Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2132014

Подарили на ДР новый перф Макита 2450. Пока еще не пользовался им. До него работал ударной дрелью BOSCH GSB 13 RE c цельнопобедитовыми советскими сверлами ВК8. Теперь отправил дрель на дачу для работы в безударном режиме. Эксплуатация перфа будет изредка, так иногда полочку повесить, плитку в ванной просверлить, гардину прикрутить. Нужно ли для нечастых мелких дюбельных работ дома прикупить в пару к 2450 легкий перф 1830 или 2450 хватит на все работы по дому для обычного любителя?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Обязательно! Кроме этого, желательно еще не пожалеть денег и прикупить какой-нибудь тяжелый максовый перфоратор

Для нечастых, думаю, не надо. Нечасто на мелких работах можно в целях экономии обойтись и 2450. ИМХО.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Eddy21 написал :
Обязательно! Кроме этого, желательно еще не пожалеть денег и прикупить какой-нибудь тяжелый максовый перфоратор

Для чего? Стены сносить?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

LexxM написал :
Для нечастых, думаю, не надо. Нечасто на мелких работах можно в целях экономии обойтись и 2450. ИМХО.

Спасибо. Буры нужны будут от 3 до 10 мм, какого производителя буров предпочесть?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

almos написал :
Для чего? Стены сносить?

ну мало ли! Вы же еще пока ничего перфоратором дома не делали - вдруг потребуется? О дюбельнике же на всякий случай задумались

almos написал :
прикупить в пару к 2450 легкий перф 1830 или 2450 хватит на все работы по дому для обычного любителя

Смотря какие работы в доме. Если в монолитном бетоне штук 60 подрозетников делать, то 2450 помрет. Или сами помрете с тоски от скорости прохождения.
Более легкий перф дома не нужен.

almos написал :
До него работал ударной дрелью BOSCH GSB 13 RE c цельнопобедитовыми советскими сверлами ВК8.

Ну если Вы ей сверлили и Вам хватало, то 2450 выше крыши. Буры не плохие у Боша серии X5L. S4 отстой, хоть и написано - Хавера.
Просто купите в россыпь по одному буру каждого размера, хватит на долго.

almos написал :
Буры нужны будут от 3 до 10 мм, какого производителя буров предпочесть?

Я пользуюсь Бошем. А разве БУРЫ бывают 3мм?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

almos написал :
Эксплуатация перфа будет изредка, так иногда полочку повесить, плитку в ванной просверлить, гардину прикрутить. Нужно ли для нечастых мелких дюбельных работ дома прикупить в пару к 2450 легкий перф 1830 или 2450 хватит на все работы по дому для обычного любителя?

так,

  1. перечисленный Вами фронт работ - для дюбельника
  2. у Вас уже есть 2450, который прекрасно справится с предполагаемыми работами. Вы его продавать что ли будете, чтобы 1830 купить?
  3. на всякий случай будет запас (мощности, силы удара и долбёжный режим) у 2450. Пусть будет, раз уже подарили.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ArVicBor написал :
Если в монолитном бетоне штук 60 подрозетников делать, то 2450 помрет

ArVicBor написал :
Ну если Вы ей сверлили и Вам хватало, то 2450 выше крыши. Буры не плохие у Боша серии X5L. S4 отстой, хоть и написано - Хавера.
Просто купите в россыпь по одному буру каждого размера, хватит на долго.

Стены в квартире кирпичные, сверлятся хорошо даже безударной дрелью (поначалу сверлил Макита 6410 сверлами по металлу Р18), а вот перекрытия над окнами и потолок бетонные, пол деревянный.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

LexxM написал :
А разве БУРЫ бывают 3мм?

Бывают или нет, не знаю, но сверла 3 мм ВК8 по бетону у меня есть. Затачиваю их на домашнем алмазном наждаке. Сверлил ими бетонный пол у родственников под саморезы для крепления плинтусов

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

n-p-n написал :

  1. перечисленный Вами фронт работ - для дюбельника
  2. у Вас уже есть 2450, который прекрасно справится с предполагаемыми работами. Вы его продавать что ли будете, чтобы 1830 купить?
  3. на всякий случай будет запас (мощности, силы удара и долбёжный режим) у 2450. Пусть будет, раз уже подарили.

Да, для дюбельника. А 2450 думал оставить для более редких тяжелых работ, типа штробления, снятия плитки, бурения стен насквозь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

almos написал :
2450 думал оставить для более редких тяжелых работ

нет смысла разводить дома зоопарк. Он не такой и тяжёлый, тем более, что дюбельные работы у Вас не планируются объёмными. Это 1000 отверстий в день проще сделать 1830, чем 2450, потому что он на полкило легче. А на 2...10 отверстиях Вы разницу не заметите вообще. Ещё и быстрее пробурите.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

n-p-n написал :
нет смысла разводить дома зоопарк. Он не такой и тяжёлый, тем более, что дюбельные работы у Вас не планируются объёмными. Это 1000 отверстий в день проще сделать 1830, чем 2450, потому что он на полкило легче. А на 2...10 отверстиях Вы разницу не заметите вообще. Ещё и быстрее пробурите.

Хорошо, оставлю все как есть, пусть 2450 будет и заморачиваться с дюбельником не буду
Еще вопрос. 2450 новый, но 2008 года выпуска, ничего с ним не случится от долгого простоя в работе?

almos написал :
сверла 3 мм ВК8 по бетону у меня есть

Свёрла - не буры. Свёрла 3мм победитовые и у меня есть...
С перфоратором скорее всего ничего не случилось за два года лежания. Работайте с удовольствием.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Подскажите, хвостовики буров чем смазывать перед работой, литолом можно или какой спецсмазкой?

На мой взгляд лучше специальной смазкой, но слышал, что и литолом мажут. Я не рискую. Зачем?

LexxM написал :
Я не рискую.

Позвольте спросить, чем вы НЕ рискуете?

Не рискую использовать литол вместо смазки для хвостовиков.

А, т.е. нечто метофизическое? )))

Типа того

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LexxM написал :
А разве БУРЫ бывают 3мм?

От 3,5мм, но их придётся поискать.

n-p-n написал :
нет смысла разводить дома зоопарк.

Однозначно.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

almos написал :
Сверлил ими бетонный пол у родственников под саморезы для крепления плинтусов

простите, плинтуса к полу крепили?

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Eddy21 написал :
простите, плинтуса к полу крепили?

Да

Kvost написал :
От 3,5мм, но их придётся поискать.

Я для интереса попробовал поискать у Боша меньше 5 мм. Не нашёл на сайте.
Правда, особенно и не упирался в поисках...

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

almos написал :
Подскажите, хвостовики буров чем смазывать перед работой, литолом можно или какой спецсмазкой?

Мажьте хвостовик литолом и не заморачивайтесь поисками всяких спецмазок -тока после работы насухо вытерайте хвостовик от остатков смазки

upryamez написал :
Мажьте хвостовик литолом

Извините, а можно поинтересоваться - зачем мазать литолом?
Я вот только собираюсь заниматься ремонтом и покупкой инструментов, потому и собираю потихонечку информацию, полезные советы и неявные фишки.
Зачем смазывать хвостовик бура литолом, разве это каким-то образом может повлиять на скорость или качество работы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LexxM написал :
Не нашёл на сайте.

S4L от 4мм. 3,5мм вроде бы Dr.Bor попадались.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dot22 написал :
Зачем смазывать хвостовик бура литолом, разве это каким-то образом может повлиять на скорость или качество работы?

Это уменьшает износ буксы, ее нагрев, и препятствует попаданию в нее шлама. Только смазывание хвостовика не фишка или полезный совет, а требование производителя.