Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2136274

Приветствую вас форумчане. В данный момент подключаем душевую кабину к электросети. Пригласил электрика из жкх. Он подключает кабину к двухполюсному автомату отдельной линией. На мои слова, что нужно подключать через УЗО он отвечает, что такого автомата достаточно - это тоже является защитным устройством и они у всех так подключают душевые кабины. Это действительно так? Везде же пишут, что д/к нужно подключать через узо. Дело не шуточное - дети будут мыться.Как быть заставить пределать, заставить поставить узо? Это тогда, что за электрик такой, что приравнивает автоматы к узо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TAS написал :
Он подключает кабину к двухполюсному автомату отдельной линией. На мои слова, что нужно подключать через УЗО он отвечает, что такого автомата достаточно - это тоже является защитным устройством и они у всех так подключают душевые кабины.

Перепишите всё, что на этом "автомате" написано и выложите здесь, если фотоаппарата нет, чтобы предметно говорить.

Название IEK, ВА 47-2, С-25, 400 в

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TAS написал :
IEK, ВА 47-2, С-25, 400 в

Надо поставить УЗО 16А 10ма ( можно и 30мА, если денег жалко ) и автомат 16(10)А. УЗО в обязательном порядке. Лучше, если УЗО будет брэндовое, а не ИЭК.

Вот фото

Какого именно типа узо? Если можно названия

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TAS написал :
Какого именно типа узо?

Электромеханического типа. А что касается производителя, то это зависит от выбора у вас в продаже.

avmal, подскажи автомат - двухполюсной ? Как подключать начиная от щита: автомат потом узо или наоборот?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TAS написал :
автомат - двухполюсной ?

Если один, то однополюсный.

TAS написал :
Как подключать начиная от щита: автомат потом узо или наоборот?

Правильным считается автомат, а потом УЗО, а я предпочитаю автомат после УЗО из соображений, что групповые автоматы могут добавляться практически без изменений монтажа.

Благодарю за разъяснения. Обязательно ли подключение водонагревателя через узо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

TAS написал :
Обязательно ли подключение водонагревателя через узо?

Да.