Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2141037

avmal написал :
для устройств коммутации адекватной защиты не требуется.

Они стандартизованы под определенный ток, Вы наверно каждую жилку в многожильном кабеле пытаетесь защитить, судя по логике Ваших умозаключений. Все пытаетесь розетка защитить, а они без вилки ток не проводят, ну а вилки 2.5А, 6А, 10А, 16А . (стандарт однако).
Можете еще броситься на защиту патронов 3А.(через них очень удобно подключать удлинители при работе на входных дверях подьездов).

А тут 16А розетки под 25А АВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Вы хотели сказать , вероятно - коммутируемые устройства ? Их обычно называют потребителями еще..

Вы совершенно правы - коммутируемые устройства ещё называют потребителями, нагрузкой ... Только с чего вы взяли, что я их имел ввиду, если говорил об устройствах коммутации, а в данном случае о разъёмных соединителях.

avmal написал :
что для устройств коммутации

устройства коммутации - это пускатели, выключатели, рубильники.. Вы хотели сказать , вероятно - коммутируемые устройства ? Их обычно называют потребителями еще..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sajum написал :
А Вы не привязывайтесь к словам!

Просто он уже давно настойчиво пытается доказать, правда, не очень понятно кому, что для устройств коммутации адекватной защиты не требуется.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

filvik написал :
Откуда перегрузка в розетке, это устройство коммутации на 16А, не порите чепуху.

А Вы не привязывайтесь к словам! Я имел ввиду случай, когда к розетке подключена нагрузка, превышающая 16А, правильный Вы наш.

Bladiclab написал :
А АВ хочешь, не хочешь, а ставить надо (это все знают).

Но почему-то не все ставят для защиты кабеля, чет еще пытаются АВ защитить.

filvik написал :
Какая связь с АВ со стоимостью стиралки, если у мну телевизор за 60тонн

Отсутствие воды и УЗО.

Вернее сказать вода есть, а вот УЗО не у всех. Да и многие не хотят. А АВ хочешь, не хочешь, а ставить надо (это все знают).

Bladiclab написал :
Я имел ввиду стоимость аппарата. Не многие могут позволить стиралку менять и ремонтировать.

Какая связь с АВ со стоимостью стиралки, если у мну телевизор за 60тонн
то к нему АВ на 0.2А ставить, включен в 16А розетку под 20А АВ.

filvik написал :
Зарядник для телефона как потреблял 40мА , так и будет потреблять. (может его тоже АВ защитить, прикольно)

Я имел ввиду стоимость аппарата. Не многие могут позволить стиралку менять и ремонтировать. А зарядку и выкинуть не жалко.

Bladiclab написал :
И в чем проблема???

Ни в чем, стиралка как потребляла 10А так и будет потреблять, независимо от АВ.
Зарядник для телефона как потреблял 40мА , так и будет потреблять. (может его тоже АВ защитить, прикольно)

Bladiclab написал :
Ваше мнение насчет АВ для меня или для всех?

для меня

Мое мнение ВВГнгLS 3х2,5 – АВ10А (стиралка по паспорту 10А).
Ваше мнение----------------------АВ16А(стиралка по паспорту 10А)

И в чем проблема???

24eh Ваше мнение насчет АВ для меня или для всех?

4eh написал :
у энергосберегающих лампочек даже предохранитель внутри стоит..

На периферии энергосберегайку купить Вы что (от куда бабло). А если стиралку себе позволили? На 40 А!!!

filvik написал :
Все что включается в розетку должно защищать себя само, начиная от зарядника для телефона.

у энергосберегающих лампочек даже предохранитель внутри стоит..

2filvik Стиралка молчит, а жена скажет. Возможности не железные. Мнение трех ничто.

Bladiclab написал :
А за это спасибо вечером скажу своей стиралке.

Она Вам сказала своим током кабель какого мин. сечения должен к ней подходить, посмотреть-бы как Вы ей про АВ будете обьяснять.

pioneer123 написал :
Запитать по уму

И в итоге что?

4eh написал :
Ток номинальный на ней написан тебе для того, чтоб ты на нее кабель 0.75 квадрата не прокинул, и для общего развития еще..

filvik написал :
Ток потребляемый стиралкой не завязан ни на один автомат, она может жить и под 40А АВ,

filvik написал :
Все что включается в розетку должно защищать себя само, начиная от зарядника для телефона.

А за это спасибо вечером скажу своей стиралке.

Sajum написал :
Автомат должен защищать линию, то есть кабель и подключенные к нему розетки. Бытовые розетки идут максимум 16А. Защита заключается в том, чтобы на любой розетке, подключенной к кабелю, не было перегрузки.

Откуда перегрузка в розетке, это устройство коммутации на 16А, не порите чепуху.

Bladiclab написал :
Вы советуете подключать стиралку 10А под АВ 16А? У меня другое мнение.

Ток потребляемый стиралкой не завязан ни на один автомат, она может жить и под 40А АВ, единственное что стал рекомендовать производитель наличие на линии УЗО и коммутационный разрыв с зазором не менее 3мм. Все что включается в розетку должно защищать себя само, начиная от зарядника для телефона.

4eh написал :
Ток номинальный на ней написан тебе для того, чтоб ты на нее кабель 0.75 квадрата не прокинул, и для общего развития еще..

Я с Вами водку не пил, чтобы тыкать!

4eh написал :
вот схемка примитивной стиралки,

Вы советуете подключать стиралку 10А под АВ 16А? У меня другое мнение.

все управление - через контроллер, и защиты все там..

Bladiclab написал :
Вот это для меня открытие. А я думал что кабель ВВГ нг LS 3х2,5, проложенный для стиральной машины с АВ 10А (про паспорту) это не нарушение.

даже у советской стиралки Рига выпуска 60хх годов внутри стояло тепловое реле - защищающее мотор, а новой стиралке-автомату твой АВ 10а не впирается ни в ...
Ток номинальный на ней написан тебе для того, чтоб ты на нее кабель 0.75 квадрата не прокинул, и для общего развития еще..
вот схемка примитивной стиралки, посмотри и скажи - что в ней сможет защитить твой автомат 10а

4eh написал :
т.е. если коротнувшая стиралка стиралка отключится при 160а а не при 200а, то ее ремонт будет стоять дешевле ??

А разве имелся в виду ток КЗ?

4eh написал :
о защите линии прежде всего всего думают, и о том чтобы дом не сгорел.

Вот это для меня открытие. А я думал что кабель ВВГ нг LS 3х2,5, проложенный для стиральной машины с АВ 10А (про паспорту) это не нарушение.

4eh написал :
и тепловое реле в холодильнике или фене..

Если исправно. А то всегда наоборот бывает (в неподходящий момент).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pioneer123 написал :
Проложил на духовку и варку свой кабель 3 на2.5 автомат на 25

На "варку" минимум 3х6,0 и автомат 32А, а на "духовку" 3х2,5 под автомат 16А..

мало. Четверку надо было тянуть. Или 5х2,5 если 380 имеется..

Проложил на духовку и варку свой кабель 3 на2.5 автомат на 25

о защите линии прежде всего всего думают, и о том чтобы дом не сгорел..А у стиралки, для того чтоб она горела меньшим пламенем - свои защиты имеются.. Как и предохранитель в телевизоре, и тепловое реле в холодильнике или фене..

Bladiclab написал :
А если просто машина да в ней оказия что сработает быстрее и ремонт будет менее дорогостоящий.

т.е. если коротнувшая стиралка стиралка отключится при 160а а не при 200а, то ее ремонт будет стоять дешевле ??

pioneer123 написал :
Проложил в новостройке отдельный 3-х жильный кабель с авт.30 на стиралку+ гидрач на акрил.ванну.Надо ли на котел,на посудомойку,на эл.дух.шкаф тоже отдельные кабеля или какие то комбинации?

Например, кабель ВВГ 3х2,5 – АВ-16А.
Для настольной лампы много (если в ней КЗ) выкинул, купил новую.
Утюг много (сгорел) выкинул, купил новый.
Чайник много (сгорел) выкинул, купил новый.

Стиральная машина по паспорту 10А. Но хочется и еще утюг включить. 10А мало надо 16А. А если просто машина да в ней оказия что сработает быстрее и ремонт будет менее дорогостоящий.

Осталось определиться, стиралку сравнить с утюгом или нет.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

pioneer123 написал :
отдельный 3-х жильный кабель с авт.30 на стиралку+ гидрач на акрил.ванну

Автомат должен защищать линию, то есть кабель и подключенные к нему розетки. Бытовые розетки идут максимум 16А. Защита заключается в том, чтобы на любой розетке, подключенной к кабелю, не было перегрузки. То есть одну розеточную линию должен защищать автомат 16А. И не важно сколько к этой линии подключено розеток. А у Вас автомат на 30А. Это не есть хорошо.

pioneer123 написал :
Надо ли на котел,на посудомойку,на эл.дух.шкаф тоже отдельные кабеля или какие то комбинации?

Тут надо смотреть на потребляемую мощность: ППМ - это порядка 1-1,5 КВт, духовка - 2,5-3,5 КВт. На мой взгляд для каждого из таких эл.приборов желательна отдельная линия с автоматом 16А.

Проложил в новостройке отдельный 3-х жильный кабель с авт.30 на стиралку+ гидрач на акрил.ванну.Надо ли на котел,на посудомойку,на эл.дух.шкаф тоже отдельные кабеля или какие то комбинации? Профи подскажите пожалуйста. Поиск юзал.Даже по расстояниям розеток + выкл. куча мнений.Походу евростанд. штук 5 как min.