Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2134118

Всем привет!!

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста - существуют ли доступные системы дистанционного управления освещением?
Задача имеем 2 люстры, 4бра в одной комнате. Задача - получить возможноость включать все это с пульта, если пульт убили - парой кнопок (1 - люстры - другая бра). Посмотрел на сапфиры - не подходят - нужна толпа выключателей, duwi (китайские немцы) впринципе устраивает, но хотелось бы прятятать исполнителльное устройство непосредственно под световой прибор, а там огромная розетка (((

Вариантов как я понимаю 2:

  1. один пульт и много исполнительных радио релюшек
  2. один пульт, одно исполнительное устройство на несколько каналов. Сейчас у меня висит одна такая люстра. 3 группы освещения, и управление клавишей выключателя (вкл\выкл - происходит смена групп по очереди)

кто реализовывал - подскажите куда рыть. По радиошине - понял что дорого, хотя не зная названий элементов так и не понял насколько

Андрей001 написал :
кто реализовывал - подскажите куда рыть. По радиошине - понял что дорого, хотя не зная названий элементов так и не понял насколько

Понятие "дорого" у каждого свое.
У Вас противоречивые вводные. Фактически 6 разнесенных нагрузок. Если люстры двухканальные, то 8. Если все бра включать одновременно, то 3 нагрузки. Плюс нужны компактные приемники.
Есть много дешевых "китайцев", но качество... К тому же жесткая связь приемник-передатчик.
В сторону Duvi я бы тоже не смотрел. Хоть и немцы, но слишком китайские. Gira и Merten разнообразно, но уж очень небюджетно. Если возможно свести питание всех нагрузок в один щиток, то оптимальным решением представляется Teleco. Есть минипульты 1-2-4 канала, есть пульты 7-42 каналов. Есть радиокнопки 1-2-4 канала, которые выглядят, как обычные выключатели. Оптимальным по цене представляется приемник на 4 канала TVRCD868A04N ведущий, к которому можно "пристегнуть" еще три ведомых, котрые будут процентов на 40 дешевле. Система гибко настраиваться, позволяя любым передатчиком управлять любой нагрузкой.
Как раз сейчас ставим. На фото несколько передатчиков и заготовка щита для управления 28 нагрузками.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

АА написал :
Понятие "дорого" у каждого свое.

TVLINK868GSMTIMAL - Цена: 51979 руб

Arr Во-первых, Вы как-то определитесь с буквами.
Во-вторых, открыл накладную - радиоприемник TVRCD868A04N (ведущий) шт 1- 5661,05
Радиоприемник TVRCD868М04 (ведомый) шт 1- 3867,45
Весь комплект приемников НА 28 НАГРУЗОК 30659,35!
На дом в 180кв.м. не так уж много, учитывая экономию на прокладке кабеля и установке традиционных выключателей. Проводка скрытая (заметьте - труба, а не что-то еще) материал стен - оцилиндрованное бревно.

Да, озвученные вами AA суммы пугают если честно.

Андрей001 А почему считается, что качественная электрика должна стоить дешево? Ведь не смущает цена телевизора или стиральной машины. А без надежного фундамента все это работать не будет. Я предложил средний по бюджету вариант, основываясь на опыте и постоянном анализе рынка. Китайское есть дешевле. Но не намного, учитывая уровень качества. Лично у меня на даче стоит китайский комплект, состящий из четырех приемников, радиопульта и компактного радиобрелка. Для управления уличным освещением годится с некоторой натяжкой. Цена - около 1200 руб. за все. Сравнительно дешево, но:

  1. Один канал отказал почти сразу.
  2. Неудобно иметь два носимых пульта. Нужен хотя бы один стационар, а лучше два.
  3. Невозможно добавить еще брелки, перепрограммировать и т.п. При подъезде к дому только с одного комплекта ключей можно дистанционно включить наружное освещение. Т.е. это может сделать только один человек.
  4. На брелке уже отвалилась крышечка, закрывающая кнопки.
  5. Нет возможности расширения системы.
    Мы поставили несколько таких китайцев. Есть проблемы у половины экземпляров. А вот проблем с Телеко пока нет.
    У Телеко средняя цена на один канал не так уж велика. Около 2,5-3 т.руб. в моем варианте, В варианте уважаемого гуру этого форума, немного опометчиво (ну давние у нас споры) приведшего цену за головной контроллер, управляющий (до) 32 нагрузками, получатся похожие цифры в расчете на 1 нагрузку,Только оно Вам надо?
    Впрочем, Вам решать. Возможно, что в Вашем городе есть другие варианты.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Посмотрите в сторону Лутрона (www.lutron.com), правда после этого предложение АА покажется Вам нормальным (правда функционал даже младшей линейки от Лутрона рядом не лежал с "Тёлками")

А почему считается, что качественная электрика должна стоить дешево?

Помоему так считает мало людей))) Я себя к таким не причисляю. Но насколько я понимаю ценник должен быть привязан к задачам которое решает оборудование. Предложенный вам вариант я как понимаю (пару часов сидел разбирался, вроде понял архитектуру) можно смело считать элементом системы интеллектуальный дом. И масштабируемость и удобство и т.д. и т.п. на высоте но- подключить данный девайс к существующим схемам проводки мне сейчас, к сожалению, дороже нежели приемник - исполнитель на устройстве.
Если рассмотреть по пунктам:

  1. Один канал отказал почти сразу.

Это самое главное. Нужен прибор прогнозируемым качеством. Надежный

  1. Неудобно иметь два носимых пульта. Нужен хотя бы один стационар, а лучше два.

В данном случае нужна только одна комната - 4 канала хватит. Если подобрать 4х канальное устройство - то один джойстик на всех устроит

  1. На брелке уже отвалилась крышечка, закрывающая кнопки.

если цена будет 1500 рублей - могу менять в сборе каждый год ))))

  1. Нет возможности расширения системы.

В данном случае не требуется.

Может быть данные пункты прояснят немного задачу))) мне как дилетанту сложно четко сформулировать задачу.

Кстати сегодня времени не терял- проехал по магазинам посомтреть на девайсы. Предлагают 3 варианта -

  1. duwi - не устраивает то, что исполнитель огромный. под юбочку люстры не спрячешь
  2. INLUMINA (как раз я понимаю это и есть телеко) но максимум на 2 канала. по очень не вкусной цене, и исполнитель большеватый. хотя уже что-то
  3. Uniel чистокровный китаец (описание ). Причем такой же китаец стоит как в одной из моих галогенных люстр, так и у пары знакомых. Вроде пока работают.

серьезной автоматики не видел - у контор их продающих выходной.

Посмотрите в сторону Лутрона (www.lutron.com), правда после этого предложение АА покажется Вам нормальным

Да я и не говорю что что-то дорого или дешево. Просто для меня стоимость решения этой задачи неожиданно высока

Андрей001 написал :

  1. Uniel чистокровный китаец (описание ). Причем такой же китаец стоит как в одной из моих галогенных люстр, так и у пары знакомых. Вроде пока работают.

Я этот блок в Вентелятор напольный запихнул. Удобно получилось! Как раз три скорости переключать можно.Всю Жару проработал,пока живой... Сорри если не в тему.

АА написал :
На дом в 180кв.м. не так уж много, учитывая экономию на прокладке кабеля и установке традиционных выключателей.

В чем экономия ? в прямых линиях на каждую люстру от одного щита? Сомнительно по моему. Или как то по другому?

По сабжу использовал были 1,5-2,3 т.р.
Есть экзотика на 6 каналов из них 2х500 Вт с диммерированием и 4х300Вт Вкл/выкл
плюс 3 сцены (набор настроек по 6 каналам). год назад привезли за ~ 8500 р.
Конкурентов не нашел.

Андрей001 написал :

  1. Uniel чистокровный китаец (описание ). Причем такой же китаец стоит как в одной из моих галогенных люстр, так и у пары знакомых. Вроде пока работают.

К сожалению, не могу дать ссылку на тех "китайцев", что я ставил у себя. Большой выбор по адекватным ценам в маленькой фирмочке около м. Первомайская в Москве. Есть ли у них сайт - не знаю, найти не получается. Да и Вам это вряд ли поможет. Далековато от Уфы
Качество, как уже писал, китайское. Сценарии убогие. Я Вас ни в чем не убеждаю. Ищите, выбирайте.

Насяльника написал :
В чем экономия ? в прямых линиях на каждую люстру от одного щита? Сомнительно по моему.

Цитируйте полностью, будет понятнее

АА написал :
На дом в 180кв.м. не так уж много, учитывая экономию на прокладке кабеля и установке традиционных выключателей. Проводка скрытая (заметьте - труба, а не что-то еще) материал стен - оцилиндрованное бревно

Обычно возможно скрыто сделать один скользящий стояк (непредсказуемая осадка, да и место для него еще поискать надо) и одну распределительную коробку (распределительный световой щит). Т.е. получается, что к каждому выключателю и к каждому светильнику свои линии. Чтобы установить традиционный выключатель, нужно глубоко прорезать торцы бревен под окосячкой, подвести трубу, что тоже надо сделать с учетом осадки. Часто бывает, что на данном этапе окосячки еще нет, неизвестно какая она будет (есть варианты), неизвестен размер наличника (а бывает широкий и глубокий), так что традиционный выключатель может оказаться неудобно далеко от проема, который еще до конца и не пропилен. Еще немало всяких условностей, включая непонятки заказчика по сценарию управления светом. Вот посчитайте объем работ и материалов, взвесьте все плюсы и минусы - окажется, что в ряде случаев радиошина дешевле, практичнее, безопаснее. А есть еще элементарное удобство, есть вполне понятные понты (а почему бы нет), наконец. Знаете как приятно включить свет из машины за 100м от ворот участка или выключить телевизор и погасить свет, не вставая с кровати. Или пару раз мигнуть светом в с/у первого этажа, где задержалась любимая супруга - мол поторапливайся, дорогая Попробуйте это все сделать с традиционными выключателями. Что-то получится (какой ценой?), а что-то вряд ли.
Понятно стремление автора вопроса найти решение подешевле. Я тоже, когда городил себе, руководствовался отчасти ценовой доступностью. Попробовал - удобно, но не идеально. Теперь думаю, что надо поменять на что-то более качественное. Только вот теперь проводку придется отчасти перекладывать, что напрягает.

Да проводка в трубах внутри бревна до осадки сруба это ДА! пилотаж тот еще(ни разу не согласился ) Ясно. А вот по ведомым устройствам проясните все же какое количество радиокоманд поддерживается. Сколько пультов можно "поженить" на сколько нагрузок? Буду признателен за ссылку.

АА написал :
Я тоже, когда городил себе, руководствовался отчасти ценовой доступностью. Попробовал - удобно, но не идеально. Теперь думаю, что надо поменять на что-то более качественное. Только вот теперь проводку придется отчасти перекладывать, что напрягает.

Это да, себе делать когда знаешь как можно(и делал) да дороговато.
тоже на даче проходил. Свой карман грызет гораздо чувствительней.

Насяльника написал :
Да проводка в трубах внутри бревна до осадки сруба это ДА! пилотаж тот еще(ни разу не согласился )

Полной осадки не бывает. Бывает сильная осадка 1-2 года. Особенно существенно в первые месяцы после запуска системы отопления. На 3-4 год срубы продолжают заметно осаживаться, а потом "дышат" всю свою жизнь. Никто не будет ждать столько времени. Ведь надо продолжать отделку. Поэтому оптимально проводить работы на 2-3 год, после запуска отопления, когда полы не постелены, потолки верхнего этажа не подшиты. Изворачиваться приходится - это точно. Каждый дом - свое, индивидуальное решение.

Насяльника написал :
А вот по ведомым устройствам проясните все же какое количество радиокоманд поддерживается. Сколько пультов можно "поженить" на сколько нагрузок? Буду признателен за ссылку.

Практически любая конфигурация. "Проходные" и "перекрестные" схемы с любым количеством передатчиков. Сценарии и т.п. Не знаю, как к ссылке отнесуться модераторы, если есть реальный интерес (а не так... поговорить) пишите в личку, дам контакт менеджера, с которым работаю.
Но, если честно, то есть и некоторые сомнения.

  1. Не всем нравится, что выключатели представляют собой кнопки. Отсутствует фиксация, не всегда понятно вкл. или выкл., когда не видишь источник света. Отчасти есть решение для передатчиков на 4 нагрузки. Их можно запрограммировать на две нагрузки и сделать привычно: вверх-вкл, вниз-выкл. Для наружного освещения иногда ставим светодиодные индикаторы внутри дома в параллель уличным фонарям, но это существенно усложняет схему.
  2. Непонятно как быть, если изделия исчезнут с нашего рынка (вдруг опять кризис), а что-то вышло из строя, или надо докупить передатчики.
  3. Батарейки хоть и долго служат, но все равно иногда (неожиданно) заканчиваются
    Так что я не рекламирую, я пытаюсь трезво оценивать плюсы и минусы.

Насяльника написал :
Это да, себе делать когда знаешь как можно(и делал) да дороговато.
тоже на даче проходил. Свой карман грызет гораздо чувствительней.

У меня не то, чтобы в кармане дело. Сапожник, как известно, босиком ходит. Как в старом анекдоте: приходишь на пляж, а там кругом станки, станки...

Есть фирма , блочки в подрозетник монтируются, и с радиопульта производится управление, не каких щитов управления не надо...
p.s: постараюсь найти больше инфы...

services написал :
Есть фирма , блочки в подрозетник монтируются, и с радиопульта производится управление, не каких щитов управления не надо...
p.s: постараюсь найти больше инфы...

Ув. коллега, не надо ничего искать. У Телеко (и не только) тоже это есть, только одно из условий было "побюджетней". 4 одноканальных, компактных приемника существенно дороже одного 4-канального на DIN-рейку в расчете на один канал.
Например: TVRRL868A02 или TVRRL868S01

АА Ну у них и задачи разные у этих приемников: не в каждую монтажную коробку запихнешь 4х-канальный приемник

Warm написал :
Ну у них и задачи разные у этих приемников: не в каждую монтажную коробку запихнешь 4х-канальный приемник

Ну когда же мы научимся читать всю тему целиком, а не последнюю фразу.

АА написал :
У Вас противоречивые вводные. Фактически 6 разнесенных нагрузок. Если люстры двухканальные, то 8. Если все бра включать одновременно, то 3 нагрузки. Плюс нужны компактные приемники.

АА написал :
Если возможно свести питание всех нагрузок в один щиток, то оптимальным решением представляется Teleco

Побюджетней и покомпактней не всегда синонимы, о чем я и писал отнюдь не настаивая. К сожалению, редко случаются идеальные решения. Автор темы просил поделится опытом и информацией. Я рассказал о том, с чем пришлось поработать. Предложите свое решение, мне также будет интересно.

АА написал :
К сожалению, не могу дать ссылку на тех "китайцев", что я ставил у себя. Большой выбор по адекватным ценам в маленькой фирмочке около м. Первомайская в Москве.

А есть китайские девайсы интереснее Uniel'а?
Телефона этой конторы нет? Или хотя бы поточнее местоположение.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Уже с год юзаю в детской "Пульт на 4 канала TY-10". Там как раз 4 группы освещения. Убирать клавишные выключатели не стал. Т.е. работает все в параллель. По причине, что .... дети. Часто приходится искать/откапывать сам пульт в игрушках.
За время владения по надежноси нареканий нет (в т.ч. и механической прочности самого пульта).
Из бонусов этого девайса (помимо собссно Remote Control):

  • таймер 20 сек (не программируемый) на All Off
  • режим имитации присутствия (случайное вкл/выкл каналов с ояпть же случайными тайм аутами).
    Приемный блок запросто вошел в отверстие под точечный светильник (58 мм(?)).
    Из минусов ...... тактильные ощущения от пульта. Пластик жесткий и "звонкий". Ход кнопок небольшой. При нащупывании пульта (под подушкой, например) можно устроить несанкционированную иллюминацию
    Как-то так.

Андрей001 написал :
Всем привет!!

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста - существуют ли доступные системы дистанционного управления освещением?
Задача имеем 2 люстры, 4бра в одной комнате. Задача - получить возможноость включать все это с пульта, если пульт убили - парой кнопок (1 - люстры - другая бра). Посмотрел на сапфиры - не подходят - нужна толпа выключателей, duwi (китайские немцы) впринципе устраивает, но хотелось бы прятятать исполнителльное устройство непосредственно под световой прибор, а там огромная розетка (((

Вариантов как я понимаю 2:

  1. один пульт и много исполнительных радио релюшек
  2. один пульт, одно исполнительное устройство на несколько каналов. Сейчас у меня висит одна такая люстра. 3 группы освещения, и управление клавишей выключателя (вкл\выкл - происходит смена групп по очереди)

кто реализовывал - подскажите куда рыть. По радиошине - понял что дорого, хотя не зная названий элементов так и не понял насколько

Извините, а что такое сапфиры? Гугл как-то не очень мне ответил)
И ничего ж себе у вас светильников в одной комнате!

Scissors написал :
Извините, а что такое сапфиры?

Дистанционные сенсорные выключатели «Сапфир»

lextr, спасибо! Пойду поизучаю сайт...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Если вы по той же тематике, что и автор темы, то Сапфиры вам точно не подойдут. Они строго на один светильник и если это люстра, то включать будет этот выключатель сразу все лампы и единственно, что яркость можно регулировать, но это в данном случае не подойдет. Как выключатели вполне не плохие. Во всяком случае с моими проблем не было за все время использования

А кто-нибудь сталкивался с устройствами дистанционного управления света от Uniel?
Не понятно что имеется в виду под "Прибор может работать как с дистанционным пультом, так и с традиционным выключателем".
Я надеялся, что если это устройство подключить к имеющейся люстре, то имеющийся выключатель будет
по прежнему включать свет. Однако свет (соответствующая группа) не включается, пока не
нажмешь кнопку на пульте...

lextr написал :
Прибор может работать как с дистанционным пультом, так и с традиционным выключателем".

Имеется ввиду, что неправильно переведена инструкция. Наверно...

Можно внутри квартиры управлять приборами прямо по сети, используя протокол Х10 ().
Есть опыт инсталяций таких систем. Живы обьекты, которые работают с 2000года

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

МастерКИТ, возможно с доработками

Покритикуйте

Fishbond написал :
Можно внутри квартиры управлять приборами прямо по сети, используя протокол Х10 ().
Есть опыт инсталяций таких систем. Живы обьекты, которые работают с 2000года

Fishbond написал :

Самостоятельно разве можно такую систему дома установить?

Насяльника написал :
По сабжу использовал были 1,5-2,3 т.р.
Есть экзотика на 6 каналов из них 2х500 Вт с диммерированием и 4х300Вт Вкл/выкл
плюс 3 сцены (набор настроек по 6 каналам). год назад привезли за ~ 8500 р.
Конкурентов не нашел.

Уважаемые форумчане! Вышеописанная штуковина от ANAM идеально подходит лично мне по конфигурации, но сразу не поняли что ИК-пульт всю идею портит Подскажите что нибудь похожее на радиопульте! Очень срочно надо! Вся работа по расключению встала! В коридоре должна висеть одна панель с ручным управлением 6-8 групп, половина с диммерированием, управление с радиопульта, возможность установки переключателей в помещениях.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А превратить ИК пульт в радио имплантом не судьба?

Еще могу поехидничать по поводу количества платежей скупого.
Нормального управления светом на такое количество зон да еще и с пллноценным управлением из разных мест, да еще и в бюджет 300 долларов ...
Как в том анекдоте про медведя, с завистью глядящего на бегемота.

Народ после Лутрона радуется цене на Коком, но рыдает от корявости программирования и качества панелей, а Вы захотели получить централизованную систему лайтконтродя на 6 групп с диммированием за 8 деревянных? Смешно.

Так панель-то рабочая ведь! Лежит на витрине магазина 9250! Бери и ставь! В дыре под названием Череповец! Про имплантант поподробней пожалуйста можно? Но и бюджет трешкой не ограничен если есть супер подходящий вариант.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Def461 написал :
Еще могу поехидничать по поводу количества платежей скупого.
Нормального управления светом на такое количество зон да еще и с пллноценным управлением из разных мест, да еще и в бюджет 300 долларов ...
Как в том анекдоте про медведя, с завистью глядящего на бегемота.

Если бы ТС жил не в Уфе, а например, в каком нибудь голландском городишке , то посетив магазин электро-товаров, он решил бы свою задачу в полном объеме, уложившись при этом в бюджет ~ 100 евро.

Кстати, несколько лет назад, такие изделия были замечены в продаже в Московском OBI.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

На 6 зон с мультиточечным управлением и диммрованием? 100 евро? Разве что в Голландии травы купить

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Def461,

Def461 написал :
На 6 зон с мультиточечным управлением и диммрованием? 100 евро?

По последним данным ТС согласился на 4 нагрузки + 1 пульт.
Считаем 21.5х4+15.95=101.95

По моим личным наблюдениям, Голландцы народ "прижимистый" и вряд ли, находясь в здравом уме и рассудке согласятся потратить 1000 евро на автоматизацию управления освещением в одной комнате.
По российским понятиям, если нужно не вставая с кровати выключить свет, то - не иначе как умный дом , резервный электрогенератор на дачу, - то не меньше ядерного реактора.

Смотрите на сайте производителя, как не дорого и с голландским вкусом.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

За пример - спасибо
Только кто-то не учитывает

  1. Начальная задача была 6+4
  2. Нет сцен
  3. Не учтены удаленные модули управления зонами

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Def461,

Похоже, что только нам двоим еще что интересно в этой теме.
Я влез в эту тему, не посмотрев внимательно на даты, а теме уже более года.
Стартовый пост этой темы не определял однозначно количество нагрузок 6+4, нет там также даже намеков на сцены и удаленные модули.
Мой совет касался исключительно начальных условий темы с ключевым определением "доступная система управления"

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, но в любом случае спасибо за ссылку. Никогда не встречался с европейским изделием такого класса с такой смешной ценой.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Def461 написал :
Никогда не встречался с европейским изделием такого класса

Не знаю, какое качество у этой фирмы сейчас и где производятся их изделия.
В 2000 году (еще за гульдены) был закуплен "на пробу" комплект из пульта, димера и переключателя, - до сих пор все работает нормально, похоже, что тогда производство было в Голландии.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Автор, гляньте Сам не пользовался конечно, у меня другая их продукция. Но дешевле чем это мне еще не попадалось, разве что китайские

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

А черт! 2010 год! Влез, не взглянув на дату!