Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2141790

2alice tracy, снос, перенос всех ненесущих стен. Замена конфигурации пола: был на лагах недопаркет, будет что-нибудь стяжкоподобное.
1000 + 15000 (проект).
Нет, не приходил. Но в первый день ремонта соседи снизу дозвонились до всех возможных инстанций, так что разрешение меня знатно прикрыло.
p.s. Давайте все-таки не в этой теме.

2Exel, а что конкретно согласовывал?
И во что по деньгам обошлось - в 1000 рублей?
И никто не приходил смотреть, что есть сейчас? (То есть разрешение можно получить и после сделанных работ?)

2BV, ну не в этой же теме :-)
Давно еще черновик набросал, для потомков, вы напомнили, .

Exel написал :
С Мосжилинспекцией.

О, интересно!

Поделитесь опытом подробнее, что да как?

alice tracy написал :
С кем согласовывали и кто добро давал?

С Мосжилинспекцией.

BV написал :
Ну продолжайте дальше заниматься фигней....

ИМХО, в теме уже все разжевано....
PS Время = деньги

Я просто в той квартире окажусь только на НГ праздники, так что пока смело могу изучать теорию

Exel написал :
Все согласовано, разрешение на масштабные действия получено.

С кем согласовывали и кто добро давал?

alice tracy написал :
Толщина у меня выйдет 4-5,5 см. Родилась еще идея сделать ее на сантиметр ниже запланированного уровня (то есть чуть выше труб с проводкой), а сверху на плиточный клей кинуть ГВЛ. Имеет право на жизнь или полный бред?

Ну продолжайте дальше заниматься фигней....

ИМХО, в теме уже все разжевано....
PS Время = деньги

Bladiclab написал :
Нужно согласовать и официально оформить (на будущие).

Все согласовано, разрешение на масштабные действия получено.
С проводкой решил части с раздавленным шлангом убрать в кабельные каналы, а остальное оставить как есть. Далее накрыть пленкой и залить UBO или сухой засыпкой.
Так же имеется проблема с пересечением старой проводки моими кабелями, местами можно попробовать обойти, а в коридоре придется протянуть под старой линией.

юра Т написал :
давно бы уже всё залили... там делов то...

Квартира в другом городе, поеду туда на НГ праздники. К тому моменту и хочется иметь полную картину

юра Т написал :
по периметру пленочку кинуть надо...

Пленочку? Или демпферную ленту (или ее подобие из подложки для ламината или потолочных пенопластовых плиток)?

BV написал :
Вы не поверите - и я тоже не знаю, есть ли у них работающее УЗО... Но если вы очень хотите, я конечно могу поехать, проверить, и написать вам об этом в форуме

Я это к тому написал, что на УЗО в общем щитке особой надежды на их работоспособность нет (хотя могу ночью устроить 2-3 секундную диверсию, нажатием кнопочки "ТЕСТ" сымитировав утечку). Далее, если соседи сбоку и поставили квартирный щиток в УЗО, то их внутреннее УЗО будет отлавливать утечки внутри их квартиры, а за участок в моем коридоре расплачиваться здоровьем будет все равно коридорное УЗО, которое, как я уже сказал, скорее всего давно уже стоит только для вида. Так что я освобождаю вас от обязанности ехать ко мне

BV написал :
Пленка внизу - если стяжка плавающая, если плавающая, то она толстая..... от 5...6 см - ну бухтит и что?
Как же интересно живут бедные люди с бухтящей стяжкой под которой лежит пеноплекс и тд?
Лишь бы не трескалась...


Толщина у меня выйдет 4-5,5 см. Родилась еще идея сделать ее на сантиметр ниже запланированного уровня (то есть чуть выше труб с проводкой), а сверху на плиточный клей кинуть ГВЛ. Имеет право на жизнь или полный бред?

alice tracy написал :
Пескобетон М300 - слишком много цемента или пойдет?

Я не знаю что это за бетон и какую прочность он даст на выходе.
ИМХО, для стяжки в квартире достаточно максимума 20-25 МПА. (15-20 - норма.)
И опять-же какой финиш? Если плитка или сверху будет слой наливного прочного пола - то и 5...7...10 Мпа хватит.
Такую прочность дают легкие стяжки (с гранулами, или керамзитом)

А пескобетоны могут дать 40 и выше - и при этом у них меньше элластичность.

Например Бирсс неплохие смеси продает. Посмотрите у них на сайте...

разделы - Пескобетон и Стяжка
Обратите внимание на прочность и зерно..., как применять и там же про грунт

позвоните им - может и проконсультируют....

alice tracy написал :
Считаю непринципиальной казуистикой в терминологии

тут как раз принципиально - полусухую не зальёшь

alice tracy написал :
Есть ли у них квартирные щитки с нормальным набором защитой автоматики - не знаю

Вы не поверите - и я тоже не знаю, есть ли у них работающее УЗО... Но если вы очень хотите, я конечно могу поехать, проверить, и написать вам об этом в форуме

alice tracy написал :
Пленка на основание смущает отсутствием адгезии стяжки к перекрытию.

Пленка внизу - если стяжка плавающая, если плавающая, то она толстая..... от 5...6 см - ну бухтит и что?
Как же интересно живут бедные люди с бухтящей стяжкой под которой лежит пеноплекс и тд?
Лишь бы не трескалась....

alice tracy написал :
Во мне укоренилась уверенность, что прилипание стяжки к перекрытию - главный фактор небухтения.

Если у вас будет плавающая стяжка 10см - то как на себе вы почувствуете бухтение? Будете ронять на пол тяжелые шкафы?
ИМХО, вес тоже имеет значение.
Это я к тому - что если НЕ ПЛАВАЮЩАЯ стяжка растрескалась кусками и бухтит - это плохо.

А если вы хотите не плавающую, то надо хорошо готовить основу, чтобы обеспечить адгезию:

  • убрать весь мусор
  • зачистить основу от цементного молока механическим путем - если основа тоже стяжка
  • пропылесосить
  • прогрунтовать нормальным грунтом (а не водичкой с рынка на которой написано грунтовка)

alice tracy написал :
Ну нету у меня доверия к такой основе под плитку. Религиозные убеждения.

Ну-ну...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alice tracy написал :
Этого на моих трех квадратах хоть упрыгайся

давно бы уже всё залили... там делов то... (а сухой, или жидкой, особой разницы нет, делайте как умеете)
плиты стоят неподвижно? (стены и основание) если нет, то там по периметру пленочку кинуть надо...

BV написал :
В полусухой стяжке несколько важных условий успеха:

  • хорошая непросроченная смесь (или по отдельности - промытый песок не сильно мелкий, и не паленый, старый цемент)
  • правильное соотношение В/Ц
  • правильная гранулометрия (зерно песка, и количество цемента). Стремится делать стяжку особопрочной (увеличив кол-во цемента) не есть хорошо - марки 150...200 вполне достаточно
  • наличие невпитывающей основы (пленка или хороший сгрунт), чтобы стяжка набрала прочность, а не просто быстро высохла, отдав воду основанию (ну и увлажнять неплохо-бы, пленкой прикрыть)
  • обязательная трамбовка - да хоть ногами

а в другой стяжке это разве не важно?

BV написал :
И все же регулируемая фанера проще и безопаснее

Ну нету у меня доверия к такой основе под плитку. Религиозные убеждения. Хотя и знаю, что неправ. просто уже настроился на стяжку в коридоре.

BV написал :
Про полусухую лучше сказать - укладывать

Считаю непринципиальной казуистикой в терминологии

BV написал :
Безопасна, если трубы не пробьёте во вредя укладки и у соседей есть УЗО (проверенное не пять лет назад)

С УЗО у нас в доме засадная засада В общих щитках в коридоре стоят УЗО заведомо неисправные, априори сгоревшие (32/0,03А без вводного и суммой автоматов после него в 72А). Есть ли у них квартирные щитки с нормальным набором защитой автоматики - не знаю

BV написал :

  • правильная гранулометрия (зерно песка, и количество цемента). Стремится делать стяжку особопрочной (увеличив кол-во цемента) не есть хорошо - марки 150...200 вполне достаточно

Пескобетон М300 - слишком много цемента или пойдет?

BV написал :

  • наличие невпитывающей основы (пленка или хороший сгрунт), чтобы стяжка набрала прочность, а не просто быстро высохла, отдав воду основанию (ну и увлажнять неплохо-бы, пленкой прикрыть)

Пленка сверху и смачивание - это не обсуждается. Пленка на основание смущает отсутствием адгезии стяжки к перекрытию. Во мне укоренилась уверенность, что прилипание стяжки к перекрытию - главный фактор небухтения. Грунтовать бетонконтактом думаю бессмысленно - он для другого. Осталась канистра грунта, тип и материал не помню, практически прозрачный, то ли Оптимист, то ли Старатели. Не пойдет? Могу ПВА с водой развести

BV написал :

  • обязательная трамбовка - да хоть ногами

Этого на моих трех квадратах хоть упрыгайся )

alice tracy написал :
И правда задумался о полусухой стяжке.

И все же регулируемая фанера проще и безопаснее

alice tracy написал :
Заливать буду сначала короткую часть,

Про полусухую лучше сказать - укладывать

alice tracy написал :
Остались вопросы о том, насколько электробезопасна укладка полусухой стяжки (при условии, что трубы герметичны;

Безопасна, если трубы не пробьёте во вредя укладки и у соседей есть УЗО (проверенное не пять лет назад)

alice tracy написал :
могу попутно трубы замотать изолентой/скотчем)

хуже не будет

В полусухой стяжке несколько важных условий успеха:

  • хорошая непросроченная смесь (или по отдельности - промытый песок не сильно мелкий, и не паленый, старый цемент)
  • правильное соотношение В/Ц
  • правильная гранулометрия (зерно песка, и количество цемента). Стремится делать стяжку особопрочной (увеличив кол-во цемента) не есть хорошо - марки 150...200 вполне достаточно
  • наличие невпитывающей основы (пленка или хороший сгрунт), чтобы стяжка набрала прочность, а не просто быстро высохла, отдав воду основанию (ну и увлажнять неплохо-бы, пленкой прикрыть)
  • обязательная трамбовка - да хоть ногами

2alice tracy Поставьте себя на место вашего соседа. Не он проводку трогаете, не заливает. Да нужно отключить (и для него и для Вас, кто его знает) не он топчется. Да неустойка. Да проверка на сопротивление изоляции (утечка) мегометром. Или только Вы УЗО себе ставить будите?. Про переустройство, перепланировка пока не говорим.

Гидроизоляция чего? Перекрытия?
Отключение на сколько? На 2 часа или все 28 суток?
Проверка сопротивления до укладки стяжки? Как и чем?

alice tracy написал :
Остались вопросы о том, насколько электробезопасна укладка полусухой стяжки

1- Гидроизоляция
2- Работы с отключением силовой линии
3- С последующей проверкой сопротивления изоляции

Bladiclab написал :
Тогда Ваш вопрос об переходе (Вашей проводки) над?

Вопрос с пересечением моей новой с их старой решил обойти по проскользнувшему тут совету поддолбить под трубами ямки и пустить гофры под трубами.
Остались вопросы о том, насколько электробезопасна укладка полусухой стяжки (при условии, что трубы герметичны; могу попутно трубы замотать изолентой/скотчем) и том, что такое акт скрытых работ (см. чуть выше)

alice tracy написал :
о в длинной части коридора будет только один шланг от их выключателя к их же люстре.

Тогда Ваш вопрос об переходе (Вашей проводки) над?

alice tracy написал :
Если я правильно уловил философию строителей,

Философию да.

А разговоры все как раз об этой короткой части.
Если я правильно уловил философию строителей, то в длинной части коридора будет только один шланг от их выключателя к их же люстре. Но у меня пока задача разобраться в этим чужим пучком

alice tracy написал :
Проводку пока видел только в короткой части. Вот она (частично)

А разговоров.

Bladiclab написал :
Вы полностью коридор вскрыли (возможности есть)?

Одновременно весь вскрыть не могу. Он у меня буквой Г. Заливать буду сначала короткую часть, потом внесу мебель в комнату из длинной и буду заливать ее. Если получится - сниму сразу все. Проводку пока видел только в короткой части. Вот она (частично)

alice tracy написал :
Благодарю за расширение моего кругозора

Вы полностью коридор вскрыли (возможности есть)?

Резать, к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов! © ("Покровские ворота")
К сожалению, не прокатит
Кстати вспомнил, спасибо что напомнили...
Упоминался акт скрытых работ. Что он из себя представляет, какие стороны участвуют, насколько он меня обезопасит (я - домашний самоделкин, не контора) и так далее. Благодарю за расширение моего кругозора

haramamburu написал :
ЗЫ Поэтому "рубить нахрен все"!!!

Вы где?

alice tracy написал :
Как считаете: полусухая стяжка на необесточенную стяжку - сильно рискованно?

Обычно (как правило) дело в другом - что случись со светом соседа - "дык он же стяжку делал ..." и т.д. и т.п.
Подобные темы и здесь были.
ЗЫ Поэтому "рубить нахрен все"!!!

Полазил по разным форумам, посмотрел всякие видео. И правда задумался о полусухой стяжке.
От идеи срезать трубы и менять их на гофры отказался ввиду стремности задачи работать вокруг чужой необесточенной проводки.
Как считаете: полусухая стяжка на необесточенную стяжку - сильно рискованно?
И еще - буду благодарен за ссылки на темы по полусухой стяжке (на конкретную тему, а не общую многостраничную тему про стяжку)

В моем случае много специфик, которыми не хочу грузить. Но от заливки стяжки до наклеивания плитки пройдет минимум полгода, а ходить по ней можно уже и назавтра-послезавтра.
А как такой вариант - налить ЦПС на сантиметр-полтора ниже намеченного уровня, потрескается по линии труб, расшить-замазать, а сверху наклеить лист-другой ГВЛа?

alice tracy написал :
но плитка на фанеру - не очень доверяю.

А зря!

У друга такой пол. Я тоже думал, что это не сильно жестко. Но во мне 100 кг и я на этой фанере от души попрыгал.
Он даже не шевелится!!! Стоит как вкопанный...
ИМХО, по прочности и надежности не уступает стяжке - в вашем случае - самое то!
Коридор - проходное место - и ждать месяц, пока встанет стяжка... А вдруг еще и треснет под плиткой и потянет за собой трещины на плитке?

Поищите по форуму - технология плитка на фанеру была...

PS А вот насчет сухого пола от Кнауф я с вами согласен.

Знаю, что это возможно, но плитка на фанеру - не очень доверяю. Как и плитку на сухой пол от Кнауфа, даже при хорошем мелком однородном керамзите и тщательном тромбовании.

alice tracy написал :
Тут другая история. Освещение поднимается из их квартиры от выключателя и идет по моему полу до их светильника

Освещение нижней квартиры идет с эт. щита у Вас под полом спуски (выключатели, люстры).

alice tracy написал :
Стяжка будет только в коридоре,

тогда карта не нужна.

Кстати, почему не желаете сделать "регулируемую фанеру" 15мм +15мм сверху?
Работы - на день.
Отсуствие трещин и бухтения
Отсутствие грязных работ.
Ходить можно будет сразу.
Не надо ждать месяц набора прочности, накрывать, увлажнять - времени сэкономите колоссально.
Если что - даже можно с протяжкой докинуть провода....

Плитку - на ТОНКИЙ (кстати сэкономите по высоте под фанерой) слой полимерного клея, возможно основу прогрунтовать.... (но придется найти соответствующий клей.... такие существуют...)

PS В местах пересечений черную трубу слегка прогреть строительным феном и немного приплющить....
И не надо ломать голову на тему нотариуса и техника смотрителя

Bladiclab написал :
По освещению их больше (шлейф, точки).

Тут другая история. Освещение поднимается из их квартиры от выключателя и идет по моему полу до их светильника

Bladiclab написал :
Отстреливалась квартира лазером (уровень)?

BV написал :
Кстати да? Решение принимать только после составления карты промеров....

Вам обязательно это знать?
Нет. Стяжка будет только в коридоре, в спальне - деревянный на лагах (уже есть), в зале - засыпка. Уровень коридора вывожу по уровню стяжки в кухне, которую трогать не буду, и по уровню спальни (ОСП на лагах, которые выведены в уровень кухни), зал буду выводить по остальным полам, готовым на тот момент

Bladiclab написал :
Отстреливалась квартира лазером (уровень)?

Кстати да? Решение принимать только после составления карты промеров....

alice tracy написал :
причем не только в стяжку кухни, но и в стяжку ванной

По освещению их больше (шлейф, точки).

alice tracy написал :
Они и так максимально прижаты к полу, так выигрыша это никакого не даст

Отстреливалась квартира лазером (уровень)?

alice tracy написал :
Полусухую ни разу не делал и на себе экспериментировать не очень хочется

Хочется поэксперементировать с трещинами, бухтением, отбиванием и выносом мокрой? Если не треснет то с зачисткой поверхности от цементного молока? Тогда в путь

alice tracy написал :
Очень не хочется штробить и ковырять перекрытие.

Речь идет о локальном снятии защитного слоя скажем на 1см размером скажем 2*5...10см.

Bladiclab написал :
ПНД трубы можно и хомутами притянуть.

не можно, а НУЖНО!

Ищите по форуму - полусухая стяжка....

Bladiclab написал :
Освещение соседа, розеточная группа ваша.

Освщение нижних соседей - это скорее всего тонкие трубы (они тоже есть в кадр не попали), силовая - не только моя, слишком много труб (моих - скорее всего 1, розетки и плита), а труб узодит штук 5 или 6, причем не только в стяжку кухни, но и в стяжку ванной

Bladiclab написал :
ПНД трубы можно и хомутами притянуть.

Они и так максимально прижаты к полу, так выигрыша это никакого не даст
Насчет "перелил воды" - я не собираюсь делать подобие саморастекайки, это я и сам знаю, что в таком случае ничего хорошего, кроме видимого удобства работы, не будет.
Попутно вопрос - полусухая стяжка по материалу то же самое, что и сметанообразная? Из пескобетона М300 можно сделать полусухую?

alice tracy написал :
Трубы с проводкой вползают в коридор под входной дверью, частично идут на свет соседям снизу, частично уходят в стяжку под ванной и кухней и видимо идут к розеткам соседей.

Освещение соседа, розеточная группа ваша.

alice tracy написал :
К тому же я спрашивал не мнение "делать-не делать", а "как делать"

Демонтировав всего квадратный метр пола нельзя принять решения. А вскрыв полностью возможно и пересечений будет мало и ли не будет. ПНД трубы можно и хомутами притянуть.

alice tracy написал :
Если куски будут качаться и бухтеть - они будут крошитьсяЮ скрипеть и пылить
Плитке - не керамогранит, обычная напольная

Вот по этому и делается все согласно инструкции (от подготовки и сама заливка) и согласование тоже.
А то получается воды, перелил, раствор не настоял, про маяки вообще забыл.

ПPOPAБ написал :
Обсудить создавшуюся ситуацию с техником-смотрителем

Абсолютно тухлый вариант. Мои бодания по поводу всего лишь узнать выделенную мне мощность вышли уже на уровень переписки с правительством МО (вводного нет, есть УЗО (не диф, а именно УЗО) на 32А, затем счетчик на 5-50А, затем автоматы на 25, 16 и 16А)

gugulaki написал :
судя по стяжке под вашим полом там можно еще сантиметр выгрести. И заливать не раствор, а бетон с фракцией 2-3 мм колотого щебня.

4,5-6 см - это я написал уже с учетом вычищенного наследия строителей в виде бычков и строительной грязи.
Уже куплен пескобетон. А чем бетон с щебнем лучше (не сарказм, действительно не в курсе)?

юра Т написал :
старые трубы ПНД?

Насколько я понял по описанию - да, ПНД. Твердые, жесткие, толстостенные

BV написал :
Под пересечения труб немного поддолбите в бетоне - будет ниже.

Очень не хочется штробить и ковырять перекрытие. Стремно. Гипсокартон по такой же схеме ломаю
Полусухую ни разу не делал и на себе экспериментировать не очень хочется

2alice tracy
Под пересечения труб немного поддолбите в бетоне - будет ниже.
Залейте, точнее УЛОЖИТЕ нормальную полусухую стяжку на ПОДГОТОВЛЕННОЕ (очищенное и прогрунтованное основание).
Если что-то треснет над трубой после месяца - расшейте это место, прогрунтуйте и отремонтируйте ремонтным составом, или быстрым безусадочным (НЦ) цементом.

юра Т написал :
старые трубы ПНД?

Это скорей исключение - что провода в ПНД.
Ну да ладно, это лишь (мои) эмоции, но "на соседа по замене" сработают на 100 Эт я еще "топором" не "махал"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

haramamburu написал :
я по нему "хожу" и соответственно "рискую"

"труба газовая" тоже старая, и тоже рискую...

haramamburu написал :
а она уже старая, и ни какой современной критике...

старые трубы ПНД? ...да они еще нас с вами переживут... это вам не растоптаная гофрочка

ПPOPAБ написал :
Вы приватизировали/купили права - лишь на воздух внутри помещения. Но обязанностей - у-у-у, тьму.

юра Т написал :
а соседу снизу, напрмер нафиг не нужна газовая труба идущая по его кухне куда то наверх.... он там хочет шкафчик повесить...

Да, правы конечно, особенно с газом, но давайте тогда так - проводка чья? - соседская , я по нему "хожу" и соответственно "рискую" (а она уже старая, и ни какой современной критике...) и ? "Рубить топором на хрен"!!! (ладно-ладно, ИМХО)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2alice tracy судя по стяжке под вашим полом там можно еще сантиметр выгрести. И заливать не раствор, а бетон с фракцией 2-3 мм колотого щебня.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alice tracy написал :
Если куски будут качаться и бухтеть - они будут крошитьсяЮ скрипеть и пылить

ну Вы уж совсем криво то не заливайте...

haramamburu написал :
Рубить топором все что "не мое", как то так, как минимум "пригрозить" хватит

а соседу снизу, напрмер нафиг не нужна газовая труба идущая по его кухне куда то наверх.... он там хочет шкафчик повесить...

haramamburu написал :
НО если хата "прихватизирована" ... тем более после "отказа"... Рубить топором все что "не мое", как то так, как минимум "пригрозить" хватит

Вы приватизировали/купили права - лишь на воздух внутри помещения. Но обязанностей - у-у-у, тьму.

haramamburu написал :
Не юрист конечно,

Да, я - то же. Но неохота кормить эту "свору", лишний раз.

alice tracy написал :
Вот кстати письменный отказ, даже нотариально заверенный, вряд ли поможет мне в случае форс-мажора.

Как-бы,- проблема больше юридическая, чем техническая...
Акты скрытых работ- очень здорово помогают. Как и вся положенная документация по видам работ. Финансовый риск ведь весьма значительный.
Обсудить создавшуюся ситуацию с техником-смотрителем здания есть возможность?

alice tracy написал :
письменный отказ

Не юрист конечно, НО если хата "прихватизирована" ... тем более после "отказа"... Рубить топором все что "не мое", как то так, как минимум "пригрозить" хватит

юра Т написал :
под паркетной доской вообще без разницы пойдут трещины или нет, плитка - керамогранит?

Если куски будут качаться и бухтеть - они будут крошитьсяЮ скрипеть и пылить
Плитке - не керамогранит, обычная напольная

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alice tracy написал :
И в этом случае надо уповать на то, что предприняты все меры, чтобы стяжка намертво прилипла к плите и даже в потрескавшемся виде каждый кусочек намертво был зафиксирован?

выпылесосите всё, тщательно прогрунтуете, хорошей смесью зальёте, всё встанет мёртво! под паркетной доской вообще без разницы пойдут трещины или нет, плитка - керамогранит?

юра Т написал :
можете, и это будет правильней, эти трубы как арматура будут в стяжке, и даже если Ваши гофры "просвечивать" будут, ничего страшного, главное гвоздями потом не пробейте

Но стяжка по линии труб потрескается? И в этом случае надо уповать на то, что предприняты все меры, чтобы стяжка намертво прилипла к плите и даже в потрескавшемся виде каждый кусочек намертво был зафиксирован? Хотя это наеврное уже вопрос в другую ветку...

Вот кстати письменный отказ, даже нотариально заверенный, вряд ли поможет мне в случае форс-мажора.
Ребят, я-то сделаю все возможное, но, поскольку я заранее готов к отказу, я заранее прощупываю почву на тему того, как мне обойти возникшее препятствие

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alice tracy написал :
Так что как видите, оставлять эти трубы как есть я не могу при всем своем желании и при всей своей лени

можете, и это будет правильней, эти трубы как арматура будут в стяжке, и даже если Ваши гофры "просвечивать" будут, ничего страшного, главное гвоздями потом не пробейте

alice tracy написал :
Со мной можно не на "Вы", а на "ты" - мне так привычнее и спокойнее

Сорри, привычка- вторая натура. С вашего позволения (надеюсь сильно не осудите) продолжу использовать старорежимные обороты речи.

alice tracy написал :
А раз они априори против - есть ли смысл ставить их в известность вообще?

В данном случае есть смысл: получить их письменный отказ... В идеале - заверить нотариусом.
Но, на нет и - суда нет. Надеюсь намек понятен.

Да, будет. Это коридор, частично плитка, частично - частично паркетная доска. Плитка - как раз на том участке, где проходит бОльшая часть труб проводки.
Толщина стяжки будет от 4,5 до 6 см. Из них 3 см - эти трубы. Треснет стяжка на много мелких длинных осколков Плюс ко всему моя новая проводка в 16 гофрах будет пересекать эти трубы, то есть гофры окажутся вообще на поверхности стяжки.
Так что как видите, оставлять эти трубы как есть я не могу при всем своем желании и при всей своей лени

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alice tracy написал :
Диаметр труб со стяжкой (толстых)- 32 мм, толщина стенки - около 2-3 мм, жесткие - аж жуть, Кусачки и ножницы по металлу скорее сминают, чем режут.
Нужно залить стяжку. Толщина стяжки близка к критически минимальной, так что такая толщина труб даст трещины на стяжке.

заливайте так, сверху покрытие будет?

ПPOPAБ написал :
Тут уж не Вам решать, что и как - будут ломать... Без Вашего спросу и вопреки несогласию.

Со мной можно не на "Вы", а на "ты" - мне так привычнее и спокойнее
Даже если у меня там штучный паркет, а проводка наипнулась из-за того, что в нашем чудо-доме вводного автомата нет как класса - только УЗО на 32А (изначально нерабочее, читай далее почему) и далее пучок автоматом общим номиналом 72 ампера и проводка люминиевая 2,5 квадрата банально плавится из-за головотяпства строителей? Придут и сковырнут наборный фигурный паркет?
Поймите, я не против подсобить любям (и жаль, что сосед сверху не соизволил мне такой вариант предложить). Я поговорю с ними, но не мне вам рассказывать об этом, но перетянуть проводку по старым каналам, с кучей изломов и смятым трубам, местами наверняка засранным бетоном практически нереально, особенно с учетом того, что у них ремонтов не планируется. И я 99 процентной вероятностью прогнозирую из отказ. А раз они априори против - есть ли смысл ставить их в известность вообще?

alice tracy написал :
Придти, сказать им, что я лью стяжку и не хотите ли вы попутно, пока не поздно

именно так...

alice tracy написал :
Если у них что-то перестанет работать - ломать свой пол я им все равно не позволю.

Тут уж не Вам решать, что и как - будут ломать... Без Вашего спросу и вопреки несогласию.

ПPOPAБ написал :
полная реконструкция

Придти, сказать им, что я лью стяжку и не хотите ли вы попутно, пока не поздно, переложить свой кусок на медь? И под эту марку отрезать нафиг старое и протянуть новое?
Я не против.
Но есть пара нюансов, и главный - в том, что по коридору идут свет вниз и силовая в квартиру через стену. То есть заинтересованных сторон уже 2. Один или другой или оба определенно встанут в позу "нам это не надо/у нас нет денег". И если никому ничего не надо - то мне не надо еще больше. И все, чего я хочу - это сделать у себя как надо, а не как построили, не испортив жизнь другим. Если у них что-то перестанет работать - ломать свой пол я им все равно не позволю. Поэтому и думаю, как мне их старую проводку обезопасить от своей стяжки

alice tracy написал :
А как быть в такой ситуации?

Оставить,всё как есть. Либо полная реконструкция по согласованию с соседями.

Bladiclab написал :
Поставьте себя на место соседа и прослушайте эту фразу.

Из 2 вариантов - стяжка или продолжение скрипа, хруста и скрежета стройбатовского пола - их выбор не так однозначен. К тому же я спрашивал не мнение "делать-не делать", а "как делать"

юра Т написал :
безобидно Вы их не срежите...

А какие вообще варианты есть? Оставить эти трубы я не могу, дюже они толстые

viktor6903 написал :
Перевести свою квартиру на электричество соседа.

Такие советы на нашем форуме не приветствуются

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

alice tracy написал :
Хочу их срезать на участке от входной двери до стяжки кухни и ванной

безобидно Вы их не срежите...

alice tracy написал :
А как быть в такой ситуации?

Аналогично.

alice tracy написал :
Хочу их срезать на участке от входной двери до стяжки кухни и ванной, освободившиеся кабели проводки завернуть в разрезанную вдоль гофру и замотать скотчем или изолентой или защелкнуть в кабель-канал минимально подходящего размера, заизолдировать переход от гофры или кабель-канала к трубам, и залить ЦПСом.

Поставьте себя на место соседа и прослушайте эту фразу.

Exel написал :
Собираюсь ровнять полы сухой засыпкой. Вариант просто закидать штукатуркой провода мне не очень нравится. Во что можно аккуратно спрятать эту проводку? Что-нибудь лучше, чем разрезанная вдоль гофра, можно придумать?

То что Вы планируете сделать называется переустройством, перепланировкой . Любой отказ в группе освещения нижней квартиры и вы будите виновны. Нужно согласовать и официально оформить (на будущие).
Вы планируете провести эти работы, не предупреждая соседей? И группа освещения эта на момент работ будет под напряжением?

А как быть в такой ситуации? Трубы с проводкой вползают в коридор под входной дверью, частично идут на свет соседям снизу, частично уходят в стяжку под ванной и кухней и видимо идут к розеткам соседей.
Диаметр труб со стяжкой (толстых)- 32 мм, толщина стенки - около 2-3 мм, жесткие - аж жуть, Кусачки и ножницы по металлу скорее сминают, чем режут.
Нужно залить стяжку. Толщина стяжки близка к критически минимальной, так что такая толщина труб даст трещины на стяжке. Хочу их срезать на участке от входной двери до стяжки кухни и ванной, освободившиеся кабели проводки завернуть в разрезанную вдоль гофру и замотать скотчем или изолентой или защелкнуть в кабель-канал минимально подходящего размера, заизолдировать переход от гофры или кабель-канала к трубам, и залить ЦПСом.
Допустимо так делать?
Если да - то как и чем срезать эту трубу (2 кольцевых надреза и длинный продольный), чтобы не повредить соседский кабель? Думал аккуратно дремелем отрезным кругом сделать несколько проходов по 1 мм глубиной, или на паяльник накрутить насадку типа из обломка ножовочного полотна и в несколько проходов проплавить. Есть более изящные решения?

Короб тоже можно уложить дугой- разрезы делать. Высота кажется от 10мм. Негорючесть - от производителя зависит, соответственно разный бюджет.

А это мысль. Правда провода соединяют две точки по дуге, а не по прямой. Согнуть и запихать в короб? Не сломаются?
Какой минимальной высоты бывают короба и как у них с негорючестью?

Пластиковый короб.