Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2164977

деревянный брус в ванной комнате ??? животных разводить мелких???

артур липецк написал :
деревянный брус в ванной комнате ???

Пропитан антисептиком, сверху - покрыт яхтным лаком в несколько слоев. Стык со стеной - MS-полимер. Брус под ванной, туда вода не попадает. Просто повышенная влажность? - вентиляция работает исправно (ттт)

у меня по затирке и то швы чернеют , а на дереве грыбы расти будут , если это не шпала была ))

артур липецк написал :
у меня по затирке и то швы чернеют ,

MS-полимер?

Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении и тем, кто голосовал. Тема заняла 2-е место в Конкурсе в номинации "Сантехника и отопление".:yu

"Подведение итогов" -

GVK написал :
MS-полимер?

, да нет обыкновеная затирка литокол по моему , дом панельный , стена холодная ...

артур липецк написал :
да нет обыкновеная затирка литокол по моему , дом панельный , стена холодная ...

понял о чем речь. Затирка чернеет от того, что насыщается водой. Сейчас полно разных гидрофобизаторов для пропитки швов. Эта дрянь не только заполняет поры в цементе - с нее вода скатывается "как с гуся вода" Лет 7 назад на старой квартире на кухне пропитал швы на "фартуке" клеем ПВА, разведя его водой 1:3 (не знал тогда про спец. пропитки). И это дело не почернело до сих пор, даже возле мойки! Получается, что с почернением швов бороться можно

Про опорный брус под ванной. Там сухо, т.к. стык ванны со стеной надежно герметизирован. Применил MS-полимер. Эта зараза, в отличие от силикона, обладает бОльшей адгезией, поэтому есть достаточная уверенность, что вода под ванну в этом месте не протечет. Против грибка - тоже весьма стойкая. Собственного опыта по грибку пока нет, но есть свидетельства авторитетных Мастеров на Форуме. Пришлось поискать MS-полимер в нашей деревне - торгуют только в Леруа, остальные магазины даже не слышали этого слова

По общей повышенной влажности в ванной - не думаю, что с брусом будут проблемы. Аргументы:

  • под ванной сухо, только общая повышенная влажность.
  • брус пропитан против гнили
  • покрыто яхтным лаком в несколько слоев
  • деревянная дверь в ванну защищена не лучше, но в таких же условиях не гниет
  • в старых домах под унитаз муровали деревянную тафту - и ничего. Хотя там обычно сыро
  • разбирал в другой квартире короб вокруг стояка на деревянном каркасе (без пропиток и лака). Хотя трубы были без "шубы" и постоянно "плакали" - никаких грибов не обнаружил.

Впрочем, через пару лет стучите в личку - расскажу, как там брус под ванной поживает

GVK написал :
Лет 7 назад на старой квартире на кухне пропитал швы на "фартуке" клеем ПВА, разведя его водой 1:3 (не знал тогда про спец. пропитки). И это дело не почернело до сих пор, даже возле мойки! Получается, что с почернением швов бороться можно

Из этого получается только то, что на кухне нормальная вентиляция и швы просыхают

BV написал :
Из этого получается только то, что на кухне нормальная вентиляция и швы просыхают

Вентиляция - да! ... но она и в ванной нормальная.
А вот причина чистых швов - другая. Они не промокают: вода стекает по поверхности, не попадая внутрь. Поэтому грибы внутри шва испытывают жесткий сушняк, им не до размножения

у меня панельный дом , обои в углах , у плинтуса тоже могут чернеть, если нет достаточного ( я бы даже сказал избыточного вентилирования ) , в ванной в месте бруса ( у меня ст. уголок №50) все черное - три года эксплуатации , конденсат выпадет практически каждый раз , когда набирается ванна
В частных домах в данное время ванные комнаты пристраивают к уже существующим домам , об утеплении и толщине стен совершенно не имея понятия
ванную конечно можно устроить на деревянном перекрытии - когда некуда деваться , но делая ремонт ....
мне например достаточно двери двери шпонированной - сразу руки не дошли обработать , а теперь уже и смысла не вижу )))

артур липецк написал :
у меня панельный дом , обои в углах , у плинтуса тоже могут чернеть, если нет достаточного ( я бы даже сказал избыточного вентилирования ) , в ванной в месте бруса ( у меня ст. уголок №50) все черное - три года эксплуатации , конденсат выпадет практически каждый раз , когда набирается ванна

Когда я жил в 5 этажке, то эту заразу удалось победить установкой в ванную комнату шести секций чугунных батарей, вместо полотенцесушителя.

cimon написал :
Когда я жил в 5 этажке, то эту заразу удалось победить установкой в ванную комнату шести секций чугунных батарей, вместо полотенцесушителя.

Да были у меня идеи переделать все отопление даже , но надеюсь дом наконец то начну строить , так что кондей считаю последним вложением в свою недвижимость ))

GVK написал:
Номинация: Сантехника и отопление

Тема: "Карманный" опрессовщик за 25 рублей

После того, как "тяжеловесы" форума представили свои работы, не остается ничего иного, как выступить в жанре миниатюры

На фото - доступная любому конструкция, с помощью которой можно опрессовать водопровод. Единственный нюанс, который не видно на фото - резьба на опрыскивателе (под трубкой) "упакована" обычными ХБ нитками.

При всем минимализме, конструкция легко дает давление больше 12 атмосфер. Стояла задача опрессовать разводку в квартире, с которой опрыскиватель прекрасно справился. В итоге было найдено 2 некачественных пайки (медь), одна из которых шла под замуровку. Теперь искренне убежден, что опрессовка - не только обязательная, но и доступная опреация.

О себе. Отделываю квартиру в новостройке своими руками. Решение отказаться от "услуг" местных "мастеров" было принято частично по бюджетным причинам, но в значительной мере - после осмотра результатов их "труда" у соседей.

В поисках вариантов, пошел в интернет. Оказалось, что Мастерсити - достойная альтернатива! Штукатурка, стяжка, установка дверей, сантехника - все это было выполнено благодаря советам форумчан. Не жалею, что взялся за ремонт своими руками, хотя "за деньги" можно было сделать проще и быстрее. Как минимум, есть один бесспорный и бесценный плюс - сын научился как следует держать молоток (и не только)!

Искреннее Спасибо форуму Мастерсити и всем, кто написал те миллионы букв, из которых этот форум состоит!

GVK,

GVK написал:
На фото - доступная любому конструкция, с помощью которой можно опрессовать водопровод. Единственный нюанс, который не видно на фото - резьба на опрыскивателе (под трубкой) "упакована" обычными ХБ нитками.

А фото-то само где?

Фото сдохли на каком ни будь всем известном говноресурсе с рекламой.
Тут продолжение с фото.

GVK,

Давно не заходил на форум - пришло в личку сообщение с вопросом "как там брус под ванной поживает?" Вот фото. Лет 10, однако, прошло )))