Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135578

Напор воды нормальный, но иногда он как бы бьет/пульсирует,
частота колебаний сильно/слабо от нескольких раз в секунду до одного раза в секунду (примерно)
все бы ничего, да водонагревателем (проточный газовый)
неудобно пользоваться, вода то холодная то горячая получается.

Мож после водосчетчика бачок расширительный поставить,
как лучше реализовать,
сталкивался кто с такой проблемой ?

welder1980 написал :
все бы ничего, да водонагревателем (проточный газовый)
неудобно пользоваться, вода то холодная то горячая получается.

Вы находите связь между имеющей место явлением пульсации и имеющемся конструктивным недостатком проточного нагревателя ??

артур липецк написал :
Вы находите связь между имеющей место явлением пульсации и имеющемся конструктивным недостатком проточного нагревателя ??

Ни в коем случае, вода сама пульсирует, холодная вода,
при пользовании холодной пульсация не мешает, ну чуть быстрее бежит, чуть медленнее, не страшно.
Мешает только когда через водонагреватель идет, получается что вода то чуть холоднее то чуть горячее,
вообще то даже и так можно помыться когда в ванной, но душем пользоваться неудобно.
Водонагреватель "ладогаз" 8 литровый, мне нравится,
проточные по всей видимости чувствительны, не смягчают пульсацию воды,
в крайнем случае придется наверно покупать водонагреватель с емкостью.

Водопровод такой, не знаю почему, у соседей так же.

артур липецк написал :
сталкивался кто с такой проблемой ?

так что оперделитесь , какую из этих проблем вы хотите решить , если обе , то у пульсации просто причину надо найти и ликвидировать, а у проточника - последовательно бойлер эл малого объема ( 5-10 лит) врезать в систему ГВС , после колонки

welder1980 написал :
Водопровод такой, не знаю почему, у соседей так же.

Ну гуманнее было бы вместе с соседями решить эту проблему , если у вас не раздельные частные дома ,а многоквартирный дом , желательно понять , откуда ноги растут у этой пульсации , чтоб сгладить явление

welder1980 написал :
Мож после водосчетчика бачок расширительный поставить,

а может просто вентиль отревизировать в подвале

Для устанения пульсации устанавливается реверсивная емкость с обратным клапаном. Ваша идея на счет бака - верная!

артур липецк написал :
так что оперделитесь , какую из этих проблем вы хотите решить , если обе , то у пульсации просто причину надо найти и ликвидировать

Вряд ли смогу найти причину.

артур липецк написал :
проточника - последовательно бойлер эл малого объема ( 5-10 лит) врезать в систему ГВС , после колонки

То есть просто емкость ?
почему после колонки, может лучше до нее, пусть лучше холодная вода стоит чем горячая,
горячая быстро остывает ведь, придется ждать пока все 5-10 литров вытекут и наконец пойдет горячая.

windsun написал :
Для устанения пульсации устанавливается реверсивная емкость с обратным клапаном. Ваша идея на счет бака - верная!

Как сложно понять, не можете объяснить вкратце или картинкой показать ?
Частный дом у меня, концов тут не найдешь, скорее всего в шахте центральной проблема. там все ржавое, подтекает, соседи пока не хотят менять.
Сам кое как добился чтоб люк на соседнюю шахту мы поставили.

welder1980 написал :
горячая быстро остывает ведь, придется ждать пока все 5-10 литров вытекут и наконец пойдет горячая.

все правильно мыслите )) , только эл бойлер , это не просто емкость - это емкость с водой , определенной температуры , затраты эл- ва только на тепловые потери , а причина неравномерной тепературы только при откр - закр крана гор воды , мне не верится , что такая частая пульсация может изменить Т в лейке ... период скачков ( провалов ) должен быть несколько секунд хот я бы .., либо просадка от других потребителей - кран на кухне , соседи..

артур липецк написал :
все правильно мыслите )) , только эл бойлер , это не просто емкость - это емкость с водой , определенной температуры , затраты эл- ва только на тепловые потери , а причина неравномерной тепературы только при откр - закр крана гор воды , мне не верится , что такая частая пульсация может изменить Т в лейке ... период скачков ( провалов ) должен быть несколько секунд хот я бы .., либо просадка от других потребителей - кран на кухне , соседи..

У меня частный дом, вода подходит только холодная она пульсирует,
горячую я получаю только с помощью своего личного газоводонагревателя.

Эл. бойлер знаю, но зачем он мне, у меня же газовый уже стоит,
думал советуете взять от него емкость.

windsun написал :
Для устанения пульсации устанавливается реверсивная емкость с обратным клапаном. Ваша идея на счет бака - верная!

пульсация данная больше гидроудар представляет собой , вода не воздух , не так просто будет устранить , но поскоку на хол воде это явление не мешает жить , а на работу колонки влиять не может , там сопло стоит , типа редуктора получается что-то..

артур липецк написал :
либо просадка от других потребителей - кран на кухне , соседи..

Эти просадки еще ничего, терпимо, медленные продолжительные,
а вот когда от одной секунды и чаще, это реально неудобно, иногда вспомнил кран как бы плюется,
почти прекращается напор, потом бьет сильно,
примерно как начинает идти вода, после продолжительного отключения воды в городе.

welder1980 написал :
горячую я получаю только с помощью своего личного газоводонагревателя.

Правильно - открываете кран , вода течет холодная , потом горячая , кран закрываете , вода в теплообменнике пергревается , в трубах остывает , вы снова открываете , пергретая уходит ихз теплообенника в душ , в тепообменник заодит холодная , опять нагревается - синусоида получается непонятного периода и апмлитуды , эл бойлер как выпрямитель - дает вам постоянную прямую Т воды. , Горячая вода из колонки просто проходит мимотеком , через эл бойлер , ТЭН даже не включается практически..

артур липецк написал :
ТЭН даже не включается практически..

Подумаю, может и стоит купить небольшого объема,

Слышал теплообменник газоводонагревателя нужно промывать чем то,
не подскажете чем ? Я промою, очень осторожно. Ему уже два года где то. думаю пора.

welder1980 написал :
а вот когда от одной секунды и чаще, это реально неудобно, иногда вспомнил кран как бы плюется,

бак расширительный - было бы слишком просто... , но такие гидроудары он не сгладит скорее всего , даже не знаю , на практике с таким не сталкивался , теоретические советы могут оказаться бестолковыми ... мне видится редуктор путевый (5 тыс рублев ) поставить на вход , но давление у вас я думаю и так не фонтан ??

артур липецк написал :
давление у вас я думаю и так не фонтан ??

Да, давление все хуже и хуже, к одно ветке каждый год подключаются новые дома,
но пока терпимо.

артур липецк написал :
редуктор путевый

Название/тип железки немного подскажите.

welder1980 написал :
Слышал теплообменник газоводонагревателя нужно промывать чем то,
не подскажете чем ? Я промою, очень осторожно. Ему уже два года где то. думаю пора.

два года года без уксплуатации и два года интенсивной эксплуатации на плохой воде - разные вещи
мыть надо по мере необходимости - все индивидуально
на практике накипь начинает отскакивать сама , забивает аэратор в смесителе , заужения в трубопроводах , требуется установка фильтра - отстойника на вых гор воды из нагревателя )))

welder1980 написал :
Название/тип железки немного подскажите.

Хонивелл - одна из самых популярных

welder1980 написал :
Да, давление все хуже и хуже, к одно ветке каждый год подключаются новые дома,
но пока терпимо.

редуктор тоже может оказаться "пшиком "

Спасибо за ответы, будем разбираться,
самым оптимальным решением представляется иммиграция, все равно собираюсь переезжать,
а на местные проблемы пока забить )


Сам не читал , но может что полезное найдете

welder1980 написал :
а на местные проблемы пока забить )

Вы так и не подтвердили мои домыслы о горячей воде из колонки ))

артур липецк написал :
Вы так и не подтвердили мои домыслы о горячей воде из колонки ))

Вроде описал проблему, уточните вопрос.

в даннои ситуации ,установка насоса повысителя давления, решит координально проблему перебоя водоснабжения

orinbasar написал :
в даннои ситуации ,установка насоса повысителя давления, решит координально проблему перебоя водоснабжения

Соседям не понравится, у них ведь давление упадет, пока никто вроде еще не ставил,
хотя мысли у многих такие были

welder1980 написал :
Соседям не понравится, у них ведь давление упадет, пока никто вроде еще не ставил,
хотя мысли у многих такие были

никто вам не помишает устоновить его через дополнительную ёмкость

orinbasar написал :
никто вам не помишает устоновить его через дополнительную ёмкость

Как он называется ? Чтоб продавец понял, и где купить
на "железном рынке" позади "московского рынка" наверное можно купить, скажите примерную цену, в тенге.

Кстати не посоветуете где лучше в Уральске покупать металл - трубы/листовое железо в Уральске ?
живу в районе центрального рынка.

welder1980 написал :
Как он называется ? Чтоб продавец понял, и где купить

ёмкость ,бочка полиэтиленовая пищевая с крышкои л100 и выше в зависимости от условии ,видел на рынке