Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11
#2133972

Доброго времени суток! Я долгое время работал электромонтером(промышленность), но похоже когда дело дошло до своего собственного дома надо обращаться к специалистам ... Ситуация в следующем: дом стоит, внутри не отделан, крыша окна двери установлены. Подвели к участку электричество(пока правда только столбы и кабель на них), на опоре установлен счетчик Нейрон. В дом предположительно вводиться кабелем ВВГнг 4Х6 проложенным в пластиковой трубе в траншее.Автомат в коробке со счетчиком 50 А. Вот маюсь со схемой проводки по дому и монтажом распред щитка. Помогите определиться со схемой и с выбором бренда автоматов защиты!!! Нужна ли защита от перенапряжений? Стоит ли защищать 3х фазных потребителей в гараже?
Прочитал про шаблон вопросов вот составил по "рыбе":

  1. Тип дома – коттедж с мансардой и пристроенным гаражом
  2. Материал стен дома газосиликат изнутри оштукатурен (будет)
  3. Тип ремонта - новостройка, проводка делается с нуля
  4. Тип и состав пола - будет залита стяжка пола
  5. Тип и состав потолка - потолок будет штукатуриться косметически
  6. Тип ввода и узла учёта – трёх фазный ввод, счетчик на столбе на улице
  7. Выделенная мощность или номинал вводного автомата: 50 А( 7 кВт / А)
  8. Требуется ли окучивание узла учёта? (замена автомата, рубильника, счётчика, перенос счётчика и т.д.) - Нет, ничего не нужно.
  9. Есть ли "заземление" (третий провод и т.д.)? Ничего нет (от линии только 0)
  10. Требуются ли операции конкретно с вводным кабелем в дом/квартиру - Требуется проложить вводной кабель
  11. Что представляет собой вводной узел - столб, от которого отведён подземный кабель
  12. Будет ли дополнительный генератор или автоматика переключения разных вводов - будет генератор и ручное переключение (рубильником). В будущем (если разбогатею ) переделаю на автомат, в зависимости от стабильности сети добавится стабилизатор и (или )бесперебойник....
  13. Список потребителей электроэнергии – зал (освещение, кондиционер (в будущем), розетки для телеаудио и тп - 10шт), кухня (свет, электрическая духовка под клемник, СВЧ, холодильник неотключаемый, розетки – 8 шт.) , спальня (освещение, розетки для телеаудио и тп 4 шт.), коридор (освещение, розетки 3шт, неотключаемый низковольтный трансформатор для аварийного освещения лестницы), ванная (освещение, розетки 2 шт.), котельная (освещение, розетки 2 шт., неотключаемый газовый котёл и насосы теплых полов) ; второй этаж – мансарда 3 спальни кондиционер (в будущем) (освещение, розетки 18 шт.) в них 2 гардеробных (освещение, с розетками на утюги по 2 шт.), малая ванная (освещение, розетки 2 шт.) большая ванная (освещение, с розетками под стиралку и утюги 4 шт.) ; гараж (освещение, розетки под электроинструмент 4 шт и 3х фазная розетка(клемник)
  14. Щиток и его монтаж щиток внутри дома на каждом этаже встраиваемый в нишу стены
  15. Монтаж электроустановочных изделий -будет внутренний монтаж точек, на подрозетниках
  16. Бюджет работ - Качественно, на века, по правилам - но не слишком дорого

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

50 А на фазу?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

1) зачем негорючий кабель в траншее?
ну и сечение на вводе обычно 16 люмин или 10 медь делают... (ИМХО)
2) УЗО обычно делают либо в каждой розетке/вилке (как у америкосов)
либо одно на группу, шоб сэкономить..
зачем на каждый автомат по УЗО? (это не плохо, но можно меньше, можно так оставить)
3) продолжение п.2
на свет я бы тож сделал УЗО - на всякий случай... от пожара и себя любимого защитить...
опять же сделал по одному 3хфазному УЗО на этаж (на свет)
4) опят же.. зачем 40А вводный автомат на 2 ом этаже, если суммарно 35А автоматами ниже...

PS слона то я и не приметил! автоматы на розетки должны быть 16А!!!
(вы где розетки на 25А и более найдёте?! про кабель не буду говорить... это "религиозная" война тутошних обывателей...)

PPS у себя дома я на большинство розеток 10А сделаю, 16А только на кухню...

staryjdub

На розетки 25А, 32А, 40А...
"-Туши свет!!!" (С)

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

Про ампераж автоматов эт конечно я лишку хватанул(привык к пром автоматам...), но вот на кухне будет духовой шкаф, СВЧ, посудомойка, чайник, стиралка - все энергоемкие аппараты...
По поводу УЗО на свет - а вводное 3х фазное на 300 мА? И по стоимости не будет дороже 3х фазное на разетки 3х однофазных?
И какую фирму брать(чтоб и не дорого и надежно?).
По поводу автомата в 40 А на второй этаж - селективность как иначе обеспечить?

staryjdub написал :
а кухне будет духовой шкаф, СВЧ, посудомойка, чайник, стиралка

Мощным потребителям выделить отдельные линии.

Размещать под защитой общего УЗО розетки ванной и котельную неразумно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, вы предполагаете соблюсти селективность при 10 м кабеля и бытовых модульных автоматах? У вас действительно вводной автомат на 50 А? Вы будите установку ростехнадзору сдавать?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

staryjdub написал :
но вот на кухне будет духовой шкаф, СВЧ, посудомойка, чайник, стиралка - все энергоемкие аппараты...

на каждого потребителя по отделному автомату и отдельной линии..

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

Автомат на входе до счетчика 60А, после 50А. По поводу ростехнадзора не понял...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

для физ лиц предел 15квт, иначе сдавать установку ростехнадзору.

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

так у меня на входе стоит "хитрый" счетчик который ограничивает(правда не знаю как...) потребляемую мощность до 7,5 квт...
Счетчик нейрон(на фотках есть...)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Понял. Тяжко делить 7.5 квт на 3 фазы

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

вот я и думаю : надо ведь и пофазно раскинуть нагрузки, и с защитой не перемудрить, и в гараж хочется станочек, циркулярку, сварочник - руки чешутся все в квартире жил, теперь в доме своем .....

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

А заводской номер у вашего агрегата красивый!...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

staryjdub написал :
так у меня на входе стоит "хитрый" счетчик который ограничивает(правда не знаю как...) потребляемую мощность до 7,5 квт...

Как это он ограничивает? сгорит что-ли? или в случае превышения будет стучать на Вас в энергосбыт, а оттуда будут приходить штрафы? что за счетчик?

Пока не поздно, может попробуете получить свои положенные, по ПП334, 15 кВт

staryjdub написал :
правда не знаю как

Установите опытным путём.
Возможно, ограничение по тридцатиминутной мощности.

Игорь СПб написал :
что за счетчик?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ограничение можности как в энергомеровских. превышение-отключение через програмируемый отрезок времени включение. Если все в норме то работает.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А как связь счетчика с энергосбытом осуществляется?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

Время задержки на отключение задается программой ограничения энергопотребления:

\* шаг задания максимальной мощности             0,1 кВт
\* время задержки на отключение                     1 мин 

это получается что 1 минуту ждёт и отключает, если не снизится нагрузка?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Зачем такой счетчик то нужен?
...пошел мыться в электродуш... а жена плиту включила.... тут бах, и на самом интересном месте - полчаса перекур. У меня только 1 электродуш - 7квт. Да плиты щас есть не меньшей мощности
сдайте Вы его в зад и купите нормальный счетчик.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Игорь СПб написал :
Зачем такой счетчик то нужен?

Скорей всего энергосбыт поставил. И это его собственность

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

очень сильно сомневаюсь. это было бы незаконно. да и за свой счет они не поставят. а указывать марку не имеют права.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Все законно. Они выносят прибор учета на границу балансовой принадлежности. И устанавливают прибор учета за свой счет

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

Именно так! Счетчиками этого типа собираются принудительно оснастить всю Белгородскую, Воронежскую и Кажется Курскую с Липецкой области... "выносят прибор учета на границу балансовой принадлежности. И устанавливают прибор учета за свой счет". А вот с отключениями это СИЛЬНО напрягает, что будет с компьютерами и с отоплением(насосами, газовым котлом и тп!!!).... Я пытался получить 15, но при регистрации почему-то указали 7,5 как максимально возможные... Вот теперь не знаю как дальше поступать. По ощущениям нам явно не будет хватать 7 Квт : привыкли к хорошей жизни с электрическими помошниками.

Регистрация: 10.12.2010 Старый Оскол Сообщений: 11

С номером счетчика я потренировался в CORELе , а то этим счетчиком и через сеть можно управлять.... со всеми вытекающими!!!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Ограничение мощности - не законно. Возможен только контроль мощности

ФАС:
Решение по делу №1 10/114-09 в отношении МУП "Подольская электросеть"

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

За исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов, веерные отключения потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства, запрещаются.

В соответствии с пунктом 160, 161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 (далее - Правила) ограничение режима потребления электрической энергии (полное и (или) частичное) может вводиться в следующих случаях:

а).неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей, в том числе по предварительной оплате, если такое условие предусмотрено соответствующим договором с потребителем (далее - неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем своих обязательств);

б).прекращение обязательств сторон по договору, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю (далее - прекращение обязательств сторон по договору);

в).выявление фактов бездоговорного потребления электрической энергии или безучетного потребления электрической энергии;

г).выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, удостоверенного органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;

д).возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

е).возникновение внерегламентных отключений;

ж).наличие обращения потребителя.

имхо - Надо убрать эту функцию в счетчике

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Перепрограмировать могут и умельцы и кто в энергосбыте ищите. Но если контроль по GSM или PLC то труба. Они "энергосбыт" могут удаленно менять параметры, абсолютно любые.