Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2197510

Господа, по моей разработке для Норильского Никеля, сделанной в 1991г, завод, который делал ракеты, стал делать стеклопластиковые вставки для промышленных дымовых труб. И сделал труб около 100.
По надувной опалубке я построил напылением бетона сферический дом.
А вот дачный газоход вам я делать сам не буду, ибо:

  1. Надо пробовать.
  2. Я занимаюсь восстановлением промышленных труб.
  3. У себя лично я бы поставил стальную коаксиальную трубу, где по зазору подавался бы воздух в топку. Сразу повышается кпд котла, т.к. подогревается от дымовых газов поступающий воздух.
    Если это не предусмотреть, то, по закону:
    сколько воздуа уйдет в трубу - столько же всосет в дом холодного через щели.

Но вы же хотите делать бизнес на ремонте каминов. Ну так сами и пробуйте.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Хожаев написал :
А смола перед употреблением смешивается насадкой на дрель в указанной в инструкции пропорции с отвердителем, наносится на тканевый рукав, надувается, затем оборачивается рукав еще несколькими слоями. Затем рукав сдувается и вставляется в свернутом виде в газоход, где снова надувается.

Т.е это Ваш личный опыт?

Технология то примитивная - смочить стеклоткань смолой.
Смолу делают многие. Например в Липецкой обл. г. Данков.
Просто Запад рекламой занимается так навязчиво, что про своих забываем.
А смола перед употреблением смешивается насадкой на дрель в указанной в инструкции пропорции с отвердителем, наносится на тканевый рукав, надувается, затем оборачивается рукав еще несколькими слоями. Затем рукав сдувается и вставляется в свернутом виде в газоход, где снова надувается.

Регистрация: 20.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

2Хожаев
Поскажите магазин, где "Крмний-органическую смолу, которая держит до 300 градусов" (с) продают. А то что итальянцы, что венгры цены на свои рукава высокие выставляют, а тут оказывается можно самому стеклоткань сшить, смолой пропитать и готово.

Плюс, если возможно, опишите технологию изготовления . спасибо.

Да можно самому сделать.
Крмний-органическую смолу, которая держит до 300 градусов + стеклоткань.
Все тоже самое.
Накачать воздухом от вентилятора высокого давления можно. (Таким надувные батуты накачивают, только меньше надо.)

Одну часть тубуса перевяжите - в другую - вентилятор.
А когда смола схватится - вентилятор выключайте.

Регистрация: 20.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Можно вставить полимерный вкладыш. Кислотостойкий.

иван22 написал :
при замене котла а котел поставил "Сиберия" начались проблемы , дымоход начал мокреть

Температура выхлопа гораздо ниже, чем у старых котлов. Поэтому труба еле теплая. Выпадает конденсат.
Вариантов два- утеплять трубу или делать внутренний газоход.

Как спец по трубам, рекомендую заглянуть на сайт sppas.ru
Прочитайте и все поймете.
Котел у Вас дуже экономичный.
Есть простая технология, которую нам предлагают как супер зарубежную.
Берете стеклотканевый рукав, смоченный смолой, вставляете в газоход и надуваете пылесосом, чтобы он развернулся и прижался к стенкам.
Получится стеклопластиковый газоход, который не даст кирпичу впитывать влагу.
А смолу берите под высокую температуру.

Стоял у меня котел "Дон 16B" проблем с дымоходом (дымоход кирпичный) не было, при замене котла а котел поставил "Сиберия" начались проблемы , дымоход начал мокреть, т.к. он сделан в коробке дома, наружняя часть дома в пол кирпича. Чем холоднее на улице тем больше мокреет стенка.