Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135062

В принципе СТ-17 - универсальный грунт -то есть и глубокого проникновения и адгезионный.

Только вот по слишком гладким поверхностям - например ангидритный пол - перед грунтовкой его рекомендуют шероховать....

Вы бы уж давно пару плиток прилепили и посмотрели, что получится

Да ,собственно,плитка клеется на Юнис +,пробовать нужно клей к стене-)

Runc написал :
Судя по составу, бетонконтакт тот же акриловый грунт + мелкофракционный песок для создания шероховатости. От него уж точно хуже не будет. :-)

В моей теме "как защитить глаза при шкурении потолка",мне ответили,что бетон-контакт наносится на бетон,а не на грунтовку.
Я нанесла грунт на потолок,а потом нанесла бетон-контакт,и мне ответили,что это нарушение технологии,т.к. он щелочной.

Тот, кто это говорил (дата поста январь 2006-го), не имел никакого нормального опыта работы в ремонтах. Обратите внимание на кол-во сообщений и рассуждения. У таких удивительно, что не через полгода отвалилось то, что "приклеивалось".
Поправленная ваша ссылка: . Ваша ссылка не сработала.
Всему своя мера. Нужно просто понимание процесса, если нет опыта. Грунтовку Церезит нелегко "отделить" от стены? Ну так принцип вопроса с непрочными основаниями решён. Осталось только имеющимся клеем нормально приклеить вашу плитку.

А разве гладкий бетон - непрочное основание???
Он просто гладкий и блестит,а так он прочнее многих-)

Под принципом непрочного основания подразумевалось удалить отваливающееся и оставить (в покое) прочное.
Решение вашего вопроса — просто наклеить плитку. Остальное — суетливость.

2violleta Клейте пару тестовых плиток и успокойтесь....
Через пару дней убедитесь что всё ОК

BV написал :
Через пару дней убедитесь что всё ОК

У меня был уже опыт,когда через две недели НЕ отвалилось,а через полгода отвалилось целиком.

violleta написал :
У меня был уже опыт,когда через две недели НЕ отвалилось,а через полгода отвалилось целиком.

Опишите подробно условия предыдущего опыта:

  • основание
  • материалы
  • толщина клея

Будем искать отличия

Да, а кстати вашу бетонную стенку вы проверили на:

  • вертикальность
  • ровность
  • углы строго 90 град
  • вертикальность примыкающих стен

Для установки кухни это важно - я правильно помню, что речь идет о фартуке на кухню?
Если нет и санузел - то тоже важно, тк а) толщина слоя клея б) ровный подрез в углах

Не помню какая была стена,но плиточник положил под фартук цементный состав,потом сделал насечки,гвоздем и уложил плитку,клей не помню какой,но не дешевый.Все прекрасно держалось,а через пол года угол отошел,я за него взялась и все 5 кв м. упали,одним куском.

Сейчас делаю ванну,потом фартук.

violleta написал :
положил под фартук цементный состав,потом сделал насечки,гвоздем и уложил плитку,клей не помню какой

Я переведу, с позволения товарищей)))
"Цементный состав" - это штукатурка. То есть стена(какая- не важно) была оштукатурена.
"сделал насечки,гвоздем " - это значит, что штукатурка была частично разрушена)
"клей не помню какой" - это уже не важно.
...
Тот, кто делает насечки по свежей штукатурке, есть полуграмотный невежда. Ничего удивительного, что плитка отвалилась (вместе со штукатуркой) .
...
"почувствуйте разницу" - или укладывать плитку по бетону, или по полуразрушенной штукатурке, сделанной кривыми руками

Цементная смесь называлась -"кладочная",а клей был импортный,не дешевый.
Фартук отвалился целиком,причем все плитки были склеены между собой-)

violleta написал :
Цементная смесь называлась -"кладочная"

кладочная смесь не предназначена для оштукатуривания. После полного высыхания штукатурка из этой смеси трескается, что вызывает отслоение всех последующих покрытий : шпаклёвок, обоев, и особенно кафельной плитки. Под кафельной плиткой штукатурка сохнет особенно медленно, поэтому ничего удивительного, что она отвалилась через полтора года, а не сразу.

2violleta Плитка отвалилась вместе с штукатуркой, или только со слоем клея?
Какой толщины был слой клея?
Штукатурка грунтовалась перед клеем?
Сколько времени прошло после завершения штукатурки перед укладкой плитки?

Плитка отвалилась вместе с клеем,и частично со штукатуркой,остальное не помню,давно это было(

Ребят, апну темку с вашего позволения. 

У меня ситуация схожая с топикстартером, сегодня снял старый фартук на кухне который отваливался  вместе с клеем по причине наличия гипсовой штукатурки под клеем и никакими грунтами похоже что никто ничего не обрабатывал, проблема эта во всех квартирах домов нашего городка. Зачистил поверхность от штукатурки и старого клея ( местами штукатурки не было, там плитка держалась) до основания- гладкого бетона ( дом панельный). Понимаяю что идеально гладких поврехностей нет, но чем шероховатей, тем лучше. Местами перфоратором сбивался и верхний гладкий слой, а местами( большая площадь) поверхность аж блестит. Воду впитывает хорошо.  Зонами есть пористость и туда забилась штукатурка, соскабливал её с водой, частично получилось отмыть бетон. Читаю рекомендации по грунтованию такой поверхности, особенно если на ней есть штукатурка гипсовая, советуют сперва грунтом глубокого проникновения а затем бетоноконтактом. 

Вразумите начинающего, нужно ли бетоноконтакт после грунта юнис глубокого проникновения или нет. Очень надеюсь на ответ. 

 

Юрий_161 написал :

Вразумите начинающего, нужно ли бетоноконтакт после грунта юнис глубокого проникновения или нет. 

 нет

всё в голове (с)

Спасибо! 

Отчёт.
Сегодня обнаружил что два подрезка в самом верхнем ряду плитки те что по краям цельной плитки для вытяжки на фартуке отошли от стены. Снял и обнаружил что клей от самой плитки отодрать невозможно, а вот от стены он отошел вместе с грунтом, т.е слой клея липкий а стена нет.
Остальные плитки лежат без проблем, но меня это не радует.
Хочу выслушать мнение опытных специалистов, почему это произошло.
Повторю вводные- стена зачищена от гипсовой штукатурки, замыта до чистого, высушена и прогрунтована грунтом глубокого проникновения юнис, клей ТИМ35.
Слой клея 4 мм.

Вот фото.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Юрий_161 написал :
почему это произошло.

Потому что гладкий бетон - бетонконтактом

Юрий_161 написал :
Воду впитывает хорошо.

Это не показатель того что будет хорошая агдезия.

Юрий_161 написал :
клей ТИМ35.

Клей нужно применять известных проверенных брендов, у неизвестных производителей заявленные характеристики (клей сильной фиксации) не всегда соответствуют действительности. Ну это как покупать беляши с котятами на трассе...
Но и на плохой клей, но при наличии агдезионной грунтовки бетонконтакт будет хороший результат.

Перечитал много тем по поводу бетонконтакта и грунтов глубокого проникновения, тут же вопрос задавал, разница в наличиии абразива по сути то. И клей отошел с грунтом от плиты. Что бы изменилось от того что это был бы бетонконтакт с аналогичным рабочим веществом?

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Юрий_161 написал :
И клей отошел с грунтом от плиты.

Даже не могу это представить.

Стена после грунтования имела едва заметную на ощупь липкость, даже спутя несколько дней, визуально цвет стены в зоне грунтования отличался. Там где снялась плитка стена имеет первоначальный вид чистого сухого бетона, а слой клея на плитке липнет так, как липла стена до нанесения клея. Плитка простояла месяц! Это песец, если вся отвалится, я буду в шоке.... Столько трудов.

Сегодня общался со специалистами горячей линии производителя грунта и добрался до технолога. То что на упаковке и на сайте указано бетонное основание оказывается не говорит о том что этот грунт нужно применять по всем бетонным основаниям. Соответственно со слов производителя на лицо нецелевое использование грунта. Данный грунт создан для укрепления рыхлых оснований, которые неравномерно впитывают влагу. По их рекомендации имеющееся у меня основание нужно было обрабатывать бетон-контактом, либо предварительно перед бетон-контактом обычным универсальным грунтом. Так же заявили что нельзя чтобы бетон был покрыт гипсовой штукатуркой, хотя грунт позиционируется как раз и для работы по гиспу, мотивировали тем что хоть я и замыл стену но на микроскопическом уровне гипс полность не вымыт из основания и сделал своё чёрное дело.
Что в итоге понял я- да то что по факту мнения у того же производителя разделяются по поводу своего же продукта, то что однозначного ответа по поводу нужно ли наносить грунт глубокого проникновения или грунт универсальный перед бетон-контактом на подобное основание так и не получил. Гуглил, ютуб смотрел, общался со спецами разными из разных государств даже.
Так как быть? У меня ещё 2 комнаты на очереди, если я фартук смогу местами переделать а местами потом посадить плитку на жидкие гвозди, то ванную комнату и сан узел переделывать от и до нет желания.
Жду ответа опытных! Добро пожаловать в обсуждение! Может быть кто порекомендует иной продукт или иную технологию обработки?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как предположение, действительно могли быть локальные воздействия на бетонную плиту при производстве или во время до монтажа.
Локальные отсолы, попадание при заливке посторонних смесей, загрязнение готовой плиты машинным маслом из машин и механизмов, сильные удары с разрыхлением и отслоением поверхности, и ещё десятки маловероятных, но реально возможных причин.
Проблемный участок или сразу пропитать лучшими грунтовками, или снять бетон немного вглубь и сделать заплату крепким раствором.

Визуально чисто, при этом гипсовая смесь и краска которая лежала на гипсовой шпатлевке за 25 лет не отвалилась. Хотя сегодня с одним товарищем общался, он тоже предположил что возможно какое нить загрязнение бетона, возможно хим вещество.
Есть ещё один момент- если имело место 2е нанесение грунта, то по предположению производителя второй слой мог не высохнуть, или плита в том месте хуже поглащала влагу. Я местами делал в 2 прохода грунтование, но не помню именно там сколько раз.

Жду советов по выбору бетон-контакта и гидроизоляции для ванной и туалета

Юрий_161, Если правильно понял ,штукатурка будет на основе цемента- на гладкий впитывающий воду бетон бетоконтакт ,также как и другие грунты не нужен.1-грунтовка вода и шпаклевание стен клеем КНАУФ ФЛЕКС (церезит см 17 тоже хорош) по необходимости - это по месту смотреть надо 2- цементный высокоадгезионный набрызг КНАУФ-АДГЕЗИВ 3-штукатурка КНАУФ УНТЕРПУНЦ 4-шпаклевание всей штукатурки на сдир клеем КНАУФ ФЛЕКС 5- ПЛИТКА.Гидроизоляция Кнауф Флехендихт (хотя килто фибергул тоже хорош)в комплекте с лентой.Не стал собирать в одну кучу разных производителей.Качественно ,надежно и надолго.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

здравствуйте .
ситуация следующая:бетонная стена в ванной комнате сильно впитывающая ,клей церезит см11,плитка керамическая.
1.бетоноконтакт отпадает пологаю из за того что он только для слабо впитыв.поверхн.??
2.можно ли без грунта на голый бетон(клей то вроде мощный)??
3.если грунт то какой посоветуете (из личной практики,а не теории если можно)??
Ну а пока я тут советуюсь с умельцами,уложил пробный кусок плитки просто на голый бетон.у меня неделя до выходных,так что думаю что если не придем к знаменателю будет запасной вариант .посмотрю что покажет опыт,но все же надеюсь что все решим)

VSE_SAM написал:
если грунт то какой посоветуете (из личной практики,а не теории если можно)??

Любой грунт глубокого проникновения. Вот прям почти любой, у меня из неприемлимых только леруашный Axton в голову приходит. И с таким клеем (у меня на него жесткая аллергия) крайне рекомендуется проходить плитку на сдир.