Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514
#2212101

kovilb

kovilb написал :
как будет лежать половая плитка,

Молча.
при таких размерах

kovilb написал :
Размер ТП ~3х3, размер кухни ~4х4.

не чего серьезного не будет.

kovilb написал :
качестве демпферной ленты использовать

для стяжки ЦПС можно использовать практически что угодно, при нормальном подходе и понимании для чего она нужна.
То что вы предлагаете - можно.
Все ИМХО конечно.

Регистрация: 12.11.2009 Белгород Сообщений: 15

Делаю ТП в кухне. ТП будет не на всей площади, а только в проходах, т.е. под шкафами его не будет. Подскажите, как будет лежать половая плитка, если под ней окажется шов с демпферной лентой между отапливаемом и неотапливаемом полом. Размер ТП ~3х3, размер кухни ~4х4.

И еще вопрос ничего страшного если в качестве демпферной ленты использовать полоски из толщиной 5 мм с металлизированной плёнкой (лавсаном)?

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Rescuerr
оффтоп.
Блок питания для современного компа не такой и мощный. И установка нового блока но меньшей мощности может привести к краху системного блока, окупить который за счет электроэнергии не получится или будет ох как не скоро.

Rescuerr написал :
Обычный плиточный клей 1 часть, песок 3 части цемент 1 часть.

1 часть клея , это перебор ))) , 1/6 (8) части за глаза !!! , самого хренового ( дешевого) + 3% стирального порошка или фери
мое мнение , что эти средства , так же , как и пластификаторы влияют только на облегание трубы , более плотное , во время устройства стяжки и уменьшают кол-во воды в ЦПС , от чего усадка при застывании минимальна и нет растрескивания , а на прогрев пола это вряд ли серьезно влияет .. , ведь для пола рекомендуется делать сухую стяжку ,а она более пористая , по идее теплопередача меньше должна быть - а на практике это не заметно !
кстати : сегодня в ванной укладывал пол и стяжку одновременно , сложность была в том , что высота стяжки- 7 см , для ТП это многовато , делал так :
два слоя целофана , насыпаю 2 см ЦПС , на длинну 3 метра - 4 оцинкованных маяка -, прикручиваю каждый тремя саморезами к полу ,через дюбель далее проволочками прикручиваю к маякам трубу Ф16 сшит полетелен + кирпичами придавливаю , где не к чему прикручивать , далее продолжаю делать стяжку
маяки использовал вместо сетки жесткой - не было времени купить )) вариант получился очень даже неплохой - и дешево и быстро ))

Теплый пол делал почти во всем доме, включая веранду . Теплый пол-это ОЧЕНЬ ХОРОШО И ПРИЯТНО, особенно когда дети есть. Из собственного опыта скажу, что промежутки под мебелью, которая стоит даже на маленьких на ножках делать не надо , если серху будет ламинат или паркет, т.к. на стыках зон разных температур швы поползут. Даже если соблюдите методику постепенного нагревания-охлаждения, описанную производителями указанных покрытий. Если будет плитка-делайте промежутки. Пластификаторы у меня не оправдали свою стоимость. Обычный плиточный клей 1 часть, песок 3 части цемент 1 часть. Я в свое время часть комнат заливал с пластификатором Uponor (специально везли из Финляндии (не было на складе Onninen необходимого кол-ва), заливал, закрывал пленкой, поливал водой....), а часть просто с плиточным клеем. С клеем лучше. В цоколе или подвале-изоляция под трубами нужна минимальная. Опять же все из практики. Я думал, что наоборот тепло в землю уйдет. Оказалось, что нет. Цоколь, даже с отключенными радиаторами (за счет теплого пола)-самое горячее место. Да и на этажах особая теплоизоляция под трубами не нужна (обычная энергофлексрвая подложка тонкая). Куда оно тепло то уйти может. В потолок вашего же нижнего этажа. Да и ладно. Меньше сквозняков будет из за более равномерного прогрева дома . В подложке делайте через каждый метр прорези-окошки, что бы стяжка не "бухтела". Соединения труб (пресс) в стяжке-ну очень не желательно. Температура подачи 50 максимум (если ламинат или паркет). Погодазависимость контура не нужна. Чем постояннее-тем лучше.
PS: Для Angela1967 : киловатт электричества у меня (Россия, Самара) стоит 3руб.90 коп. так что в Украине не все так уж плохо Энергосберегающими лампами пользуемся уже как года три. Вчера сломался комп-открыл, а там блок питания на 700 ВТ, а сынишка его днями и ночами не выключает. Я то думал что ВТ 150-200, но никак не 700. Источник растрат найден (и виновник то же).

2Angela1967 Систему накачивать не обязательно если она и так работает,вот только расположение лейки для залива напрягает.При аварийной ситуации (отказ терморегулятора) вода попадет на котел,а там электричество.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Angela1967 написал :
все мониторы , телевизоры LCD: стиралка класса А и холодильник тоже

Да, бытовую технику я как то не учел. значит можно еще вычесть из расхода на отопление.
Просто такое дело у знакомого газа нет и не предвидеться, вот ищем другие пути отопления помещений, а то дрова+уголь и дорого и муторно, нужна альтернатива

Ну скока можно скинуть на технику? пусть, будет 5 КВт*, на отопление остается еще меньше 19КВт при площади 23.5 м2 получим
19*2 руб (стоимость 1киловатта у нас) = 38 руб *30 (дней в месяце) /23.5 = 48,5 руб в мес на 1 м2

Angela1967
Агромное спасибо за ответы, и циферки .

*прикинул по своему расходу, электро нагревателями не пользуемся, тока комп (24/7 пашет), стиралка класса B и холодильник тоже

  • 1 телек не LCD. + лампочки не одной сберегающей лампочки нет. трачу где то 7 Квт в день.

Angela1967 написал :
Киловатт у нас стоил около 20-24 коп . , но сейчас поднимают аж до 70 коп.

у нас уже давно чуть больше двух рублей

артур липецк написал :
эффективность от пенопласта не заметная , только экономия газа

А вы какого эффекта ждали-то?

Вот вы все правильно поняли . Отапливается этим котлом только то , что я написала .Остальная площадь дома отапливается газовым .Бойлером , в среднем пользуется каждый день 6 человек ( но бывает и все 20 ...). Правда одно но... В доме нет не единой простой лампы накаливания - только эконом ; все мониторы , телевизоры LCD: стиралка класса А и холодильник тоже . Киловатт у нас стоил около 20-24 коп . , но сейчас поднимают аж до 70 коп. Отж дебильная краина . Ведь почему, они (правящие головы) , считают , раз газ дороже , значит и электрику поднимим , будто атомные станции на газу работают .... Но это так , к слову.
P.S А скоро отвечать могу , так как поставила (и вне вписаны) програмку отвечающую за проверку (каждые 20 мин) всех моих почтовых ящиков FCM v1.2

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Благодарю за скорый ответ.

Angela1967 написал :
Так вот средне потребление всего дома составляет 30КВт в день .

А скока площадь всего отапливающегося помещения, от электроэнергии.
И полазив по инету можно сказать что в среднем на бойлер уходит около 6 кв.час за день. (для этого нада знать кол-во чел. в семье, ну и как часто используется гор.вода) получается отопление
(8.5+8+7) 23.5 м2 + Xм2 (оставшийся дом) ~24 КВт
скока стоит киловатт электроэнергии? у нас округлим до 2 руб получаем 48 руб в день * 30 = 1440 в мес за отопление не плохо. (общую площадь бы узнать)

Здраствуйте !
NikolayHAOS
Ответить могу то что знаю...
Площадь .1-й контур 8,5 кв.м.(потолок 2.80), 2-й контур 8кв.м (потолок 2.50) , 3-й контур 7кв.м(потолок2.20) - все это косая пристройка . Пол залит бетоном в два слоя между ними труба.
Стоимость эксплуатации в месяц точно не скажу ( так как замеров до пуска котла не проводилось), хотя в доме есть еще один пожиратель электроэнергии - бойлер на 100л. и 2,2 КВт.Могу сказать одно - сейчас показания с общего домового счетчика снимаю через день-два ...Так вот средне потребление всего дома составляет 30КВт в день . Про стоимость материалов ничего сказать не могу . Покупалось в разное время и не только мной .Но я вам скажу - немало. Вот только к зиме из купленного все это собралось.Фото пола делать не было когда , гнали работу как ударники коммунистической пятилетки.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Angela1967
Доброго времени суток!
Надеюсь сможете ответить на несколько вопросов.
Площадь отапливаемого помещения.
Стоимость эксплуатации в месяц.
Стоимость материалов.
и нет ли фото уложенного пола.

Angela1967 написал :
Обязательно ли накачивать в эту систему давление или может работать и так как есть

Смотрите инструкцию к насосу и расширительному бачку.




Вот такие трубы я использовала. Та что тоньше (16мм ) залита в стяжку пола (5см) . Та что толще (25мм с металлом) из нее спаянна разводка котла .
Так вот , не добилась я точного ответа ... Обязательно ли накачивать в эту систему давление или может работать и так как есть . Объясните в чем разница и что лучше . Спасибо.

артур липецк написал :
вот и посчитайте метраж сами теперь , а я предположил по самому минимуму даже сделать , и то за разумные пределы вышло

Вы ж у нас грамотный, вот и считайте. Надеюсь можете умножить 6х15?

артур липецк написал :
и теперь сами на свой вопрос ответьте - как же вы одним контуром 40 м2 собираетесь сделать ??

Да никак. Положу на 40 кв.м 3 контура. Это если тонкой трубой делать. Вы уж, как грамотный специалист, могли б догадаться то, что теплый пол не обязательно 12мм трубой укладывать Если положить трубу потолще, то длина контура может быть увеличена.

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2Angela1967 а какие вы трубы использовали???(марка??)
очень достойно получилось. единственное что мне не понравилось жто горб где лейка стоит у вас...просто лично я сторонник правила "или парралельно или перпендикулярно"

2Angela1967
с расширительным бачком и группой безопасности масло масляное выходит для тёплого пола (достаточно одной группы безопасности)
для насоса перепускной клапан делают для защиты от "дурака"

А так всё сносно!

Да , забыла написать , котел украинский Днипро (электродный) 3 кВТ мощностью , однофазный .Залита специальная жидкость для электродных котлов (простая , замерзающая ) . Даление в системе ноль . Пол греет - и еще как ... Сейчас на котле 30 градусов - 10,34 Ампера по клещам . Примерная остановка между пусками - около 18 минут ...

Ждала пол -месяца умных мастеров ... Оказались - пустомелями ...
Вот схема которую собрала сама полностью . Котел - электродный , три контура водяного теплого пола ( по 50 метров трубы д.16мм каждый ) . Оказывается работает без давления в системе (видно на фото - расш.бачок перекрыт и его роль испольняет лейка вверху ). Так как работаю електриком на ТЕС то сразу прилагаю потребление котла в Амперах при определенной температуре .Чемльше температура жидкости , тем больше потребление в ваттах ...
Не знаю - опозорьте или похвалите схему ... Но не знаю - будет ли она работать дальше ( только теплый пол ). Пока работает без давления - не плохо ... Но пока ...







вот узел и комната , где три контура в одном помещении - видна граница крайнего контура

SCB написал :
Один контур не более 40 кв.м

SCB написал :
Обычно уходит 6-7 метров трубы на 1 кв.м пола, при расстоянии между трубами 17-20см.

вот и посчитайте метраж сами теперь , а я предположил по самому минимуму даже сделать , и то за разумные пределы вышло

артур липецк написал :
на кв метр пусть даже 3 метра уйдет + до коллектора - получается 150 метров 16 трубы ??? - обратка только к концу зимы согреется ....

и теперь сами на свой вопрос ответьте - как же вы одним контуром 40 м2 собираетесь сделать ??

SCB написал :
то с каким же расстонием вы укладываете?

а я укладываю с расстооянием 22 см +- 5 , но метраж ветки беру не более 70 метров , а чаще пытаюсь подгонять , чтоб примерно одинаковый был 50-60 метров погонных

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

Если в доме тока теплые полы то смес.узел не нужен, температуру ставишь на котле. А если и радиаторы и т.пол тогда нужен. В теплом полу температура ниже чем системе радиаторов. А вообще каждую комнату свой контур, между витками 15 см, колектор посредине дома, от него к котлу 32мм труба.

А как же все говорят что контур не более 40 кв метров и потом смесительные узлы это коллектор что ли?

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

Всё греет, надо контура маленькие делать, и грамотный смесительный узел. Правда не дом, а квартира. Пустые зоны места будущей мебели в кухне. В квартире комбинированое отопление.
[

]()

так стоит ли делать тёплый пол?или нет? есть от него каккой нибудь эфект.Подскажите те укого сделан тёплый пол как он у вас работает а то мой сосед говорит сделал тёплый пол ,а он у него не греет только деньги в трубу улетают.

артур липецк написал :
на кв метр пусть даже 3 метра уйдет

Обычно уходит 6-7 метров трубы на 1 кв.м пола, при расстоянии между трубами 17-20см. Если у вас выходт 3 метра, то с каким же расстонием вы укладываете?
А про площадь я с точки зрения стяжки написал. В описаловке есть, вроде, ограничение по трубе 100м на ветку.

полы дела и с пенопластом , и без - эффективность от пенопласта не заметная , только экономия газа ...эффективность от пенопласта будет только при толщине от50 до100 мм.! а 3 см - это "пшик "
хотя , если вы иммете одноэтажный дом и отопление будет только ТП , то надо придерживаться технологий , по возможности

SCB написал :
Один контур не более 40 кв.м

на кв метр пусть даже 3 метра уйдет + до коллектора - получается 150 метров 16 трубы ??? - обратка только к концу зимы согреется ....

2маныч