Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#528666

Да чего эстетствовать? 5мм служит 10 лет, догорит -новый сваяю. Какие проблемы?

Так и не запытал в выхи,снег мешал .Да и потом я решил его подарить приятелю(у нас с ним уговор был что 2 сварю,но помешал холод на улице )...себе уже заказал такой же из нержы за 500 руб

Дырки, ИМХО, и есть самое главное. Будет много- угли быстро прогорят и будет пережог шашлыка. Мало- будет плохо греть. Так что если есть возможность сделать регулируемый- надо делать.
Жарил на множестве мангалов- у каждого свой норов.
В итоге жгу угли в костре, а в качестве мангала использую две подставки из мет.полосы (давно купил как-то походный набор- шампуры и эти складные подставки в чехле). Может, не совсем экономично, зато работает хорошо...

Вот шо получилось с дном и без
Да дырки насверлю на даче -дрели нету здесь

Во ,открылось...у меня все страшнее ,по -колхозному,зато бесплатно

Холостяк написал :
Сплошным швом варить не надо,поведет

Эх,не удержался ,прошел сплошным.Гляну в выхи поведет-не поведет.

alex_k написал :

Спасибо,но нет что-то глючит ,потом попробую открыть

Холостяк написал :
Жду советов пока не начал варить ...минут так через 30 начну

ну это вам полюбому пригодится

по хитростям посмотрите как закрываются отверстия в модели

сбоку планка , которая поджата ножками .
единственный глюк у этой модели , угли слишком близко к решетке.
затухают если наложить мало и подгорают если наложить много.
оптимум за 4 раза оптимум найти не удалось.
а идея с регулированием поддува воздуха понравилась.

вот тоже с размерами

Подниму тему .Щас бацаю новый мангал(железо уже с утра нарезал
Вот и думаю может дно сделать сьемное (конструкция позволяет-железо с уголком загнутым
Смысл-дно прогорает быстее всего.
Жду советов пока не начал варить ...минут так через 30 начну

Если для дачи и т.д.
Размеры по ширине и длине выбираешь исходя из шампуров,решетки и т.д.Высоту (глубину) больше 200мм.делать не целесобразно.Я делал 250мм,потом 50 мм.стезал.Металл 4-5 мм.тоньше прогорает за 2 сезона.Сплошным швом варить не надо,поведет.(Если найдешь, на дно желательно положить нержавейку 3-4 мм.с отверстиями для поддува)Снизу(отступив 30мм. по периметру с шагом 40 мм. отверстия 10 мм,на дне тож с таким же шагом-вполе хватает.Можно ещё ручки приварить для переноски,сьемные ножки,но это уже для эстетов .

как сие чудо сделать? видел разные конструкции - высокие, с отверстиями по бокам в низу, такие даже продаются, только тонкий металл. видел низкие, обычно с камерой для запаса углей сбоку - на таких в кафешках жарят, там отверстий нет... видел еще высокие, с отверстиями, но какбы с двойным дном, отверстия под первым дном.

вот и думаю - какого типа лучше сделать? есть ли у кого какой опыт? а то поиск в инете дает только рекомендации типа: "берешь 5 железок и варишь" а мне бы схемку аль чертеж только проверенную, чтоб удобно было с ним