Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2133558

Мини-сауна.
Компактная оболочка, внутри которой парится человек с целью прогрева организма (расширения сосудов, увеличивающих кровоток и лимфоток) и с целью удаления через потовые железы ядов.
Пар является и теплоносителем и транспортером лекарственных составов.
С целью более глубокого прогрева тканей человека добавляется инфракрасное излучение. Чем длиннее волна, тем глубже ее проникновение. Чем ниже температура стены, тем длиннее волна инфракрасного излучения и тем лучше прогревается человек. Например, шашлык лучше прожаривается внутри над черными углями, а над красным спектром пламени внутри остается сырым, а снаружи подгорает.
Длина волны так же зависит от цвета и материала излучающей поверхности.

Первым аналогом портативной сауны была мини-сауна академика А.А. Микулина, представляющая из себя оболочку из полиэтилена, обернутую вокруг обруча. Внутри оболочки находился человек. Пар в оболочку подавался снизу. Эта простая баня имела недостаток – не было инфракрасного излучения. Но преимущества бани Микулина были не только в ее простоте и дешевизне, но и в том, что человек имел более высокую подвижность, не мог обжечься в случае касания оболочки и не дышал своими выделениями, т.к. голова продевалась в отверстие оболочке.
Десятилетия спустя появилась мини-сауна "кедровая бочка".
Баня в виде бочки предусматривает жесткую фиксацию положения человека.

Идеальная мини-сауна – это такая оболочка, которая не занимает места в квартире и может быть быстро собрана в стесненных условиях слабым или больным человеком. Мини-сауна должна обеспечить человеку и щадящее инфракрасное излучение, и позволить ему дышать чистым воздухом и дать возможность подвижности без опасения получить ожоги. Также мини-сауна должна позволить моментально отключить нагрев и проветрить сауну в случае ухудшения состояния человека во избежание его перегрева.
Если такую мини-сауну делать из дерева, то ее желательно делать под физиологию конкретного человека, с учетом его особенностей.
Человек выделяет яды, а древесина эти яды впитывает. Поэтому париться надо в такой деревянной парилке, которая не аккумулирует яды.
Ценный кедр лучше заменить на другой материал. А лечебный эффект можно получить от можжевеловых или кедровых веток, кедрового масла и т.п.
Парогенератор заменить натуральными горячими камнями, через которые проходит пар. Камни можно предварительно нагреть в духовке.
Синтез идеальной конструкции мини-сауны позволяет не только значительно снизить ее стоимость, но и добавить дополнительные функции лечения. Только подбирать дополнительные процедуры, накладываемые на основную процедуру лучше индивидуально, с медицинской консультацией.

Автор Хожаев Сергей Михайлович.

Источники:
Идеальная мини-сауна. Синтез конструкции. Опубликовано здесь:

Компактная оболочка, внутри которой парится человек с целью прогрева организма (расширения сосудов, увеличивающих кровоток и лимфоток) и с целью удаления через потовые железы ядов.
Пар является и теплоносителем и транспортером лекарственных составов.
С целью более глубокого прогрева тканей человека добавляется инфракрасное излучение. Чем длиннее волна, тем глубже ее проникновение. Чем ниже температура стены, тем длиннее волна инфракрасного излучения и тем лучше прогревается человек. Например, шашлык лучше прожаривается внутри над черными углями, а над красным спектром пламени внутри остается сырым, а снаружи подгорает.
Длина волны так же зависит от цвета и материала излучающей поверхности.

Первым аналогом портативной сауны была мини-сауна академика А.А. Микулина, представляющая из себя оболочку из полиэтилена, обернутую вокруг обруча. Внутри оболочки находился человек. Пар в оболочку подавался снизу. Эта простая баня имела недостаток – не было инфракрасного излучения. Но преимущества бани Микулина были не только в ее простоте и дешевизне, но и в том, что человек имел более высокую подвижность, не мог обжечься в случае касания оболочки и не дышал своими выделениями, т.к. голова продевалась в отверстие оболочке.
Десятилетия спустя появилась мини-сауна "кедровая бочка".
Баня в виде бочки предусматривает жесткую фиксацию положения человека.

Идеальная мини-сауна – это такая оболочка, которая не занимает места в квартире и может быть быстро собрана в стесненных условиях слабым или больным человеком. Мини-сауна должна обеспечить человеку и щадящее инфракрасное излучение, и позволить ему дышать чистым воздухом и дать возможность подвижности без опасения получить ожоги. Также мини-сауна должна позволить моментально отключить нагрев и проветрить сауну в случае ухудшения состояния человека во избежание его перегрева.
Если такую мини-сауну делать из дерева, то ее желательно делать под физиологию конкретного человека, с учетом его особенностей.
Человек выделяет яды, а древесина эти яды впитывает. Поэтому париться надо в такой деревянной парилке, которая не аккумулирует яды.
Ценный кедр лучше заменить на другой материал. А лечебный эффект можно получить от можжевеловых или кедровых веток, кедрового масла и т.п.
Парогенератор заменить натуральными горячими камнями, через которые проходит пар. Камни можно предварительно нагреть в духовке.
Синтез идеальной конструкции мини-сауны позволяет не только значительно снизить ее стоимость, но и добавить дополнительные функции лечения. Только подбирать дополнительные процедуры, накладываемые на основную процедуру лучше индивидуально, с медицинской консультацией.

Автор Хожаев Сергей Михайлович.

Источники:
Идеальная мини-сауна. Синтез конструкции. Опубликовано здесь:

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Интересная темка. Наверх!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Хожаев написал :
предусматривает жесткую фиксацию положения человека.

Ага Очень интересно. BDSM
Все люди имеют разные антропометрические данные. До первого использования сауны.

Здрасте Сергей Михайлович!
В Вике вашу статью снес некий злобный Обер Саша.

Зато мы поняли, что Википендия - это Троянский конь на нашей территории.
Информационная война то идет полным ходом. И задача этого "Коня в пальто" - регулировать исходную информацию, чтобы мы не поняли, где истина, а где ложь.
Изначально то Инет создавался для обмена научной информацией между Универами США. И они эту тему продолжили.
А у нас фундаментальные знания скидываются в википедию и там искажать может их любой пользователь и спросить не с кого. Это хуже, чем любой форум.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Про мини сауны, давно хочу дома у родителей такую сделать. Очень полезно для здоровья. Говорят, можно сделать сауну, если кладовку зашить безопасным утеплителем, затем ГВЛ, а после зеркальной фольгой обклеить. После этого поставить туда скамеечку и пару ИК-обогревателей. Если из неё ещё сделать дверь в ванную, будет совсем здорово!

У всех нас место над ванной пропадает зря.
Зачем занимать кладовку, если можно в ванной попарится, а после сразу принять душ или ванну?
Я спроектировал сауну именно так. Над ванной. Главное - способ облегченной сборки-разборки.
И дело не только в сауне.
Есть наработки улучшения здоровья. Не мои наработки, а давно известные и отработанные на людях. А вот к сауне их применить не догадались.
Жду, когда наберется десяток заказов. Тогда и опубликую результат.
Точне, попрошу самих клиентов-пациентов описать пользу.
Принцип "голова наружу" Микулин правильно описал - советую почитать.

А сколько должна стоить такая сауна?

serg12 написал :
После этого поставить туда скамеечку и пару ИК-обогревателей

Так скамеечку то можно и в ванну поставить. И вокруг себя повесить ИК панели.
Фартук на шею, чтобы теплый воздух не уходил. И парьтесь на здоровье.

Хожаев написал :
Мини-сауна, типа "Кедровая бочка"

Уважаемый ,вы уже не 1ый раз предлагаете народу какие-то кедровые бочки,без единой ссылки на них,(О) чём речь то?
(

Я полагал, что расписал понятно.
Наберите в Яндексе "Кедровая бочка" и почитайте.
Я предлагаю аналог, который не будет вообще занимать места в квартире.
Но меня более интересует возможность совмещения моей сауны с мед. процедурами.
Я буду первым подопытным кроликом в вашей сауне.
Если есть желание, а не просто инициатива задавить конкурента – звоните по скайпу:
xozaev

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Всё-таки наверное лучше в кладовку поставлю, хочется после горячей сауны принять прохладный душ, а не ждать, когда ванна остынет. А как считаете, какой материал лучше для сиденья-лежака, и где обогреватели расположить? Внизу или наверху? И направлять их куда лучше, вверх или вбок? И как сделать покрытие пола? Хочу сделать кафельное, но не будет ли оно слишком горячим от ИК-лучей? Деревянное не хочется... Деревянный думаю сделать только полок, наверное как раз из кедра и сделаю.

serg12 написал :
Всё-таки наверное лучше в кладовку поставлю, хочется после горячей сауны принять прохладный душ, а не ждать, когда ванна остынет

Я, наверное, плохо объяснил.
Смысл предлагаемой конструкции в том, чтобы сразу после сауны, не вылезая из ванны, принять душ.
Вам только стоит убрать стульчик или лежачок, лежащий на бортиках ванны.
Хотя на вкус и цвет ... денег не хватит.

Хожаев написал :
Идеальная мини-сауна. Синтез конструкции. Опубликовано здесь:

А где конструкция то, что обсуждать? По первой ссылке - те же слова, что и тут, по второй - удалено как реклама. Если конструкции не публиковать, то и эту тему по уму надо удалить как рекламный спам.

Даже под угрозой удаления меня с форума, фото прикладывать не буду, пока не запатентую.
Не надо вымогать патентно-чистые решения.

Хожаев написал :
Я полагал, что расписал понятно.

Это Вы полагали самонадеянно. Ничо не понятно. Может, Вы нарисуете хотя бы свое предложение?
Или это НОУ-ХАУ???

Странно. Одни понимают, другие не хотят видимо.
Выложу фото несколько позже.

Хожаев написал :
Если такую мини-сауну делать из дерева, то ее желательно делать под физиологию конкретного человека, с учетом его особенностей.
Человек выделяет яды, а древесина эти яды впитывает. Поэтому париться надо в такой деревянной парилке, которая не аккумулирует яды.
Ценный кедр лучше заменить на другой материал. А лечебный эффект можно получить от можжевеловых или кедровых веток, кедрового масла и т.п.
Парогенератор заменить натуральными горячими камнями, через которые проходит пар. Камни можно предварительно нагреть в духовке.

Эти Ваши посылы как понять?:

  1. Чем с точки зрения физиологии для парилки люди отличаются? Ростом? Весом? Или метаболизмом и выделяемыми ядами?
  2. Если древесина впитывает яды, то как можно сделать деревянную парилку, не аккумулирующую яды? Не из дерева что ли?
  3. Масла кедра, можжевельника давно используют в парилках - что тут нового Вами добавлено?
  4. Зачем подогревать камни в духовке, если есть простые парогенераторы безо всех этих хлопот.

Вы взгляните критически на Ваш опус - его понять нельзя даже очень постаравшись......

Vladimir_Vas написал :
понять нельзя даже очень постаравшись......

Ну может кто забашляет не поняв, не разобравшись, видимо на это товарищ рассчитывает.

Критика принимается.
Расписываю.

Размеры ванны у всех разные.
И выход крана с гусаком - место положение у всех разное.
И ванная комната отличается.
И если сидячую - то универсально не получится.
Все по месту делать надо.
А если человек хочет лежать?
Длинна ванны + свободное место у одной из стен, чтобы голову высунуть.

Т.е. главное отличие - геометрия ванны и габариты хозяина отличаются у всех.

И медицинские процедуры - здесь надо учитывать болезни человека.
Пример: витафон - пользуюсь. Снизил уровень сахара, переделав витафон.
Но не всем можно вибрацию. Опухоли быстрее растут, тромбы отрываются.

Нашел в патентах сауну с УФ.
Но на распаренное тело ультрафиолет - много вопросов.
Но в принципе, а если сауна не сидячая, а лежачая - полка на бортиках ванны - то можно не париться, а просто загорать.
Хотя мне ультрафиолет в ванную - не нравится.
Но есть процедуры, которые пока не могу озвучить.
Если бы я запатентовал, то начал бы делать и показал бы всем все.
А пока хотелось бы услышать пожелания и критику.
Чем плоха такая сауна, совмещенная с ванной?
Какие недостатки и что бы хотелось получить еще.

Дома сферические то хоть начали строить? Или теперь сауна это очередной прожект?

Брависсимо! Измором решили взять, г-н Хожаев?
Вас не пугает, что отделочные форумы скоро кончатся, "черный список Хожаева" вырастет до размером убористым почерком с обеих сторон исписанного рулона туалетной бумаги, а взаимопонимания при таком высокомерном отношении к людям так и не появится?
Форумчане, готовьтесь, через несколько минут новоявленная Новодворская с пиписькой другого форм-фактора буднично объявит вас кровавой гэбней, вас - агентами империализма, форум - сбоищем тупых завистников, интернет - орудием лжи, Петрика - мессией, а свое мегаизобретение так и не покажет, ссылаясь :
а - на гениальную простоту и отсылая в гугл по запросу "кедровая бочка"
б - на то, что пока он не получит патент - будет играть в Кибальчиша
Откланиваюсь

alice tracy написал :
Форумчане, готовьтесь, через несколько минут новоявленная Новодворская с пиписькой другого форм-фактора буднично объявит вас кровавой гэбней, вас - агентами империализма, форум - сбоищем тупых завистников, интернет - орудием лжи, Петрика - мессией, а свое мегаизобретение так и не покажет :

Будет. Обязательно будет. Я уже был не раз обвинен этим товарищем в связи со спецслужбами и лоббировании интересов иностранных компаний. Прямо мистер зло.

Ну тогда просто поприкалываемся.

Dmitriy 65 написал :
Дома сферические то хоть начали строить? Или теперь сауна это очередной прожект?

Брат мой в сферическом доме живет.
А с 1995г очень много сферических домов под Москвой построено. Только строили без меня, как и лондонцы свою мэрию - накосячили.
На то и авторский надзор придуман. Нельзя игнорировать и тем более слушать воров-авантюристов.

Хожаев написал :
Только строили без меня, как и лондонцы свою мэрию - накосячили.

Однозначно!

Хожаев написал :
Только строили без меня, как и лондонцы свою мэрию - накосячили.

Ну без вас куда же. Иногда возникает ощущение, что и солнце не просто так всходит. По чьей то команде ...

Хожаев написал :
Нельзя игнорировать и тем более слушать воров-авантюристов.

Вот и началось. Пошли воры. Пошли авантюристы. Кто будет мешать дальше?

Dmitriy 65 написал :
Кто будет мешать дальше?

Махмуд Ахмадинежад? Он вроде щас воплощение мирового зла

alice tracy написал :
Махмуд Ахмадинежад? Он вроде щас воплощение мирового зла

У этого человека все возможно. Не удивлюсь. Самое интересное, что он на всем хочет заработать. Как было с его домами. Там он предлагал поверить ему на слово и просто вложить деньги в проект. Теперь то же с бочкой вместо ванны. Ничего не сказал, а мнение спрашивает. Все должны ему помочь разработать, а деньги пойдут Хожаеву.

Dmitriy 65 написал :
ему помочь разработать, а деньги пойдут Хожаеву.

Зачем изобретателям деньги?
Вы что?
Вдруг Россия перестанет быть сырьевым придатком!
Вам Кайзер что приказал?
Чморить русских изобретателей.
А вы про деньги.
Чморикам не положено про деньги вспоминать.
Изобретатели вообще обязаны работать за палочки в табеле.
А что вас чмориков так мало?
Давайте со всех форумов соберите.