Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2142940

Соло написал :
Не подскажете, что в вашем сообщении указывает на то, что это был вопрос??

Все по порядку.

NAP написал :
А почему КИВ устанавливается именно на уровне верхней трети окна?
В каком то сантехническом справочнике затертого года встречал рекомендации по установке приточки под окном за радиатором отопления. Приточный воздух сразу подогревается и нет тяги холодного потока по комнате.

Разговор на форуме это не сюсюканье а предметная можно сказать мужская перепалка в кабинете начальника. Обид 0, только аргументы. Может и найдется компромисс.

Соло написал :
Знаками препинания по назначению не пытались пользоваться?

С языком трудновато. Я ставлю как правило в конце фразы - Имхо.

NAP написал :
Я ставлю как правило в конце фразы - Имхо.

Казнить нельзя помиловать... Очень трудно читать, иногда вообще трудно понять, что автор хочет сказать...

ssolovov написал :
Казнить нельзя помиловать... Очень трудно читать, иногда вообще трудно понять, что автор хочет сказать...

Это относится к моим постам? Пример можно.

radlina написал :
Имеет ли смысл установить клапаны приточной вентиляции такого плана:

Имеет.

radlina написал :
Какой из них лучше?

Функционально они одинаковы.

radlina написал :
Приточные клапаны, как я понимаю, не помешают и после полного просыхания, чтобы микроклимат в квартире нормализовался?

Не помешают.
Они как раз и предназначены для поддержания микроклимата.

"Предположение - мать всех ошибок"

Несколько вопросов по клапанам приточным стенным: 1 Не получается ли конденсат на оголовке внутри дома при низких температурах? 2 Можно ли ставить вертикально (свой дом, вывести на чердак)? 3 А что там есть хитрого, помимо задвижки и фильтра, ведь, по сути, конструкция - утепленная труба и пару оголовков, один с регулировкой потока, так может проще самому сделать?

СергейБ написал :
2 Можно ли ставить вертикально (свой дом, вывести на чердак)?

Это что бы приток был через потолок с опуском патрубка в помещении вниз?

Да

СергейБ написал :

  1. Не получается ли конденсат на оголовке внутри дома при низких температурах?
  2. Можно ли ставить вертикально?
  3. А что там есть хитрого, помимо задвижки и фильтра, ведь, по сути, конструкция - утепленная труба и пару оголовков, один с регулировкой потока, так может проще самому сделать?
  1. Нет, не получится. Только один раз видел конденсат на КИВе - клапан был установлен в цоколе, в помещении, смежном с бассейном. Зеркало бассейна не было накрыто плёнкой и влажность была будь здоров. В остальных случаях - ноль проблем.
  2. Можно.
  3. Хитрого там ничего нет. Непонятно за что там они дерут 80 евро. Вот в чём они молодцы: сделали такую конструкцию клапана, при которой на пластмассовых частях не происходит контакта тёплого и холодного воздуха и не образуется конденсат.

Просто есть большие сомнения, что найду клапаны у нас (пока только по сайтам лазил), а если найду, цены будут ого-го, а так как живу в частном доме, то шумоизоляция особо не нужна, дыры бить сам буду, те потом на пену сажать - теплоизоляция тоже не нужна, да и отдавать 3 тыр за 2 куска пластиковой трубы и 2 оголовка и немного минваты жаба душит.

Соло написал :
при которой на пластмассовых частях не происходит контакта тёплого и холодного воздуха и не образуется конденсат.

фигня всё это....надо было Вас обоих взять с собой в Балашиху посмотреть на холодные сопли висящие на оголовке ...
Вы же прекрасно понимаете, что любой распрекрасный клапан можно поместить в такие условия что не спасёт расчудесная теплоизоляция

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
фигня всё это

Фигня всё это...

Sdik_S написал :
любой распрекрасный клапан можно поместить в такие условия что не спасёт расчудесная теплоизоляция

Значит, дело не в клапане?
Раз сам был, а нас не позвал, то условия эксплуатации в студию. Думаю, "дело было не в бобине..."

Приходилось нам видеть, как из КИВа ручьем лился конденсат, прямо на свежесделанный фасад. Условия там были термоядерные.
А сейчас тот же клапан нормально работает, а всего в доме 12 клапанов. Все эти клапаны ставили мы. И при всем при том, у нас хорошие отношения с клиентом, он даже иногда рекомендует нас своим знакомым.
Может, дело не в клапане???
Кстати, на Выставке, на стенде, рядом с Вашим, появился новый клапан (про который ты говорил). Разобрать его мне не дали, но судя по всему, он конденсировать не будет (в более жестких условиях).
Угадай, чей логотип там стоит?

Sdik_S написал :
....надо было Вас обоих взять с собой в Балашиху посмотреть на холодные сопли висящие на оголовке ...
Вы же прекрасно понимаете, что любой распрекрасный клапан можно поместить в такие условия что не спасёт расчудесная теплоизоляция

Саму причину-то выяснили?

А то во время ледяного дождя мне деревом в машине крышу промяло. Я сначала на машину грешил, а потом опомнился - Дженерал Моторс мне всего-навсего Шевроле продал, а не боевую машину пехоты.
...

trubo4ist Соло Sdik_S а что то описать можно для общего представления? От чего конденсат образовывается, как бороться и пр?

trubo4ist написал :
А сейчас тот же клапан нормально работает

тот же? или название то же?

trubo4ist написал :
Значит, дело не в клапане?

trubo4ist написал :
Все эти клапаны ставили мы

Вот Вам и ответы.

trubo4ist написал :
Угадай, чей логотип там стоит?

********* Угадал?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
********* Угадал?

Нет. V*****е.

Sdik_S написал :
тот же? или название то же?

Именно тот же. Нас не просили исправить чьи-то "сопли". Мы же его и ставили, но ничего не исправляли, когда он конденсатом заливался. Просто изменились условия эксплуатации и он нормально работает.
Кстати, о новом клапане. Почему я говорю, что скорее всего он не будет конденсировать при повышенной влажности?
Дело в том, что мы придумали доработку КИВа, чтобы он не конденсировал. И что интересно, тоже самое решение мы увидели у итальянцев на новом клапане.

NAP написал :
а что то описать можно для общего представления?

Если Вы не занимаетесь установкой клапанов, то Вам это не очень нужно.
Никаких тайн нет. Не стоит ставить клапан в помещения со 100% влажностью, если в них есть постоянные поступления влаги. Если же таких поступлений нет, то через некоторое время влажность в помещении упадет и конденсат исчезнет.

trubo4ist написал :
Нет. V*****е.

Ну а что там принципиально нового-то ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S Ни-че-го. Гы-гы-гы (почему-то у меня нет смайликов в форме ответов).
Что-то принципиально новое вообще трудно придумать.
Отличие только в форме клапана. Но есть в нем маленькая доработка, которая совпала с нашей.
А приятно то, что у солидных фирм работают целые конструкторские бюро, а у нас 2 класса ЧПШ, но мы догадались раньше.

trubo4ist написал :
почему-то у меня нет смайликов в форме ответов

Нажмите кнопку "расширенный режим" справа внизу от окна.

2 Sdik_S
На самый интересный вопрос не ответил.
В каких условиях эксплуатировался клапан, который обмёрз??

Вы, специалисты как бы на полусловах общаетесь.
А как бы просветительский ликбез провести?
Или все смотреть в мануалах?

ssolovov написал :
Нажмите кнопку "расширенный режим" справа внизу от окна.

Спасибо за помощь, но в том-то и дело, что нет у меня смайликов ни в каком режиме. После того, как форум обновили, куда-то пропали.

NAP написал :
как бы на полусловах общаетесь.

Могу только повториться: если Вы этим не занимаетесь...
Основное - действительно в мануалах, а нюансы - на практике.
Ликбез - обратитесь в представительство Аэрэко, и обучат и сертификат выдадут, но опять же, если Вы собираетесь заниматься монтажом их систем.

Соло написал :
В каких условиях эксплуатировался клапан, который обмёрз??

в самых обычных:yu
как считала тётенка....
помимо того, что дверь в комнате, где был установлен клапан, была практически герметичной, двери в санузлах были абсолютно герметичными (а как по-другому то ?) ну и всякие пропеллеры в ванной и сартире, которые работают от выключателя света....
самое интресное это было общаться с ней...(точное описание процесса взято, уж простите с известного сайта:
"Но когда сталкиваешься с ситуацией, как в том Ералаше про параллельные прямые: "я понял, что они не пересекаются, но я не понял - почему они не пересекаются...", то руки опускаются. На заявках нам приходится объяснять азы вентиляции абсолютно любым жителям: и технически продвинутым и не очень (какой-нибудь бабушке за 70 или гуманитариям) и в основном у нас это хорошо получается. Обиднее всего то, что иногда НИКАКИЕ слова и наработки нам не помогают. Обычно проблемы в восприятии нашей информации возникают у двух категорий жителей: тех, у кого полностью отсутствует логическое мышление и анализ (обычно женщины) и у тех, кто бьет себя в грудь и кричит, что у него два высших образования (обычно мужчины) и мы ему лапшу на уши вешаем.
Но самая большая проблема - это ПРОФЕССИОНАЛЫ, точнее "профессионалы": вентиляционщики, печники, пожарные, прорабы-архитекторы. Имея свой богатый опыт, сделав раз неверный вывод и подведя свою теорию, столкнуть с их позиции уже невозможно.
И самыми закостенелыми являются спецы по... ВЕНТИЛЯЦИИ. Имея знания по механической вентиляции, они каким-то неведомым образом АБСОЛЮТНО не понимают естественную вентиляцию. Нам еще ни разу не попадался тот, кто бы это признал или попытался это признать.
Они априори уверены, что разбираясь в очень сложных процессах (что правда), они как семечки прощелкают "простую" естественную (что не верно)."

Это реалии....
Ну как же, спроси любого, что он понимает под определением системы вентиляции, и он сразу скажет, что первое, это воздуховоды, такие металлические, длинные, огромные вентиляторы, которые часто шумят, ну еще решетки в потолке....а-а-а, чуть не забыл, кондиционеры....еще фильтры и неверное очень дорого

"Предположение - мать всех ошибок"

trubo4ist написал :
Могу только повториться: если Вы этим не занимаетесь...
Основное - действительно в мануалах, а нюансы - на практике.
Ликбез - обратитесь в представительство Аэрэко, и обучат и сертификат выдадут, но опять же, если Вы собираетесь заниматься монтажом их систем.

Собственно чувствую что нужно установить подобный девайс но это далеко не Москва и если сам не разберешься что ты хочешь то собственно и хрен кто предложит. Хотя слышал что в последних новостройках что то ставят.
Может если бы знал об этом раньше то и окна с какимито там системами проветривания ставил бы. Но все от незнания и отсутствия предложений делаем и переделываем. Только недавно к примеру узнал что на окна по мимо штатных петель ставят еще и дожимные наружные прижимы. Ради интереса обошел ближайшие генделыки занимающиеся окнами никто даже в предложениях о них не знает. Вот и ситуация.
А стартер спрашивал как быть и прочее.

2Sdik_S Собственно все что Вы говорите это жизнь.
Если к примеру ставить клапан в спальной комнате то естественно предполагается что дверь будет ночью закрыта и в комнате будет свежий воздух. В противном случае и клапан не нужен.
В моей ситуации над квартирой есть холодный чердак без каких либо коммуникаций. Может через перекрытие вывести с каждой комнаты вытяжку а за батарею установить приточный клапан?
Не приходилось устраивать вентиляцию в подобных квартирах?
Сейчас когда работает газовый котел то через вытяжку на кухне идет обратная тяга. Окно открывать как бы не хочется слишком сквозит даже на микропроветривании. Понятно по нормам форточка должна быть открвта. Но.

NAP написал :
Не приходилось устраивать вентиляцию в подобных квартирах?

Вы план своей квартиры пришлите (в личку)...порешаю

NAP написал :
Сейчас когда работает газовый котел то через вытяжку на кухне идет обратная тяга

тем более надо что-то делать

"Предположение - мать всех ошибок"

У меня был совершенно кривой полуполоманный клапан установленный внутрь оконной рамы гастарбайтерами Батуринского ДСК, из него дуло, шум проходил. Пробовал заткнуть поролоном - помогло, но не сильно. Пришлось менять окно. Спасибо, что предупредили, что КИВ-125 - отстой и от него сквозит. Чуть было не выкинул 200 долларов на 1 клапан с супер-установкой супер-буром :-)
Какой клапан поставить, чтобы фильтровать торфяной дым?




Хочется поставить бюджетный фильтр в балконную дверь. Какая есть альтернатива? Выпилить кусок и просто запихать в отверстие HEPA фильтр от кондея?

Скажите а можно ли прикрывать клапан КИВ-125 шторой? Под ней нет радиатора отопления (он правее). Будет ли конденсат и обмерзание стены?

Просто я заметил что уже при +5'C при сильном ветре и полностью открытом клапане стена вокруг КИВа довольно холодная в радиусе полуметра. А что тогда будет при -20'C?

Есть вопрос по установке КИВ-125.
Как то не удержался будучи в Белокаменной и прикупил гаджета. Но вот куда его "засунуть" не могу раму сложить.
Ну просто не могу поверить что от КИВ не будет сквозняка.
Так как у меня над головой в смысле над квартирой как бы холодный чердак на котором только голуби была мысль поставить КИВ в потолок и уже на чердаке вывести через стену на улицу. В таком случае можно было бы расположить КИВ как бы над окном и холод от его не попадал на кровати.
Второй вариант установить КИВ за радиатором отопления. Есть такая возможность так как в квартире автономка и связываться с ЦО не нужно. В таком случае приточный воздух будет подогреваться и поступать в помещение уже комфортным.
И вопрос по сверлению самого отверстия под трубу. Есть пара близких диаметров коронок. Ф132 как собственно внешний диаметр черной трубы и Ф150. Кто ставил, войдет ли труба в отверстие после коронки Ф132мм? Стена красный кирпич толщиной в 530мм.