своим клиентам тоже так говорите? Я имею в виду когда клиент планирует заплатить Вам больше и сделать качественней работу, Вы в тоже время убеждаете его что можно сделать проще и дешевле?

Хотя задан не мне но вмешаюсь ---ДА. Сеть под конкретные задачи. Вот если не знает чего хочет или заказчик - дама то страхуюсь.

Bladiclab написал :
А зачем водонагревателю (проточник) розетка?

неувидел ни слова про проточник , дома стоит накопительный 50л, 1300 Вт , в обычную розетку

lamux написал :
а куда его подключать провод сечением таким?мне казалось обычные розетки 2,5 кв потолок

А зачем водонагревателю (проточник) розетка?

Bladiclab написал :
Водонагреватель ВВГнг LS – 3х4;

а куда его подключать провод сечением таким?мне казалось обычные розетки 2,5 кв потолок

Ser-G написал :
щит меняли во всем доме года 2 назад.

Ser-G написал :
к нему подведен кабель 3*6,0 с площадки.

Если это действительно так (возможно ли фото подробнее) то у Вас нет проблем.

Ser-G написал :
ну ставить нужно будет по минимальному... но на общий провод 3*4,0 планировал поставить стандартный 16А

Мое мнение:
Холодильник – отдельную линию с защитой;
Розетки комнат – отдельную линию с защитой;
Розетки кухни - отдельную линию с защитой;
Стиральная машина - отдельную линию с защитой;
Возможно водонагреватель - отдельную линию с защитой;
Освещение (возможно и разбить) - отдельную линию с защитой;
Освещение ВВГнг LS – 3х1,5;
Розеточные группы ВВГнг LS – 3х2,5;
Водонагреватель ВВГнг LS – 3х4;

Lazy Wanderer написал :
А сложить паспортные мощности вытяжки, чайника и микрушки?

да, вы правы) получается 3500Вт (чайник, СВЧ, вытяжка).
В принципе хватить и 3*2,5, но с запасом 1000Вт. Так что думаю есть все же смысл поставить 3*4,0.

Bladiclab написал :
Планируется ли замена в комнатах, ванна, санузел?

да, но позже.

Bladiclab написал :
И какой АВ планируете ставить, если на СВЧ по паспорту 10А?

ну ставить нужно будет по минимальному... но на общий провод 3*4,0 планировал поставить стандартный 16А

Bladiclab написал :
Что за щит (сечение ввода) и где установлен (площадка, квартира)?

щит с счетчиком стоит в квартире. к нему подведен кабель 3*6,0 с площадки.
щит меняли во всем доме года 2 назад. провели новую подводку с землей. Стоят 2 автомата на 16А

Ser-G написал :
Делаю ремонт на кухне и есть необходимость менять проводку... дом старый, половина розеток уже не работает...

Планируется ли замена в комнатах, ванна, санузел?

Ser-G написал :

  • отдельный кабель от щитка до распределительной коробки в кухне на все остальное (3*4,0)

И какой АВ планируете ставить, если на СВЧ по паспорту 10А?

Ser-G написал :
кабель от щитка

Что за щит (сечение ввода) и где установлен (площадка, квартира)?

ПPOPAБ написал :
На всё- про всё, достаточно- одной розеточной группы выполненной кабелем 3х2,5 под АВДТ 20(16-25)А, 30мА.
Освещение отдельно, естественно.

Можно вопрос. Вы своим клиентам тоже так говорите? Я имею в виду когда клиент планирует заплатить Вам больше и сделать качественней работу, Вы в тоже время убеждаете его что можно сделать проще и дешевле?

А сложить паспортные мощности вытяжки, чайника и микрушки?

Ну холодильник хочу отдельно, чтобы при отъезде можно было отключить все, кроме него.
А на 3*2,5 не будет сильной нагрузки при одновременном включении например вытяжки, чайника, СВЧ, ТВ и светильника?

На всё- про всё, достаточно- одной розеточной группы выполненной кабелем 3х2,5 под АВДТ 20(16-25)А, 30мА.
Освещение отдельно, естественно.

Добрый день!
Делаю ремонт на кухне и есть необходимость менять проводку... дом старый, половина розеток уже не работает...

Приборы следующие:

  • холодильник
  • чайник
  • вытяжка
  • СВЧ
  • плита + духовой шкаф (только для эл. поджига и подсветки)
  • светильник
  • 5 свободных (TV, DVD, блендер, миксер и т.д.)

Планирую подключать так:

  • отдельный кабель от щитка на холодильник (3*1,5)
  • отдельный кабель от щитка до распределительной коробки в кухне на все остальное (3*4,0)

Из распределительной коробки по группам:

  • на вытяжку, плиту/духовку (3*1,5) или лучше 3*2,5?
  • на СВЧ, чайник + 2 свободных (блендер, миксер и т.д.) (3*2,5)
  • 3 свободных (TV, DVD и т.д.) (3*1,5)

Что скажите?

PS! Соединение в коробке буду делать путем спайки.