Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6279168

VSE_SAM написал:
.можно ли без грунта на голый бетон(клей то вроде мощный)??

клей средний,обеспыливание обязательно,ну и слегка увлажнить,я пшикаю из распылителя,клей наношу на плитку

VSE_SAM написал:
.если грунт то какой посоветуете (из личной практики,а не теории если можно)??

если примите решение использовать,то кнауф тифенгрунд,церезит ст17

VSE_SAM написал:
уложил пробный кусок плитки просто на голый бетон

клей куда наносили и какой гребенкой,сколько времени корректировали плитку?просто см11 плюс не долгоиграйка и если его перестучать,ест-но плитка будет плохо держаться

FARAON7575 написал:

VSE_SAM написал:
.можно ли без грунта на голый бетон(клей то вроде мощный)??

клей средний,обеспыливание обязательно,ну и слегка увлажнить,я пшикаю из распылителя,клей наношу на плитку

VSE_SAM написал:
.если грунт то какой посоветуете (из личной практики,а не теории если можно)??

если примите решение использовать,то кнауф тифенгрунд,церезит ст17

VSE_SAM написал:
уложил пробный кусок плитки просто на голый бетон

клей куда наносили и какой гребенкой,сколько времени корректировали плитку?просто см11 плюс не долгоиграйка и если его перестучать,ест-но плитка будет плохо держаться

FARAON7575,
клей наносил сначала по стене на сдир потом поверх 8мм шпатель зубчатый .плитку не проходил клеем вообще (что быпосмотреть что будет в самом простом формате нанесения),просто прислонил к клею пристукнул,пару легких движений из стороны в сторону.
спасибо за ответ.

о да и еще кое что товарищи!
сделана гидр изоляция с заходом на стены см по 20-25 церезит cr65 .
ВОПРОС:нужно ли ее грунтовать?
спасибо всем за отзывчивость.решил что ст17 возьму тк и по гипсу и по гкл . пригодится еще не раз в общем!

VSE_SAM написал:
сделана гидр изоляция с заходом на стены см по 20-25 церезит cr65 .
ВОПРОС:нужно ли ее грунтовать?

С какой целью? - Если вы сильновпитывающие поверхности не грунтуете, то невпитывающие тем более, зачем? --??

VSE_SAM, нет, ГИ грунтовать не нужно

VSE_SAM написал:
здравствуйте .
ситуация следующая:бетонная стена в ванной комнате сильно впитывающая ,клей церезит см11,плитка керамическая.
1.бетоноконтакт отпадает пологаю из за того что он только для слабо впитыв.поверхн.??
2.можно ли без грунта на голый бетон(клей то вроде мощный)??
3.если грунт то какой посоветуете (из личной практики,а не теории если можно)??
Ну а пока я тут советуюсь с умельцами,уложил пробный кусок плитки просто на голый бетон.у меня неделя до выходных,так что думаю что если не придем к знаменателю будет запасной вариант .посмотрю что покажет опыт,но все же надеюсь что все решим)

VSE_SAM, Что это за впитывающий бетон?
Смысл есть прогрунтовать распылителем проникающей грунтовкой типа СТ 17 с водой в три захода, 1х6, 1х4, 1х2. Первые два раза заливаете, в третий заход чуть проходите чтоб не создать на поверхности полимерную плёнку. Дальше приклейка. На стены СМ 11, если тёплые полы, то СМ 14. СМ 17 слишком круто для таких работ. Если требуется предварительное оштукатуривание, то адгезионный обрызг и цементная штукатурка типа СТ 24 либо МР 20 с адгезионной добавкой СС 81.

VSE_SAM написал:
о да и еще кое что товарищи!
сделана гидр изоляция с заходом на стены см по 20-25 церезит cr65 .
ВОПРОС:нужно ли ее грунтовать?
спасибо всем за отзывчивость.решил что ст17 возьму тк и по гипсу и по гкл . пригодится еще не раз в общем!

VSE_SAM, По CR 65 минимум СМ 14, либо в СМ 11 добавлять СС 81.

спасибо за активность.
грунтую в три захода ст17 1,6 -1,4-1,2
клей на сдир на стену потом как всегда зубчатый шпат .плитку тоже сделаю на сдир просто для уверенности .
проверю плитку на впитываемую способность ,по результатам опрыскивание или же нет . надеюсь всю хронологию уловил и сделаю как надо)

VSE_SAM написал:
грунтую в три захода ст17 1,6 -1,4-1,2

фу, какой самопал...

Грэй,
поясните ваш ФУ всплеск,если есть аргументы почему это не так и как надо можете написать заодно .таким образом ваш комментарий превратится в полезную информацию за которую я по праву,от души скажу вам: Спасибо!

VSE_SAM написал:
спасибо за активность.
грунтую в три захода ст17 1,6 -1,4-1,2
клей на сдир на стену потом как всегда зубчатый шпат .плитку тоже сделаю на сдир просто для уверенности .
проверю плитку на впитываемую способность ,по результатам опрыскивание или же нет . надеюсь всю хронологию уловил и сделаю как надо)

VSE_SAM, Главное чтоб клей сразу не отдал воду в основание, чтоб он успел набрать свою марку, а не просто высох.

VSE_SAM написал:
Грэй,
поясните ваш ФУ всплеск,если есть аргументы почему это не так и как надо можете написать заодно .таким образом ваш комментарий превратится в полезную информацию за которую я по праву,от души скажу вам: Спасибо!

VSE_SAM, Он так всегда реагирует на все мои сообщения, не обращайте внимания.

nadegniy,
о .видимо что то личное )понял вас . и спасибо за пояснения.

VSE_SAM написал:
Грэй,
поясните ваш ФУ всплеск,если есть аргументы почему это не так и как надо можете написать заодно .таким образом ваш комментарий превратится в полезную информацию за которую я по праву,от души скажу вам: Спасибо!

VSE_SAM, на ваше спасибо надеюсь и уповаю!
Шутка.
по сути. Разбавление грунтовки, готовой к применению, имеет ряд недостатков. ...перечислю все "фу".
1) Про разбавление ничего не сказано производителем, следовательно(для новичка) разбавлением он тупо лишается гарантий производителя.
2) Глубокопроникающий грунт имеет мелкие глобулы, которые сами по себе глубоко проникают без добавления лишней воды.
3) мелкие глобулы данного грунта имеют слабые связи между собой (слабая когезия) -они просто коороткия и плохо вяжутся, а разбавление водой их дополнительно разбивает, тем самым когезия ещё более ухудшается.
4) грунт никогда весь не впитывается, часть всегда остаётся на поверхности, и здесь когезия особенно важна, чтобы не рвалась плёнка.
4.а) это особенно важно для мало - и невпитывающих оснований, как у вас. потому что большинство грунта будет на поверхности или близко к ней. (поверхность невпитывающая невпитывает ни воду, ни грунт). Гидроизоляция , любая, - по определению невпитывающая поверхность.
4.б) Особенно важно это когда грунтую "от пыли" или "для адгезии", для этих целей важно, чтобы грунт не весь впитался, а большей частью остался на поверхности. А это ваш случай, и для этого особенно важно иметь хорошую когезию.
5) ГГП вообще не предназначен ни "для адгезии" и "от пыли". Это просто прятные бонусы. Его первое и последнее назначение - проникать глубоко внутрь материала. Да что говорить - всё сказано в его наименовании -- ГГП. немцы их газывают "tiefen"грунты- "глубокие". А для ваших целей, для адгезии и от пыли есть другие грунты, у немцев они называются "mittel" -средние, а у нас - стабилизирующие, или универсальные. Которые остаются на поверхности, и немного проникают. Но самое главное - они после высыхания остаются "липкими", обеспечивая адгезию последующих покрытий.

6) разбавление требует трудозатрат, источник воды, лишние ёмкости, разбавленный грунт намного тяжелее . И дороже, в конце концов. Если любите разбавлять, то в конце концов, покупайте концентрат, - он намного выгодней обходится, в пересчёте на готовый продукт..

Грэй, Вот это ответ с аргументами! эх ерничаете опять а не шутите ,ну да ладно!
не про ги речь .вы видимо не так поняли о чем речь шла с nadegniy.Мы говорили что ги на 20 см на стене и был вопрос по поводу нужно ли и его(ги) за походом грунтонуть .а в основном речь о том что я буду укладывать плитку на две стены бетонные тк перепады в пределах 1 см .бетон вот мой как раз и есть сильно впитывающий.беру в одну ладонь наливаю воду и на стену ,она лишь на секунды там видна,впитывается без следа!не спорю с вами ,но замечу что все же на упаковке написано ла прям сильно впитывающих 1:1 в два захода второй не разбавлять.значит сейчас пришел все же к варианту как пишет производитель 1к 1 и второй слой обычный.как считаете норм по бетону то будет так поступить(а то до этого вы про Фому я про Ерему.) ???не жажду я разбавлять что либо ..просто хочу сделать как лучше .

VSE_SAM написал:
Грэй, Вот это ответ с аргументами! эх ерничаете опять а не шутите ,ну да ладно!
не про ги речь .вы видимо не так поняли о чем речь шла с nadegniy.Мы говорили что ги на 20 см на стене и был вопрос по поводу нужно ли и его(ги) за походом грунтонуть .а в основном речь о том что я буду укладывать плитку на две стены бетонные тк перепады в пределах 1 см .бетон вот мой как раз и есть сильно впитывающий.беру в одну ладонь наливаю воду и на стену ,она лишь на секунды там видна,впитывается без следа!не спорю с вами ,но замечу что все же на упаковке написано ла прям сильно впитывающих 1:1 в два захода второй не разбавлять.значит сейчас пришел все же к варианту как пишет производитель 1к 1 и второй слой обычный.как считаете норм по бетону то будет так поступить(а то до этого вы про Фому я про Ерему.) ???не жажду я разбавлять что либо ..просто хочу сделать как лучше .

VSE_SAM, На упаковке написано так, чтоб можно было себя подстраховать на все случаи жизни. Если хотите получить полную информацию, то звоните в технический отдел компании, я всегда делаю именно так. Способ нанесения грунтовки о котором я вам рассказал ранее самый эффективный.
Проникающая грунтовка уменьшает впитываемость воды основанием, нельзя чтоб проникающая грунтовка оставляла на поверхности глянцевую полимерную плёнку, эта плёнка ухудшает адгезию. Когезия относится к другим материалам, не к грунтовке.
Если хотите увеличить адгезию к основанию, то делаете адгезионный обрызг, это делается когда сложные и проблемные основания. Смешиваете адгезионную добавку СС 81 с водой, дальше ей затворяете клей, штукатурку, другой цементный материал до состояния сметаны, наносите кистью. Вот для примера сегодня проезжал и заодно закинул ребятам материалы в центр для ремонта квартиры, там и проникающая грунтовка СТ 17 и адгезионная добавка СС 81.

Грэй написал:
1) Про разбавление ничего не сказано производителем, следовательно(для новичка) разбавлением он тупо лишается гарантий производителя.

Читаем техлисты на грунтовки, напрмер на вскидку Форбо 050, Ветонит МД-16

Грэй написал:
а) это особенно важно для мало - и невпитывающих оснований, как у вас.

VSE_SAM написал:
ситуация следующая:бетонная стена в ванной комнате сильно впитывающая

nadegniy, о как!ну у меня ка бы ремонт такой на занятые денежки в режиме ипотеки и съемной кв.так что к сожалению смотрю на цену сс81 и понимаю что я б да но не в этот раз у меня ж там еще кусок плитки на тестировании на голой стене висит завтра гляну как там адгезия.знаю времени маловато прошло 4 дня но все же ...как все же думаете если я прогрунтую как вы говорите и плитку и стену на сдир ,плитку увлажню и состряпаю все это , будет годно?)ну я конечно же понимаю что еслиб вы видели как бетон мой впитывает и как та плитка тестовая приклеилась смогли бы более предметно предпологать исход ,но все же!
спасибо за ответ.

BV, Читаем техлисты на грунтовки, напрмер на вскидку Форбо 050, Ветонит МД-16

я погуглил,почитал . пологаю вы имели ввиду тот факт что разбавление в нных пропорциях это норма!??
вы как всегда кратко ,я как всегда недогнал слегка

VSE_SAM написал:
что разбавление в нных пропорциях это норма!??

да, под разные применения

VSE_SAM написал:
..как все же думаете если я прогрунтую как вы говорите и плитку и стену на сдир ,плитку увлажню и состряпаю все это , будет годно?)

да, грунт на стене нужен чтобы снизить впитывающую способность, чтобы клей не высох раньше, чем наберет прочность.
Втирание на сдир - увеличивает адгезию

VSE_SAM написал:
nadegniy, о как!ну у меня ка бы ремонт такой на занятые денежки в режиме ипотеки и съемной кв.так что к сожалению смотрю на цену сс81 и понимаю что я б да но не в этот раз у меня ж там еще кусок плитки на тестировании на голой стене висит завтра гляну как там адгезия.знаю времени маловато прошло 4 дня но все же ...как все же думаете если я прогрунтую как вы говорите и плитку и стену на сдир ,плитку увлажню и состряпаю все это , будет годно?)ну я конечно же понимаю что еслиб вы видели как бетон мой впитывает и как та плитка тестовая приклеилась смогли бы более предметно предпологать исход ,но все же!
спасибо за ответ.

VSE_SAM, Мне сложно судить, у меня в принципе совсем другой подход к работе. СМ 11 достаточно редко применяем, в основном от СМ 14 и выше, сами видите. Не такая большая разница в итоге по деньгам, а вот надёжность и долговечность очень сильно повышаются.

BV, спасибо
надеюсь все сделаю как надо тк все разжевали мне !

VSE_SAM написал:
BV, Читаем техлисты на грунтовки, напрмер на вскидку Форбо 050, Ветонит МД-16

я погуглил,почитал . пологаю вы имели ввиду тот факт что разбавление в нных пропорциях это норма!??
вы как всегда кратко ,я как всегда недогнал слегка

VSE_SAM, У Церезита есть СТ 17 и СТ17 внутренняя, собственно разбавили водой для внутренних работ. Многие производители в принципе выпускают всю только разбавленную водой и не стесняются этого.

nadegniy, я понимаю.но клей уже закуплен .именно так появляется опыт
я просто повар по профессии на самом деле ,вот и достаю всех тут."знал бы где падать см 14 купил бы гг"ну ничего у меня еще и пол коридор и кухня и фартук.

VSE_SAM написал:
nadegniy, я понимаю.но клей уже закуплен .именно так появляется опыт
я просто повар по профессии на самом деле ,вот и достаю всех тут."знал бы где падать см 14 купил бы гг"ну ничего у меня еще и пол коридор и кухня и фартук.

VSE_SAM, СМ11 так себе клей,
Есть еще нормальные Литокол К80,
Ветонит Ультрафикс...

BV написал:

VSE_SAM написал:
nadegniy, я понимаю.но клей уже закуплен .именно так появляется опыт
я просто повар по профессии на самом деле ,вот и достаю всех тут."знал бы где падать см 14 купил бы гг"ну ничего у меня еще и пол коридор и кухня и фартук.

VSE_SAM, СМ11 так себе клей,
Есть еще нормальные Литокол К80,
Ветонит Ультрафикс...

BV, Согласен, К80 и СМ 14 конечно лучше, но и дороже. Ветонит никак не попробую, нужно завтра выпросить у Олега Львовича на семинаре по фасадам, они завтра у себя его проводят.

К80 - нет равных по корректировке и времени жизни в ведре,
ультрафикс похож на К80, может и чуть лучше, но по времени - уступает раза в два

BV, скажите пожалуйста а что он так плох прям см11 .я чет заерзал из за ваших о нем отзывов.даже не знаю что делать то ...а чем он плох .у меня просто на ванную уже закуплено ... теперь изжога будет блин!

VSE_SAM, Клей подбирается не от балды, а по типу плитки, ее размеру, какое основание и тд. Слой, время корректировки...
Читайте техлист производителя и смотрите свои условия