Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136
#2137387

Есть новостройка, в ней "лишние" стены. Стена ненесущая, выполнена стандартной ЖБ панелью, толщиной 80мм. Из инструментов пока в наличии 2 болгарки - 115 и 125, перфоратор (продавался как электромолоток), кувалда 2 кг. Задача - с наименьшими усилиями вынести эту панель на помойку. Варианты покупки доп. инструмента (без фанатизма) рассматриваются.

Medik написал :
Стена ненесущая, выполнена стандартной ЖБ панелью, толщиной 8мм.

Стенка может оказаться диафрагмой, и тады ОЙ.

Не примыкает-ли она к внешней стене?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

8мм стенку без проблем головой сломать можно.
Если стенка 8 см, что более вероятно, то здесь с минимальной пылью легче всего высверлить по периметру перфоратором, затем сломать перемычки пикой или кувалдой, и обрезать арматуру болгаркой или ножницами. Если пыли побольше и побыстрее, можно взять болгарку на 230, алмазный диск, и прорезать с 2-х сторон. Нарезать лучше на такие куски, чтобы при падении они не проломили пол. Затем на полу удобно разбивать кувалдой. Соседям лучше уехать на пару дней. Если вам не нужно "выкраивать" проёмы, а просто тупо снести, то легче всего обойтись кувалдой 10 кг, раскрошить, а потом перфоратором доломать.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Medik написал :
выполнена стандартной ЖБ панелью, толщиной 8мм

Сфотограйфируйте пожалуйста, никогда не видел панели иж железобетона толщиной 8мм.
По теме - ее кулаком сломать можно наверное.

serg12 написал :
8мм стенку без проблем головой сломать можно

kirich написал :
ее кулаком сломать можно

Да ладно вам! Глупо требовать от нашей медицины знаний размерных единиц... :-)

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Нет, стена - это перегородка, разделяющая кухню и холл.

serg12 написал :
Нарезать лучше на такие куски, чтобы при падении они не проломили пол.

В таких случаях подкладывают бу автопокрышки

Medik написал :
Нет, стена - это перегородка, разделяющая кухню и холл.

И тем не менее - киньте план...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Про покрышки - это идея! Очень удобно наверное.

Сухорезным диском по бетону (180руб) на обычную болгарку. Очень быстро. Только пылищи....

игорь3 написал :
Сухорезным диском по бетону (180руб) на обычную болгарку. Очень быстро. Только пылищи..

Резал. Потом болгарка сгорела - забился пылью статор полностью, что привело к перегреву обмоток статора.

А вариант мокрого реза бетона не рассматривали? Нам сносили перегородку 8 см и площадью около 3м2 между кухней и коридором. Резали бензорезом Stihl с непрерывной подачей воды, на куски по 0.5 м2. Общая длина резов составила около 9 м. Заплатили за услугу что-то около 3 т.р. Время работы - 1.5 часа. Плюсы: нет вибрации, быстро, нет пыли. Минусы: вместо пыли - дым от мотора, вся пыль - на полу в лужах воды (пылесоса не было). Ну и как плюс - жалко было свой перфоратор долбашить (если делать самому) :-)

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Взять тонкий бур, насверлить сквозных дырок по периметру (тонким буром легче), потом между дырками выдолбить пикой. Но по моему удалять эту стену нельзя, у самого такие

CO6AKA написал :
Но по моему удалять эту стену нельзя, у самого такие

О чем и речь!!!!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

У нас такие перегородки были, 8 см, бетонные. По паспорту стояли кирпичные, на деле - монолит.

2Vladimir_Vas
Счищал краску в ванной болгаркой с алмазной чашкой. Входные отвертия закрыл кусками респиратора. Болгарка не сгорела, толко работать долго было нельзя, перегревалась.
Ну и пыли конечно много приходилось работать в плавательных очках, и хорошем респираторе.
Работа останавливалась когда стену из-за пыли видно уже небыло.

Меня всегда нервируют любители ломать лишние стены, прорубат дырки в ригелях, штробить потолки особенно в моем доме

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Выкладываю кусок плана квартиры. Выносимая стена - по традиции красная.
[

]()
4CO6AKA - А что вам мешает?

4BV - что такое диафрагма? В СНиПе диафрагмы отстуствуют...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если другая сторона коридора - капитальная стена, то скорее всего это именно перегородка. У нас была такая же фигня, одна стена коридора - бетонная плита, вторая - капитальная кирпичная.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

4Yougan - расслабьтесь, невные клетки не восстанавливаюстя ;-) Ничего с вашим домом не случится, если вынесут стенку, со всех сторон поддерживаемую раствором на белой колбасе... не знаю, как она называется, но серые колбаски обычно закрывают трубы, а еще в детстве мы их натягивали на палки, чтобы рубиться этими "мечами".

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

4serg12 - это точно, так как капитальная стена в панельке 200 мм, и уж её вынести у меня даже фантазии не хватает)))

2Medik А можно весь план?
Хотя по этому фрагменту видно что вроде не несущая.

Чтобы были диафрагмы нужны колонны.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

Стандартная панельная 2-ха в И-155:

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

У вас на кухне оборудование газовое или электрическое ? (при газовом - кухня и жилое помещение должны быть раздельными, с дверью.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

4VladM - электрическое трехфазное. Кроме того кухня объединяется с холлом (нежилое), в жилых помещениях двери остаются.

2Medik Я такую перегородку расколотил обычным молотком 600 граммовым.Арматуру срезал болгаркой.Сначала тоже пытался штроборезом,перфом.Все оказалось гораздо проще и быстрее.

Регистрация: 09.11.2010 Балашиха Сообщений: 136

2mihamaster: Походу буду тоже сам колотить 2кг кувалдой. Правда тама порядка 5 м2 выносить. Работяги снизу запросили 8 тыр. - ну эт они явно загнули...

Medik написал :
4BV - что такое диафрагма? В СНиПе диафрагмы отстуствуют...

ИМХО, по вашей картинке - вроде не она

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Странно. все с большим энтузаизмом обсуждают технические стороны вопроса, но никто даже не попытался внести в это юридический аспект. А он здесь ключевой. Ибо подобного рода действия начинаются не с подбора веса кувалды, а в архитектурном отделе городской администрации и БТИ.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

БТИ можно и потом поставить в известность. Ненесущие стены в приватизированной квартире я могу переносить куда захочу, Разумеется, если я потом захочу продать эту квартиру, мне придётся перенести их обратно. Или обратится в БТИ уже по факту выполненной перепланировки. Если всё сделано по-уму, учтены пожарные, строительные, санитарные и прочие нормы, то проблем с переоформлением паспорта на квартиру быть не должно.