Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135733

Здравствуйте!
Решил обратится к Вам за советом!
В ноябре начал отделывать балкон панелями ПВХ вот такими:
[

]()
На улице было примерно минус 5. Панели собираются без стыков(т.е. практически не видно их).Согласно рекомендациям, панели были вынесены на балкон, для "акклиматизации".
Панели крепил степлером к бруску 20*40мм., в 3-х местах:
[

]()
Тут пришли морозы под 20гр., после них оттепель до минус 2-4гр. После таких перепадов появились зазоры в стыках панелей, где-то 0,3-0,5мм.:
[

]()
Работы пока мною не закончены и есть возможность "перебрать" панели, устранив зазорчики! Уж больно мне не нравиться они!!! Одно не ясно, почему панели не "пришли" в свою геометрию после потепления!?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Рекомендую разобрать и переделать на клипсы. Крепление степлером, а также крепление за хвосты на саморезы или гвозди, неизбежно в конечном итоге приводит к появлению трещин между панелями. Перепады температур только ускорили этот процесс.

Разобрать то можно!
Но как мне кажется, с переходом на клипсы надо и обрешетку соответствующую!!! А у меня бруски 20*40мм.!(((

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

брус не при чём ,прибивай клипсы к брусу,а не сами панели, у них(панелей) будет возможность играть при смене температур без зазоров.

ssvkrym как брус ни причём!? Вы что понимаете под словом КЛИПСА!?
Если вот это:
[

]()
то как их прибивать к бруску??? Может Вы имели в виду кляммеры или т.п.!?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

да я имел ввиду кляммер,а то что показано у вас это клипса для пластиковой обрешётки .

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Есть клипсы (ну или кляммеры, хоть горшком назовите, только в печку не суйте), которые на гвоздиках к бруску крепятся.

serg12 написал :
Рекомендую разобрать и переделать на клипсы. Крепление степлером, а также крепление за хвосты на саморезы или гвозди, неизбежно в конечном итоге приводит к появлению трещин между панелями. Перепады температур только ускорили этот процесс.

Уважаемый, давайте будем последовательны! Я готов перебрать панели, устранив зазоры!!! Но где истина!? Поясните мне не посвещённому в хитрости укладки, в чём разница между скобой степлера и кляммером!? Объясните если незатруднит физику процесса! Ведь по сути, там и там крепление происходит в одном(нескольких местах)! Поймите- я не занудничаю, а хочу понять! А высказывание:"неизбежно в конечном итоге приводит к появлению трещин между панелями" должно подкрепляться чем-то!!! Деревянный брусок кстати тоже "дышит" и также может влиять на образовании зазоров! Видимо я изначально ошибся(не было опыта!) при выборе панелей! Надо было брать другие, соединяющиеся со стыком, типа вагонки.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Давайте будем последовательны. Скрепка. Держит в точке. Саморез. Держит в точке. Усилие в обоих случаях передаётся на тонкую кромку хвостика, которая легко сминается. При монтаже панелей трудно осуществить изначальное крепление "внатяг", и вообще трудно плотно скрепить панели без зазора, хотя в принципе возможно. Клипса - держит по площади хвостика панели. При креплении легко "поджать" панели друг к другу, с помощью самой клипсы. Делал на клипсы панели даже в ванной, никаких щелей за несколько лет. В то время как на саморезах или на скрепках щели появляются. Это факт.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А ещё, попробуйте закрепить панель за хвост на скрепках, или на саморезах, без крепления в паз другой панели, потом дёрните за неё, думаю что оторвётся, если посильнее дёрнуть. А вот если закрепите на клипсы, то вряд ли сможете оторвать.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если честно, возможно мои объяснения весьма туманны, но факт, что так крепче, и так швы не расходятся, даже в помещениях с большими перепадами температуры и влажности. Видимо это магия... Иначе зачем было бы делать крепление на клипсы? Делали бы на скобки.

Возможно и магия..! Видимо всё таки бОльшея площадь у кляммеров и клипс, потому и лучше держит панель! Сегодня кстати пытал продавцов насчёт крепежа, глаза вытаращили... показали только для МДФ для ПВХ грят нету! Про клипсы- это не мой вариант! Яж писал, что обрешетка почти сделана(а это самое трудоёмкое), менять не буду и не на что! Завтра с утреца переберу таки панельки!
Спасибо всем кто откликнулся!!!