Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2207434

Теплый пол делал почти во всем доме, включая веранду . Теплый пол-это ОЧЕНЬ ХОРОШО И ПРИЯТНО, особенно когда дети есть. Из собственного опыта скажу, что промежутки под мебелью, которая стоит даже на маленьких на ножках делать не надо , если серху будет ламинат или паркет, т.к. на стыках зон разных температур швы поползут. Даже если соблюдите методику постепенного нагревания-охлаждения, описанную производителями указанных покрытий. Если будет плитка-делайте промежутки. Пластификаторы у меня не оправдали свою стоимость. Обычный плиточный клей 1 часть, песок 3 части цемент 1 часть. Я в свое время часть комнат заливал с пластификатором Uponor (специально везли из Финляндии (не было на складе Onninen необходимого кол-ва), заливал, закрывал пленкой, поливал водой....), а часть просто с плиточным клеем. С клеем лучше. В цоколе или подвале-изоляция под трубами нужна минимальная. Опять же все из практики. Я думал, что наоборот тепло в землю уйдет. Оказалось, что нет. Цоколь, даже с отключенными радиаторами (за счет теплого пола)-самое горячее место. Да и на этажах особая теплоизоляция под трубами не нужна (обычная энергофлексрвая подложка тонкая). Куда оно тепло то уйти может. В потолок вашего же нижнего этажа. Да и ладно. Меньше сквозняков будет из за более равномерного прогрева дома . В подложке делайте через каждый метр прорези-окошки, что бы стяжка не "бухтела". Соединения труб (пресс) в стяжке-ну очень не желательно. Температура подачи 50 максимум (если ламинат или паркет). Погодазависимость контура не нужна. Чем постояннее-тем лучше.
PS: Для Angela1967 : киловатт электричества у меня (Россия, Самара) стоит 3руб.90 коп. так что в Украине не все так уж плохо Энергосберегающими лампами пользуемся уже как года три. Вчера сломался комп-открыл, а там блок питания на 700 ВТ, а сынишка его днями и ночами не выключает. Я то думал что ВТ 150-200, но никак не 700. Источник растрат найден (и виновник то же).

Rescuerr написал :
Обычный плиточный клей 1 часть, песок 3 части цемент 1 часть.

1 часть клея , это перебор ))) , 1/6 (8) части за глаза !!! , самого хренового ( дешевого) + 3% стирального порошка или фери
мое мнение , что эти средства , так же , как и пластификаторы влияют только на облегание трубы , более плотное , во время устройства стяжки и уменьшают кол-во воды в ЦПС , от чего усадка при застывании минимальна и нет растрескивания , а на прогрев пола это вряд ли серьезно влияет .. , ведь для пола рекомендуется делать сухую стяжку ,а она более пористая , по идее теплопередача меньше должна быть - а на практике это не заметно !
кстати : сегодня в ванной укладывал пол и стяжку одновременно , сложность была в том , что высота стяжки- 7 см , для ТП это многовато , делал так :
два слоя целофана , насыпаю 2 см ЦПС , на длинну 3 метра - 4 оцинкованных маяка -, прикручиваю каждый тремя саморезами к полу ,через дюбель далее проволочками прикручиваю к маякам трубу Ф16 сшит полетелен + кирпичами придавливаю , где не к чему прикручивать , далее продолжаю делать стяжку
маяки использовал вместо сетки жесткой - не было времени купить )) вариант получился очень даже неплохой - и дешево и быстро ))

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Rescuerr
оффтоп.
Блок питания для современного компа не такой и мощный. И установка нового блока но меньшей мощности может привести к краху системного блока, окупить который за счет электроэнергии не получится или будет ох как не скоро.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Делаю ТП в кухне. ТП будет не на всей площади, а только в проходах, т.е. под шкафами его не будет. Подскажите, как будет лежать половая плитка, если под ней окажется шов с демпферной лентой между отапливаемом и неотапливаемом полом. Размер ТП ~3х3, размер кухни ~4х4.

И еще вопрос ничего страшного если в качестве демпферной ленты использовать полоски из толщиной 5 мм с металлизированной плёнкой (лавсаном)?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

kovilb

kovilb написал :
как будет лежать половая плитка,

Молча.
при таких размерах

kovilb написал :
Размер ТП ~3х3, размер кухни ~4х4.

не чего серьезного не будет.

kovilb написал :
качестве демпферной ленты использовать

для стяжки ЦПС можно использовать практически что угодно, при нормальном подходе и понимании для чего она нужна.
То что вы предлагаете - можно.
Все ИМХО конечно.