Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2137509

какое соотношение жидкого стекла и хлористого кальция

Жидкого стекла д/б больше по молярному соотношению.
Попробуйте отношение объемов 2 (стекла) к 1 (насыщенного раствора хлористого кальия) и потихоньку снижайте типа 1.7 к 1 , 1,5 к 1.

я это к чему,здания построенные250 т.л назад на песчаном растворе

250 тысяч лет назад здания? Окысь!
А те что построены 250 лет назад- на известково -песчанном растворе, жидкое стекло и хлористый кальций там совершенно ни при чем. Их научились промышленно получать толков в ХХ веке.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

евгенийq написал :
я это к чему,здания построенные250 т.л назад на песчаном растворе

Люди тогда на пальмах висели..., даже в древнем Египте камень на камень без раствора клали.

евгенийq написал :
какое соотношение жидкого стекла и хлористого кальция

Можно поинтересоваться- зачем такая гремучая смесь? -

Раньше вместо жидкого стекла-яйца били в раствор.

Kubota написал :
Раньше вместо жидкого стекла-

ЖС ускоряет схватывание раствора, немного увеличивает водоупорные свойства (по слухам, у меня ни разу не получалось-).
А вот зачем туда добавлять хлористый кальций? По-ходу для понижения точки замерзания и быстрейшего избавления от внутренней арматуры.-
На самом деле- сейчас есть замечательные присадки- Лингопан, Релаксол и т.д. и т.п., улучшающие свойства бетонов/растворов.

п.с. Яйца- использовались не для этого.

Топикстартеру. Не вздумайте смешивать жидкое стеклос хлористым кальцием - смесь смесь мнговенно прореагирует за доли секунды с образованием осадка силиката кальция. Никакого длительного схватывания не будет - мнговенное реагирование и вы ничего не получите. Вам дали неправильный совет Еще как то возможно поверхностное использование т.е из пульверизатора нанести на поверхность слой жидкого стекла а затем побрызгать хлор кальцием и образуется пленка силиката кальция (только вот для чего), а в обьеме бесполезно из-за мнгновенной реакции. Говорю это Вам т.к. химик по первой специальности.