Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135891

Собираюсь утеплять крышу и фасад минватным материалом. Кто-то утепляет фасад пенополистиролом, но, не вдаваясь в причины, я сделал выбор в пользу минваты. Хотелось бы обсудить минимальную плотность утеплителя. Один крышник сказал, что в скатных кровлях следует применить теплоизоляцию плотностью не менее 35 кг/куб. Что думаете вы об этой цифре? Чем вообще чревато занижение плотности?
По фасадам. У меня утеплитель крепится на бетонные стены (жб-каркас с заполнением блоками). Знаю о существовании двух систем - с воздушным зазором в наружной обшивке и без оной - когда обшивка клеится прямо на утеплитель. Как-то претит мне вариант без воздушной прослойки (видать, пары будут застаиваться в теплоизоляции)... Но на ваш взгляд, какие минимальные плотности для обоих систем (вентилируемой и не вентилируемой)?

Есть строительные системы, которые вы выбираете и делаете, там всё и написано
Лучше - изучите инструкции, так как с ваших вопросов понятно, что вы ничего не понимаете. А с таким подходом обязательно сделаете не так и попадёте на деньги.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Чем больше плотность тем лучше (в разумных пределах).
У себя дома я пользовался 75-ы, плотнее не продавался.
А на стройке, где я работаю геодезистом, употребляют 125-ый.
Более плотный утеплитель - более долговечный!

Gennady, пардон, по фасадам я и вправду ещё не очень разбирался, но с крышей прозрачно всё: обычная конструкция - утеплитель 150 между стропилами, и 50 поверх стропил. Скаты длиной до 8 метров, уклон 45 градусов. Вы, как спец, какую бы плотность использовали?

Yougan, эти цифры Вы приводите для каких конструкций? Ясно, что более плотный живучее, но он и дороже, потому я и спрашиваю о минимальных цифрах...

Антоний написал :
эти цифры Вы приводите для каких конструкций?

125-я плита употребляется для утепления монолитного жилого дома, между бетоном и облицовочным кирпичем.
35-я больше для звукоизоляции в гипсокартонных перегородках.

Антоний написал :
Скаты длиной до 8 метров, уклон 45 градусов. Вы, как спец, какую бы плотность использовали?

Я бы использовал 70-90 кг/куб.м.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Антоний написал :
Gennady, пардон, по фасадам я и вправду ещё не очень разбирался

вы разберитесь, какой фасад вам нравится, а там и плотность для него узнаете

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ниже 35 плотности не хватает листам держатся под собственным весом на стене. Но 35 теплее более плотных.

игорь3 написал :
Но 35 теплее более плотных.

Наверное вы читать не умеете техдокументацию.. чтобы такое утверждать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И что там в документации если не секрет?
Более плотный (от 60) утеплитель по фасаду в основе применяют чтобы не ставить ветрозащитной мембраны, так что не теплее, просто менее продуваем. Обычный развод на деньги от менагеров, метр плёнки то стОит дешевле .
И теплее, теплее, воздух внутри менее плотной плиты тоже выступает в роли утеплителя. По поводу сползания менее жёсткой - а вы простите более жёсткую просто на воздух вешаете или всё таки грибки, рассечки....тогда о чём речь, вроде никто пока не предложил использовать минматы плотностью 15 для плоской кровли на стену?
СтартЁру - по мне так вентзазор надо по-любому. И что, самое главное как, вы там собрались клеить "прямо" на минвату пусть даже плотности 125?

victtt написал :
И что там в документации если не секрет?

Прочитайте

victtt написал :
вроде никто пока не предложил использовать минматы плотностью 15 для плоской кровли на стену

Удивитесь - бывает используют.

victtt написал :
а вы простите более жёсткую просто на воздух вешаете или всё таки грибки, рассечки

какие рассечки? чего рассекаете?
вы простите читайте документацию по технологии и тогда не надо гадать. Есть проект, есть инструкция - выполняйте. *** умные люди, которые отлично разбираются в технологиях ***** сделали описание, испытания в письменном виде. Эти инструкции доступны.
И просьба - не выдумывайте *****. То, как вы думаете зачастую идёт вразрез с тем, как надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо Админ, как прикольно, мой пост на глупости этого недоделанного "экспЭрта", он просто торгаш и нихрена не смыслит в реальной стройке, оставили заменили не пойми что на звёздочки, а мой пост - удалили.

Удалите мой аккаунт, мне нечего делать здесь с таким подходом.
Проголосуйте за Торгашсити, нехуй пудрить мОзги.