Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#2137224

Дано: 17 этажный дом, 17-ый этаж. ЦО, поквартирная разводка. Стояки в подъезде, по одной квартире на этаже на стояк. В квартирах, надеюсь во всех, балансировочные клапаны Данфосс ASV-I и ASV-PV в паре, соеденены трубкой.
Переделывал узел ввода, поставил манометры и термометры("внутри" балансировочных). Манометр показывает на подаче 1-1,5 атмосферы, врать не должны так как делал опресовку и все три манометра(подача, обратка, опресовщик) показывали одно и тоже. Температура подачи не более 60С. На данный момент подключены два радиатора:
1-ый радиатор 14 секций аллюминий подключен по времянке 16-ой трубой, обвязан арматурой Данфосс(комби байпасс) с клапаном RTD-N;
2-ой радиатор 10 секций аллюминий подключен по новому 20-ой трубой rehau, обвязан вентилями FAR, терморегулирующий и запорный.

Что имеем - часто завоздушиваются или просто встает вода в радиаторах, отаются теплыми, именно теплыми, только первые пару секций на радиаторах.

Я понимаю что во втором радиаторе сопротивление потоку меньше и он может забирать на себя всю воду. Но пробовал кучу вариантов и душил его и открывал полностью и открывал не полностью, толку нет, остывают оба радиатора.
У соседей по этажу (этаж последний), сидящих на других стояках и не делавших никаких изменений в отопление, проблемы те же, остывают радиаторы. У соседей на этаж ниже проблем вроде бы нет никаких все работает, изменений они тоже 99% никаких не вносили.

Я вот думаю, на клапане ASV-PV наклейка с надписью 0,1 бар, это как я понял предустановка заводская на перпад давлений, может увеличить это значение или это диверсия?
Что вообще можете посоветовать в данной ситуации? Как сделать тепло не испортив никому жизни ?

ПС Грязевик вскрывал - девственно чистый.

в конце стояка вздухоотводчик стоит?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

В подъезде на концах просто ШК с заглушками стоят. Отводы в квартиру от стояка выходят на 3-5см ниже ШК. На моих коллекторах маевские стоят, открывал - всегда сразу вода идет.

Надо на всякий случай проверить нет ли уклонов у моих коллекторов. Это может повлиять?

Пока теоретический вопрос: Ввод справа, что будет если коллектор имеет уклон вверх "/" (слева направо), что будет если коллектор имеет уклон вниз "\" (слева направо)?

Регистрация: 23.12.2008 Красноярск Сообщений: 365

2Sarge один мой знакомый имел схожую проблемму, устранил установкой циркуляционного насоса.
у матери такая проблемма устранилась жалобой в жэк. соседи сверху подключились по подаче и терморегуляторы делали у них комфортную температуту, прохода байпаса не хватало на остальные квартиры...

теоретический ответ..вобоих вариантах теоретическая воздушная пробка будет мешать току воды..

воздухоотводчик поставьте а перед ним фильтр на стояк...1.5 бара маловато..если только коллектор обратки не ниже радиаторов...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

сансэй написал :
теоретический ответ..вобоих вариантах теоретическая воздушная пробка будет мешать току воды..

Проверю на уклоны - устраню если есть.

сансэй написал :
воздухоотводчик поставьте а перед ним фильтр на стояк...1.5 бара маловато..если только коллектор обратки не ниже радиаторов...

Какой фильтр установить, обычный грязевик косой? Стояки в подъезде вертикально идет, и ШК на них стоят вертикально, поставить после ШК - уголок 90гр, грязевик, воздухоотводчик?

Sarge написал :
Проверю на уклоны - устраню если есть.

я думаю дело не в них..

Sarge написал :
Какой фильтр установить

тут без вариантов вальтек для вертикальной установки надо искать..
и воздухоотводчик с горизонтальнам соском выпуска

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Продолжил эксперементы:

  • оставил только вторую батарею с 20 трубой и обвзякой фар(открыт на полную) - пока греет, разница температур 4-6 градусов. Воздух в радиаторе появился немного.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

сансэй написал :
тут без вариантов вальтек для вертикальной установки надо искать..
и воздухоотводчик с горизонтальнам соском выпуска

А если поставить уголок и обычный грязевик? Или не стоит городить?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

По давлению... Манометр стоит после клапана ASV-I, возможно ли что до клапана в стояке давление одно, а после уже такое какое "нарегулировали"?

Sarge написал :
Или не стоит городить?

можно с угловым отводчиком токо зачем...

сансэй написал :
с горизонтальнам соском выпуска

типо такого

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

сансэй написал :
типо такого

Ого, 700 грамм.

Sarge написал :
балансировочные клапаны Данфосс ASV-I и ASV-PV в паре,

Они не перепутаны (в смысле какой на подаче,какой на обратке)?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2ДОКА

Все норм, красный на подаче, синий на обратке.

В общем погонял радиаторы по отдельности, греют, но воздух начинает скапливаться. Видимо когда количество воздуха начинает достигать какого-то объема, то система запирается и циркуляция пропадает.

Местные санты говорят что на ИТП оборудование не так настроено и идет завоздушка. хз в общем что происходит.