Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2130546

Помогите составить схему внутриквартирной разводки!
Пытаюсь, изучая форум, составить грамотную схему разводки электрики (первый рисунок). Квартира двухкомнатная, новостройка. Семья из двух взрослых и ребенка. Разводку кабелей уже вроде завершил, но если что не так, то еще не поздно доделать или переделать. От застройщика досталась автоматика IEK и ЭКФ в квартирном щитке (второй рисунок), но планирую это все убрать и закупить ABB. Ввод в квартиру однофазный, кабелем ВВГ 3х10, выделенная мощность – 10кВт. Планируются пока следующие потребители:

  • На кухне: варочная, духовой шкаф, стиралка, вытяжка, микроволновка, чайник, комбайн, холодильник, ну и еще возможно что-нибудь по мелочи;
  • В детской пока не знаем что, ребенку 1 год 9 месяцев. Но в будущем как минимум компьютер.
  • В спальне – возможно, если будет зимой холодно, электроконвектор.
  • В гостиной – телевизор, DVD, ну и что-нибудь по мелочи.
  • В ванной – теплый пол (1 кв.м.), розетка
  • В санузле – розетка;
  • На лоджии – пока просто розетки (летом чайник, телевизор и т.д.). Но возможно когда-нибудь теплый пол, поэтому завел туда два кабеля 3х2,5.
    Вот пожалуй и все пока запланированное.
    Покритикуйте пожалуйста мою схему, может есть какие ошибки. Очень интересно послушать любые замечания, как хорошие так и плохие.

У вас на схеме автоматы стоят не по стандарту По стандарту кабель сечением 3х1.5 защищается автоматом 10 ампер а 3х2.5 16 ампер .Если грубо на освещение ставится 3х1.5 на розетки 3х2.5 .А у вас на основном освещении 2.5 это не нужно вы же не прожекторы дома подключать будете Для бытового освещения 3х1.5 хватит с головой . Линию для холодильника нужно защитить УЗО .У него металлический корпус и в случае пробоя обмотки компрессора на корпус можно получить электротравму.

filimon написал :
У вас на схеме автоматы стоят не по стандарту По стандарту кабель сечением 3х1.5 защищается автоматом 10 ампер а 3х2.5 16 ампер

Не вижу проблем. Если человек закладывает кабель сечением 2,5 , никто не запретит защитить его ВА 10А.

Холодильник не хорошо без Дифа оставлять.

Насяльника написал :
Холодильник не хорошо без Дифа оставлять.

Почему? Он заземлён.

Таки да. Но вдруг что у него "заболеет" внутри. Своевременно снятое напряжение может уменьшить стоимость ремонта.
Тем более ТС и так понаставил УЗО.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

filimon написал :
У вас на схеме автоматы стоят не по стандарту По стандарту кабель сечением 3х1.5 защищается автоматом 10 ампер а 3х2.5 16 ампер

По стандарту как раз таки 2.5-25А, 1.5-16А. В принципе запас не помешает, так что делаем 2.5-16А(20А), 1.5-6А(10А). Свет 1.5, розетки (в том числе холодильник 2.5), холодильник "кровь из носу" под дифф (либо УЗО).
И ещё, на плиту дифф 32А (а не 40А), УЗО СУ и ТП тоже ставьте 63А (крайняк 25А). Вместо АВ 50А можно 63А.
п.с А так нормалёк.

Спасибо за ответы!

  1. Кабель 3х2,5 на освещение уже проброшен застройщиком, смысла менять его на 3х1,5 нет.
  2. По поводу холодильника понял, исправил схему.
  3. По поводу автоматов на "мокрую группу" (два автомата по 10А на СМ+розетка и теплай пол+розетка) - мне кажеться что данные потребители в большем и не нуждаются, а кабель для них пробросил 3х2,5 исходя из принципа "запас карман не тянет".
  4. Про дифф. на варочную тоже учел, видимо я погорячился с 40А. Исправил.
  5. А вот с УЗО на "мокрую группу" - там где я собираюсь заказывать автоматику, в прайсе УЗО на 10мА только на 10А. Мне кажеться такое УЗО предпочтительнее чем УЗО 30мА 63А. Или я не прав, поясните пожалуйста. На схеме пока оставлю без изменений.

И наверное главный вопрос в котором я пока до конца не разобрался. Чем отличаются автоматы и диффы с характеристикой 4,5кА от аналогичных с характеристикой 6кА? На что влияет данная характеристика автомата или диффа? По цене, если все построить на продукции "АВВ" с характеристикой 4,5 кА получается на 3500 рублей дешевле чем если на продукции "Legrand" с характеристикой 6 кА. Остальный параметру абсолютно одинаковые. И в общем, Legrand лучще ABB, или это все из "одной оперы"?

Добавляю измененную схемку. Прошу прокомментировать!

Бери подешевле не парься. Я вообще на IEke делаю. Марка аппаратуры ето РЕЛИГИЯ и тут можешь в чтиво на форуме погрузиться на 2-3 дня
4,5 и 6 кА это мах отключающая способность ("мощь" дуги которую может разорвать автомат). В квартире любой можно.
По схеме - нормально, пойдет.

Узо 10мА/16А стоит в цепи с макс. током 20А. Желательно поставить 10мА/25А.