Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#2132673

Уважаемые знатоки!
Помогите составить схему щитка для дома ИЖС. Получил договор и ТУ на 380 вольт 15 кВА.
Цитирую: Электроснабжение объекта предусмотреть по сети 0,4 кВ (ввод 3-х фазный)

Во внешней сети (столбы с 4-мя голыми алюминевыми проводами, называется ЛЭП-04 кВ) возможны такие проблемы, связанные с редкими попаданиями парашютистов на провода: схлёстывание и обрывы проводов, провод могут оборвать любой.

Также один раз, давно, во время разряда молнии сгорел магнитофон - попало в дерево метров в 200 от дома. Наверно какие-то разряды попали на линию. У меня защиты тогда не было.

Мои пожелания к начинке щитка:

  1. Что бы, при обрыве или КЗ, одной/двух фаз до щитка, - остальные фазы продолжали подавать электричество, и у меня была возможность до приезда электриков подключать к ним (хотя бы вручную) отсеченную фазу с электроприборами.
  2. Вывести 3-х фазную розетку в подвал. Есть насос и лебёдка на 380 в.
  3. Далее фазы разделить равномерно по дому.
  4. Минимальное количество проводов в шитке.
    Я правильно понимаю, что нагрузка на каждую фазу не должна превышать 5 кВА ?

Смотрел тут на форуме разнообразные схемы и фото щитков… не всё понял… что же именно мне подходит?

Оказалось, что здесь, на форуме есть многие фото хороших работ нашего земляка из Питера – Юрка. Звонил Юрию, он с полчаса терпеливо слушал мой неквалифицированный бред и дал несколько конструктивных полезных советов. И пожелания определиться со схемой щитка.

Уважаемые знатоки: посоветуйте, какие причиндалы надо разместить в этом щитке, и в какой последовательности. Исходя из конструкции данного щитка. Сечения внутренних проводов?

Сейчас к месту установки щитка подходят:

  1. провод заземления
  2. 6 пар проводов- потребителей (Электроплита, электродуш и пр.), примерно одинаковой нагрузки.
  3. 2 пары проводов уличного освещения

Собирать, возможно, буду просить Юрия.

Купил вот такой щиток, счетчик и рубильник. В щитке есть 4 колодки. 2-е из них присоединены к корпусу.

Так зачем Вам всё это?.... "какие причиндалы, какие провода, какая последовательность, куда засунуть?...." Вы схему нарисуйте, а Юрий соберёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Попытаюсь. Какой программой, посоветуете её рисовать? Дайте ссылку пожалуйста, у кого есть.

Программа нужна мне также для проекта электропроводки всего дома и рисования однолинейной схемы подключения ввода.

Ну и хотелось бы самому въехать в принципы работы каждого устройства.

Нашел вот прогу sPlan 7. подойдёт?

Пользуюсь Microsoft Visio 2003. Просто и удобно.