Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2145160

Викторыч написал :
я вам без труда организую "слишком короткие" концы, например, в полсантиметра, можно и подобрез

Это уже вредительством попахивает. И в соседней теме правильно сказали - пинком такого работника
Ничего личного

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
я вам без труда организую "слишком короткие" концы, например, в полсантиметра, можно и подобрез

Зачем?

2avmal Слишком категоричное утверждение, я вам без труда организую "слишком короткие" концы, например, в полсантиметра, можно и подобрез

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
в неудобном месте проще вагу раскусить, чем пытаться выкрутить из нее провода

Если хватает места и удобств раскусить "вагу", освободив затем жилы от пружинных зажимов, то для штатного демонтажа места и удобств тем более хватит.

Alex_Penza написал :
Я всего лишь уточнил ответ на вопрос

При этом обвинив меня в обмане и заявив, что я дал неверный ответ. Я прекрасно знаю рекомендации производителя по демонтажу ваго, но их уже озвучили до меня, а я всего лишь уточнил ответ на вопрос, тк считаю, что в неудобном месте проще вагу раскусить, чем пытаться выкрутить из нее провода

2Викторыч Нет, мне чужой клеммы не жалко. Я всего лишь уточнил ответ на вопрос - как снять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
может там просто не подлезть, чтобы
Сообщение от gugulaki
покручивая вытыщить из зажима

Поскольку всё относительно, то можно держать и тащить жилу, а покручивать WAGO.

2Alex_Penza Вам Ваги жалко? Пишет же автор

violleta написал :
очень короткие

, может там просто не подлезть, чтобы

gugulaki написал :
покручивая вытыщить из зажима

Викторыч написал :
Раскусить и снять

не обманывайте. Верный ответ -

gugulaki написал :
покручивая вытыщить из зажима

Раскусить и снять

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

покручивая вытыщить из зажима

Как снять Ваго не обрезая проводов,очень короткие?

ПPOPAБ написал :
Может барабан "четверки" с перестройки завалялся, а она - в розетку не лезет

Наши монтажники шестерку запихали

Большое всем спасибо. Вопрос закрыт.

2noyes

  1. Обычное для электротехники правило: под один зажим (болт, гайку)- не более двух проводов.
  2. Не совсем понял суть вопроса. Да рядом, можно и скрутить вместе...
  3. Обычно этого не требуется, кроме как для многожильных проводов.

noyes написал :
Например пришли провода от 2-х розеток 2,5мм2, от них к АВ должен идти провод какого сечения?

Такого-же, ибо другие варианты, в быту как правило, бесполезны.

Одинец написал :
В конце концов, мало ли зачем на шаг завышено сечение, может провод очень длинный - для борьбы с потерями.

Может барабан "четверки" с перестройки завалялся, а она - в розетку не лезет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

noyes написал :
Как правильно соединять провода в АВ.

Две жилы одинакового сечения и так нормально зажмутся, а при количестве жил более двух или разнотипных жил нормальный контакт обеспечится при обжатии их в изолированный наконечник.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Автомат - по минимальному сечению от разветвления. В конце концов, мало ли зачем на шаг завышено сечение, может провод очень длинный - для борьбы с потерями.
Если это бытовуха - то тупо полтора квадрата на световые группы (хотя бывают исключения) и по два с половиной на обычные розетки.
А если это что-то узкозаточенное (стиральная машина, электроплита) - и нечего на эту цепь ещё что-то вешать.

alexposter написал :
Если провод ПВ3(4), то гильзой на 2 провода. если пв1, то опрессовать

Я не говорил о разводке между автоматами. К автоматам обычно идет ВВГ, NYM и т.д. Про многожильные я читал.

gugulaki написал :
Правильно - или свой автомат на каждый провод, или ветвиться в коробке (никто же на 5 бытовых светильников не тянет 5 проводов).

При свой автомат на каждый провод - тогда вопрос не возник бы. По поводу коробки - есть правило регламентирующие ответвление? Например пришли провода от 2-х розеток 2,5мм2, от них к АВ должен идти провод какого сечения?
Или там пришли :-) 5 по 1,5мм2, то уйдет какой? По логике можно, что позволит автомат, т.е. такой же?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вообще-то это очень нехорошо. Хотя 2 одинакового сечения и допускается.
Правильно - или свой автомат на каждый провод, или ветвиться в коробке (никто же на 5 бытовых светильников не тянет 5 проводов).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если провод ПВ3(4), то гильзой на 2 провода. если пв1, то опрессовать

noyes написал :

  1. Провода должны заходить рядом с друг с другом.
  • не более двух, одинакового сечения.

Не нашел в форуме ответа на вопрос или он зарыт глубже.
Как правильно соединять провода в АВ.
Например ситуация, когда в один АВ заходит пара проводов(рассмотрим для простоты АВ- 1p). В связи с эти хочется понять? какие варианты правильны и почему (ссылки приветствуются):

  1. В АВ не должны заходить несколько проводов (заходит только один из распаечной коробки). Тогда как правильно по сечению проводов делать распайку? Обычно приходят провода 2,5 и 1,5 (сколько можно скручивать ?) - то тогда какие должны уходить на автомат?
  2. Провода должны заходить рядом с друг с другом.
  3. Провода должны быть скручены/обжаты.

За ранее спасибо.