Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 101
#3724072

согласен полностью, я тоже- из них, сами работаем по ГОСТу 66 года

NAP написал :
должен кричать если концентрация СО достигает 0,01%

При этой концентрации уже кричат в другом месте: на поминках.

NAP написал :
Современные правила к сожалению пишут лобби.

Эти правила написаны еще до Вашего рождения, когда еще даже слова такого не знали.

Трасса Каширское шоссе, 850 метров, Коломенский проезд 200 метров через 4-х этажное здание колледжа, 3 этаж, все три окна на дороги. При открытых окнах спать надо привыкнуть, шумно. Хотя когда жил на Кутузовском проспекте было сильно похуже, после переезда на коломенскую стал сильнее ощущать запахи, присматриваю жильё по России.

Дима питерск, Вы можете делать любую конфигурацию у себя дома, вся ответственность на вас.
Поездив далеко на машине стал понимать, что не зря ограничивают скорость, и рисуют другие ограничительные знаки, про нас беспокоятся, за меня и моих близких и других людей на этой дороге. Иногда штрафы выписывает не инспектор.

trubo4ist написал :
Эти правила написаны еще до Вашего рождения, когда еще даже слова такого не знали.

Вот только не нужно сильно защищать защищенное и так на все 100
На моей памяти почти все НД приобрели как бы национальный фейс . Ваши с с буквой Р к примеру наши поимели свой перевод типа ДБН.
И как бы не прискорбно вам это слушать но читабельность НД с каждой редакцией становится все хуже и хуже, имхо.

trubo4ist написал :
При этой концентрации уже кричат в другом месте: на поминках.

Если знаете то поправьте. Мануала под рукой нет а на память не помню. Завтра посмотрю. Хотя можно и у Гугла спросить
Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа[SUP][/SUP].

trubo4ist написал :
Цитата Сообщение от NAP Посмотреть сообщение
должен кричать если концентрация СО достигает 0,01%
При этой концентрации уже кричат в другом месте: на поминках.

Точно сигнализатор микроконцентраций угарного газа должен срабатывать уже при достижении 0,005 объемных % СО в воздухе помещения где установлен газовый проточный водонагреватель или малогабаритных отопительный котел с отводом продуктов сгорания у дымоход (п. 6.53 ДБН В.2.5-20 Газоснобжение)

NAP написал :
п. 6.53 ДБН В.2.5-20 Газоснобжение

Это Украинский НД, а подобный Российский есть???

Электронщик написал :
Это Украинский НД, а подобный Российский есть???

Оно то конечно можно поискать но в виду как бы не надобности не зная как прописано в Российском СНиПе или как сейчас СП.
У нас на сигнализаторы для физических лиц как бы закрывают глаза. Хотя в проекты сигнализаторы записываются.

Medtech написал :
Трасса Каширское шоссе, 850 метров, Коломенский проезд 200 метров через 4-х этажное здание колледжа, 3 этаж, все три окна на дороги. При открытых окнах спать надо привыкнуть, шумно. Хотя когда жил на Кутузовском проспекте было сильно похуже, после переезда на коломенскую стал сильнее ощущать запахи, присматриваю жильё по России.

offtopic
Я долго удивлялся, почему на один и тот же увлажнитель диаметрально противоположные отзывы. Часть людей пишет, что абсолютно бесшумно, часть что шумит зверски.
А потом понял. "Бесшумно" он работает для тех, кто живет в Москве у трасс

vlkam написал :
"Бесшумно" он работает для тех, кто живет в Москве у трасс

не утрируйте, достаточно полностью закрыть окна, а шум через КИВ практически не проходит, но летом да , на микропроветривании или любом открытии окна с шумом проблема, а при кондиционере который тоже шумит притока нет.

vlkam написал :
Часть людей пишет, что абсолютно бесшумно, часть что шумит зверски.

Это всего лишь мнение, очень часто субъективное, и описанное без уточняющих факторов. Этого всегда полно, человеческий фактор.

Medtech написал :
Это всего лишь мнение, очень часто субъективное, и описанное без уточняющих факторов. Этого всегда полно, человеческий фактор.

Системник тарахтит на 42 при положенных 30 или 35 в офисе. Вот вам и шум. Все знают что много но тихие кулера ни кто не ставит.

Medtech написал :
не утрируйте, достаточно полностью закрыть окна,

ООо... дайте угадаю.... Вы не жили на какой нибудь крупной улице или просто привыкли и не обращаете внимания на шум
А у меня квартира есть с окнами на проспект и дом в частном секторе. Так вот разница в шуме просто колоссальная
Окна пластик, 2 пакета. СОСЕДИ ЧЕРЕЗ СТЕНКУ с окнами во двор !!! слышат, как какая нибудь перделка газует
Даже те, кто там постоянно живет репу чешут - как вторые окна поставить чтобы шум убавить

А есть еще трамваи... начинают ходить в 6 утра... никакие стеклопакеты не помагают.

Но хуже всего это сракеры всех мастей, газели с отгнившими глушаками и тяжелая техника с дизелями.
Они такие низкочастотные колебания создают, что не то что через окна - через стены слышно

И шумовой фон есть постоянно. Подсознание его "убирает" и мозг его не замечает, но оно есть

И еще одно касательно именно Москвы. Я там почти 7 лет жил и вполне нормально на метро ездил
Потом уехал и через пару лет приехал и прокатился на метро. Я не смог выдержать шум без строительных наушников.
Так с ними и ездил. А народ вокруг нормально, без наушников обходится.

Так что то, что москвичу тишина замкадышу ревом может показаться

На кутузовском проспекте жил, когда он встаёт для проезда всяких особ, то стоит мёртвая тишина, конечно кажущаяся. Сейчас измерил на телефоне шумомером(Коломенская), в комнате на подоконнике 31-33 , открыв окно 41-47. Это может измерить каждый, программ для телефонов много, ниже 28 на этом шумомере не видел, надо попробовать откалиброваться, жаль тихую комнату на работе списали. Человек ко всему привыкает, меня больше удивляют люди которые в метро через наушники музыку слушают, музыку даже я стоя рядом слышу отлично, представляю какое в ушах давление. Измерю шум завтра в метро, отпишусь. Тула родина моя
Предпочитаю тихие вентиляторы, не велика разница в цене.

Medtech написал :
Измерю шум завтра в метро, отпишусь.

У меня перфоратор есть, на нем указано 106 дБ, мне кажется, что он гораздо тише работает, чем в метро. По крайней мере адские перегоны на юге серой ветки

Medtech написал :
в комнате на подоконнике 31-33

А, ну тогда все сходится.
Шум увлажнителей заявляется как раз примерно в этих пределах, 28-32 дБ.
Вот так и получается, что если живешь на Кутузовском, то увлажнитель бесшумно работает, а если в тихом месте, то по ночам он ревет просто

[*]30 дБ SPL — тихо — настенные часы;

[*]35 дБ SPL — хорошо слышно — приглушённый разговор;

vlkam написал :
мне кажется, что он гораздо тише работает, чем в метро

Дома и стены помогают.

Метро шумомер Sound Meter Pro 2,4 , перегон в обычном поезде, печально увидел что больше 86 не измеряет вот так это выглядит на картинке , поезд Русич, который заявляется как очень тихий, и правда гораздо тише , на эскалаторе , поскольку в обычном шумомер подкачал и стрелка просто лежала( для моей модели телефона это программное ограничение), включил анализатор спектра, на картинке виден переход между обычным и русичем . Метро конечно шумновато, но это мой выбор, я плачу за это определённым кофмортом.

Вопрос по схожей ситуации знатокам:
Проблема: запах табака на кухне

_Имеется:_

Сталинка, 3/7 этаж
Дымоход колонки из кухни отходит в шахту в ванной через стену, отверстие в фальшпотолке закрыто сеткой - промежуток этот изнутри до потолка вначале (год назад) герметизировали пеной, эффект некий был, но недостаточно. Запах исходит (субъективно) из области колонки/мойки под ней (как будто из дымохода обратно).

По вентиляции - стоит ПВУ на 250м3/ч с положительным балансом по притоку (на сколько - сложно сказать, макс. 2:1), плюс вытяжка кухонная (от 100 до 600м3) с обратным клапаном (неэффективен) и вентиляторы в ванной/туалете (100мм), отключаемые. Из этого общий баланс получается все равно "на приток" т.е. воздух засасывается ощутимо при открытых окнах и т.п.

Периодически (при закрытой кухонной двери/окнах/включенном "зонте") происходит срабатывание датчика опрокидывания тяги на колонке.

Запах ощущали домочадцы и в гостиной (кстати при том, что пол сплошной, т.е. перегородки стоят на листах фанеры, в кухне вообще плитка), после проклейки плинтусов по периметру силиконовым герметиком жалобы прекратились.

Соседка снизу в прошлом году сделала ремонт (косметику), после чего субъективно опять же, запахи усилились (я разницы не замечаю).

Мои мысли пока что:

  • идет "подсос" из вентиляции или дымохода, потерявшего герметичность по ветхости (но тяга и в вентиляции и в дымоходе есть)
  • обратная тяга в дымоходе (при включении колонки запах довольно быстро уходит)
  • соседка "врезалась" и/или поменяла местами вытяжку и дымоход
  • есть какая-то неучтенная щель в полу и т.д.

Помогите, пожалуйста, советом как победить неприятность?