Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348938

Возникла аналогичная проблема. Купил квартиру, делаю ремонт, после монтажа биметаллов оказалось что подача снизу. Прочитал на этом сайте про удлинитель потока. Решил сначало попробовать из МП трубы его сколхозить (в магазине не было 18 медной трубы) Под рукой оказался отрезок длины которого хватило только до середины предпоследней секции. Собрал батарею включил и ......... особого эффекта нет. Сначало расстроился, но решил съездить за более длинной трубой МП. Повторил, но в этот раз обрезал металлопластиковую трубу до середины последней секции, собрал всё и включил в работу и ООООООО чудо батарея прогрелась вся!!! Теперь буду искать медную трубу и делать вторую батарею.

Удлинитель ставили в верх батареи, или в низ?

У меня нижняя подача. Ставил вверх батареи как и написано выше в посте.

Wowo написал :
Все собрал, поставил и о чудо радиатор прогрелся полностью, да и еще как

Прошу подсказать:
Удлинитель потока вставлять в верхнюю часть батареи (при нижней подаче)?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

plumbery написал :
Вот у меня была аналогичная история дома этим сезоном .

Вот так и надо делать в своих домах. На ЦО - лучше кран ликвидировать. При любой подводке - радиатор будет работать. Или сделать как plumbery, вентиль, а не шаровый. Либо вовсе удалить перемычку, если жар костей не ломит.

Спасибо автору! Аналогично грело 2 секции (при нижней подаче), сделал трубку в верхнюю часть батареи, вся батарея начала равномерно прогреваться.

Регистрация: 28.01.2012 Астрахань Сообщений: 43

вот отписываюсь после проведенного в квартире ремонта и замены батарей на биметал (РАДЕНА). когда с мастером меняли трубы на медь и подключали радиаторы - в первом сделали удлинитель потока 18 медной трубой. но так как она с трудом входила в радиатор, ее слегка дозабили разводным ключом. в других 2 х радиаторах (подача тоже нижняя) сделали удлинитель потока 15-й медяхой - чтоб не забивать. радиаторы по кол-ву секций примерно одинаковы - 9 секций (18 труба удлинитель) , 10 и 11 секций (15 труба удлинитель), удлинитель потока до середина ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ секции (запас если забьется батарея, соседи не остануться без тепла). так вот после подачи отопления греется полность только первый радиатор - где труба 18-я. в остальных горячий только верхний коллектор и 1-я секция. байпас сделан везде 15-й медью.
кароче придеться в двух радиаторах переделывать удлинитель потока тоже на медь 18-ю - видать если удлинитель потока 15-й и байпас без кранов 15-й, вода бежит через байбас (80%) и первые 1-2 секции радитора - воде так проще ((( - но ка я догадываюсь, это при низком давлении ЦО - у нас 6,5 - 7 (в лучшие времена) кг на 9 этажке. если бы было положенное 8-9 кг, то на 15-й медной (удлинитель потока) трубе было бы все нормально. а так под переделку 2 удлинителя.

подожду еще недельку (пока морозы не пришли) - если тЭц после окончания ПНР добавит давление и все пойдет - оставлю как есть. но с другой стороны во избежании всякий падений давления надо ставить 18-ю трубу (медь) и жить спокойно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

При диагональном подключении радиатор работает на 100%.
При нижнем -50%.
Вывод : Увидел дизайнера-убей его сразу.(чтобы потом голова не болела)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

мвс написал :
При диагональном подключении радиатор работает на 100%.
При нижнем -50%.

При боковом с верхней подачей - на 97%.
При боковом с нижней подачей - на 30-80%.
А при нижнем (называется ленинградка) - на 80-90%, не ниже. 50% - это что-то крайне специфическое.

Dimashev написал :
когда с мастером меняли трубы на медь и подключали радиаторы - в первом сделали удлинитель потока 18 медной трубой. но так как она с трудом входила в радиатор, ее слегка дозабили разводным ключом. в других 2 х радиаторах (подача тоже нижняя) сделали удлинитель потока 15-й медяхой

Я тихо охреневаю - ну откуда вы такие все берётесь?.. Достаточно было байпас сделать из толстой трубы и коротким (_очень_ коротким) - и батарея чудесно грелась бы на естественной конвекции. А если хочется терморегулятор автоматический (для этого естественного побуждения на перепаде высот 500 мм недостаточно) - перекрестили бы подачу и обратку, опять же внизу. Или доработали бы стандартные тройники до "направляющих"...

Dimashev написал :
но ка я догадываюсь, это при низком давлении

И при чём тут давление?
Циркуляция плохая...

Удлиннитель в нижний коллектор и подпружиненную пробку в верхний - этот вариант будет "работать" при любой циркуляции (кроме аномально плохой - но тогда уже всё без разницы).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
подпружиненную пробку в верхний

А это как?

ВТБ! написал :
Удлиннитель в нижний коллектор

В этом случае будут работать только те секции, что после удлинителя.
Если вставить до последней секции, то будет работать только она.
Установка удлинителя имеет смысл только в верхний коллектор. При любой подаче- без разницы.
Советовать ставить в нижний можно только от непонимания сути или из желания дискредитировать идею.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мой вариант удлинителя потока - нержа под пресс (опрессовали фитинг НР1/2" на трубку прямо в магазине). Используется ещё футорка из латуни 1/2" - 3/4" с длинной внутренней резьбой - остались от Hansgrohe i-Box.
Радиаторы, правда, не биметалл, но их пара по 10 секций - у эркерного окна. У правого на фото в верхнее отверстие задвинута трубка из нержи на всю длину (прямо в стык радиаторов медной трубкой 22мм под 45град.-есть на фото): чтобы поток заходил и во второй радиатор. В итоге: оба радиатора одинаково горячие.

Фотки здесь:

NNN написал :
Советовать ставить в нижний можно только от непонимания сути или из желания дискредитировать идею.

Вы крайне невнимательны - с пробкой в верхний коллектор.
Направление потока по обеим крайним секциям снизу вверх.

psnsergey написал :
это как?

Картинку не найду.
Пробка блокирует горизонтальный коллектор между крайней секцией и остальными.
Негерметично - чтобы воздушная пробка не образовалась.

Prok12 написал :
Используется ещё футорка из латуни 1/2" - 3/4" с длинной внутренней резьбой - остались от Hansgrohe i-Box.

Это футорка пр-ва Viega, бывают и хромированные, хотя - всеравно, не самый лаконичный вариант для 3/4" радиатора.

ВТБ! написал :
Вы крайне невнимательны - с пробкой в верхний коллектор.
Направление потока по обеим крайним секциям снизу вверх.

Но тогда возрастёт сопротивление...зачем его создавать? Из самоцели поставить удлинитель непременно в низ?
Согласен, если вставить в нижний и заткнуть проход между последней и предпоследней секциями и между первой и второй, то работать будет если забыть о воздухе...(итого пробок нужно две)
ВТБ!, ...не понимаю смысла сего действа- объясните, если сможете. Не проще поставить в верх без всего этого гимора и пробок? (которых нет в природе, как выясняется. интересно почему их нет...))

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

vskoff написал :
У меня нижняя подача. Ставил вверх батареи как и написано выше в посте.

Народ, поясните пожалуйста. Если у меня горячая вода поступает снизу, то для продления потока логично всталять удлинитель в низ батареи а не сверху. Правильно?

Santexnic написал :
логично

Если на моём автомобиле руль слева, то и ездить я должен по левой стороне проезжей части дороги. Логично?

Santexnic написал :
Если у меня горячая вода поступает снизу, то для продления потока логично всталять удлинитель в низ батареи а не сверху. Правильно?

При любой подаче, хоть снизу, хоть сверху - удлинитель протока надо ставить только вверх.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

NNN написал :
Если на моём автомобиле руль слева, то и ездить я должен по левой стороне проезжей части дороги. Логично?

Спасибо за содержательный ответ.

И все же господа. Для любителей головоломок - вот мой случай. Решил прикрутить дополнительную батарею к существующей. Получилась такая схема. . Трубы везде 3/4. Байпасс - 1/2 (впоследсвии поставил туда кран бугатти в надежде что это исправит ситуацию).
На схеме красным помечены зоны прогрева, синим соответственно места куда горячая вода так и не доходит.
Когда даление в стояке увеличивается, вторая батарея прогревается чуть больше, но нижняя труба (по которой должен быть приток горячей воды )остается холодной. Воздуха в батарее нет. Раз 5 сливал воду краном маевского + сантехник пару раз продувал стояк.

Есть идея поставить удлинитель потока в первую батарею СНИЗУ, чтобы заставить течь воду ко второй батерее и запустить там циркуляцию.
Ваше мнение?

Для второй батареи удлинитель потока не поможет, так как горячая вода попадает в нее с верхнего коллектора первой батареи. Боюсь, без изменения схемы подключения всего, Вам ничто не поможет.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

Денис К. Спасибо. Я вот и хочу сделать так чтобы вода попадала через нижнюю трубу. Если удлинитель потока не поможет, то придется снимать первую батарею (((. Отпишусь как сделаю

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Santexnic написал :
хочу сделать так чтобы вода попадала через нижнюю трубу.

Рассмотрите вариант установки удлинителей потока в верхний коллектор первой батареи (насквозь, т.е. "от пробки до пробки", чтоб вода вообще не попадала из этого удлинителя в вертикальные трубки первого, с оставлением примерно 30% сечения коллектора свободным) - и даже в верхний коллектор второй примерно до половины, если вторая хреново греться будет.
Должно работать. Даже обязано.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

psnsergey Спасибо за совет! Обязательно попробую, хотя я так и не понял почему в верхний коллектор ее устанавливать, если подача идет через нижний . Но попробую как вы сказали.

Santexnic, эта схема будет работать.

Регистрация: 06.11.2012 Зеленоград Сообщений: 8

NNN Спасибо, что не прошли мимо! Буду иметь ввиду такой вариант.

Santexnic написал :
Буду иметь ввиду такой вариант.

С него и начните если есть ещё чем заняться..)))

NNN написал :
Santexnic, эта схема будет работать.

Согласен. Если в первой батарее удлинитель загерметизировать.

Я имел в виду, что весь теплоноситель из первой батареи должен отправиться во вторую, а не подняться в ее верхний коллектор. То есть, у первой батареи должна быть схема низ-низ.