Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2135967

Эх, жаль не смог сделать фотки... Нанялся я делать новую кровлю на гараже и утепление стен пеноплексом. Все было хорошо с электрикой, но вдруг ярче стала гореть лампа. Потом взорвался балон с пеной, которая грелась на обогревателе, затем и сам обогреватель заискрил и сгорел. Все это за секунд 10-15. Погорели все розетки и вилки. Кровля стала бить током, но не сильно. Проводов к крыше не подходит. Она лежит на гидрокроме и слое пены. Индикаторная отвертка горит под всей кровлей. Автомат на 25А стал выключатся даже от киловатной нагрузки.

Да, проводка открытая, без дефектов. Существует старая, скрытая проводка, но она отключена вроде как.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Обрыв нуля, к гадалке не ходи...

Марсик написал :
Обрыв нуля, к гадалке не ходи...

Почему лампочка не сгорела тогда? Откуда напряжение на крыше? Почему авария с нулем самоанулировалась?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

игорь3 написал :
самоанулировалась

сейчас крыша не под напряжением?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

игорь3 написал :
Почему лампочка не сгорела тогда?

Нагрузка по фазам сравнительно равномерная была - вот и пошло на нее не 380, а меньше.

игорь3 написал :
Откуда напряжение на крыше?

Металлические конструкции здания занулены, очевидно же! Только после места обрыва.

игорь3 написал :
Почему авария с нулем самоанулировалась?

Не радовался бы я на Вашем месте...

Марсик написал :
Обрыв нуля, к гадалке не ходи...

  • 10000

Регистрация: 10.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Проверить не мешало бы проводку, иначе опять опять будут непонятки. Проверьте качество затяжки болтов, соединений - это не помешает. Может проводка на ладан дышит?

nic12 написал :
Проверьте качество затяжки болтов, соединений - это не помешает.

Слезть с крыши (приостановить работы) и вызывать электрика.

gugulaki написал :
сейчас крыша не под напряжением?

Крышу обесточил.

Марсик написал :
Не радовался бы я на Вашем месте...

Еще старожил Дядя Коля предупреждал, что ноль у них где-то гуляет. Тут уж от меня ничего не зависит.

Bladiclab написал :
Слезть с крыши (приостановить работы) и вызывать электрика.

Электрика там нет. А на крыше не щиплет, только когда слезаешь

nic12 написал :
Проверить не мешало бы проводку, иначе опять опять будут непонятки. Проверьте качество затяжки болтов, соединений - это не помешает. Может проводка на ладан дышит?

Проводка в самом гараже свежая. И будет еще переделыватся.

Марсик написал :
Металлические конструкции здания занулены, очевидно же! Только после места обрыва.

Крыша пока не заземлена. Вопрос, как на нее попадает потенциал? Собственно понятно, что при монтаже вероятно пробили старую, замурованную в стену проводку (Я раз нарвался на такую, которая была сделана мимо счетчика.) , которая вероятно не отключена.
Но тогда как она может быть связана с предохранителем на новой проводке, котрым я отключаю это напряжение на крыше? .
И как это связать с отгоранием нуля?

игорь3 написал :
Но тогда как она может быть связана с предохранителем на новой проводке, котрым я отключаю это напряжение на крыше? .
И как это связать с отгоранием нуля?

Главное сами не лезьте. А вот фото не помешало бы. В округе, что электриков вообще нет?

игорь3 написал :
Проводка в самом гараже свежая. И будет еще переделыватся.

Гараж в линейке (фото кабеля над воротами)?

Bladiclab написал :
(фото кабеля над воротами)?

Фото сложно сделать. К гаражу идет кабель в металлической трубе. Вроде как отключен. И кабель по стене действующий.

Bladiclab написал :
В округе, что электриков вообще нет?

Я немного электрик (3гр по ЭБ) и строж дядя Коля. Ответственного за электрохозяйство никто не знает. Сторожу за электрика не доплачивают, ему это и не надо. Я отвечаю только за новую проводку из бу обрезков NYM и кусков БУ дырявой гофры по легковоспламеняемогу покрытию из пеноплекса (горит зараза как свечка) Если соглашусь ее делать.

игорь3 написал :
К гаражу идет кабель в металлической трубе. Вроде как отключен. И кабель по стене действующий.

Это кооператив гаражный или гараж отдельно стоящий?

игорь3 написал :
Я отвечаю только за новую проводку из бу обрезков NYM и кусков БУ дырявой гофры по легковоспламеняемогу покрытию из пеноплекса (горит зараза как свечка)

А за эл. щит кто?

Bladiclab написал :
Это кооператив гаражный или гараж отдельно стоящий?

Отдельно стоящий металлический гараж (15 см от общего) в кооперативе. Внутри обложен пеноблоками из которых местами и торчала старая проводка.

Bladiclab написал :
А за эл. щит кто?

Фактически никто. В щитовой шины хранятся. Но при желаннии можно туда залезть.

игорь3 написал :
В щитовой шины хранятся. Но при желаннии можно туда залесть.

С этого момента и вопросы задавать стало опасно.

Bladiclab написал :
вопросы задавать стало опасно.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а на крыше что делали? если монтировали - то может вы просто

игорь3 написал :
при монтаже вероятно пробили старую проводку

?

Демонтировали старую шиферную кровлю. Сделали деревянный мауэрлат без анкеров в стену. Потом покрыли металлопрофилем. Крепили лентой к стене на саморезы. Вот тогда могли и пробить. Но лента не касается металлического покрытия.
В пятницу сварщики будут приваривать к металлическим стенам крепления, заодно и заземлят крышу. До этого хотелось бы понять от куда приходит на нее ток. Еще ликвидируем работающую проводку. Попробую отрубить кабель от старой проводки. Может договорюсь о ревизии в щитке.

Проводки две. Старая отключенная вроде заштукатуренная в стену. И рабочая в хорошем состаянии, но временная. Ее отрубим на входе.

игорь3 написал :
Крышу обесточил.

игорь3 написал :
хотелось бы понять от куда приходит на нее ток

С места отключения, если только это АВ. а не саморез (выкрученный).