Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2131933

Господа, 6 лет назад сделал перепланировку, но ничего не согласовывал...
В связи с этим вопрос - если я не собираюсь продавать хату, надо ли мне заморачиваться узаканиванием перепланировки?
Вроде как могут сильно придраться....
Регион - ближнее Подмосковье.

След. вопрос - что можно сейчас сделать.

Дом - панельный.
Квартира была абсолютно без отделки.
Что было в квартире изначально - см. вложение "схема 1".

  • 1 комната, отделенная кирпичной стеной от прихожей;
  • кладовка, отделенная кирп. стеной от прихожей;
  • ванная + туалет.
    Разводка гидрокоммуникаций отсутствовала; были только стояки гор./хол. воды и труба канализации - отмечено красным пятном на схеме.
    Тонкие стены - кирпич.

Что было сделано (схема 2):

  • убрал почти все внутренние кирпичные стены - отмечено красными крестиками на схеме 1;
  • объединил санузел, поставил общую стену с проемом;
  • уменьшил жилую комнату, расширил кладовку;
  • затем перенес кухню в кладовку: протянул гидрокоммуникации от стояка в новую кухню - отмечено красным пунктиром (пришлось заметно поднимать пол, чтобы обеспечить уклон для слива; хотя керамзиту насыпал не более некоторых других соседей, благо полы у ВСЕХ были жутко перекошенные).

Чем мне грозит согласование такой перепланировки?
Как сейчас выйти малой кровью?
Готов заплатить некую сумму, но при условии абсолютной гарантии...

Стоит ли связываться с конторами, которые занимаются согласованием?
Кого порекомендуете?

Надо ли согласовывать со ВСЕМИ соседями?

Судя по вашим рисункам, кухня у вас перенесена на часть жилой площади, так что если под вами аналогичная квартира, согласовать такую перепланировку не удастся, только вертать все назад. Так что заморачиваться придется не согласованием, а тем, чтобы никто не узнал про вашу перепланировку. Ну и покупатель будет сильно думать, покупать ли такое.

Но ведь вроде как и более глоб. вещи согласовывают, нет?

Нет, в отношении размещения кухонь над жилыми все очень четко. Потому что никому не охота из чиновников, чтоб на них были жалобы от ваших соседей.

Узаконивание перепланировок жилья только через суд (см. ЖК РФ). Чиновники могут выдать любую бумажку но силы она иметь не будет. Только решение суда, а это строительная экспертиза (порядка 50-120 тыр). Если найдете лоха покупателя, о считайте что повезло, но нужно с БТИ договариваться чтоб в техпаспорте не указывали о перепланировке.

Василий Мака написал :

Во-первых, я готов выложить некую сумму (та самая экспертиза), чтобы узаконить - при наличии гарантии, что будет узаконено.
Во-вторых, я пока не собираюсь продавать хату.

В основном меня беспокоит следующее - стоит ли мне опасаться, что в один день придут из жека и начнут парить мозг из-за перепланировки (даже если я никого не залил) ?

ЖЭКу нет интереса парить Вам мозги, у них и без того проблем хватает. Коль продавать не собираетесь то живите мирно с соседями (чтоб в суд не подали), проблем нет.

Просто я опасался, что ЖЭКу будет интересно стращать народ, чтобы они им откупного платили...
В нашем доме очень многие делали перепланировки в той или иной мере, но мало кто согласовывал

Регистрация: 04.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Уважаемый rodrigo.
Есть процедура проведения перепланировки помещений-квартир.
Если квартира приватизирована:
1.При Администрации есть МВК (муниципальная вневедомственная комиссия)
Пишите туда заявление с просьбой разрешить изготовление проекта на перепланировку квартиры с кратким изложением перепланировки.
Получаете разрешение.
2.Дале необходимо изготовить проект перепланировки и провести его согласование.
3.Сдаёте согласованный проект перепланировки в МВК с просьбой принять
проект, получаете резолюцию об утверждении проекта.
4.Производите работы.
5.Сдаете комиссии МВК произведенные по проекту перепланировки работы.
6.Вносите изменения в Кадастровый паспорт.
7.Вносите изменения в Свидетельство о собственности.
8.Всё.

alex011 написал :
Есть процедура проведения перепланировки помещений-квартир

Спасибо за подробный совет, но вот что меня пугает...
Я вижу 2 пути:
1) Я не афиширую перепланировку и надеюсь на то, что никто не начнет наезжать на меня - ни соседи (если я им не навредю, конечно), ни ЖЭК... Разумеется, если я решу продавать квартиру, наличие перепланировки может стать проблемой.
2) Я обращаюсь в соотв. инстанции/конторы и оформляю все как положено.

Но где гарантия, что при попытке оформления я не обращу на себя внимание соов. контролирующих структур? Потом они начнут выжимать из меня деньги, заставлять все переделывать...
Где гарантия, что мне узаконят перепланировку - даже за мои деньги? При этом не будут шантажировать, увеличивая при этом стоимость вопроса?

А сейчас я даже опасаюсь визита людей из ЖЭКа к себе домой по любым другим вопросам - типа "плохо греют батареи" - они увидят перепланировку и могут попытаться меня шантажировать.

Регистрация: 04.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Уважаемый rodrigo.
Это не совет, а процедура проведения перепланировки помещений-квартир.
Всё остальное, это ваш выбор делать или не делать.
Рано или поздно вы всё равно вынуждены будете решать проблему, и тогда
важными будут следующие факторы время, деньги, иные возможности
(например, здоровье) и т.д.
Что касается ЖЭК-а им, по сути нет дела т.к. это эксплуатационная организация
и к вам может придти сантехник, электрик или иной рабочий который и вопросы то
задавать не имеет права, главное чтобы работать умел.
Наоборот обратившись, в МВК вы сами будете решать, насколько вы правы сделав то,
что имеете сейчас, тем более что на стадии заявления или консультации с проектной организацией Вам денег платить не надо.
И насколько ваша перепланировка законна с точки зрения проектирования,
может получиться так, что, то, что вы сделали невозможно. Тогда есть право выбора
жить так дальше или вернуть всё в исходное положение, пока на Вас не подали в суд
и вы не понесли дополнительные расходы в виде штрафа за не законные действия.

Уважаемый alex011,
и все равно - я однажды слышал о том, как людям пытались парить мозг насчет "перепланировки" (речь шла о персональном квартирном электрощитке) - именно главный инженер ЖЭКа пытался разводить людей на бабки, дескать "надо к вам послать комиссию".
Что касается МВК - это также не отменяет наличие личностей, которые живут шантажом и сбором дани.

Не хуже меня знаете, в какой стране живете .
С людей требуют бабло и за остекление балкона, и за установку железной двери

Регистрация: 04.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Уважаемый rodrigo.
Дерьма на свете много и таких гл. инженеров тоже.
В мире проблем хватает.
Я вам не об этом писал.
От осознания этого Ваш вопрос не решиться и проблема меньше не станет.
Говорить о слухах это вообще не моё.
Решать в любом случае Вам.
Могу повторить только то, что уже писал, на стадии заявления или консультации с проектной организацией Вам денег платить не надо.

Топикстартер пишет о том, что перепланировка УЖЕ ВЫПОЛНЕНА! Здесь только в суд с иском об оставлении квартиры в реконструированном (перепланированом) виде. Иных ЗАКОННЫХ путей нет (см.ЖКРФ).