Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135837

Не пользуюсь хлебопечкой, обхожусь духовкой газовой плиты.
Отсюда и три часа в неделю на две выпечки. Время уходит на вымес теста. С появлением опыта, времени уходит все меньше.
После 10-минутной выдержки при высокой температуре, газ уменьшается и, подходишь к плите только через час.
Перед покупкой хлебопечки, подумайте о следующих вещах:

  1. С хлебопечкой конечно легче и быстрей, а руками и в газовой духовке - дешевле и вкусней
  2. Хлебопечка при замесе теста его разбивает, при ручном замесе тесто растирается и разминается
  3. В хлебопечку все складывается по рецепту, при ручном замесе мука добавляется постепенно и, в зависимости от влажности муки ее каждый раз добавляется по разному.
    А вообще, что в хлебопечке, что в духовке плиты - домашний хлеб гораздо ароматнее, вкуснее и полезнее покупного.

БаСур_ман написал :
Я вот уже полгода обхожусь своим черным хлебом. Часа три в неделю тратится на две выпечки

мой любимый муж, вроде решил купить хлебопечку, у друзей есть, , оч. довольны

Заварной - это, когда мука в процессе приготовления теста заваривается (кстати отнюдь не кипятком, а чуть больше 40 градусов).
Насчет тмина - терпеть ненавижу продающийся хлеб с тмином. НО - ТАМ НЕ ТМИН, в лучшем случае кориандр.
Тмин тоже разный бывает, лучше брать в магазине в герметичной упаковке.
Черный хлеб (заварной или незаварной, с тмином или без тмина) лучше печь самому.
Я вот уже полгода обхожусь своим черным хлебом. Часа три в неделю тратится на две выпечки.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

malaxit написал :
заварной *хлебобулочный комбинат медведково*


а мне недавно глянулся, раньше я его как-то не очень...

darkstar написал :
Подскажите, кто знает, можно ли где-нибудь купить нормальный черный ЗАВАРНОЙ хлеб без него! Кто делает и как называется?

В Киеве валом, называется Киевский заварной.
Я же гоняюсь за Московским и Бородинским, у нас это редкость.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Отлично! Теперь бы найти его в магазине.
P.S. Но корочку я тоже люблю. Жалко ее будет срезать.

darkstar написал :
Кстати, а вы не путаете тмин с кориандром? Тмин ведь добавляют в тесто, а не обваливают в нем.

нет не путаю, в самом хлебе тмина нет, только сверху...,сейчас специально для Вас посмотрела

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2malaxit, спасибо за наводку. Но боюсь, что продукцию медведковского хлебокомбината к нам не завозят. Кстати, а вы не путаете тмин с кориандром? Тмин ведь добавляют в тесто, а не обваливают в нем. На вид он вроде черного молотого перца. А кориандр как раз снаружи бывает - это такие небольшие светлые чешуйки.

Юбер написал :
В Утконосе цены высокие.

С ближайшими ко мне магам разница есть,молоко эмка 3,2 53р стоила пару недель назад(я в них не хожу,быстро только свежий батончик взять),до копеек,пятерок,ашана ехать надо,оно мне надо?только на рынок за мясом и т.д езжу

FARAON7575 написал :
отбивается разницей цен легко

В Утконосе цены высокие.
Удобно только одно - все притаскивают домой.

darkstar написал :
Ищу черный заварной хлеб без тмин

покупаю заварной *хлебобулочный комбинат медведково*, всегда вкусный и свежий, тмин только на вехней корочке, её срезаем, бородинский -дерьмо, кроме запаха ничего не осталось

darkstar написал :
Но тот же хлеб вы что же, две недели храните?

FARAON7575 написал :
хлеб в магазине;

darkstar написал :
А каждая доставка 150 руб стоит

отбивается разницей цен легко

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

На большую семью это еще можно понять. Но тот же хлеб вы что же, две недели храните? А каждая доставка 150 руб стоит. Ради буханки хлеба это нецелесообразно.

darkstar написал :
Я неоднократно встречал эти магазины, но всегда недоумевал, как можно там что-то покупать. Заказываешь кота в мешке и еще лишний раз приходить нужно. Ничего не пощупаешь, не понюхаешь. Какие-то заказы для массовых мероприятий. Но для домашнего использования... Не понимаю!

Каждые 2 недели тыщи на 4 заказываю-памперсы,сухие каши и смеси для ребенка и т.д,15л молока эмки,7 бутылок кваса очаковского по 2л,макароны,соль,сахар,крупы,нарезку останкисткую,полуфабрикаты,масло растительное,бытовую химию,канцтовары и т.д(все не вспомнить);мясо,колбасные изделия,масло сливочное,рыба-рынок,хлеб в магазине;мне очень удобно с утконосом

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я неоднократно встречал эти магазины, но всегда недоумевал, как можно там что-то покупать. Заказываешь кота в мешке и еще лишний раз приходить нужно. Ничего не пощупаешь, не понюхаешь. Какие-то заказы для массовых мероприятий. Но для домашнего использования... Не понимаю!

весь богородский с кориандром представлен,может еще чего устроит,все таки хлеб на картинке с описанием,никуда ходить не надо

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Обычный черный я ем с трудом. Никакого аппетита на него. Только когда вообще есть нечего, можно засохшую корочку пожевать, натерев чесноком.

2darkstar Если честно, мне больше нравится обычный чёрный (не заварной), но только свежий. Либо в виде гренок. Поэтому на заварном не очень морочусь - если будете в районе Рамсторов - зайдите, гляньте - может есть там то, что нужно.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Слышал, что бывает черный с изюмом. Но я и белый с ним не очень активно употреблял. Так что это тоже не вариант. Хотя, конечно, изюм выковырять легче чем тмин...

2darkstar Напрягся и вспомнил! Точно был без тмина, но с изюмом. Мне это тоже не понравилось, поэтому я там его больше не покупал. Хлеб очень тёмный - по описанию похож...

Да, как-то покупал там. Сам я хлеб с тмином тоже терпеть не могу, поэтому когда покупаю "подозрительный", всегда уточняю у продавцов - с тмином или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Т.е. был темный и без тмина? А вы откуда знаете, что тмина нет, пробовали?

Orges написал :
Нынче - Ашан-сити.

На трёх вокзалах пару месяцев назад Рамстор был Рамстором Там вроде был похожий по описанию хлеб (сам я в общем-то не гурман, поэтому не ручаюсь...).

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Там наверное разных хлебов полно. Не покупать же все их для того, чтобы найти нужный! Тем более, что его может и не оказаться. Я уже устал действовать методом тыка, поэтому и задал вопрос на форуме.

Сулейман написал :
В Рамсторе - не смотрели?

Нынче - Ашан-сити.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

В нашей окрестности такого магазина нет.

Ясно.. В Рамсторе - не смотрели?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Слово "заварной" означает способ приготовления теста. Его обливают кипятком и оно гораздо вкуснее, чем обычное. Обычный черных хлеб (типа "орловского") имеет кисловатый привкус, а заварной - сладковатый. Если суметь выковырять тмин, то заварной черных хлеб иногда бывает вкуснее пирожных! Может я ошибаюсь, но заварной хлеб имеет более темный цвет (темно-коричневый), а обычный - просто коричневый или даже светлый.

А что такое заварной хлеб? Сам чёрный хлеб с тмином тоже не люблю. Покупаю чёрный круглый хлеб (без тмина) в обычной булочной возле дома...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Столкнулся с проблемой, что сейчас любой черный заварной хлеб продают только с тмином (в большей или меньшей степени). Но я не переношу тмин совсем и для меня просто мучение выплевывать его! В части рецептов того же Бородинского хлеба тмин есть, а в части его нет. Не понимаю, почему же его обязательно нужно туда добавлять! Ведь тмин имеет весьма специфический вкус и далеко не все его переносят. Зачем же ВЕСЬ хлеб делать с тмином? В чем причина такой ситуации?
Подскажите, кто знает, можно ли где-нибудь купить нормальный черный ЗАВАРНОЙ хлеб без него! Кто делает и как называется?