Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2136742

В навигаторе Navispace NS-1200 "сгорела" деталька после подключения зарядника не 5v а 12v. Навигатор работает, но зарядка нет... Маркировка детальки: 821 GDE (фирма такая? не нашел). На плате под деталькой обозначено ее место - TVSL Хм... на фото не знаю видно или нет - у детальки 2 широкие "лапки". Стоит в схеме сразу после "зарядного" разъема.
Может кто по внешнему виду определит, что это? Буду очень благодарен если поможете!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lissenok написал :
Может кто по внешнему виду определит, что это?

это защитный ограничительный диод для схем с 5-вольтовым питанием.
Марка - 1SMC5.0AT3

lissenok написал :
Буду очень благодарен если поможете!!!!

размер благодарности будет безграничен в пределах разумного ?

спасибо! Сейчас поеду в Митино на рынок, попробую найти какой нибудь аналог...
П.С. Блин! А как же мне в питер отправить спасибо в виде чего нибудь булькающего, например?

SMBJ5.0A это аналог этого защитного диода я так понимаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lissenok написал :
SMBJ5.0A это аналог этого защитного диода я так понимаю

у него меньше корпус ( SMA, SMB, SMC - слева направо увеличение габаритов ) и поглощаемая мощность. Аналоги должны включать в маркировке цифробуквы "SMC5.0A".
Если снижение поглощаемой мощности для вас непринципиально - поставьте SMB5.0 ( из-за меньших габаритов может не достать до площадок )

lissenok написал :
П.С. Блин! А как же мне в питер отправить спасибо в виде чего нибудь булькающего, например?

там же смайлик, типа шутка

iale, абсолютно согласен со всем сказанным!

Рассказываю как был спасен навигатор NS-1200 (купленный когда то аж за 12 тыщ):

Купил я в "Чип и Дип" за 90 р. 2шт. SMBJ5.0A . Да, диод действительно меньше раза в 2 по размеру, поэтому пришлось ему лапы разгибать, но он "достал" до мест припайки. Навигатор стал заряжать Как временная деталька пусть поработает, а так я конечно поищу еще диод помощнее (не на 600 ватт а на 1500), пусть он даже будет круглым. Главное, чтобы принцип действия был таким же (т.е. замыкание накоротко разъема зарядки ).
Вот! Главное что девайс работает )) Спасибо за быстрый и очень четкие ответ! Выручили!
Думаю тему можно закрывать, но лучше не удалять - вдруг не дай Бог еще у кого нибудь еще что то подобное сломается - найдет по поиску эту тему.